Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3376 2020-04-02 22:01:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, как пойти в церковь, если страшно и неловко и не понимаешь, что там делать. А ещё кажется, что все вокруг знают, что ты чужак и прямо видят это в тебе.
Иногда стою как дура под стенами, слушаю и боюсь зайти.

Иди когда службы нет, потолкуй со священником или со старостой.

#3377 2020-04-04 12:04:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, как пойти в церковь, если страшно и неловко и не понимаешь, что там делать. А ещё кажется, что все вокруг знают, что ты чужак и прямо видят это в тебе.
Иногда стою как дура под стенами, слушаю и боюсь зайти.

Разберись, почему страшно, – только ли из-за людей? Или чуешь, что перед Богом стыдно?
Если первое – наплюй. Их осуждение с ними и останется, на себя не принимай.
Если второе – попроси у Него прощение и позволение поприсутствовать в Его доме.
Мне и самой трудно пока в церкви. Привыкаю. Но я чую, что моей душе это на пользу. Ради этого можно и потерпеть.

#3378 2020-04-04 12:27:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, как пойти в церковь, если страшно и неловко и не понимаешь, что там делать. А ещё кажется, что все вокруг знают, что ты чужак и прямо видят это в тебе.
Иногда стою как дура под стенами, слушаю и боюсь зайти.

Есть кто-то из знакомых верующих, с кем можно прийти за компанию? Чтобы и поддержка была, и пояснял, что где происходит.

#3379 2020-04-05 10:55:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, как пойти в церковь, если страшно и неловко и не понимаешь, что там делать. А ещё кажется, что все вокруг знают, что ты чужак и прямо видят это в тебе.
Иногда стою как дура под стенами, слушаю и боюсь зайти.

Попробуй прийти в то время, когда там мало людей, в середине дня например. Прийти и просто посидеть, подумать, расслабиться. Я так делал, просто приходил сидел на задней лавке, смотрел, думал...

На самом деле остальные люди тоже чувствую себя сбитыми с толку, напуганными, я много лет хожу, но всё равно бывает похожее ощущение в незнакомом храме или если долго не была, но потом привыкаешь.

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, что-кого адекватного православного посмотреть или почитать по теперешней животрепещущей теме, т.е. пандемия и ее последствия? Мне очень страшно...

мне кажется то же, что и всегда, православие не занимается конкретными бедами отдельно, а пытается предложить утешение для всех. Если надо прям акутальное, то можно посидеть на правмире, но помнить, что там пишут люди, а люди не идеальны.
https://www.pravmir.ru/udalennaya-ispov … ya-v-hram/

Если тревога снедает, я бы предложила почитать просто добрые книжки вроде "несвятые святые" или отвлечься на изучение Евангелия. Есть хорошая книжка по этой теме "что я хочу от Бога", например. Переключить перспективу. Главное в моменты тревоги не читать книги, которые её подстёгивают, а такие  в православии тоже есть.

Анон пишет:

Но профессиональных спортсменов не считают идеалом. А людей, спортом не занимающихся - плохими.

монахов тоже не считают идеальными, только более сведущими и разбирающимися в тонкостях "спорта" духовной жизни. А людей, не ушедших в монахи плохими не считают тоже, потому что у каждого свой путь, кто-то спасается через мир, кто-то через монастырь, и где труднее - большой вопрос.

#3380 2020-04-05 11:08:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

из адекватного христианского (не совсем православного, но вполне приемлемого) мне заходят "письма Баламута" Льюиса и "Ортодоксия" Честертона.
Второе больше обзорная лекция, а вот в первом есть отличные места о том, как бороться с тревогой в ходе больших бедствий. Там Льюис писал о войне.

#3381 2020-04-09 22:32:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики, православные и просто христиане, поделитесь, как вы там?
Анон в смешанных чувствах. С одной стороны, я в принципе в церковь редко хожу и у меня сейчас такие головняки, что я подвыпал из происходящего. А может, и надо было мне подвыпасть, чтобы собраться с мыслями.

Но сейчас я вижу, как люди переживают, что не могут пойти в храм и остро понимаю, что христианство - оно про общность, в том числе, про то, что ты хоть и особенная снежинка, но не единственная. И я возможно неправильно всегда переживал это сугубо лично, никогда не находя общества, не доверяя никаким обществам, потому что ну, личное же! Отчасти это плод пост-советской атмосферы, когда про религию говорить было не принято, отчасти - мои осбственные загоны и интроверсия.

Поэтому порасскажите мирно, как вы там? Мне вдруг захотелось ощутить, что я не один, почувствовать хоть какую-то общность с остальными христианами.

#3382 2020-04-10 09:19:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне вдруг захотелось ощутить, что я не один, почувствовать хоть какую-то общность с остальными христианами.

Ты никогда не один, если действительно христианин.

#3383 2020-04-10 10:23:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Поэтому порасскажите мирно, как вы там? Мне вдруг захотелось ощутить, что я не один, почувствовать хоть какую-то общность с остальными христианами.

Ты не один  :friends:
У меня наоборот - после 10+ лет воцерковленной жизни постепенно начал отходить от церкви, а карантин добил. Месяц не ходил на службы и понимаю, что ничего особо не поменялось (а раньше каждую неделю). И вот Пасха на носу, а я её почти не чувствую...

#3384 2020-04-10 10:37:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У меня наоборот - после 10+ лет воцерковленной жизни постепенно начал отходить от церкви, а карантин добил. Месяц не ходил на службы и понимаю, что ничего особо не поменялось (а раньше каждую неделю). И вот Пасха на носу, а я её почти не чувствую...

ты знаешь, я считаю, что такие отпадения нужны для переоценки и поиска.

Это как путешествие героя в литературе - покидаешь стабильность, собираешь приключения, возвращаешься обогащённый новым опытом. Если вкратце.

Я отвалился к 17-18 годам и подзабил, потом меня накрыло - сначала неврозом "мывсеумрём", правда, потом я опять отпадал и приходил снова... И сейчас где-то между, но тем не менее я понимаю, что не отвались я, для меня бы религия была привычной формальностью, а так ведь нельзя, вера нужна живая, и нужна в первую очередь лично тебе.

А Пасхи я тоже почти не чувствую, я вообще спохватываюсь "о, Благовещение", читаю краткую молитву и всё. Просто нет сил и сосредоточения как будто, хватает только на короткие молитвы утром-вечером своими словами. Взял себе за железное правило, хотя бы лёжа в кровати мысленно сосредоточиться и прочитать, как минимум. Но знаешь, в Великий пост именно так вообще бывает - ощущение серости как бы, отпадения. А Пасха всё равно немного, да затрагивает.

Хотя была у меня одна Пасха, когда анон ничего особенного не ощутил - пришёл на службу, а там было всё так обыденно, душно, сильно запоздало, люди толкаются, ничего не слышно, все бегут... Вот тогда анон расстроился.

А в этот раз не знаю, буду в окно прислушиваться и надеяться услышать хотя бы колокольный звон. Чтоб хоть на полчасика погрузиться в происходящее, ощутить эту легкость и радость.

#3385 2020-04-10 11:38:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я отвалился к 17-18 годам и подзабил, потом меня накрыло - сначала неврозом "мывсеумрём", правда, потом я опять отпадал и приходил снова... И сейчас где-то между, но тем не менее я понимаю, что не отвались я, для меня бы религия была привычной формальностью, а так ведь нельзя, вера нужна живая, и нужна в первую очередь лично тебе.

Я поэтому же и отваливаюсь, наверное - осознал, сколько формальностей в религии, и что со многими положениями моей Церкви я не могу согласиться, а значит, начинаются расхождения между катехизисом и совестью. Ну, посмотрим, во что это выльется, вера-то никуда не денется всё равно, и в церковь буду периодически ходить. Пасхальную службу онлайн посмотрю )

#3386 2020-04-11 16:54:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В этом году куличи и яйца святить будут?

#3387 2020-04-12 18:47:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, празднующие сегодня, поздравляю! Christus resurrexit!

#3388 2020-04-13 09:27:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я поэтому же и отваливаюсь, наверное - осознал, сколько формальностей в религии, и что со многими положениями моей Церкви я не могу согласиться, а значит, начинаются расхождения между катехизисом и совестью. Ну, посмотрим, во что это выльется, вера-то никуда не денется всё равно, и в церковь буду периодически ходить. Пасхальную службу онлайн посмотрю )

я думаю, что это как раз период поиска. А разве христианин не должен всегда искать Истины? Мне кажется, это одна из главных черт. Не успокаиваться "ну, я прочитал книжку и теперь всё знаю и буду всех учить", а скорее "я знаю то, что ничего не знаю".

Поздравляю празднующих Пасху! Православных - с прошедшим Вербным воскресением и началом Страстной Седмицы...
А всех вместе - с днём космонавтики!

#3389 2020-04-13 09:29:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В этом году куличи и яйца святить будут?

я думаю, зависит от места. Где-то вообще не будут пускать в храм, а где-то проводят службы как обычно. Я сам не пойду, ситуация в городе становится серьёзной, и мне в недавнем разговоре стало очень жутко от мысли, что достаточно одного человека на службе, чтобы болезнь разошлась на полгорода....

#3390 2020-04-13 09:38:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

По мне так в магазине больше шансов

#3391 2020-04-13 10:17:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

в магазине ты минут десять, на службе - несколько часов, если речь о пасхальной, то она на моей памяти примерно с 11 до 3 ночи (технически, это не всё служба, а несколько разных моментов, но это период, который проводишь в церкви без ощущения, что ты что-то пропустил на Пасхальной службе), а 4 часа в большом помещении в толпе людей... Конечно, можно понадеяться на чудо, но "не искушай" ведь.

Одно дело - пройтись крестным ходом, там обычно какое-никакое расстояние, да и экспозиция недолгая, а вот большое служение... можно только надеяться, что ничего плохого не произойдёт в великий праздник.

Тут сложный вопрос, но я считаю, что когда настоятели совершают службу и при этом никого не пускают, они поступают правильно, потому что берут ответственность на себя. Прихожане теперь могут спокойно помолиться дома, не мучаясь сомнениями и выбором.

#3392 2020-04-13 18:13:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А я не про службу, я про более приземленное - освящение куличей и яиц.

#3393 2020-04-13 19:45:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У нас кое-где была возможность в формате "столик перед церковью, туда ставишь свою еду, раз в час священник выходит и освящает всё накопленное, пока вы на безопасном расстоянии стоите вокруг", но в большинстве нет. Дали рекомендацию освящать самостоятельно и чин освящения, если воды дома нет, то тоже можно.
анон-католик

#3394 2020-04-13 23:04:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

раз в час священник выходит и освящает всё накопленное, пока вы на безопасном расстоянии стоите вокруг

Не знаю, все равно как-то стрёмно. Мы с семьей решили не идти, это будет первая в моей жизни Пасха, которую я пропущу((

#3395 2020-04-15 11:09:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Самая лучшая Пасха на памяти анона была в маленьком храме в больничке, прихожан по пальцам одной руки посчитать (ездили к знакомому священнику, которого туда перевели), помню как шли по больничному двору, я с каким-то дедушкой под руку шла, было как-то так мило и как-то по-настоящему.

Ещё одна здоровская была в монастыре на берегу реки, масса людей, но все не бегут, идут спокойно, в руках свечи, ночь, огни, река, природа - ну сами понимаете.

Эх. А в этом году видимо буду искать трансляцию и прислушиваться через окно. Очень тяжело дома отгородить земное от неземного, но надеюсь, смогу.

А может выйти во двор и там постоять? Не в церкви, но всё равно?

Или сходить пешком до церкви и постоять в паре сотне метров от неё? Так чтоб с людьми не видеться, но вроде всё равно прошлась.

Не знаю пока :)

#3396 2020-04-15 11:13:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Вопрос к анонам-христианам.
Как вы себя чувствуете в храмах близких религий? Ну например если ты православный и пришёл в костёл или наоборот.

Анону всегда дико неловко, потому что я просто не знаю куда себя деть. Молиться? Не молиться? У меня какая-то паника. Путешествуя, я избегал захода в церкви как достопримечательности, во-первых, потому что мне не нравится ходить в церковь как в музей а не церковь, а во-вторых потому что неловко.

И вот такой же вопрос с отношением православных к посещению различных музейных соборов - например на Соборной площадки, когда это не действующая церковь, но православная церковь при этом. Как вы себя чувствовали?

А ещё мне почему-то подсознательно не нравится Московский Храм Христа Спасителя. Не могу особо обосновать почему, я туда даже не заходил, но и не хотелось особо. Но мне в Мск вообще много где неуютно и неловко, почему-то всегда там преследует ощущение что тут везде убивали людей, в Питере такого нет, хотя людей убивали везде. Наверное это из-за повсеместной советской символики и вообще следов СССР.

#3397 2020-04-15 14:38:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Как вы себя чувствуете в храмах близких религий? Ну например если ты православный и пришёл в костёл или наоборот.

Это не "близкая" религия, а разновидность той же.

#3398 2020-04-15 14:42:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это не "близкая" религия, а разновидность той же.

прости, не знал, как правильно обозначить

#3399 2020-04-15 14:58:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вопрос к анонам-христианам.
Как вы себя чувствуете в храмах близких религий? Ну например если ты православный и пришёл в костёл или наоборот.

Конфессий )
Я католик, и если честно, в православных церквях мне как-то неуютно. Вероятно, поэтому и не крестился, пока не познакомился с католической церковью. Захожу как в музей, стою тихонько у стенки, разглядываю интерьер. Алтарь не видно, так что ощущение, что это не церковь, к какой я привык, а её прихожая, что ли. Не хочу никого обидеть, если что.
Были исключения, но редко и, как я помню, это были небольшие старые церкви.

#3400 2020-04-15 15:22:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Как вы себя чувствуете в храмах близких религий?

Я как православный везде могу быть, заходить во все места. А вот в таинствах других конфессий принимать участие не могу (да и не хочу). В католические/лютеранские храмы хожу больше как на экскурсию, тем более что партнёр – художник, его такое привлекает, может стоять часами рассматривать. Ну и я в стороночке постою-посмотрю. Не считаю, что это что-то "запретное". Но если у тебя неприятные переживания там, ИМХО, лучше не ходить тогда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума