Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2126 2016-06-17 10:25:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Хаецкая... вот тут будет проблема. Я у неё читала "Мракобеса" и "Даму Тулузу". Вряд ли смогу читать снова. Но что ж, опыт есть опыт, а вдруг и пойдёт...

Ну, оно другое. Более позднее я так понимаю, и это НФ (космоопера, точнее) - но меня зацепило, хотя опыт (неудачный) попыток чтения этих же двух книг тоже был. Они мне как-то наотрез не зашли, есть в них что-то для меня неприятное.

#2127 2016-06-27 15:35:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, такой вопрос. Умер хороший друг. Он никогда не скрывал, что он еврей и его родители тоже всегда это подчеркивали. Но насколько он сам был, гм, воцерковленный - понятия не имею. Могу, я, условно православный анон, как-то за него помолиться?

#2128 2016-06-27 16:16:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Можешь, конечно.
Можешь молиться частно, подавать милостыню или просить молиться кого-то другого, можешь ставить свечки.
Не можешь подать за него записку в церкви или заказать панихиду, т.к. церковная молитва - за членов церкви. Это не значит "он пошел в адЪ", просто его судьба всецело в руках Бога и посредником в этом деле церковь выступать не может.

#2129 2016-06-27 16:41:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ок, спасибо.
Я пока зажег ему свечку и сам про себя невнятно помолился своими словами. (((
В яндексе пишут взаимоисключающее -
от "и думать не сметь, за иноверца можно молиться только при жизни и только с формулировкой "Пусть Х обратится наконец к истиной вере".
до "попросите сделать это от вашего имени представителя его религии,  самому - нельзя".

#2130 2016-06-27 16:50:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

К интересной православной литературе я б отнес "Лето господне" Ивана Шмелева. Написано в эмиграции, полуавтобиографический рассказ о мальчике из зажиточной московской купеческой семьи начала 20 века. Хороший, ровный эмоциональный фон, с легким ностальгическим юмором.

#2131 2016-06-27 17:01:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В яндексе пишут взаимоисключающее -
от "и думать не сметь, за иноверца можно молиться только при жизни и только с формулировкой "Пусть Х обратится наконец к истиной вере".
до "попросите сделать это от вашего имени представителя его религии,  самому - нельзя".

Ну, я сейчас озвучил вроде как официальное мнение. Так нам на богословских курсах объясняли.
Быстрогугл показал то же самое: подавать записки нельзя, молебен/панихиду тоже нельзя (оно и понятно: это, повторюсь, молитва общины за часть этой общины), но самому можно и даже нужно.

Есть да, такое народное мнение, как ты озвучил, но оно именно народное, не официальное.

Отредактировано (2016-06-27 17:03:17)

#2132 2016-07-12 05:09:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, слушайте. А кто с харизматами сталкивался? Хочу тут о них поболтать, ибо две родственницы, никак не связанные, вступили туда. А еще я выбирала абонемент в спортзал, зашла на сайт одного, потом в группу - а там тоже все руководители и персонал Иисуса на своих страницах восхваляют.. это чо?

#2133 2016-07-12 06:46:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не уверен, но по-моему тебе лучше в тему сект, там больше вероятности встретить тех, кто разбирается.

#2134 2016-07-12 09:06:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Харизматы - хрень.

Ищи в ютубе видео и любуйся.

#2135 2016-07-12 09:25:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Харизматы - это такие товарищи, которые неплохо доводят себя до группового психоза за счёт эндогенных опиатов - с лаем, визгами, катанием по полу и прочими эксцессами, которые они называют "касанием святого духа". Связываться не стоит, на это как на наркоту люди подсаживаются, а выкачка бабла там идёт скорыми темпами

#2136 2016-07-12 09:26:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А дайте ссылку на секты,а? Эта родственница просит денег на миссию в Корее, сама "работает"в этой организации и получает около 7-8 тысяч,часть от этих денег несет обратно туда. Сына туда водит. Что это за работа, за которую она сама еще платит?!:/

#2137 2016-07-12 09:27:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

http://www.dommilosti.ru/
Вот их сайт

#2138 2016-07-12 09:29:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А дайте ссылку на секты,а? Эта родственница просит денег на миссию в Корее, сама "работает"в этой организации и получает около 7-8 тысяч,часть от этих денег несет обратно туда. Сына туда водит. Что это за работа, за которую она сама еще платит?!:/

Нормальная для пятиков ситуация. Про Сандея Аделаджу слышал, анон?

Вот статья. Несмотря на тон, она - к сожалению - весьма объективна. Да, это именно такой пиздец: http://blog.fontanka.ru/posts/99937/

#2139 2016-07-12 11:29:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не слышал, пошел читать. Вот они охреневшие, еще и везде просочились, как зараза

#2140 2016-07-12 12:09:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Наглядней видео глянуть

#2141 2016-07-17 04:25:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики-буддисты, если таковые ещё остались - как, блин, научиться медитировать? Пока что даже если сесть, включить мантру и сосредоточиться на ней, сознание все равно продолжает обрывками думать о своем.
Как это преодолеть?

#2142 2016-07-17 04:29:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон был на лекции патриарха вон-буддизма мастера Кёнсана и тоже такой вопрос задал. Мастер ответил что это толъко годы тренировки, сам он лет 10 этому учился, отключатъ сознание и при этом не засыпатъ.

#2143 2016-07-20 16:32:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

И снова - аноны-буддисты, вот я прочитал весь этот топик я извращенец и мне начало казаться, что буддизм мне мог бы подойти, как религия. Откуда мне начать? Куда читать?
Я в своей жизни вливался только в православие, и то потому что в меня его вливали, потому совершенно не представляю, куда копать.

#2144 2016-07-20 18:55:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Здравствуйте, я Юля, мне 27 и я алкоголик. Я дочитал Библию и волосы у меня встали дыбом и мне нравится бог Ягве. Считаю Его сильным, умным, самодостаточным богом с хорошим чувством юмора. Считаю верхом остроумия создание человека неподконтрольным своему создателю. Это же самообучающаяся, самопрограммирующаяся и самовоспроизводящаяся система, мечта инженера. Теперь я точно не понимаю противопоставления технического прогресса и религии, эволюции человека и религии. Христоаноны, я правильно понял свободу воли как свободу дальнейшего творения? Понравилась история Авраама, своим умом дошедшего до монотеизма, но, по-моему, гениален здесь был скорее Ягве, чем Авраам. А что в Библии Он куролесит не по-детски - то во-первых, Он в своем праве, во-вторых, уничтожает тупиковые ветви развития, не отклоняясь от главной цели? Считаю Его гениальным творцом, к которому вообще не надо подходить с мерилом этики, так как этика - человеческое понятие, целиком зависящее от времени и среды, а категории, которыми мыслит он, Безусловное Добро, нам недоступны. Ошибка современных либеральных церквей в том, что они подходят к Создателю мира с позиций конституции и ожидают от него комфорта. Ошибка мракобесов в том, что они подходят к Создателю мира с позиций местечкового божка кочевого племени и ожидают, что Он будет кому-то что-то доказывать. К слову, мир, созданный Ягве - мир ни разу не добрый, не этичный и не конституционный, даже в животном мире там существуют пищевые цепочки, естественный отбор, хищники, паразиты, но он полон нестандартных и интересных решений. Это я вспомнил аргумент Свидетелей Иеговы: посмотри, как прекрасен и добр этот мир! Да где, в каком месте он добр? о_0 Но он весел и смел, это да. Спорим, никому из нас и в голову бы не пришло взять и создать рыбу-каплю...

#2145 2016-07-20 19:00:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

. Христоаноны, я правильно понял свободу воли как свободу дальнейшего творения?

Не совсем. Свобода воли - это... ну, свобода воли. Ни Бог, ни Дьявол, ни какая еще сверхъестественная сущность не могут человека заставить считать так или иначе, его судьба тоже зависит только от него самого (и других людей).
А свобода творчества и творческий дар вообще - это как раз то Богоподобие, которое указано ("по образу и подобию своему сотворил" - это не внешне, а внутренне: разумным и способным творить)

#2146 2016-07-21 11:36:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Откуда мне начать? Куда читать?

В.Г. Лысенко "Ранний буддизм: религия и философия", университетский учебник, кратко и доступно об истории, основных течениях, разборы основных тексты и т.п + очень годные списки литературы по каждой теме, чтобы копать дальше.
У Л.С. Васильева в "Истории религий востока" хорошие главы про индийский и китайский буддизм (и вообще книга целиком интересная, советую)
Еще для начала: "Буддизм" Кеоун Д. (Buddhism: A Very Short Introduction by Damien Keown), но не уверена, что он есть в сети.

анон больше по философии\культурологии и китайско-тибетским течениям буддизма, так что не уверен что посоветовать из собственно текстов.

#2147 2016-07-22 20:40:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон с буддизмом, в каждой традиции свои книги и лекции, поэтому сначала попробуй походить по сайтам конкретно Дзэн, Ваджраяны, Тхеравады, определиться.
Потому что, если начнёшь с текстов российских буддологов, получишь неверное представление как минимум о Тхераваде - мол, у нас только монахи могут достичь Просветления, мы Хинаяна, низший путь для людей с малыми способностями, блаблабла.
Насчёт репрезентации других традиций в этих книгах точно сказать не могу, но подозреваю, что и с ними не всё гладко.
Читай книги и статьи буддийских учителей и монахов, но помни, что в разных традициях разное отношение к другим традициям. То есть, взгляд тхеравадина на Дзэн и взгляд Дзэнца на Дзэн - два разных взгляда. Верь только тому, что человек в традиции пишет про СВОЮ традицию.
Монахи-тхеравадины, например, зачастую вообще слабо себе представляют, чем Махаяна отличается от Тхеравады, они заняты изучением своих текстов и не углубляются в чужие каноны.

Что я советую почитать:
По Ваджраяне - "Отчего вы не буддист" - Дзонгсар Кхъенце Ринпоче, книги Далай-ламы, лекции Ламы Сопы Ринпоче.
По Дзэн - к сожалению, ничего не могу посоветовать, слишком далёк от традиции.
По Тхераваде - лекции Аджана Брахма, они есть на Ютьюбе, если дружишь с английским, смотри обязательно. Если Тхеравада не зайдёт, все равно смотри, Аджан Брахм прекрасен, его лекции поднимают настроение на раз. И вот это: http://www.theravada.ru/Teaching/Books/ … perera.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Books/ … 01-den.htm

С вопросами по Тхераваде можешь сунуться на форум сайта, на котором лежат эти лекции, но там народ бывает разный, даже монахи не всегда бывают правы, у них есть свои омрачения.

Главное - не ходи, анончик, никогда не ходи на общебуддийский форум buddhist.board.ru
Это жуткая грязная помойка, на которой все обсирают всех, ты оттуда уйдёшь ошалевший, измазанный говном и утративший веру не только в буддизм, но и в человечество в целом.

Это был анон-тхеравадин. :) Если какие-то ещё книги вспомню, напишу сюда.

А, кстати, анончик, можешь попробовать сутты Палийского канона почитать. Они разные, читаются обычно довольно легко, и это слова самого Будды, ничего более каноничного точно не найдёшь.

#2148 2016-08-07 23:13:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Несколько вопросов об авраамических религиях.
Иисус Христос не очень точно соответствует пророчествам, да? Ведь остались иудеи, которые продолжают ждать более правильного Мессию.
Почему после второго пришествия должен быть конец света? Нет, не так. Когда это последний раз подтверждалось свыше?
Бог, обладая свободой воли, не обязан действовать в точном соответствии с пророчествами?

#2149 2016-08-08 13:55:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И снова - аноны-буддисты, вот я прочитал весь этот топик я извращенец и мне начало казаться, что буддизм мне мог бы подойти, как религия. Откуда мне начать? Куда читать?
Я в своей жизни вливался только в православие, и то потому что в меня его вливали, потому совершенно не представляю, куда копать.

Первым делом прочти Трипитаку.

#2150 2016-08-08 14:00:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Иисус Христос не очень точно соответствует пророчествам, да? Ведь остались иудеи, которые продолжают ждать более правильного Мессию.

Дело не в пророчествах, а в толкованиях - в понимании, то есть. Иудеи ждали и ждут светского и духовного лидера, который подчинит им все прочие народы. Иисус в это определение слегка не вписывался.

Анон пишет:

Почему после второго пришествия должен быть конец света? Нет, не так. Когда это последний раз подтверждалось свыше?

Лично Иисусом Христом, собственно. Строго говоря, Второе Пришествие - это и есть конец света. Христос уже не родится тихо где-то и прочая, он просто придет в силе и славе на развалины погибшего мироздания, чтобы подвести итог и создать Новое Небо и Новую Землю.

Анон пишет:

Бог, обладая свободой воли, не обязан действовать в точном соответствии с пророчествами?

А про какую из трёх мейнстримных авраамических религий ты спрашиваешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума