Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2201 2017-04-27 15:47:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Теоретически, нет. Финальный приговор будет на Страшном Суде же.

Просто я встречала объяснение того, что самоубийство — страшный грех, именно этим.

#2202 2017-04-27 16:27:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, мне принесли ссылочку:
https://www.niann.ru/?id=506948
Срочно все переезжаем в Нижний и вступаем в церковь ЛММ  :lol:

#2203 2017-04-27 17:04:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Просто я встречала объяснение того, что самоубийство — страшный грех, именно этим.

Да, есть мнение, что это страшный грех потому, что раскаяться можно только при жизни, а значит, в нём по умолчанию нельзя раскаяться.
Но вообще с суицидом в православии интересный прикол. Оно страшный грех, и самоубийц не отпевают - факт, но при этом оно "не считается" в трёх случаях: если это самопожертвование (например, разведчик съел цианистый калий, чтоб не выдать своих, или кто-то лёг на мину), если это попытка избежать более страшной участи (например, женщина выпрыгнула из окна от изнасилования, или кто-то застрелился, избегая пыток) и если это совершено по причине психического заболевания. Поскольку любая попытка самоубийства - признак психического нездоровья, получается, что самоубийство в принципе не может быть засчитано как смертный грех.

Анон пишет:

Все равно не покидает ощущение что где-то здесь наебалово  что что-то в моей задачке не сходится концами, а что именно понять не могу.

Для меня описанный случай (на пороге Рая чувак отказывается от него и отправляется в Ад) тем не менее именно теологически никуда не укладывается, и всё-таки больше относится к литературным спекуляциям вокруг, а-ля притча. Т.е. в реальности православия такая ситуация едва ли возможна, хотя при желании относительно притянуть обоснуй можно)

#2204 2017-04-27 17:19:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

и если это совершено по причине психического заболевания.

Если не понимал, что делает.

#2205 2017-04-27 17:24:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

умолчанию нельзя раскаяться.
Но вообще с суицидом в православии интересный прикол. Оно страшный грех, и самоубийц не отпевают - факт, но при этом оно "не считается" в трёх случаях: если это самопожертвование (например, разведчик съел цианистый калий, чтоб не выдать своих, или кто-то лёг на мину)

Это понятно, Христос как раз это и сделал, в конце-то концов. Человек должен ценить свою жизнь, но если считать, что её нужно ценить выше всего остального, то не надо совершать и таких поступков, смерть в результате которых не гарантирована, но весьма вероятна, и пролетают как люди полезных, но опасных профессий, пожарные, например, так и все мученики за веру

Анон пишет:

если это попытка избежать более страшной участи (например, женщина выпрыгнула из окна от изнасилования, или кто-то застрелился, избегая пыток)

А это не совсем понятно. Вина за самоубийство перекладывается на тех, кто довёл?

Анон пишет:

и если это совершено по причине психического заболевания. Поскольку любая попытка самоубийства - признак психического нездоровья, получается, что самоубийство в принципе не может быть засчитано как смертный грех.

Нууу... Считать ли психическим нездоровьем подростковый возраст? А ещё можно попытаться совершить демонстративное самоубийство, что хорошим поступком не считает ни один нормальный человек, но случайно совершить настоящее.

#2206 2017-04-27 17:43:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А ещё можно попытаться совершить демонстративное самоубийство, что хорошим поступком не считает ни один нормальный человек, но случайно совершить настоящее.

Долбоебы в рай точно не должны попадать, я считаю  =D

Анон пишет:

Для меня описанный случай (на пороге Рая чувак отказывается от него и отправляется в Ад) тем не менее именно теологически никуда не укладывается, и всё-таки больше относится к литературным спекуляциям вокруг, а-ля притча. Т.е. в реальности православия такая ситуация едва ли возможна, хотя при желании относительно притянуть обоснуй можно)

Ну вот для меня он тоже из разряда словесных игр, просто интересно было с обоснуем разобраться.

#2207 2017-04-27 18:09:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, есть еще эвтаназия. По желанию умирающего. Вот она тоже попадает под порицаемое самоубийство, которому нет оправдания. И идеально отвечает условию: отправиться в ад на пороге рая

Отредактировано (2017-04-27 18:10:30)

#2208 2017-04-27 18:13:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

если это попытка избежать более страшной участи (например, женщина выпрыгнула из окна от изнасилования, или кто-то застрелился, избегая пыток)

А разве не надо смиренно принимать испытание?

#2209 2017-04-27 18:17:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А разве не надо смиренно принимать испытание?

Изнасилование, особенно иноверцами - нет, это не испытание. Пример точно есть в Библии. Какая-то женщина там убила себя и дочерей, чтобы избежать, и именно за это стала святой. А вот насчет пыток не знаю. Сомнительно.

#2210 2017-04-27 19:24:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, мне принесли ссылочку:
https://www.niann.ru/?id=506948
Срочно все переезжаем в Нижний и вступаем в церковь ЛММ  :lol:

Раминь, брат) Переезжать необязательно, можно вступить письмом.
https://vk.com/rpcmp
Пойду готовить праздничное священное блюдо.

#2211 2017-04-27 23:00:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вина за самоубийство перекладывается на тех, кто довёл?

Именно. По той же причине, кстати, есть мнение, что можно отпевать в случае доведения до самоубийства.

Анон пишет:

Считать ли психическим нездоровьем подростковый возраст? А ещё можно попытаться совершить демонстративное самоубийство, что хорошим поступком не считает ни один нормальный человек, но случайно совершить настоящее.

Насколько знаю, случайный суицид вроде тоже непоправимым не считается. А вообще всё сложно, каждый случай же индивидуален.

#2212 2017-04-27 23:07:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А вообще всё сложно, каждый случай же индивидуален.

А разве вот это не касается НУ ВООБЩЕ ВСЕГО, а?

#2213 2017-04-28 10:25:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А разве вот это не касается НУ ВООБЩЕ ВСЕГО, а?

Касается, просто тут особенно ярко видно, т.к. каждый случай приходится разбирать (из-за отказа в церковном погребении).

#2214 2017-06-02 15:50:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Почему христианский бог так жесток?

#2215 2017-06-02 16:11:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Конкретизируй, анончик, а то вопрос из серии "почему ты пьешь коньяк по утрам".

#2216 2017-06-02 16:33:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Конкретизируй, анончик, а то вопрос из серии "почему ты пьешь коньяк по утрам".

Существование ада. Вечного ада. Куда бог отправляет грешников. Собственно ни за что . Например самоубийство. Очень мстительный бог.

#2217 2017-06-02 16:34:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Читатель 1111, это ты, душа моя?!

#2218 2017-06-03 14:53:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Почему христианский бог так жесток?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=342

#2219 2017-06-11 16:50:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Верующие аноны, вопрос. Вы считаете, что мораль дана человечеству богом? Или что это эволюционная хрень, результат общественного договора или что-то в подобном духе?
Надеюсь, вопрос не срачный. Просто хочется узнать ваши мнения.

#2220 2017-06-11 17:13:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вы считаете, что мораль дана человечеству богом? Или что это эволюционная хрень, результат общественного договора или что-то в подобном духе?

Это, наверное, зависит от религии, не?
Но как православный отвечу: всё сложно, потому что верны оба.
С одной стороны, сама... хз, идея морали, скажем так, заложена Богом и от него происходит. С другой стороны, это не записанная моральная конституция, а именно стремление к совершенству, которое обретается человеком постепенно. С третьей стороны, Бог, несомненно (для исповедующего православие), несколько раз прямо вмешивался, выдавая сравнительно внятные моральные кодексы (десять заповедей, потом проповедь Иисуса Христа), но опять же - понимание этих моральных кодексов несовершенно в силу нашей природы (падшей) и развивается со временем, а Десять Заповедей прямо были Христом пояснены как приспособленные к довольно дикому народу, которому их давали.

#2221 2017-06-11 17:30:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Гностики и им сочувствующие здесь есть? Было бы интересно перетереть за это дело

#2222 2017-06-11 18:02:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но как православный отвечу: всё сложно, потому что верны оба.

Да, понятно, что ответ будет зависеть от религии, но мне и интересно услышать мнение представителя любой религии.
Тебе спасибо за ответ, анон.

#2223 2017-06-12 13:57:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Верующие аноны, вопрос. Вы считаете, что мораль дана человечеству богом? Или что это эволюционная хрень, результат общественного договора или что-то в подобном духе?
Надеюсь, вопрос не срачный. Просто хочется узнать ваши мнения.

Я не знаю, насколько подойдет для статистики мой ответ, потому что я верующий, но к конкретной религии никакой не принадлежу. По моему личному мнению, мораль - это прямое следствие разума и эволюции, которая появляется у разумного существа и развивается одновременно с обществом. Но сама разумность в моем представлении именно божеский "проект" и мораль как его составляющая тоже изначально им предусмотрена. То есть с одной стороны человечество развило ее само, с другой стороны возможность этого развития изначально была заложена. Как-то так я это вижу.

#2224 2017-06-20 14:26:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

https://22century.ru/popular-science-pu … yberpriest
Довольно любопытное интервью по священником, интересующимся наукой. Пример того, как модно совместить в голове религию и теорию эволюции.

#2225 2017-06-20 16:24:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А есть кто в реинкарнацию верящий? Я б в ЛС хотел поговорить, если кто не против

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума