Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3551 2020-09-21 16:29:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

то же верно для христианства вообще, и для ислама, думаю, тоже. и для иудаизма

Да есть куча людей, которые принадлежат ко всем этим религиям, потому что так сложилось (культурный бэкграунд), но если ты их спросишь, верят ли они во всё это, они пожмут плечами и ответят "да не знаю".

#3552 2020-09-21 16:30:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

то же верно для христианства вообще, и для ислама, думаю, тоже. и для иудаизма

Да есть куча людей, которые принадлежат ко всем этим религиям, потому что так сложилось (культурный бэкграунд), но если ты их спросишь, верят ли они во всё это, они пожмут плечами и ответят "да не знаю".

ну я вот не из этих. хотя пару таких, конечно, знаю. но они не пришли к православию (исламу, буддизму). они просто околачиваются где-то поблизости.

Отредактировано (2020-09-21 16:31:26)

#3553 2020-09-21 16:32:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

потому что именно за этим им оно и хорошо.
доброта вредит нераскаянным людям.
я тоже пытался быть хорошим. потом понял, что моя хорошесть только развращает окружающих. и иногда душеполезно вломить пиздюлей.

Анон, ты не поверишь, я после того, как запостил, к тому же самому выводу пришёл, не читая твой ответ

#3554 2020-09-21 17:14:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что именно за этим им оно и хорошо.
доброта вредит нераскаянным людям.
я тоже пытался быть хорошим. потом понял, что моя хорошесть только развращает окружающих. и иногда душеполезно вломить пиздюлей.

Анон, ты не поверишь, я после того, как запостил, к тому же самому выводу пришёл, не читая твой ответ

это значит, на тебя снизошел дар рассудительности)))
а если серьезно, то это очень хорошо. искренне рад за тебя, анон) уверен, у тебя прибавится душевного здоровья и бодрости.
бесконечное терпение,увы, не всегда бесконечно хорошо. особенно, когда к нему не прилагаются бесконечные силы...

#3555 2020-09-21 17:59:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон #3546, спасибо, что рассказал. Если ещё есть желание поговорить, расскажи, а были ли какие-нибудь сомнения по поводу конфессии? Как бы, выбирал ли ты из всех конфессий ту, что по душе, или просто попал на православие, оно откликнулось и не было нужды искать что-то ещё? А если выбирал, то по каким критериям?

#3556 2020-09-21 18:13:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, я тут начал читать этот тред с самого начала, и у меня есть, что спросить (и я очень переживаю, что вы меня отсюда тапками погоните за тупые вопросы Т_Т)
Я сам по себе не принадлежу ни к какой конфессии, но очень люблю ходить по всяким храмам, просто потому что красиво и вот это все. И я тут заметил, что мне очень нравится бывать в буддистских храмах, потому что мне в них очень спокойно, и, что самое странное, я в них начинаю рыдать каждый раз, как будто у меня внутри какой-то нарыв прорывает, вот просто не могу остановиться, а после этих рыданий так хорошо на душе становится и спокойно. Ни в христианских, ни в католических храмах со мной такого не бывало.
Как думаете, это знак, что мне стоит поближе познакомиться с буддизмом или что все-таки мне пора нервишки подлечить? И почему такое происходит только в буддистких храмах?

#3557 2020-09-21 18:27:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А из-за чего именно ты рыдаешь в эти моменты, анон? Что чувствуешь?

#3558 2020-09-21 18:37:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Скорее всего это больше всего похоже на чувство облегчения какое-то.
Мне при этом не грустно, не больно, никаких сильных негативных эмоций я при этом не испытываю, чтобы разрыдаться, я не знаю, по поводу несправедливости мира или еще чего-нибудь, никакого культурного шока я тоже не испытываю, чтобы так резко разэмоыионироваться.
Больше всего это ощущение схоже с тем, которое возникало у меня в ситуации, когда меня принимали таким, какой я есть.
Не знаю, как еще описать это состояние, чтобы понятно было.

#3559 2020-09-21 18:42:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

я имея определенный жизненный опыт, пришел к выводу, что христианство по сути абсолютно истинно. я тебе больше скажу, я считаю, что тот, кто так не считает, подвергает свою душу серьезной опасности. вот такой я ужасный человек)))

Тогда что ты делаешь на ХС, где подавляющее большинство считает строго противоположно, находится в серьёзной опасности и этой опасностью наслаждается? Не наезжаю и ни в коем случае не выгоняю, просто интересуюсь.

#3560 2020-09-21 20:01:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон-христианин, ты прости, но мне, как приверженцу другой религии не очень комфортно читать о некоторых твоих убеждениях в мирном топике. Я тебя ни в чём не обвиняю, но не будешь против, если я попрошу тебя убирать под кат наиболее радикальные части?

#3561 2020-09-21 20:24:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Как думаете, это знак, что мне стоит поближе познакомиться с буддизмом или что все-таки мне пора нервишки подлечить? И почему такое происходит только в буддистких храмах?

анончик, попробуй нерелигиозные медитации и психотерапию для начала :) Потому что это больше именно оттуда эффект и мой личный опыт говорит мне, что с такими ощущениями надо разбираться с точки зрения психотерапии потому что там, как минимум, понятнее описано.

Параллельно уже с этим можно читать литературу по интересной тебе религии/религиям и выбирать, что тебе ближе откликается.

По описанию похоже на мой с детства накопившийся стресс и да, ощущение что тебя принимают, как есть. Больше всего я разрыдался на медитации когда инструктор сказал визуализировать себя в детстве и представить что ты обнимаешь этого ребенка и говоришь что с ним ничего плохого не будет и ещё что-то хорошее, не помню. Меня прямо затрясло от рыданий в этот момент. Тебе надо дать выход накопившемуся напряжению, которого ты не ощущаешь. Почаще бывай на природе и медитации, да, это реально хорошая штука.

Причем я православный анон, но если пошукать, то православие нигде не против самих медитаций как психологического инструмента.

Я думаю, что если говорить об атмосфере храмов, у буддистов правда сильнее ощущение принятия вот так сразу сходу, и спокойствие. Как на природе в тихом уголке.

#3562 2020-09-21 20:30:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Больше всего я разрыдался на медитации когда инструктор сказал визуализировать себя в детстве и представить что ты обнимаешь этого ребенка и говоришь что с ним ничего плохого не будет и ещё что-то хорошее, не помню.

Очень многие на этот момент в терапии так реагируют

#3563 2020-09-22 02:38:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон #3546, спасибо, что рассказал. Если ещё есть желание поговорить, расскажи, а были ли какие-нибудь сомнения по поводу конфессии? Как бы, выбирал ли ты из всех конфессий ту, что по душе, или просто попал на православие, оно откликнулось и не было нужды искать что-то ещё? А если выбирал, то по каким критериям?

какое то время колебался между католичеством и православием. но в католическом приходе, куда я ходил, разразился неприличнейший и безобразный скандал, и я от них ушел. к протестантам не тянуло, те, что мне встречались, отталкивали чрезмерной экзальтированностью. в конце концов, остановился на православии.

Анон пишет:

Тогда что ты делаешь на ХС, где подавляющее большинство считает строго противоположно, находится в серьёзной опасности и этой опасностью наслаждается?

сижу в интересных мне темах. я, например, крипи-тред люблю почитывать. а религиозные вопросы там обычно не обсуждают.

Анон пишет:

Я тебя ни в чём не обвиняю, но не будешь против, если я попрошу тебя убирать под кат наиболее радикальные части?

но я не говорил ничего радикального - полтора базовых тезиса разве что озвучил... но это вообще азы. мне жаль, что они тебе неприятны, но в них в мире верит куча народа, так что с этим как то надо жить.

#3564 2020-09-22 05:42:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но я не говорил ничего радикального - полтора базовых тезиса разве что озвучил... но это вообще азы. мне жаль, что они тебе неприятны, но в них в мире верит куча народа, так что с этим как то надо жить.

Анон я именно про кусок

я тебе больше скажу, я считаю, что тот, кто так не считает, подвергает свою душу серьезной опасности. вот такой я ужасный человек)))

Честно сказать, он воспринимается не лучше, чем если бы кто-то здесь написал "я считаю, что те, кто верят в религию, фигнёй маются и вообще это на мозги плохо влияет". Это тоже мнение, но не совсем то, которое ожидаешь увидеть в мирном топике.
За весь мир я, заметь, не прошу, только в этом топике.

#3565 2020-09-22 10:50:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Как думаете, это знак, что мне стоит поближе познакомиться с буддизмом или что все-таки мне пора нервишки подлечить?

почему не совместить? попробуй найти хорошего врача

#3566 2020-09-22 14:25:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

За весь мир я, заметь, не прошу, только в этом топике.

ты так великодушен, о благородный анон неведомой мне конфессии) я щас расплачусь.

но если ты в общерелигиозном треде сквикаешься об чужие и убеждения религии, то тебе тоже явно не сюда.
и вообще, что это за странные одолжения? "заметь, я тебя не обвиняю...", "в этом топике я не ожидал таких утверждений", "заметь, я не прошу за весь мир". Какие то пассивно-агрессивные заходы...

Отредактировано (2020-09-22 14:30:47)

#3567 2020-09-22 14:30:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики давайте не ругаться. Если хотите чтобы было правило - свои мысли об истинности своей и других религий прятать под кат - давайте введём. Анон просто ответил на вопрос, ему показалось уместно, другому - нет. Так как мы мирные наверное стоит учесть чувства анона которому было не норм. А старые посты все равно уже не поправить :3

#3568 2020-09-22 14:56:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ты так великодушен, о благородный анон неведомой мне конфессии) я щас расплачусь.

Анон, ну, про мир ты первый заговорил, в котором надо как-то жить. Теперь ты мне предъявляешь то, что я оговорила этот момент?..

Анон пишет:

но если ты в общерелигиозном треде сквикаешься об чужие и убеждения религии, то тебе тоже явно не сюда.
и вообще, что это за странные одолжения

:facepalm: тут по большей части христианство, и мне в целом, всё равно, даже часто интересно бывает. Я специально отметила, какой именно момент мне было неприятно здесь прочитать, только такое и попросила убрать под кат.
И я искренне хотела, чтобы ты не подумал, что я возмущаюсь тем, что ты тут это пишешь, вот и написала, что не осуждаю. Не получилось, ну, что ж, печально, я честно не хотела звучать агрессивно, и мне жаль, что ты так воспринял. Если тебе кажется, что тут такая просьба неуместна, значит, правда мне этот топик не подходит. У меня с религией сложные отношения, так что у меня, увы, и правда есть некоторые запросы к площадке для обсуждения.

Отредактировано (2020-09-22 14:56:37)

#3569 2020-09-22 14:58:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У меня с религией сложные отношения, так что у меня, увы, и правда есть некоторые запросы к площадке для обсуждения.

Иди к нам, в Дискуссионный топик https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2428, у нас адекват и печеньки!  :rainbow:

#3570 2020-09-22 15:13:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Как думаете, это знак, что мне стоит поближе познакомиться с буддизмом

Познакомься, анон. Почему нет? Даже если ты придёшь к выводу, что тебе незачем становиться буддистом и принимать Прибежище, само знание основ - это уже плюс к духовному обогащению и эрудиции. Начни с книги Дзонгсара Кхьенце Ринпоче "Отчего вы не буддист?" Он там вполне доступно и даже с юмором объясняет самые фундаментальные вещи. И не жди, что буддизм заменит психотерапию, совмещать вполне можно, замещать квалифицированную медицинскую помощь медитациями я как буддист тебе не рекомендую.

Отредактировано (2020-09-22 15:14:40)

#3571 2020-09-22 23:20:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон #3546, спасибо, что рассказал. Если ещё есть желание поговорить, расскажи, а были ли какие-нибудь сомнения по поводу конфессии? Как бы, выбирал ли ты из всех конфессий ту, что по душе, или просто попал на православие, оно откликнулось и не было нужды искать что-то ещё? А если выбирал, то по каким критериям?

Я выбирал с 12 до 17 лет. А сейчас мне почти 40 и я постою послушаю. Потому что опчть стоит выбор конфессии. А может даже и религии.

#3572 2020-09-22 23:56:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ни в христианских, ни в католических храмах со мной такого не бывало.

Может оффтоп, но хочу поправить. Христианские = православные, католические, англиканские, лютеранские и др.
Католичество - одна из ветвей христианства, а не отдельная религия.
Извини, этот оборот речи как противопоставление очень распространено и напрягает меня

Отредактировано (2020-09-22 23:57:27)

#3573 2020-10-02 20:43:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны принялись очень оффтопно носить цитаты из Библии и обсуждать как они хороши.

Скрытый текст
Анон пишет:
Анон пишет:

(Красиво все же как, а!)

Я тут когда грыз макси-гельбус «Ибо крепка, как смерть», то сначала отвлекся на Песню песней, а потом - на Первое послание к коринфянам. Ну невозможная же красота, аж шерсть на жопе дыбом:

Скрытый текст

Давайте собственно продолжим! Любимое, красивое, хватающее за душу!

Отредактировано (2020-10-02 20:43:40)

#3574 2020-10-02 20:57:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Давайте собственно продолжим! Любимое, красивое, хватающее за душу!

Ну давайте уже Песнь песней внесем наконец, сколько можно... ))))

Скрытый текст

#3575 2020-10-02 20:59:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да, любимое, такое эротичное, очень запоминающееся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума