Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3251 2018-11-25 21:39:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это был момент, когда я понял, что Далай-Ламе глубоко насрать на проблемы всех остальных. Именно поэтому у него всегда такая радость на лице.

я бы сказала, он задел тут больную для тебя тему, вот ты и разочаровалась. Выскажись он на какую-то другую тему, которая тебе далека, ты и забила бы. Далай Лама это тоже человек. И хотя мне тоже не понравилось сейчас, что я прочитала, но все же - это мужчина, выросший в патриархальном обществе. Если его прорывает, то... человек же, не будда, не может быть везде и для всех правым. Поверь, сто процентов он что-то говорил, что мужчинам не понравилось. И что-то говорил, что не понравилось китайцам (тут почти уверена, учитывая территориальные проблемы). И так далее.

Анон пишет:

Бросил во дворце, окружённых слугами, родственниками и живущих в роскоши.
Ради того, чтобы найти выход из бесконечного круга страданий и смерти, которым подвержены в том числе жена и сын.

а по-моему он бы лучше подождал, пока ребенок вырастет, и ушел. Не факт, что там жену не выкинули на улицу или не убили. Мало ли там оцен Бодхисатвы подумал что это она его подговорила. Внука оставил, а ее кокнул - беззащитная женщина же.

Анон пишет:

Да страшненькая она, не юли

ты про мать терезу? Я аж погуглила и ты погугли - мать тереза в молодости - она даже красивенькая. Ну нос разве что по современным стандартам крупный. А внешне - вообще симпатичная и даже красивая в молодости. Плюс ее очень красит улыбка и вся такай радость в лице и глазах. Да, я однозначно причисляю мать терезу к привлекательным женщинам.

#3252 2018-11-25 21:41:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

мать тереза в молодости - она даже красивенькая.

Она в молодости авторитетом стала?

#3253 2018-11-25 21:47:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

мать тереза в молодости - она даже красивенькая.

Она в молодости авторитетом стала?

анон, а что именно тебя не устраивает в моем мнении и что ты прытаешься протолкнуть? Ато ты сейчас начал к словам цепляться и просто переводить в срач. Лично мне это не нужно. Ты написал, что мать тереза не привлекательная (как пример что деятель религии-женщина не обязана быть привлекательной). На что я возразила, что для меня она очень даже привлекательная. В молодости даже красивая. Я думаю, мое мнение более чем ясно выражено.

#3254 2018-11-25 21:54:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не факт, что там жену не выкинули на улицу или не убили. Мало ли там оцен Бодхисатвы подумал что это она его подговорила. Внука оставил, а ее кокнул - беззащитная женщина же.

Факт. Анон, прежде чем рассуждать, хоть прочитай каноническую историю. Всё с женой было в порядке, никто царевну и наследника выкидывать на улицу не собирался. Сын в итоге ушёл к Будде в монашескую общину, Яшодхара (жена), насколько помню, тоже. И достигли Просветления.

#3255 2018-11-25 21:57:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Далай Лама это тоже человек. И хотя мне тоже не понравилось сейчас, что я прочитала, но все же - это мужчина, выросший в патриархальном обществе. Если его прорывает, то...

Если его прорывает на буддийской конференции, посвящённой вопросам женского монашества, то ему с таким самоконтролем нечего там делать. Буддийские монахи очень много времени традиционно посвящают медитации, а контроль над своими желаниями и порывами - это, на минуточку, краеугольный камень буддизма. Так что "упс, сорвался" - это для буддийского монаха не оправдание, это свидетельство того, что практика у него идёт очень и очень фигово.
Но он не сорвался, он просто отмахнулся от важного замечания и сделал вид, что ничего не было. Совершенно недостойное поведение, как ни крути.

Отредактировано (2018-11-25 21:58:38)

#3256 2018-11-25 22:05:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

На что я возразила, что для меня она очень даже привлекательная.

Если для тебя не одноглазая и не жиртрест это очень привлекательная... ну это твое ИМХО, не совпадающее с мнением этого мира, не пойдет он за такой красой

2018-12-21 21:29:44 Старый Слоупок пишет:

Бан на сутки за провоцирование срачей в мирной теме

#3257 2018-12-05 23:17:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон прочитал этот тред с начала и хочет сказать спасибо тем котичкам, которые тут сидят  :heart: 

Анон-тхеравадин, у меня вопрос (хотя, наверно, мне и ещё пара анонов ответить сможет есличо :)). Я не буддист, скорее присматривающийся и интересующийся. Захотелось почитать сутты, а лучше же для начала читать те, что отзываются, и искать похожие на них? А есть ли какое-то место, где они по категориям разбиты или типа того, чтоб искать было удобнее? Или тупо упражняться в искусстве запросов Гуглу? У меня-то в печатном виде сутт нет, понятное дело.

#3258 2018-12-06 19:38:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Захотелось почитать сутты, а лучше же для начала читать те, что отзываются, и искать похожие на них? А есть ли какое-то место, где они по категориям разбиты или типа того, чтоб искать было удобнее? Или тупо упражняться в искусстве запросов Гуглу? У меня-то в печатном виде сутт нет, понятное дело.

Просто как указатель можешь найти книгу "Слова Будды" (издательство "Ганга", 2012 год) и использовать как указатель: там собраны сутты на самые "популярные" темы. Подвох в том, что переводы там оставляют желать лучшего, поэтому лучше искать сутты по книге, а потом находить их же в лучших переводах на других ресурсах.
Например, theravada.ru.
Или, если читаешь по-английски, suttacentral.net.

Насколько знаю, именно сайтов, где все-все сутты разбиты по тематике, нет. Потому что сутт очень много, на русский переведены далеко не все, а в самом Каноне сутты разделены по длине и форме изложения, а не по темам.

#3259 2018-12-06 20:52:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Просто как указатель можешь найти книгу "Слова Будды" (издательство "Ганга", 2012 год) и использовать как указатель

Спасибо, анончик :)

#3260 2018-12-06 22:05:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто как указатель можешь найти книгу "Слова Будды" (издательство "Ганга", 2012 год) и использовать как указатель

Спасибо, анончик :)

Да не за что. :)
Я бы посоветовал ещё отдельно заценить сутты из "Сутта Нипата" - там много самых цитируемых и любимых за красоту и поэтичность сутт. Та же "Дханья сутта" про "если у вас нету тёти...".  =)  https://religion.wikireading.ru/49667

#3261 2018-12-16 18:48:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Американский протестант в треде (пресвитерианин). Если есть вопросы, буду рад ответить!

#3262 2018-12-16 18:59:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Американский протестант в треде (пресвитерианин). Если есть вопросы, буду рад ответить!

О, добро пожаловать!

Вопрос традиционный: как у вас принято относиться к современности? Наука, феминизм и т.д.

#3263 2018-12-17 00:46:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вопрос традиционный: как у вас принято относиться к современности? Наука, феминизм и т.д.

Вообще это сильно зависит от деноминации. Я вот хожу в церковь PCUSA (Пресвитерианской церкви США). Она считается более либеральной. К науке позитивно (например, эволюцию признают). К абортам - "разрешается в качестве последнего средства и с сознанием ответственности, и только если это действительно необходимо". К феминизму - вот хз. Знаю что в других церквах этой же деноминации можно встретить женщин-пасторов, хотя редко.
Вообще пресвитериане в Америке довольно "левые" - много заботятся о бедных, "социальное Евангелие", вот это все.
Что касается конкретно нашей церкви - проповеди в основном о человеколюбии, о смирении, о том что иногда нужно критически на себя смотреть и тд, естественно, с примерами из Евангелия. Последняя проповедь, например, была о том что Рождество это здорово, но не надо впадать в "сахарную кому" ("Sugar high") и что надо вспомнить и о бедных. Как-то так.

#3264 2018-12-17 02:35:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, а к гомосексуальности как относятся? И если спокойно, то как обходят момент с "не обманывайтесь: ни малахии, ни мужеложники... et cetera"?

#3265 2018-12-17 04:08:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, а к гомосексуальности как относятся? И если спокойно, то как обходят момент с "не обманывайтесь: ни малахии, ни мужеложники... et cetera"?

Зависит от пресвитерии, т.е. от региона. Я живу на Юге, у нас по консервативнее. В целом позиция такая: грех, но так как все грешники, не имеет смысла об этом говорить особенно много*. Некоторые пасторы (например в Калифорнии, лол, кто бы сомневался) благословляют и гомосексуальные союзы. "Permission is granted, but practices are not to be required."

*Это идет от старого (кстати, американские православные тоже такой позиции придерживаются)  аргумента. Любовь per se - гомо или гетеро, т.е. ориентация) - не греховна. Однако греховно то что делается исключительно ради удовольствия, ну как обжорство. Плотская гетеросексуальная любовь (секс) может приводить к рождению детей. Плотская гомосексуальная любовь - очевидно, нет. Поэтому гомосексуальная активность осуждается. Однако более либеральные церкви, как моя, отмечают что большинство людей и так не трахаются только ради детей, так что они стоят на одном уровне с гомосексуальными. А так как у нас грех 1 = грех 121, не имеет применять двойные стандарты. Сорри если путано объяснил  :lenin:

#3266 2018-12-17 04:10:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Красиво выкрутились. :)
Спасибо, анон, очень интересно.

#3267 2018-12-17 06:12:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Красиво выкрутились. :)
Спасибо, анон, очень интересно.

Благодарю. Вообще в штатах стопицот всяких деноминаций. Даже православных 4 штуки: OCA (Orthodox Church in America, главным образом перешедшие из других конфессий американцы и всякие нац меньшинства типа румын и украинцев), ROCOR (Russian Orthodox Church Outside Russia - РПЦЗ, адово консервативные ребята), GOArch (Greek Orthodox Archdiocese, службы на 80 % на эллинском) и самый крупный Antiochian Archdiocese. Начинали как арабская церковь, теперь уже просто православные всех этносов. Кстати, в их церковь ходит единственный православный член конгресса.

#3268 2018-12-17 18:43:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

греховно то что делается исключительно ради удовольствия

:facepalm:

#3269 2018-12-17 20:38:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

греховно то что делается исключительно ради удовольствия

:facepalm:

Я другой анон, но что поделать, если это согласуется с доктриной христианства?.. Они же не могут просто игнорировать постулаты собственной религии.

#3270 2018-12-17 20:38:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я другой анон, но что поделать, если это согласуется с доктриной христианства?..

Грех - то, что вредит другим людям или тебе самому.

#3271 2018-12-17 21:07:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Грех — относиться к людям как к вещам (с)

#3272 2018-12-17 21:53:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Грех вообще бессмысленное понятие.
мимоатеист

#3273 2018-12-18 11:24:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, а к гомосексуальности как относятся? И если спокойно, то как обходят момент с "не обманывайтесь: ни малахии, ни мужеложники... et cetera"?

Как другой атеист хочу обратить твоё внимание Анон что всё-таки "малакии".
Кстати когда я жил на Украине меня в связи с этим очень веселило название торговой марки "Молокiя"...   :facepalm:

#3274 2018-12-18 20:57:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а к гомосексуальности как относятся? И если спокойно, то как обходят момент с "не обманывайтесь: ни малахии, ни мужеложники... et cetera"?

Как другой атеист хочу обратить твоё внимание Анон что всё-таки "малакии".
Кстати когда я жил на Украине меня в связи с этим очень веселило название торговой марки "Молокiя"...   :facepalm:

Действительно. Я давненько не перечитывал. :)

#3275 2018-12-19 08:04:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Некстати, аноны, а как вы определяте секту? То есть РПЦ - религия, а (например) кришнаизм - сектанство. Но по каким признакам эти два понятия различаются?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума