Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2276 2017-11-05 22:46:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Как меня радует, что, когда возникают вопросы по буддизму, всегда отвечают как минимум один ваджраянский анон и один анон-тхеравадин. Выглядит как будто "- Добрый день, я - дежурный анон-ваджраянец, ваш вопрос принят. - Добрый день, а я - дежурный анон-тхеравадин, поиск ответа в Палийском Каноне запущен".
Мы всегда наготове. :)

#2277 2017-11-05 22:52:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да я просто много на холиварке сижу, а так я дико ленивый нерадивый практик и не бог весть какой спец :) Но уж про какие-то места в ДС-1 вполне могу прокомментить, чоуж, если я сам в них бывал :) (эх, все хочу сгонять в Отрадное посмотреть чего там как построили, но от меня это противоположный конец города).
Мы вроде с аноном-тхеравадином уже трепались в этом треде про питерскую вихару, где я как-то раз вписывался с супругом, приехав в Питер на несколько дней :) Так что мир имеет форму чемодана и холиварка внеконфессиональна :)


махаянско-ваджраянский анон

#2278 2017-11-05 22:55:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

эх, все хочу сгонять в Отрадное посмотреть чего там как построили, но от меня это противоположный конец города

Если сгоняешь, отпишись тут о впечатлениях? Мне тоже интересно, но я в Москву явно ещё долго не выберусь.

Анон пишет:

холиварка внеконфессиональна

И это очень радует.  :rainbow:

*анон-тхеравадин*

Отредактировано (2017-11-05 22:55:31)

#2279 2017-11-05 22:58:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Имею в виду именно центры Карма-Кагью ламы Оле Нидала. Но у нас в основном они и есть.

Вот я как раз хотел спросить, Нидал разве не переступил уже грань секты? По крайней мере, и в наших, и в зарубежных гайдлайнах о нём как-то так пишут.
Вроде, это что-то типа иеговистов от буддизма.

#2280 2017-11-05 23:01:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот я как раз хотел спросить, Нидал разве не переступил уже грань секты? По крайней мере, и в наших, и в зарубежных гайдлайнах о нём как-то так пишут.
Вроде, это что-то типа иеговистов от буддизма.

Пару лет назад была куча историй про "Лама Оле попросил меня задержаться после лекции и полез лапать меня за коленки", про драки за тёплое место в иерархии центра, про запрет на неадаптированные книги учителей и т.д.. Выглядело всё весьма... по-сектантски, скажем так.
Но анон-тхеравадин последние года два про ламу Оле ничего не читал и не гуглил - хватило. Поэтому про то, как обстоят дела сейчас, ничего сказать не может. Только уверен, что надо держаться подальше, особенно начинающим.

#2281 2017-11-05 23:02:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В дацане они ведут себя как упоротые православные бабки в церкви - не так стоишь, не так свистишь, не трожь барабан, не дыши на танку, бубубу. Многих это отпугивает. 

Хех, вот на меня никогда не бубукали - но я интуитивно чую что могут, я в том же питерском дацане (в других российских не бывал вообще) чувствую себя не менее неловко чем в православной церкви :) Ну просто я же не бурятская бабушка, почем мне знать, что у них тут заведено? меня как-то раз на больших учениях просвещали добрые буряты насчет каких-то своих традиционных заморочек типа "хадак надо складывать непременно воттак", но я уж и забыть все успел :) Я могу догадаться зайти-поклониться-и т.п., ну какие-то универсальные штуки, но вот малоличо, вдругчо? а я стеснительный анон :)
В забугорных храмах почему-то не напрягаюсь так. Мб потому что чего взять с туриста?)

махаянский анон

#2282 2017-11-05 23:05:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Пару лет назад была куча историй про "Лама Оле попросил меня задержаться после лекции и полез лапать меня за коленки", про драки за тёплое место в иерархии центра, про запрет на неадаптированные книги учителей и т.д.. Выглядело всё весьма... по-сектантски, скажем так.
Но анон-тхеравадин последние года два про ламу Оле ничего не читал и не гуглил - хватило. Поэтому про то, как обстоят дела сейчас, ничего сказать не может. Только уверен, что надо держаться подальше, особенно начинающим.

Ну вот да. Я плотно не вникал, и не стал бы бросаться словами "секта-секта-секта", наверняка там есть свои заслуженные и продвинутые практики, всетакое, ну и у каждого свой путь - кому-то может самое то, но... меня вся эта немного хипповская атмосфера как-то настораживает. Плюс замуты с иерархией, срач вокруг двух Кармап, да и вообще вечно какое-то немного стояние особняком...
Вроде может и ничего такого, но нафига связываться именно с ними, когда вокруг хватает вариантов с менее странной репутацией.

махаянский анон

Отредактировано (2017-11-05 23:07:00)

#2283 2017-11-05 23:08:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Хех, вот на меня никогда не бубукали - но я интуитивно чую что могут

На анона-тхеравадина, который тогда ещё был юным и экзальтированным аноном-ваджраянцем, однажды в дацане бубукнули так, что прямо-таки растоптали анону все эдельвейсы.  =D  Не ожидал такого негатива в дацане. Анон как-то неправильно держал чётки и не поклонился трижды Будде, входя в алтарный зал.

Анон пишет:

хадак надо складывать непременно воттак

Полно таких народных суеверий. :) Многие вообще идут от бурятского язычества и к буддизму вообще отношения не имеют. Но бабушки такие бабушки, что уж тут поделать.

Отредактировано (2017-11-05 23:08:28)

#2284 2017-11-06 21:04:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики-буддисты, спасибо вам большущее. Вообще, мне повезло, что я случайно на этот тред набрел.
Бабушки меня вообще не смущают, они же бабушки и везде так себя ведут, это даже умиротворяет по-своему, а вот фанатизм не люблю так как духовностью у фанатиков и не пахнет.

Анон пишет:

В той же Ваджраяне относительно мало серьёзных практик, на которые можно ходить без Прибежища и получения ванга от ламы. Тантра всё-таки. Б

Я не особо хочу прям серьезные практики практиковать, у меня саоей травы хватает, хочу скорее светлой нетоксичной атмосферы, реальных людей, которые это транслируют. Типа экзоскелета, потому что я существо морально нестойкое и слабое, и в токсичной среде быстро снова превращаюсь в говно. Нужна какая-то ненавязчивая внешняя поддержка, что ли.
Пока что определился, куда пойду, еще раз спасибо всем)

#2285 2017-11-06 21:15:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, а вам попадались книги или ресурсы, где бы понятно и просто был описан буддизм?

Одно время интересовался, даже ходил в московский кёдан просто из интереса, йогой там занимался у монахов и часто оставался на службы. На йогу кстати до сих пор хожу, лучшая йога из всех что пробовал. ))
Вот глянь, может это подойдёт?
http://wonbuddhism.ru

#2286 2017-11-06 21:19:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Насчет сириозных практик. Не тантрой же единой,  а как же практика сутры? :) анон-тхеравадин, тебя наверно в свое время упоротые йогины сильно травмировали ;) я конечно тоже таких видал, хотя плотно и не общался. По некоторым сразу видно что ветры в дизбалансе крышечка набекрень. Но не все ж такие. Сам я коллекционированием посвящений не увлекаюсь совсем, голова ж лопнет, не потяну я все это сразу, а раз так нефиг и браться, ящетаю. Там где бывал, тоже народ не такой уж весь из себя супертантрический тусил.

Пы.Сы. И я тоже наверняка как-нибудь не так держу четки :/ но труЪ бабушек поблизости нет.

ваш махаянско-ваджраянский анон

Отредактировано (2017-11-06 21:23:05)

#2287 2017-11-06 21:31:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

анон-тхеравадин, тебя наверно в свое время упоротые йогины сильно травмировали

Ещё как. Нет, встречались, конечно, и те, кто делал упор на сутру, но слишком уж часто (на мой вкус) попадались тантрики, которые любили угрожать ваджрными адами всем, кто не накроет вовремя танку Ямантаки, посмеет заикнуться о практиках йидама без десятка вангов и т.д.. Иногда угрожать начинали ещё до того, как человек вообще начинал думать про какие-либо тантрические практики. И все прям такие продвинутые, что Миларепа нервно курит крапиву и не знает, в какой ячий рог от них спрятаться. :) Ну, у каждого период неофитства по-своему проходит, кто-то начинает так вот лютовать. А у кого-то этот период затягивается.
Поэтому и написал, что лучше сначала спросить. А то один раз так попадёшь, наслушаешься - осадок-то останется.
Правда, я из Ваджраяны не поэтому ушёл, мне просто ближе Тхеравада. :) И, справедливости ради, у нас тоже можно очень неудачно попасть и наслушаться всякого. Аджан Чатри вот скатился в какую-то шизотерику. :(

#2288 2017-11-06 21:42:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Оу, ну это мб потому что дацан привлекает такой задвинутый народ? Даже и не знаю. У меня вообще впечатление, что 90% народа которые бегают по всем посвящениям подряд, делают это чисто эээ... ну, типа, к благодати приобщиться  ;D "чтобы отпечатки были". У всякой традицонной публики вроде тех самых бабушек это обычное дело. А сами ну максимум там стараются соотв. обеты не нарушать, чисто формально (ну как я например  :facepalm:  =D). Сильно заумные и повернутые на этом деле йогины мне в основном в интернетах попадались :)

В вихаре публика шизотеричная терлась еще Н лет назад, мы там с мужем зависли, было тихо спокойно благодать... а на выходных как понаехала внезапно толпа каких-то тетушек, и как начали они в ходе светского общения двигать одновременно про Грабового, Сатья-бабу и рептилоидов с Нибиру... вот это был внезапный поворот  :lol: Мы подумали еще - ни фига себе тут тусовки. Наверно тайцы очень толерантные люди, или просто не догоняют, насколько упоротая публика к ним по воскресеньям катается :) А потом, походу, оказалось, что все они догоняют, просто и так норм.

#2289 2017-11-06 22:23:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А потом, походу, оказалось, что все они догоняют, просто и так норм.

Насколько знаю, в тайском консульстве не особо в курсе, насколько в вихаре всё плохо. Аджан Чатри делает благостный вид и, разумеется, всю картину им не описывает.
А вообще у тайцев столько же народных суеверий и обычаев, как и у тех же бурят. :) И о богатстве Будду просят, и об удаче, и всякие мелкие ритуалы на счастье есть, и поверья, и амулеты. Те же защитные татуировки, например. Так что, думаю, простым тайцам, которые приезжают в вихару, всё норм, а на официальном уровне никто особо и не вникает.

#2290 2017-11-06 22:26:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И о богатстве Будду просят, и об удаче, и всякие мелкие ритуалы на счастье есть, и поверья, и амулеты. Те же защитные татуировки, например.

А почему это плохо, анон?
Или в наше время любая религия должна быть строго "о высоких материях", а с реалом не пересекаться?

#2291 2017-11-06 22:28:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А почему это плохо, анон?
Или в наше время любая религия должна быть строго "о высоких материях", а с реалом не пересекаться?

...потому что Будда - не дарующее или карающее божество, которому можно молиться и вести прочие товарно-денежные отношения?
*анон не-буддист немного охуел*

#2292 2017-11-06 22:30:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

...потому что Будда - не дарующее или карающее божество, которому можно молиться и вести прочие товарно-денежные отношения?
*анон не-буддист немного охуел*

Я тоже не буддист, но разве не существует всяких там мантр для здоровья, гармонии, долголетия и всетакое?

#2293 2017-11-06 22:32:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А почему это плохо, анон?
Или в наше время любая религия должна быть строго "о высоких материях", а с реалом не пересекаться?

Это не плохо, просто в Тхераваде отрицается действенность каких-либо амулетов и молитв, обращённых к Будде. То есть, это чистой воды суеверие, которое не относится к буддизму тайской традиции, но за долгое время стало тесно с ним переплетено.
А вообще, буддизм любой традиции, имхо, очень плотно увязан с реалом хотя бы потому, что буддист = практикующий буддист. Не получится просто витать в эмпиреях и думать о высоком, надо делать. Практиковать. Иначе будешь подобен раненому отравленной стрелой, который не даёт врачу её вытащить, пока не узнает, кто выпустил эту стрелу, какого он рода, как его имя и как он выглядит. Каноническая метафора. :)

#2294 2017-11-06 22:34:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я тоже не буддист, но разве не существует всяких там мантр для здоровья, гармонии, долголетия и всетакое?

В Махаяне и Ваджраяне - есть. У нас вообще мантр нет. И никаких ритуалов, направленных на достижение чего-либо, не считая разделения заслуг с мёртвыми, но даже это скорее просто способ успокоить родственников умершего и направить их мысли в благое русло.
Мы скучные. :)
Ну и, независимо от наличия/отсутствия мантр и ритуалов на богатство и процветание, буддизм всё же в основном не про это.
*анон-тхеравадин*

Отредактировано (2017-11-06 22:34:18)

#2295 2017-11-06 22:46:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну я считаю, что в принципе это нормально. Вполне естественно что людей волнуют мирские проблемы. Ну и да спрос породил предложение на то есть и ритуалы всякие. Собсно ничего плохого в этом и нет, если только все эти "тут фенечка на счастье, там дунуть-плюнуть, тут мантра на бахатство" не затмевают собой эээ более главных вещей. Дело житейское, чисто психологически хотя бы поможет - уже хорошо. Меня как-то раз приперло, тоже читал популярную дхарани для богатства недельку, партнер никак работу найти не мог и я очень переживал (нашел в итоге, не иначе как силой моих стараний :lol:)
Ну и сам хоть и ржу над таким, а тоже и всякие шнурочки набирал дарить знакомым, и какие-то записочки с желаниями клеил-кидал в забугорных храмах. Писал там правда обычно нечто вроде "пусть будет мир во всем мире". Потом читал в соцсетях приосанивания типа "мы пришли в храм ННН такие одухотворенные, а там ходили тупые туристы, писали записочки со своими убогими хотелками, портили нам вид и всю атмсфр, явно они ничего не понимают" ;D   

Ну и когда у людей каша в голове из съездим на могилушку Матронушки, потом на лекцию о рептилоидах, потом на чистку чакр, потом к тайским монахам за благодатью это как-то не очень имхо.

махаянско-ваджраянский анон.

Отредактировано (2017-11-06 22:47:43)

#2296 2017-11-06 23:00:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А вообще у тайцев столько же народных суеверий и обычаев, как и у тех же бурят.  И о богатстве Будду просят, и об удаче, и всякие мелкие ритуалы на счастье есть, и поверья, и амулеты. Те же защитные татуировки, например.

Ага. Мне показалось что даже еще заморочней, по крайней мере я не всегда въезжал в смысл каких-нибудь фигулин которые возле храмов обычно продают (в Тае был не раз, правда с чисто туристическими целями, люблю его очень). Ну, все люди, живем в миру а не в пещере.

Отредактировано (2017-11-06 23:00:09)

#2297 2017-11-06 23:23:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

хотя бы потому, что буддист = практикующий буддист

Анон, а не расскажешь в двух словах, как выглядит эта "практика"? У меня из поверхностного знакомства осталось ощущение, что суть не только и не столько в ритуалах и мантрах  :think: но, возможно, я путаю с каким-то из течений индуизма, в голове всё смешалось.

#2298 2017-11-06 23:33:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, а не подскажете анону, совсем далекому от этих марвелов. Я краем уха слышал, что в какой-то околоиндуистской традиции типа у людей есть разные тела, условно, 7. И самое духовное тело есть только у мужчин, а женщины его могут достичь только через мужчину. Это вообще ересь, или где-то есть такое?

#2299 2017-11-06 23:38:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я краем уха слышал, что в какой-то околоиндуистской традиции типа у людей есть разные тела, условно, 7. И самое духовное тело есть только у мужчин, а женщины его могут достичь только через мужчину. Это вообще ересь, или где-то есть такое?

Не слышал про такое. "7 тел" скорее ассоциируются с ньюэйджем. В целом, баба человек второго сорта во многих мифологиях, увы.

#2300 2017-11-06 23:50:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не слышал про такое. "7 тел" скорее ассоциируются с ньюэйджем. В целом, баба человек второго сорта во многих мифологиях, увы.

Понятно, спасибо) Наверное это действительно какая-то ведически-ньюэйджевская ересь была. История, вообще, грустная: некий мужик влвлек в это все некую даму, десять лет они жили счастливо душа в душу и практиковали, а на 11-тый он ушел в христианство и постригся в монахи. А у дамы глобальный кризис и слом картины мира: лампочку выключили и связь с духовным миром прервали. Причем я не иронизирую.

Отредактировано (2017-11-06 23:52:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума