Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3626 2020-11-24 11:15:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

(Карфаген должен быт разрушен)

ИЧСХ, совсем не по религиозным причинам. Там имела место банальная Животворящая Конкуренция за средиземноморские рынки.

#3627 2020-11-24 15:51:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон красится в яркие жизнерадостные цвета, как-то раз не было прдходящей краски покрасился во что-то обычное, прихожане расстроились, оказывается анон им настроение поднимал :)

Это же прям хорошо ))

#3628 2020-11-24 16:05:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

респект анонам с дредами и краской)
я в церковь первое время боялся в слишком яркой одежде ходить. Все стоят в серых юбках в пол((
Летом люблю ходить в белой юбке с ярко красной вышивкой)) и ярко, и вроде даже традиционно))

У нас к счастью, дресс-код очень условный. Ну типа - в театр ты же пойдешь чистым и относительно в "цивиле". Ну и в церковь так же. Но обычно народ одевается скромно, выделяются (в хорошем смысле) как ни странно жены двух священников и некоторые из девушек. Единственное замечание мной слышанное было "в воздух", что типа если у вас одежда с вырезом, учитывайте, что во время Причастия вы на коленях стоите, а мы в полный рост рядом. Ну и...

#3629 2020-11-24 17:20:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

На меня однажды монах в Псковско-Печерском монастыре шипел из-за моих летних штанов  =D  Они были белые в крупных черных разводах, как мазки кистью - назвал "бесовскими". Это с учётом того, что я в накидной юбке был... Ну, монах старенький, ему простительно.

#3630 2020-11-25 23:04:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Религиозные анончики, посоветуйте, пожалуйста, для прочтения что-нибудь о том, как пережить горе от потери близких. Должен же какой-нибудь добрый человек об этом написать утешительное.

#3631 2020-11-25 23:39:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Религиозные анончики, посоветуйте, пожалуйста, для прочтения что-нибудь о том, как пережить горе от потери близких. Должен же какой-нибудь добрый человек об этом написать утешительное.

Мне очень нравится Иоанн Крестьянкин, "Письма" и "Утешение в скорби". Пожалуй, это самые добрые книжки, которые я читал у православных старцев. Без излишней строгости и обвинения в недостаточной вере, просто добрые беседы про любовь, прощение и мир с самим собой. Поможет ли это при потере - не знаю, но точно не повредит.
ПС: прости, ты религию не уточнил, он православный

Отредактировано (2020-11-25 23:40:26)

#3632 2020-11-25 23:42:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спасибо, анончик)

Анон пишет:

ПС: прости, ты религию не уточнил, он православный

Всё равно, я неверующая. Просто хочется утешения и добрых слов.

#3633 2020-12-21 16:20:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Тик ток православного священника, вдруг кому надо) по большей части вроде милый

Скрытый текст

#3634 2021-02-20 18:22:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, а скажите, пожалуйста, что имеют в виду, когда говорят "намоленная" икона. То есть, теоретически, анон представляет себе, но разве это должно так работать? :think:

#3635 2021-02-21 01:02:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, а скажите, пожалуйста, что имеют в виду, когда говорят "намоленная" икона. То есть, теоретически, анон представляет себе, но разве это должно так работать? :think:

Это то что в западном варианте называется " теологией места", а у нас намоленными иконами и намоленными местами. Скажем так в тех местах где долго и активно молились ( церковь старинная где веками службы шли или икона старинная передкоторой несколько сотен лет на колени вставали) молящийся ощущает что у него вместо модема внезапно широкополосной интернет включили. Насчет икон лично не проверял ( лютеранин), но вот в английской церкви 12 века первый раз понял как это работает, никакоо настраивания, успокоения, сосредоточения не потребовалось, сел на скамейку и как понеслось...

#3636 2021-02-21 02:21:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Этот анон вообще к такому относится полускептично, считаю что "намоленность" это не всегда свойство конкретного предмета а скорее восприятия человека, наверное так. То есть если человек верит что этот образ очень намолен, он совершает усилие возможно чтоб к не у добраться и за счёт этого у него и получается более искренняя молитва у самого. Это что-то вроде "дома и стены помогают".  Но если тебе очень надо этот "широкополосный канал" он может открыться где угодно. Но мы люди слабые грешные и нам нужна любая адекватная помощь и поддержка.

Ну то есть я думаю что намоленность это не какое то прям свойство без которого ничего не выйдет а скорее отчасти просто вера людей а отчасти возможно какой-то бонус метафизический который не единственный из возможных, наверное так.

В конце концов если молекулы воды меняются от разных слов, почему бы этому не работать и в других областях.

Сорян если путано анон просто хотел для себя обосновать)

Отредактировано (2021-02-21 02:21:52)

#3637 2021-02-21 17:14:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В конце концов если молекулы воды меняются от разных слов, почему бы этому не работать и в других областях.

Кажется, этот эксперимент был признан несостоятельным, а теория о памяти воды — шарлатанством.

#3638 2021-03-09 21:41:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Здравствуйте, аноны, я к вам из душеспасительных чтений.

Скрытый текст

В связи с наблюдаемыми там шедеврами хочу спросить: была ли в вашем детстве качественная около/религиозная литература? Детные аноны - что из такой литературы вы даёте своим детям? Нарнию знаю, но я анон светский, больше ничего в голову не приходит.

#3639 2021-03-09 22:10:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

не знаю как насчет детская, но всяческие "несвятые святые" и другие работы этого автора очень теплые, ламповые и уютные, читаются легко, но читал я их уже в 20 (впрочем я немного подзастраявший в детстве травматик).
А так... тебе нужна именно религиозно-догматическая или просто что-то про доброе и вечное?


пс я в детстве читал всё подряд и явно хватанул лишнего, потому что истории про мучеников анона пугали (а так как это были суровые 90е и память о том, что за религию могут убить, была очень жива в людях, это особенно впечатляло), а некоторые книги с правилами подстегнули не очень здоровое отношение к себе и религии.

Отредактировано (2021-03-09 22:11:51)

#3640 2021-03-09 22:20:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Самое теплое и ламповое, что я читала — Майя Кучерская, "Современный патерик")

#3641 2021-03-09 22:29:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

была ли в вашем детстве качественная около/религиозная литература


Ну у меня была красочная детская библия, очень помогала стартануть, потом еще были мультики по библии, чтоб вспомнил чьи, их по телеку крутили, просто тоже как иллюстрации библейских сюжетов. Был какой-то упоротый то ли пластилиновый, то ли кукольный с путешествием на дирижабль, был попроще рисованный.
А после этого сесть и прочесть в 16 саму библию было несложно, все лица знакомы, можно уже было вдаваться в детали

#3642 2021-03-14 10:19:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

На посмотре. ли довольно интересно написано о христианстве.

Скрытый текст

https://posmotre.li/Религии

#3643 2021-03-14 10:31:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

была ли в вашем детстве качественная около/религиозная литература?

Мне очень нравились из серии "По следам веры" две книги. "Эстер Рид" и "Юлия Рид". Про сестёр из христианской семьи и про становление их христианами не только на словах, но и духовно.
Ещё "Женщина с книгой". Это биография миссионерки Глэдис Эльверд, которая в Китае проповедовала в тридцатых годах.
И классика - "Путешествие Пиллигрима" Джона Баньяна. Очень крутой приключенческий аллегорический роман 1678 года. Вторая часть не очень, а первая на одном дыхании читается.

P.S. Угадай течение христианства по списку литературы ;D

Отредактировано (2021-03-14 10:33:48)

#3644 2021-03-14 11:01:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

была ли в вашем детстве качественная около/религиозная литература?

Мне очень нравились из серии "По следам веры" две книги. "Эстер Рид" и "Юлия Рид". Про сестёр из христианской семьи и про становление их христианами не только на словах, но и духовно.
Ещё "Женщина с книгой". Это биография миссионерки Глэдис Эльверд, которая в Китае проповедовала в тридцатых годах.
И классика - "Путешествие Пиллигрима" Джона Баньяна. Очень крутой приключенческий аллегорический роман 1678 года. Вторая часть не очень, а первая на одном дыхании читается.

P.S. Угадай течение христианства по списку литературы ;D

О, среди нас анончик-баптист!
У лютеран Путешествие тоже весьма популярно.
А  за наводку на Женщину с книгой спасибо, в свое время прочел про Глэдис в книге где была общая солянка, а оказывается есть что отдельно почитать.

#3645 2021-03-14 11:06:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

потом еще были мультики по библии, чтоб вспомнил чьи, их по телеку крутили, просто тоже как иллюстрации библейских сюжетов. Был какой-то упоротый то ли пластилиновый, то ли кукольный с путешествием на дирижабль, был попроще рисованный.

На тв помню только Суперкнигу, там дети путешествовали с одного библейского сюжета в другой при помощи книги созданной каким-то ученым

#3646 2021-03-14 12:10:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

среди нас анончик-баптист!

Ага)

Анон пишет:

прочел про Глэдис в книге где была общая солянка, а оказывается есть что отдельно почитать

У меня было ровно наоборот. Сначала прочитала книгу и уже спустя много лет узнала, что такая миссионерка на самом деле существовала.

#3647 2021-03-14 12:44:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Суперкнигу, там дети путешествовали с одного библейского сюжета в другой при помощи книги созданной каким-то ученым

Да, возможно это он и был! Простенький, но хороший.

#3648 2021-03-14 19:54:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Да, возможно это он и был! Простенький, но хороший.

Их вроде даже два было! Суперкнига и волшебный дом, вроде так.
Я помню оттуда серию, где Иисус легион демонов из одержимого изгонял. На фоне остальной ламповости было крипово.

#3649 2021-03-16 14:59:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, кто-то может предельно кратко и понятно рассказать конкретно чем отличаются самые крупные протестантские ветки (лютераны, англикане и т.д,)?
А то анон что-то не понимает нюансов, а умных длинных текстов читать не хочет.
Православие и католичество - суть понятная, а протестантизм - почти темный лес (кроме СИ, о них все же знаю).
А я могу об униатстве написать.

#3650 2021-04-06 16:31:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не знаю точно, куда писать, это вроде самый подходящий тред . Аноны, нид хэлп! Могут ли аноны, проживающие в близком доступе от каких-нибудь знаменитых, намоленных церквей/монастрырей, с чудотворными иконами и всем таким подобным, заказать там сорокоуст во здравие? Расходы, естественно, я оплачу. Пишите в личку

Скрытый текст

, заранее спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума