Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2176 2017-01-07 04:17:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Православные! С Рождеством! :newyear:

#2177 2017-01-07 16:37:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спасибо.

#2178 2017-01-07 17:15:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Кто-нибудь в прорубь нырять нынче собирается?

#2179 2017-01-07 18:38:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У меня подруга-христианка, постиласъ до рождества, они там как-то по хитрому постятся, им ничего нелъзя толком сколъко-то неделъ, но пост заканчивается в рождествнскую полночъ. И сегодня она говорит - я вчера ночъю после полуночи сварила пачку пелъменей и съела, наконец-то. :lol:

#2180 2017-01-07 19:01:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Кто-нибудь в прорубь нырять нынче собирается?

На Крещение ныряют.

#2181 2017-02-14 10:42:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

С днем святого Валентина!

#2182 2017-03-24 06:26:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, есть у меня желание сходить в православные храмы. Поглазеть, помолчать, может, свечку поставить.
Можете объяснить, когда это лучше сделать (понятия не имею, как там всё) и с чем надо быть осторожнее? Ну, юбку и платок я знаю, а вдруг ещё что есть?

#2183 2017-03-24 07:09:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Щас те напоют, что все можно.
А по сути зависит от местных психических. Могут избить буквально за то, что ты неправильно встал.

#2184 2017-03-24 07:36:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Предыдущий анон немного резко ответил, но в целом сформулировал верно. Лучше назвать локацию, где находишься, город там, район, и если в треде есть живущие рядом аноны соответствующего исповедания, они могут тебе подсказать, куда идти и что там делать. Потому что везде по-разному, есть храмы как музеи, там реально почти все можно, даже в брюках пускают, но их знать надо и их мало. Есть храмы как секта, там реально надо все по канону делать, иначе будешь встречен очень недружественно. Большинство, конечно, где-то посередине, хватит юбки в пол и платка, но лучше все же быть уверенным наверняка.

#2185 2017-03-24 07:50:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

есть храмы как музеи, там реально почти все можно, даже в брюках пускают, но их знать надо и их мало. Есть храмы как секта, там реально надо все по канону делать, иначе будешь встречен очень недружественно. Большинство, конечно, где-то посередине, хватит юбки в пол и платка

Ого. Анон последний раз был в православной церкви в позапрошлом году, яйца святил, специально посмотрел - абсолютное большинство женщин пришло в брюках, даже в джинсах. Подмосковье, город не "церковный". Нормально у нас пускают в брюках, если в остальном женщина выглядит скромно.

#2186 2017-03-24 07:57:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон последний раз был в православной церкви в позапрошлом году, яйца святил, специально посмотрел - абсолютное большинство женщин пришло в брюках, даже в джинсах. Подмосковье, город не "церковный". Нормально у нас пускают в брюках, если в остальном женщина выглядит скромно.

Не могу ничего сказать по этому поводу, анон, либо за те лет пять, что я не был в церквях, там что-то изменилось, либо вам очень повезло. У меня не ДС, но довольно крупный город, однако все церкви, которые я знал, кроме одной, настоятельно требовали у женщины наличие юбки. Не обязательно в пол, у меня обычная чуть ниже колена, но не в брюках. Только в одной всем было плевать, если ты скромно одет и тихо себя ведешь. Но может это наш частный случай.

#2187 2017-03-24 14:20:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ваш частный случай.
ДС, ходил в самые разные церкви, юбок не ношу с детства - только в одной, около-монастырской, выдали за ящиком "дежурную" и попросили надеть, а так всем норм. Голову можно и не платком покрыть (там, например, берет тоже сойдёт). Лет пять назад, чсх, такого не было, то есть к штанам относились нормально, но слегка подгрызали мозг, мол, грешновато и надо бы юбку.

#2188 2017-03-25 14:45:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Лучше всё-таки юбку, если сверху не пальто ниже бёдер, а короткая куртка. Окажется одна психическая тётка на весь храм, прицепится - радостно тебе будет? На голову капюшон куртки можно накинуть или шарф.

#2189 2017-03-25 17:20:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спасибо, аноны! Территориально - Новосибирск. В какую церковь идти ещё не определился. Может, кто-нибудь был и может посоветовать?

#2190 2017-04-16 11:24:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

C Пасхой тех, кто празднует)
Анон сидит сонный, так как его в шесть утра разбудили дети, пришедшие за яйцами

#2191 2017-04-16 11:25:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Тебя тоже с Пасхой!

#2192 2017-04-16 11:25:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Христос воскресе от другого сонного анона, который всю ночь пробыл на службе, а в без десяти девять зазвонили колокола к утренней. Плохо жить напротив церкви((

#2193 2017-04-26 10:11:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, а что говорит христианство по поводу следующего расклада: человек не хочет попасть в рай, так как считает, что заслуживает ада? Или, допустим, осознает свои грехи, но считает неправильным, что бог готов его простить, потому что такого козла прощать нельзя? Вопрос, наверное, странный, но меня на нем перемкнуло в процессе построения одного сюжета. Вообще мне кажется, что это в системе христианства должно быть какой-то разновидностью гордыни (и тогда получается, что на самом деле он далеко не все свои грехи осознал, если не отсекает вот этот момент с гордыней), когда ты считаешь свое мнение важнее божьего, но, может, есть еще какие-то стороны?

#2194 2017-04-26 12:12:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, а что говорит христианство по поводу следующего расклада: человек не хочет попасть в рай, так как считает, что заслуживает ада? Или, допустим, осознает свои грехи, но считает неправильным, что бог готов его простить, потому что такого козла прощать нельзя?

А это то самое самоуничижение, которое хуже гордости и по сути просто в обратную сторону работающая гордыня, да, ты прав. Потому что по сути человек говорит Богу: "иди нафиг со своим милосердием, я лучше знаю, чего заслуживаю".
Кмк тут ещё и полный пакет всяких проистекающих из гордыни грехов - ну, ересь во-первых (отказ признать безграничность божьего милосердия), и что-то сродни духовному самоубийству...
А если он ещё и предполагает, что его должны взять в Рай, а не точно знает (ну, раз это сюжет, может, он на пороге Рая скандал закатил, я хз), это ваще красота, а не мировоззрение.

Отредактировано (2017-04-26 12:13:02)

#2195 2017-04-27 09:33:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А это то самое самоуничижение, которое хуже гордости и по сути просто в обратную сторону работающая гордыня, да, ты прав. Потому что по сути человек говорит Богу: "иди нафиг со своим милосердием, я лучше знаю, чего заслуживаю".
Кмк тут ещё и полный пакет всяких проистекающих из гордыни грехов - ну, ересь во-первых (отказ признать безграничность божьего милосердия), и что-то сродни духовному самоубийству...
А если он ещё и предполагает, что его должны взять в Рай, а не точно знает (ну, раз это сюжет, может, он на пороге Рая скандал закатил, я хз), это ваще красота, а не мировоззрение.

Спасибо! :friends: Да, в общем и целом мне так и казалось, благодарю за подтверждение.

#2196 2017-04-27 10:12:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ну, раз это сюжет, может, он на пороге Рая скандал закатил, я хз

Вот тут, кстати, другой анон углядел интересный логический парадокс. Без обид, я просто люблю такие задачки в стиле курицы и яйца. Если человек, стоя у врат Рая, закатывает скандал, что его на самом деле надо в Ад, он явно до этого не прямо сейчас додумался, это взвешенное решение и он не в первый раз думает о том, что ему нельзя в Рай. Но Всевышнему по идее известны все помыслы наши, а не только дела. Значит, Всевышний в курсе его мировоззрений. Значит, он не мог отправить его в Рай, зная о его гордыне, и скандала никакого не должно быть. С другой стороны, если отправить его сразу в Ад за это, то какой же здесь воспитательный момент? Он только укрепится в своих убеждениях, что его надо было отправить в Ад и обидится, что не предложили Рай.
Анон с зеленой аватаркой, вот что скажешь о такой ситуации, можно из нее как-то вырулить, и если да, то как? Я просто другой конфессии, у меня представления о загробном мире несколько иные, поэтому, возможно, где-то ошибаюсь.

#2197 2017-04-27 11:20:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон с зеленой аватаркой, вот что скажешь о такой ситуации, можно из нее как-то вырулить, и если да, то как? Я просто другой конфессии, у меня представления о загробном мире несколько иные, поэтому, возможно, где-то ошибаюсь.

Теоретически в моей конфессии есть такая идея, как "мытарства", то есть, буквально, "таможенные пункты", где покойный должен по пути в Рай отметиться и пройти испытания по соответствующим всяким порокам. Понятно, на каждом из пунктов могут завернуть в Ад. Зачем именно нужна эта фигня и как она работает, Отцы не сходятся, но идея в среднем как раз та, что человек должен понимать, за что он попадает туда или сюда. Так что, в принципе, поскольку эти самые мытарства построены как испытания, одно из них может быть и вот таким...

С третьей стороны, если на "ололо, ты праведный шопесец, захады в Рай, дорогой" чувак побежит ускоренным темпом, это тоже ничего хорошего о нём не говорит. Какбэ усомниться в своём праве на Рай - это хорошо и правильно; никто не свободен от греха и всё такое. Но тут тонкая грань между "Господи, я не заслужил, но спасибо" и "Я не принимаю незаслуженных подарков, иди в жопу, Господи".

Поэтому я и говорю, что чувак, который весь такой "Нет, не хочу в Рай, хочу в Ад, потому что я слишком грешный", при условии, что это он ещё при жизни так, дважды небанально горд:
1. Он уверен, что попадёт в Рай;
2. Ему хватает наглости от этого отказываться.

#2198 2017-04-27 14:48:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

то какой же здесь воспитательный момент?

Так вроде же после смерти уже всё, воспитывать поздно?

#2199 2017-04-27 14:49:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Так вроде же после смерти уже всё, воспитывать поздно?

Теоретически, нет. Финальный приговор будет на Страшном Суде же.

#2200 2017-04-27 15:39:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Во, зеленый правильно говорит, но я больше имел в виду - воспитательный момент для всех остальных. Если каждый будет по собственному желанию в Ад уходить, там же пиздец что начнется хдд

Анон пишет:

Но тут тонкая грань между "Господи, я не заслужил, но спасибо" и "Я не принимаю незаслуженных подарков, иди в жопу, Господи".

Анон, в твоем изложении религиозные концепции звучат просто эпично  :lol: Тебе в лекторы податься  =D

Про мытарства в целом понял, буду думать дальше. Все равно не покидает ощущение что где-то здесь наебалово что что-то в моей задачке не сходится концами, а что именно понять не могу.

Отредактировано (2017-04-27 15:39:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума