Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#3326 2018-12-26 00:37:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

С праздником всех отмечающих :)
Аноны-католики или аноны-протестанты, а можете объяснить один момент? Разговаривал вчера со знакомой и она начала мне доказывать, что Рождество 24, а не 25 декабря, мотивируя это тем, что у нее знакомый из Европы, христианин (католик или протестант, она не знает), еще вчера начал в честь этого праздника вешать посты. Кое-как убедил ее с помощью википедии, что все же 25 числа Рождество, но теперь вот думаю, а что именно он тогда вчера отмечал? Если что, речь шла об утре, так что даже с учетом разницы в часовых поясах у него это точно не ночь была. Я нашел только вот такое:
...

Могу только предположить что это из-за того что сутки у православных по церковному календарю начинаются вечером, то есть 25 число у него началась вечером 24 после захода солнца.

#3327 2018-12-26 02:37:27

Анон

Анон-не христианин совершенно прав: у католиков и протестантов (в отличие от православных) Сочельник - это часть праздника Рождества, а не самостоятельный (и строго постный) день. То есть,  условно, у нас один день является праздником Рождества (7 января/25 декабря), а у них по сути два дня - 24 и 25.

#3328 2018-12-26 03:41:01

Анон

Анон-не христианин совершенно прав: у католиков и протестантов (в отличие от православных) Сочельник - это часть праздника Рождества, а не самостоятельный (и строго постный) день. То есть,  условно, у нас один день является праздником Рождества (7 января/25 декабря), а у них по сути два дня - 24 и 25.

Анон-протестант подтверждает.

#3329 2018-12-26 18:21:09

Анон

Остальным анонам тоже спасибо за ответы! :) А то я по христианским традициям не очень образован, и то в основном только по православным, поэтому не знал.

#3330 2019-01-14 21:49:30

Анон

Аноны, в этом году традиционного купания голышом форумчан в проруби на Крещение не будет!

Впрочем, как и во все предшествующие годы...

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 508.96 Кбайт (Пик: 530.37 Кбайт) ]

18+