Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2014-06-27 18:48:36

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Бро, я бы очень хотел с тобой согласиться. Правда.
Но вот я смотрю в свое окно и вижу 14 строящихся домиков этажей так на 23 каждый и длиной с хорошую китайскую стену. И что-то мне подсказывает, что жить в них будут не совсем москвичи.
Тут где-то было в треде про города-миллионники, я полез там по матчасти и охуел. Москва - почти 11 мылыны. Питер - нет и пяти. Потом Новосиб с неполными двумя. Всё.
А ведь я хотел бы с тобой согласиться, анон. Правда.

Я сейчас никак не уловила твоей логики.
Во-первых, при чём тут твои строящиеся домики?
Во-вторых, ты не знал этой матчасти без треда?  :really: Это не тот тред случайно, где кто-то уверял, будто бы в РнД два миллиона?
Алсо, ты забыл Ебург и Нижний, которые вечно дерутся с Новосибом за звание №3 и по количеству населения не сильно от него отошли (хотя реальный №3 по населению, конечно, Нск). Была бы я аноном из Ебурга или НН, я бы на тебя обиделась.

В-третьих, как это всё отменяет то, что люди, которые любят свой город и хотят там остаться, существуют в замкадье? Не надо всё равнять по идиотам, которые подчиняются стародавнему стадному инстинкту и валят Вмаскву Вмаскву. Идиоты есть в любой группе населения, если эту группу отобрать не по признаку наличия мозгов; есть они и среди жителей любого населённого пункта.

#102 2014-06-27 18:48:53

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

ну так а что вы предлагаете, чтобы социальное неравенство устранить или сделать не таким жёстким?

Ну что значит - "я предлагаю"? Реал предлагает.
Есть, например, нереволюционный европейский путь- когда есть сильные профсоюзы и умеренные левые партии, которые давят на правительство и заставляют его давать всеобщий или хотя бы достижимый доступ к главным вещам: образованию и медицине. Те самые "социальные лифты" создавать, чтобы чел из бедной семьи мог нормально лечиться и нормально учиться, и получал доступ к специальности не по кошельку папы-мамы, а по своим мозгам и работоспособности. И не помер в процессе от случайной болячки.

В Европе образование и сейчас много где бесплатное, а если платное - то относительно доступно. Хотя все равно студенты обычно тратятся на съем жилья и подрабатывают, то есть, проблемы не исчезли, но сильно смягченные.

Ну да, высокие налоги на богатых, потому что общественное спокойствие тоже надо оплачивать.

А без социальных лифтов и хотя бы приблизительного равенства возможностей будут обвинения в зависти, плевки вниз с высоты бабла и социальные взрывы.

Ну учите историю, аноны, правда. Хотя бы по википедии. Мы все это проходили в начале 20 века, в России и Европе.

#103 2014-06-27 18:51:06

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

А я о бумагосоставлении. Каким-нибудь методистом, лаборантом и т.д. Отвечать на звонки, печатать расписание и пр.

Тогда это копейки при любом раскладе.

Анон пишет:

ставка была, есть и будет

Анон, твои бы слова да богу бы в уши. Ух как всякие реорганизации по этим ставкам лупят! У нас вот как раз сейчас помер завкафедрой, под которого оная и создавалась тыщщу лет назад. И всё, гуляй вася для 10 человек. И никакой блат не помогает.

Анон пишет:

в институте ты на одном месте

Я вот как раз только что приехал с филиала из глубокой средней азии и скоро опять туда еду. Мирный препод, хуле...

#104 2014-06-27 18:51:56

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Анону бы хотелось, чтобы действительно люди любили свои города, конечно.

Анону-москвичу тоже хотелось бы, чтобы люди любили свои города. И желательно действительно любили, а не в духе "вы там в Москве зажрались, а у нас тут речка и природа"
Видно же, где любовь к своему городу, а где пассивная агрессия.

#105 2014-06-27 18:52:32

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Не надо всё равнять по идиотам,

Да не надо бы. Но их очень, очень много...
Ты не обижайся, бро. У меня дофига друзей из замечательных городов, котореы любят свои города и я их тоже люблю. Но все-таки домики-то в Москве растут.

#106 2014-06-27 18:53:26

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Анону-москвичу тоже хотелось бы, чтобы люди любили свои города. И желательно действительно любили, а не в духе "вы там в Москве зажрались, а у нас тут речка и природа"

Плюсую. Причем желательно это слышать не посреди Москвы.

#107 2014-06-27 18:54:15

Анон

Re: Дети богатых родителей

Хуже москвосрачей только жиросрачи.

#108 2014-06-27 18:54:38

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Во-первых, учеников надо где-то брать. Это раз. Во-вторых, преподаватель вуза у абитуриентов котируется выше, чем вчерашний студент. В-третьих, работа на кафедре - стабильная, ставка была, есть и будет. В то время как ученики могут отвалиться по независящим от репетитора причинам - у родителей сократили зарплату, заболел, уехал и т.д. Не говоря уже о том, что репетитор бегает как бобик в любую погоду и тратится на дорогу, а в институте ты на одном месте.

:really: анон, я пробовала и то, и другое, и уверяю тебя, быть репетитором значительно проще, чем преподом, если твой предмет хоть сколько-нибудь востребован и если ты живёшь не в Мухосранске с населением сто человек и три кошки.
ученики вообще в наш век интернета ищутся на раз. и некоторые из них, прикинь, ходят к тебе домой, а не ты к ним.
преподаватель вуза - не единственная красивая бумажка, которой можно помахать перед учениками, чтобы повысить себе ставку.
а если ученик отвалился, то кто ж тебе мешает нового-то найти? интернет всё ещё на месте.
ну и репетитор таки сам себе хозяин. для многих это тоже плюс.

#109 2014-06-27 18:55:12

Анон

Re: Дети богатых родителей

Если в городах будут нормальные зарплаты и рабочие места, много кому Мск и не сдастся вовсе. Потому что жить, как в кино и в интернетах, всем хочется, а возможностей для этого нет.

#110 2014-06-27 18:55:30

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Во-вторых, ты не знал этой матчасти без треда?

И я не знал. Как-то никогда не интересовался. Но впечатлило, ага.
Кста, я сам из Ебурга и что-то не слышал, чтобы с кем-то там боролись. Мы столица Урала, нам достаточно.

#111 2014-06-27 18:55:34

Анон

Re: Дети богатых родителей

Про работу на кафедре. Город-миллионник, федеральный вуз, зарплаты поднимают регулярно, в среднем около 30 тыр сейчас. Плюс множество грантов, плюс денюжка за разные методички/учебники. У многих з/п бывает по сто-двести тыр, и это даже не профессора. Конечно, раз на раз не приходится, но тем не менее. Те, кто не тянет гранты, репетитурствует - преподавателя вуза нанимают с большей охотой, чем какого-нибудь школьного учителя. Тоже хорошо можно заработать.

#112 2014-06-27 18:55:50

Анон

Re: Дети богатых родителей

Каким-нибудь методистом, лаборантом и т.д. Отвечать на звонки, печатать расписание и пр.

В Маскве, в известном вузе, за такое платили около 5 тыщ рублей несколько лет назад (страшно представить, сколько в провинции). И это за полторы ставки. Методист плюс поллаборанта. Работали там студентки-бюджетницы, которые сменялись раз в пару лет естественным образом (выходя замуж или заканчивая институт). Для них это было подспорье, конечно (при студенческом проездном имело смысл, поскольку можно было тусить со своими же преподами, и они потом тебя выделяли). Но чтобы взрослая женщина всерьез на такой работе, анон представить не может. Это если уже совсем кранты и никуда больше нельзя.

#113 2014-06-27 18:56:42

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Если в городах будут нормальные зарплаты и рабочие места, много кому Мск и не сдастся вовсе. Потому что жить, как в кино и в интернетах, всем хочется, а возможностей для этого нет.

Есть такой хороший анекдот: "А рыба в озере есть? - А откуда ш ей там взяться?"
Если бы да кабы, анон. Пока ве прутся в Москву - откуда чего возьмется в других городах?

#114 2014-06-27 18:58:19

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

за такое платили около 5 тыщ рублей несколько лет назад (страшно представить, сколько в провинции

Столько же. Но не факт, что ты по специальности найдешь работу за столько же и будешь работать, например, только бухгалтером, а не так, что еще и секретаршей, уборщицей и курьером в одном лице.

#115 2014-06-27 18:58:21

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Да не надо бы. Но их очень, очень много...
Ты не обижайся, бро. У меня дофига друзей из замечательных городов, котореы любят свои города и я их тоже люблю. Но все-таки домики-то в Москве растут.

Анон, речь шла о том, что люди, которые любят свои города-не-Москвы, ЕСТЬ.
Ты зачем-то пришёл с "ах, я хотел бы в это верить, но не могу", домиками и тяжкими вздохами.
Потом ты подтверждаешь, что да, ЕСТЬ, вот и у меня, мол, дофига друзей... в которых ты, ээ, не верил ещё пару сообщений назад? Логика, ау?
Так к чему все эти воздыхания-то были? Ну домики, да. Идиотов куда-то девать надо, не палатки же им ставить.

И давай-ка ты сбавишь снисходительный тон.

#116 2014-06-27 18:58:27

Анон

Re: Дети богатых родителей

У преподавателей да, другие деньги. Если ты со степенью, давно работаешь и постоянно что-то производишь на благо вуза (статьи, выступления на конференциях, еще какая хуйня, короче бурная деятельность или ее постоянная имитация). Гранты тоже не дают кому попало. Но все преподаватели там подхалтуривали репетиторством или преподавали не в одном вузе, куда-то постоянно бегая.

#117 2014-06-27 18:58:28

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Про работу на кафедре. Город-миллионник, федеральный вуз, зарплаты поднимают регулярно, в среднем около 30 тыр сейчас. Плюс множество грантов, плюс денюжка за разные методички/учебники. У многих з/п бывает по сто-двести тыр, и это даже не профессора. Конечно, раз на раз не приходится, но тем не менее. Те, кто не тянет гранты, репетитурствует - преподавателя вуза нанимают с большей охотой, чем какого-нибудь школьного учителя. Тоже хорошо можно заработать.

Гранты нужно отрабатывать, каждый грант - это проект. Ученики тоже требуют времени. А в сутках 24 часа, увы.
Кста, если не секрет, это где же такие ставки? Я только москвоские федеральные знаю.

#118 2014-06-27 19:01:25

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:
Анон пишет:

Да не надо бы. Но их очень, очень много...
Ты не обижайся, бро. У меня дофига друзей из замечательных городов, котореы любят свои города и я их тоже люблю. Но все-таки домики-то в Москве растут.

Анон, речь шла о том, что люди, которые любят свои города-не-Москвы, ЕСТЬ.
Ты зачем-то пришёл с "ах, я хотел бы в это верить, но не могу", домиками и тяжкими вздохами.
Потом ты подтверждаешь, что да, ЕСТЬ, вот и у меня, мол, дофига друзей... в которых ты, ээ, не верил ещё пару сообщений назад? Логика, ау?
Так к чему все эти воздыхания-то были? Ну домики, да. Идиотов куда-то девать надо, не палатки же им ставить.

И давай-ка ты сбавишь снисходительный тон.

Анон, ты путаешь "есть" и "много". Твоя проблема, не моя. Если тебе угодно делать выводы по жизни, опираясь на минимум, - твоя проблема, не моя.

И давай-ка ты не будешь путать вежливый разговор со снисходительным тоном, мы не в скайпе и ты меня не слышишь. Уж молчу, что тебя никто тут не производил в учителя этики.

#119 2014-06-27 19:03:04

Анон

Re: Дети богатых родителей

Столько же. Но не факт, что ты по специальности найдешь работу за столько же и будешь работать, например, только бухгалтером, а не так, что еще и секретаршей, уборщицей и курьером в одном лице.

Да кафедра кафедре тоже рознь. Анон общался с теми девчонками. У одной норм была кафедра, она там сидела, писала курсовики и читала книжки между распечатками расписаний и всяким разносом бумажек по зданиям универа. У другой был ебанат-завкаф, которому ты за 5 тыщ и уборщица, и девочка на побегушках, и еще все у тебя не так и не там.

#120 2014-06-27 19:03:45

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Пока ве прутся в Москву - откуда чего возьмется в других городах?

Вы так говорите, будто все население мухосрансков едет в Москву, и тут остаются пустые кварталы и перекати-поле :dontknow: но работать можно только в ИПшках, где зачастую не трудоустраивают даже, и ебали конем трудовое законодательство. На государственное предприятие устроиться можно только по большому блату. Зарплаты крошечные. Транспорта никакого. А цены - как везде, и даже выше. Не говоря уже о коммуналке, у нас в регионе она в несколько раз выше, чем по стране.

#121 2014-06-27 19:04:03

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

анон пишет:

    ну так а что вы предлагаете, чтобы социальное неравенство устранить или сделать не таким жёстким?

А нахуя его устранять? 620368


Затем, анон, чтобы однажды не рвануло и не начали убивать друг друга за очередные слова о "ты просто завидуешь" или "да вы там наворовали все".
Я, например, не хочу у себя очередной гражданской.

Ну или, например, милый анончик, которому не надо сокращать соцнеравенство, заболеет, просадит все бабло на лечение, его вышибут с работы как неперспективного за больничные, и анончик станет бедным, больным и голодным, потому что бесплатно его будут лечить на отъебись или не будут вообще, или на лекарства не хватит.
Или случиться очередной мировой кризис, анончик лишится работы, а деньги анончика застрянут в банке и он тоже будет бедным и голодным, и даже зуб бесплатно запломбировать не сможет.
Или от этого кризиса на улицы выйдет куча голодного народу и случайно прибьют еще не голодного анончика просто за то, что у него машина или он жрет где-то у них на виду...

Тогда у анончика отпадут вопросы, зачем надо смягчать социальное неравенство. Чтобы сам анончик в неприятной ситуации выжил, совсем прямо говоря.

А то все любители соцнеравенства прямо уверены, что они всю жизнь будут здоровыми и богатыми и проблемы из волшебным образом не коснутся.

#122 2014-06-27 19:06:57

Анон

Re: Дети богатых родителей

Ну вот я даже не из Москвы, а из Питера. В нашей группе в универе 30 человек ровно. Из них я про человек 15 точно знаю, что они не из Питера, приезжие, а некоторые ещё не из России. Ещё человек 5 из области (полтора часа на электричке), и известных Шлиссельбурга, Кронштадта и Петергофа. Питерцев наберётся максимум 10 человек, и то я не уверен в этом, я не со всеми в группе общаюсь :dontknow:

#123 2014-06-27 19:13:23

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Анон, ты путаешь "есть" и "много".

Давай-ка, мой фамильярный друг, я процитирую тебе мой собственный пост, который и вызвал твои вздохи:

многие москвичи почему-то уверены, что все остальные тоже хотят быть москвичами. то, что кому-то свой родной город может нравиться больше Мск, кажется таким людям чем-то ваще невероятным.

А теперь ответь-ка мне. В каком месте ты видишь здесь что-либо, синонимичное утверждению "многие немосквичи любят свои родные города и не хотят в Мск"? Ты понимаешь разницу между "кто-то" и "многие" вообще? Мозг есть? Вот включи его и подумай ещё.

#124 2014-06-27 19:14:01

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

В нашей группе в универе 30 человек ровно. Из них я про человек 15 точно знаю, что они не из Питера, приезжие, а некоторые ещё не из России.

А в мухосранских вузах 15 человек из федерального центра, а остальные - понаехавшие из региона. Из мелких городов или поселков. Для китайцев пока еще делают отдельные группы. По-моему, это нормально - учиться хочется многим, и вузы зарабатывают на платных местах.

#125 2014-06-27 20:28:08

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

и некоторые из них, прикинь, ходят к тебе домой, а не ты к ним.

Это если есть куда ходить. Не у всех жилищные условия позволяют принимать учеников.

Анон пишет:

ну и репетитор таки сам себе хозяин. для многих это тоже плюс.

Да, но если тебе нужен стаж и ты хочешь платить налоги, то придется репетиторствовать через контору, а это - существенный минус к заработку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума