Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3276 2018-12-19 13:34:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Грех - то, что вредит другим людям или тебе самому.

А при чем тут Бог?

#3277 2018-12-19 14:31:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Некстати, аноны, а как вы определяте секту? То есть РПЦ - религия, а (например) кришнаизм - сектанство. Но по каким признакам эти два понятия различаются?

У религии есть крыша во власти, у секты нет.

#3278 2018-12-19 14:32:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У религии есть крыша во власти, у секты нет.

Если бы у кришнаитов не было крыши, их бы тоже не было

#3279 2018-12-19 16:19:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Некстати, аноны, а как вы определяте секту? То есть РПЦ - религия, а (например) кришнаизм - сектанство. Но по каким признакам эти два понятия различаются?

Даже в википедии об этом есть, ну. Признаки тоталитарной секты, на инглише - cult, destructive cult.

#3280 2018-12-19 19:40:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Признаки тоталитарной секты

А просто секта?

#3281 2018-12-19 19:50:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А просто секта?

А просто секта - это уже нейтральный термин, обозначающий minority religion или splitter group, то есть или вариант религии с небольшим числом сторонников, или некую отколовшуюся от большой религии группу.

Т.е., например, "кришнаизм - секта индуизма" - это нейтральное определение, под которое подходят все последователи Чайтаньи, хотя они сами предпочитают называть себя гаудиа-вайшнавами.
А "МОСК - тоталитарная секта" - это уже не нейтральное определение конкретной организации (Международного Общества Сознания Кришны).

#3282 2018-12-19 20:16:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Грех - то, что вредит другим людям или тебе самому.

А при чем тут Бог?

А бог нас любит и не хочет, чтобы мы вредили себе или друг другу.

#3283 2018-12-20 01:00:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Некстати, аноны, а как вы определяте секту? То есть РПЦ - религия, а (например) кришнаизм - сектанство. Но по каким признакам эти два понятия различаются?

Э...
Я немного другое скажу. Как атеист.
Понятие секта в принципе НЕ обязанно нести в себе негативный оттенок и восприниматься как что-то плохое по умолчанию. Ну это в теории.
Может это замечание сможет помочь разобраться в этом.

#3284 2018-12-20 09:47:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А бог нас любит и не хочет, чтобы мы вредили себе или друг другу.

Что значит "вредить"?

#3285 2018-12-20 18:11:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

А бог нас любит и не хочет, чтобы мы вредили себе или друг другу.

Что значит "вредить"?

Повергать в неблагополучие -__-

#3286 2018-12-20 18:46:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Повергать в неблагополучие -__-

Для меня неблагополучие — не заниматься любимыми делами, которые с точки зрения христианства грешноваты.

#3287 2018-12-20 19:30:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Повергать в неблагополучие -__-

Для меня неблагополучие — не заниматься любимыми делами, которые с точки зрения христианства грешноваты.

А кто сказал, что представления христианства о грехе истинны?

#3288 2018-12-20 19:52:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А просто секта?

А просто секта - это уже нейтральный термин, обозначающий minority religion или splitter group, то есть или вариант религии с небольшим числом сторонников, или некую отколовшуюся от большой религии группу.

Т.е., например, "кришнаизм - секта индуизма" - это нейтральное определение, под которое подходят все последователи Чайтаньи, хотя они сами предпочитают называть себя гаудиа-вайшнавами.
А "МОСК - тоталитарная секта" - это уже не нейтральное определение конкретной организации (Международного Общества Сознания Кришны).

Я прочитал в каком-то из ранних постов что (не дословно) "теперь я православный, и ясно видна разница ощущений между религией и сектой" (кажется ваш пост). Я скорее это имел в виду, как это ощущается на уровне индивидуальном.

#3289 2018-12-20 20:07:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Что значит "вредить"?

делать то, что каким-то образом качественно изменяет жизнь (физически или духовно) сабжа к худшему. Например, ты кого-то обозвал, человеку стало грустно и стрёмно - грех. А уж согласен ты с тем, что запретные в христианстве вещи неблагоприятно на тебя или других влияют - это твоё личное дело, твой личный поиск истины, если можно так сказать.

#3290 2018-12-20 20:11:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я скорее это имел в виду, как это ощущается на уровне индивидуальном.

Если личные впечатления, то... во-первых и в-главных, больше свободы. Намного, намного больше.
Когда ты в секте, ты постоянно вовлечён в групповую активность, у тебя нет выбора, о чём думать, как думать, зачем, кому молиться, вот это всё. За тебя всё не просто решено - оно расписано от и до, буквально вся жизнь до мелочей. Она собственно потому и называется "тоталитарной" - вот из-за этого полного и абсолютного контроля над жизнью адептов.

Религия (окей, православие, но судя по общению с иноверцами, не только одно оно) гораздо больше оставляет на усмотрение верующих. Даже у монаха, который, казалось бы, существует в такой же расписанной схеме, есть свобода как что-то делать, как именно и кому молиться, а главное - есть полная свобода думать и принимать решения о своей жизни.
Ёлки, да банально: из монастыря можно просто уйти, не перестав при этом быть православным. А вот просто уйти из общины, не перестав быть кришнаитом... разве что технически возможно (т.е. если "кришнаит" понимать как "поклоняющийся Кришне", а не "признанный член кришнаитской организации").

Но при этом в отличие от абстрактной "духовности", религия представляет определённые гайдлайны, указывает правильную дорогу, предлагает темы для размышления и т.д., человек не барахтается полностью сам, у него есть помощники. То есть, получается такое сбалансированное существование, где тебе примерно набрасывают что и куда, но ты сам решаешь, как.

Это в общих чертах.

#3291 2018-12-20 20:18:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если личные впечатления, то... во-первых и в-главных, больше свободы. Намного, намного больше. Когда ты в секте, ты постоянно вовлечён в групповую активность, у тебя нет выбора, о чём думать, как думать, зачем, кому молиться, вот это всё. За тебя всё не просто решено - оно расписано от и до, буквально вся жизнь до мелочей. Она собственно потому и называется "тоталитарной" - вот из-за этого полного и абсолютного контроля над жизнью адептов.

Религия (окей, православие, но судя по общению с иноверцами, не только одно оно) гораздо больше оставляет на усмотрение верующих. Даже у монаха, который, казалось бы, существует в такой же расписанной схеме, есть свобода как что-то делать, как именно и кому молиться, а главное - есть полная свобода думать и принимать решения о своей жизни.
Ёлки, да банально: из монастыря можно просто уйти, не перестав при этом быть православным. А вот просто уйти из общины, не перестав быть кришнаитом... разве что технически возможно (т.е. если "кришнаит" понимать как "поклоняющийся Кришне", а не "признанный член кришнаитской организации").

Зеленый, ты бы знал, сколько свободы, если завязать с верунством вообще.  :lol:

#3292 2018-12-20 20:25:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

если завязать с верунством вообще. 

Я анон, забросивший православие на несколько лет и вернувшийся назад. Это прозвучит странно, но в православии ощущаю себя свободнее. Конечно, правила я соблюдаю плохенько и в церковь хожу редко, но для меня религия позволяет лучше найти самого себя, напоминает взглянуть на жизнь под другим углом, относиться к ней спокойнее. Это всё личный опыт, но ограничивая себя, ты становишься свободнее - потому что делаешь это добровольно. Взять даже банальный пример - начал поститься и решил, что в этот пост не ешь мороженого. Ты можешь его съесть в любой день, никто тебя за это не покарает, но можешь и не есть. Выбираешь не есть. И в этом выборе и проявляется твоя свобода, ты на это способен, ты можешь выдержать без мороженки/ссор/залипания в сериал какое-то время. Ты не порабощён этими вещами, у тебя есть время и силы подумать о большем, освободиться.

#3293 2018-12-20 20:27:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это прозвучит странно, но в православии ощущаю себя свободнее. Конечно, правила я соблюдаю плохенько и в церковь хожу редко, но для меня религия позволяет лучше найти самого себя, напоминает взглянуть на жизнь под другим углом, относиться к ней спокойнее. Это всё личный опыт, но ограничивая себя, ты становишься свободнее - потому что делаешь это добровольно. Взять даже банальный пример - начал поститься и решил, что в этот пост не ешь мороженого. Ты можешь его съесть в любой день, никто тебя за это не покарает, но можешь и не есть. Выбираешь не есть. И в этом выборе и проявляется твоя свобода, ты на это способен, ты можешь выдержать без мороженки/ссор/залипания в сериал какое-то время. Ты не порабощён этими вещами, у тебя есть время и силы подумать о большем, освободиться.

ППКС.
Период и атеизма, и абстрактно-духовности у меня тоже был, кстати. Но это была даже не свобода, скорее уж наоборот, приходит понимания, о чём говорили, когда говорили о "рабстве миру сему".

#3294 2018-12-20 20:38:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но это была даже не свобода, скорее уж наоборот, приходит понимания, о чём говорили, когда говорили о "рабстве миру сему".

Анон ещё и пухляк, поэтому могу привести аналогию с едой:
Ты свободен кушать всё подряд и можешь пойти, купить здоровенную шоколадку и день питаться только ей. Свобода, да.
Но потом тебя от этого тошнит.

И если ты говоришь себе "я не буду есть только шоколад, я поем полезной для меня еды", ты себя не ограничиваешь в свободе. Ты себя оберегаешь, чтобы сохранить максимальную свободу. В том числе и свободу насладиться шоколадом - в разумных пределах.

#3295 2018-12-20 21:07:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Взять даже банальный пример - начал поститься и решил, что в этот пост не ешь мороженого. Ты можешь его съесть в любой день, никто тебя за это не покарает, но можешь и не есть. Выбираешь не есть. И в этом выборе и проявляется твоя свобода, ты на это способен, ты можешь выдержать без мороженки/ссор/залипания в сериал какое-то время. Ты не порабощён этими вещами, у тебя есть время и силы подумать о большем, освободиться.

А обязательно делать это именно в рамках поста и религии?

#3296 2018-12-20 21:31:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Когда ты в секте, ты постоянно вовлечён в групповую активность, у тебя нет выбора, о чём думать, как думать, зачем, кому молиться, вот это всё. За тебя всё не просто решено - оно расписано от и до, буквально вся жизнь до мелочей. Она собственно потому и называется "тоталитарной" - вот из-за этого полного и абсолютного контроля над жизнью адептов.

Не каждая секта тоталитарна

#3297 2018-12-20 21:35:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ты не порабощён этими вещами

Но ты отказываясь от всего этого порабощен православием

#3298 2018-12-20 21:59:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики, а может в дискуссионный топик свалим?

#3299 2018-12-20 22:19:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не каждая секта тоталитарна

Анон, специально для тебя я выше пояснил разницу, между разговорным словом, когда "сектой" называют именно тоталитарные/деструктивные секты и научным определением, когда "секта" означает "малочисленное ответвление крупной религии".

#3300 2018-12-20 23:31:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Повергать в неблагополучие -__-

Ну одной бабке душно, другой бабке сквозит.

Так открыть форточку или закрыть?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума