Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3451 2020-06-27 01:34:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

а вот когда у тебя в квартире срывает кран сорокалетней давности то тут целиком твоя ответственность - ты ж знал что кран старый, но думал "пронесёт" и/или ленился поменять/забывал

Или у меня тупо нет денег  :bull:

Я не верю в отсутствие денег, прости анон. У всех есть пять сотен или тысяча на оплату моб.связи и интернета, но нет тысячи на покупку прокладки на кран и вызов сантехника? Тем более что 25 лет гарантийный срок и после этого УК должны менять бесплатно и брать снова на гарантию. Ну в общем не верю. Правда. Извини.
Я вообще не верю в отсутствие денег - всегда можно пойти кидать объявления в ящики или расклеивать постеры и за это платят за каждый выход. Но это не про веру в бога, не готов флудить.

#3452 2020-06-27 02:17:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Принесу мой любимый, в котором, мне кажется, вся суть.

как миленько :3

Анон пишет:

У всех есть пять сотен или тысяча на оплату моб.связи и интернета

не у всех, анон, увы =(

Анон пишет:

всегда можно пойти кидать объявления в ящики или расклеивать постеры и за это платят за каждый выход.

если ты работаешь на пятидневке может тупо не хватать сил. Я работал на заводе за мало денег, бюджет был рассчитан тютелька-в-тютельку без излишеств вроде покупки одежды. На дорогу правда много уходило...  И на ходу приходилось есть, т.к. до дома далеко, приезжаю ночью, готовить ни сил ни продуктов ни возможности. Любая необходимость потратить 200-500 р повергала меня едва ли не в истерику, дни рождения анон терпеть не мог, а юбилеи и подавно.
Простите, не удержался, просто безденежного анона затронуло за живое.

#3453 2020-06-27 12:26:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, я конечно не знаю, про какое время ты пишешь, но на заводах сейчас прилично получают.

#3454 2020-06-27 12:36:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Тем более что 25 лет гарантийный срок и после этого УК должны менять бесплатно и брать снова на гарантию. Ну в общем не верю. Правда. Извини.

Анон, ты что, уже из рая пишешь?

#3455 2020-06-27 14:31:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем более что 25 лет гарантийный срок и после этого УК должны менять бесплатно и брать снова на гарантию. Ну в общем не верю. Правда. Извини.

Анон, ты что, уже из рая пишешь?

Почему из рая? У нас дом 83го года - лет 10 назад поменяли все трубы. Спальный район в дс2 если что. Развесили объявления что плановая замена, просим предоставить доступ, ну и поменяли. Этим летом опять что-то меняют... Радиаторы в том году на биметалл заменили. ЖКС-2 (это я не хвастаюсь, это к примеру).

#3456 2020-06-27 14:31:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

дс2

Ч.т.д.

#3457 2020-06-27 15:06:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, я конечно не знаю, про какое время ты пишешь, но на заводах сейчас прилично получают.

Анон, кто у тебя работает на заводе, кем и сколько он получает? Или это абстрактные фантазии на тему "уборщицей всегда можно устроиться", "учителя сейчас получают очегь неплохо" и т.д. от человека, который сам ничего из этого не пробовал, не знает и ну просто рассуждает, как другим легко жить, они просто не стараются?

#3458 2020-06-27 15:19:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я конечно не знаю, про какое время ты пишешь, но на заводах сейчас прилично получают.

Анон, кто у тебя работает на заводе, кем и сколько он получает? Или это абстрактные фантазии на тему "уборщицей всегда можно устроиться", "учителя сейчас получают очегь неплохо" и т.д. от человека, который сам ничего из этого не пробовал, не знает и ну просто рассуждает, как другим легко жить, они просто не стараются?

У меня таких три: подруга работает в провинции на заводе сборщицей? электрооборудования(паяет блоки, я хз, как это называется) у нее вполне нормальная для нашей провинции зп , и два друга, работают на завода в Подмосковье. Тоже не жалуются, денег хватает и на пожить и на отдохнуть. Один завод делает что-то на оборону, я не вникала, второй сварщиком там за 50-60 тыс стабильно.
Возможно, для тебя нормальная зарплата -это сто тысяч, тогда извини, таких знакомых на заводе у меня нет.

Отредактировано (2020-06-27 15:19:47)

#3459 2020-06-27 18:01:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

работают на завода в Подмосковье

Анон-белорус. Работаю на заводе. Зарплата рабочих - 10-15 российских тыщ. И это считается норм.
Так что  :facepalm:

#3460 2020-06-27 18:23:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

про какое время ты пишешь, но на заводах сейчас прилично получают.

Не все (
13 т в 2016 году получал архивариус. Мне, технологу, повысили до 21к.до этого было 19. 30 я зарабатывала если везло подхватить на работе доп. задания или калым, но это исключение а не правило. Ну могла ее несколько тыщ рефератами поднять но это только в сезон и если день на работе не загруженный.  Премии там были раз в год.
Рабочие у нас получали больше, правда, но то мужики. И то не все. В айти отделе человек отработал уже лет десять и только только дошёл до повышения тыщ на 40-50. Так он там считай работу начальника делал вдогонку к своей.

#3461 2020-07-07 12:30:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Пацан пришел к успеху https://www.kp.ru/daily/27151.5/4247965/

#3462 2020-07-07 12:52:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Пацан пришел к успеху https://www.kp.ru/daily/27151.5/4247965/

Только он будет блаженным, а не святым, если одно чудо подтвердится.

#3463 2020-07-11 13:24:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В Петербурге появится памятник Жанне д'Арк

Памятник России передали в дар России французские культурные ассоциации.

Его установят в Петербурге, в районе Адмиралтейства.

На торжественной церемонии открытия, прошедшей накануне в Париже, выступил посол РФ Алексей Мешков.

Он отметил, что статуя является «воплощением беззаветного патриотизма, духа борьбы с поработителями, что всегда было близко русскому народу».

Отредактировано (2020-07-11 13:24:55)

#3464 2020-07-16 12:17:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Добрый день, аноны. Если тут есть католики, можете пояснить несколько вопросов?
Предыстория: я взращена в атеистической семье, но бабушка православная, просвещала всю жизнь. В своё время отвергала веру, не могла принять. Теперь могу. В православие обращаться не хочу, есть личные причины и проч. факторы, по которым не хочу и не могу. Привлекает католицизм. Как вообще прийти в приход впервые, что делать, с кем поговорить об обращении в веру? Библию я читала и детскую, и в более сознательном возрасте обычную. Из молитв знаю только Отче наш наизусть, но ежевечерне молюсь, как умею, периодически находя подходящие по случаю в интернете.
Очень волнуюсь. Приход находится недалеко от дома, и хочется попасть на службу в воскресенье, но страшно. Я не была даже в православном храме ни разу, не крещеная, абсолютно далекая. Просто в последнее время почувствовала в себе готовность обрести веру, до этого верила в некоторые «высшие силы», управляющие нашей жизнью.
Очень извиняюсь за глупые вопросы заранее.

#3465 2020-07-16 12:33:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Как вообще прийти в приход впервые, что делать, с кем поговорить об обращении в веру?

Смотри, ты можешь прийти на любую службу, встать где-нибудь сбоку/позади и смотреть, что все делают. Когда встают, садятся, встают на колени. При желании повторять. Неправильно тут ничего сделать нельзя, ты ничего не нарушишь, даже если будешь просто стоять у стеночки и смотреть. Единственное, чего делать нельзя, это причащаться - когда все пойдут к алтарю, тебе туда не надо. 
Будет только один момент в середине, когда все пожимают друг другу руки со словами "мир вам" - ну, и ты пожимай, если протянут )
Можно ещё найти в инете чин мессы, чтобы отслеживать, что происходит, и произносить нужные слова вместе со всеми. Дресс-кода нет, но плечи желательно прикрыть.
Ещё есть вариант найти католика из твоего города и сходить с ним, чтобы не страшно было. Он тебе заодно всё и объяснит.

Об обращении в веру - для этого надо пройти курс катехизации. Обычно они с осени или весны начинаются, насколько я знаю, а крещение потом на Пасху. Час-два в неделю. Может быть информация на доске объявлений. Если нет, ловишь после службы монахиню или священника и спрашиваешь: здравствуйте, вот я хочу на катехизацию, когда-что? К ним часто так подходят, ты точно будешь не первый.

#3466 2020-07-16 13:29:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А ты из какого города, анон, который боится, но хочет?

#3467 2020-07-16 18:49:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А ты из какого города, анон, который боится, но хочет?

Архангельск.

#3468 2020-07-16 18:51:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Об обращении в веру - для этого надо пройти курс катехизации. Обычно они с осени или весны начинаются, насколько я знаю, а крещение потом на Пасху. Час-два в неделю. Может быть информация на доске объявлений. Если нет, ловишь после службы монахиню или священника и спрашиваешь: здравствуйте, вот я хочу на катехизацию, когда-что? К ним часто так подходят, ты точно будешь не первый.

Спасибо огромное на разъяснение! Так и сделаю, кого-то найти пойти с собой вряд ли найду, но уж одна разберусь. Тем более, когда так проинструктировали.

#3469 2020-07-16 21:12:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты из какого города, анон, который боится, но хочет?

Архангельск.

Тогда конкретного священника не посоветую. Но в Петербурге, например, действительно очень добрые и милые люди, любого можно спросить, вам все покажут и объяснят. Так что, следуй советам анона выше. =)

#3470 2020-07-16 21:47:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны-католики, а у вас есть любимые святые? (я не католик, если что, но у меня все равно есть - Тереза Бенедикта Креста (Эдит Штайн))

#3471 2020-07-16 21:54:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны-католики, а у вас есть любимые святые?

Франциск Ассизский. Не могу объяснить логически, но я всю жизнь был почти агностиком (типа, Бог, наверное, есть, но где-то там и религия мне нафиг не сдалась), потом побывал в Ассизи - и по возвращении прямой дорогой отправился в церковь, выяснять, как креститься и что дальше. Ну и вообще он клёвый )

#3472 2020-07-17 05:33:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

я православный анон, когда были проблемы с верой, почему то мог молиться только Архангелу Михаилу)) причем заметил странную закономерность - как ему помолюсь, так работы сразу резко прибавляется. видимо, он считает, что надо не фигней страдать, а трудиться) хотя может, мне это и нравится, я вообще человек именно действия.
святых почему то вообще слабо воспринимаю как тех, кому можно молиться. не очень люблю молиться Богоматери, наверно, потому что с матерью у меня вообще отношения оборваны.

#3473 2020-07-17 08:22:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А разве это не идолопоклонство?

#3474 2020-07-17 08:33:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Православный анон.
Богородице анон как-то помолился в очень трудный момент, прочёл канон и на душе полегчало.
Вообще очень нравятся Оптинские Старцы,  возможно потому что они как-то по времени ближе и поэтому понятнее, не знаю.
Ну и Лука Воино-Ясенецкий, потому что и хирург и святой, и из 20 века и даже из моего города, сейчас молодёжь пытается отстоять его дом, но там всё мутно.

#3475 2020-07-17 08:35:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А разве это не идолопоклонство?

Шта? Нет. Святых же не приравнивают к Богу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума