Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3151 2018-06-18 23:40:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Д - доброта  :lol: Нет, вот, кстати, концепт "жизнь = страдание" ещё более-менее ложится. Наверное, потому, что и правда подтверждается реальностью, бгг. Даже цивильные паблики ВК это знают. А вот расстаться с концептом "себя" - это реально очень и очень тяжко и вызывает инстинктивный протест. На этом же вся жизнь строится.

плюсую.

Скрытый текст

Так что да, психика очень сопротивляется мысли, что мы распадаемся. Моя точно сопротивляется.

#3152 2018-06-18 23:45:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, то, что ты описал, называется "пантеизм". Попробуй в эту сторону поискать, есть масса религий как древних, так и новых на эту тему.

#3153 2018-06-18 23:49:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Камушки, а раз уж ты здесь, можно тебя про кришнаитов спросить?

Скрытый текст

#3154 2018-06-19 00:01:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Давно интересно, почему самоназвание у них - вайшнавы, на всех сайтах "для своих" пишется именно это, а кришнаитами в основном кличет народ со стороны. Почему так? У них же Вишну, собственно, где-то на подпевках.

Ну как сказать, чтоб поизячнее...  как ты думаешь, почему мормоны, у которых Христос - далеко не основной персонаж мифологии, называют себя "Церковь Иисуса Христа СПД"? Вопрос, так сказать, пропаганды.

Ну и плюс чисто технически они относятся к вайшнавам, да. Просто Кришну считают истинным именем Вишну.

#3155 2018-06-23 00:22:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики-буддисты, большое вам спасибо за всякие рекомендации литературы в этом треде :heart: очень мне сейчас помогает в условиях громадного пиздеца.
Осталось понять, стоит ли в какой центр идти, и если да, то куда именно...

#3156 2018-06-23 02:03:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Осталось понять, стоит ли в какой центр идти, и если да, то куда именно...

Не иди в Карма Кагью - они очень похожи на секту и мозги промывают на ура, тебе в условиях пиздеца такое явно не надо. А ты в каком городе?

#3157 2018-06-23 02:30:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не иди в Карма Кагью - они очень похожи на секту и мозги промывают на ура, тебе в условиях пиздеца такое явно не надо. А ты в каком городе?

Я прям аж задумался. Можт и неплохо, если б промыли, в рамках избавления от страданий-то. Но, конечно, на дальней дистанции это ну такой выбор, не очень.
Я в ДС-2.

#3158 2018-06-23 03:16:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не иди в Карма Кагью - они очень похожи на секту и мозги промывают на ура, тебе в условиях пиздеца такое явно не надо. А ты в каком городе?

Я прям аж задумался. Можт и неплохо, если б промыли, в рамках избавления от страданий-то. Но, конечно, на дальней дистанции это ну такой выбор, не очень.
Я в ДС-2.

Не, анон, там промывают скорее в плане "О, какой лама Оле Нидал охуенный, ну охуенный же, правда? Он такой охуенный, что прям ваще". И слишком часто всплывают истории про то, как лама Оле задвигал про прелести свободной любви и трогал девушек за коленки.

Ооо, в ДС-2 много всего. Можно сходить в тхеравадинский центр на Ваське, поговорить с бханте Топпером - он, конечно, человек своеобразный, очень традиционный, скажем так, но про основы Тхеравады расскажет хорошо, да и просто поговорить с ним интересно. https://vk.com/topper_pannyaavudho - вот прям сюда можешь писать и спрашивать, что как и где, если что.
Можно сходить в дацан, там атмосфера приятная, да и просто красиво. Успокаивает. Насколько помню, настоятель проводил лекции. И там в подвальчике собираются дзэнцы - посмотри на сайте дацана, там есть информация.
Был, кажется, ваджраянский центр. Аноны-ваджраянцы, я знаю, что у вас там было неплохо, но сам не был ни разу. Поделитесь контактами, а?..
Плюс в тот же тхеравадинский центр приезжают монахи с лекциями, к ваджраянцам приезжают ламы, к дзэнцам - учителя. В общем, жизнь бьёт ключом, вариантов масса.
Только не слушай, что особо рьяные "активисты" одной традиции говорят про другую. Наслушаешься про то, что бханте Топпер - радикал и сектант, Ваджраяна - не буддизм, Дзэн не дзэновый и ваще всё плохо. Это нормально, межтрадиционная грызня, не обращай внимания.  =D

#3159 2018-06-23 10:01:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики, я тут некогда делился своими тревогами про друга-кришнаита. Просто хочу поделиться.
В тот момент он как раз перестал ходить в храм, стал употреблять наркотики, бросил колледж. Был тогда очень нервный и какой-то как будто прозрачный, грустный,  После мы несколько месяцев не общались и не виделись, и вот недавно встретились снова. Он снова стал ходить в храм, и он изменился. Нашел работу, которая ему нравится, понял, кем хочет быть и куда дальше пойдет учиться. Стал снова спокойным и каким-то позитивным, гармоничным, каким был раньше, в первое время когда мы только познакомились (он тогда уже был кришнаитом и ходил в храм).
В общем, я все таки решил для себя, что, может, у кришнаитов и есть черты секткантского мировоззрения, но бывает, что именно это нужно человеку, именно это ему подходит в данный конкретный момент жизни. Этому человеку нужно чувствовать себя частью такого "улья", ему это дает опору внутри себя, значит, так ему нужно.
Вот как то так.

#3160 2018-06-23 10:35:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

"О, какой лама Оле Нидал охуенный, ну охуенный же, правда? Он такой охуенный, что прям ваще". И слишком часто всплывают истории про то, как лама Оле задвигал про прелести свободной любви и трогал девушек за коленки.

Бля, мне про охуенного дальние знакомые задвигали. Что за истории, где читать, поделись?

#3161 2018-06-23 10:44:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Можно сходить в тхеравадинский центр на Ваське

Ого, другой анон живёт прям рядом. А что, реально можно прям с улицы нос сунуть? Анон симпатизирующий, но в основах религии ни бум-бум, вроде и хочется узнать больше, а вроде и колется.

#3162 2018-06-23 14:36:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ого, другой анон живёт прям рядом. А что, реально можно прям с улицы нос сунуть? Анон симпатизирующий, но в основах религии ни бум-бум, вроде и хочется узнать больше, а вроде и колется.

Можно, если заранее предупредить, потому что центр не всегда открыт, а когда открыт, там может проходить служба или ещё что-то важное. Так что можно просто написать бханте Топперу в личку и спросить, что, как и когда можно зайти. Я так впервые в центр и пришёл. :)

#3163 2018-06-23 15:32:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не, анон, там промывают скорее в плане "О, какой лама Оле Нидал охуенный, ну охуенный же, правда? Он такой охуенный, что прям ваще". И слишком часто всплывают истории про то, как лама Оле задвигал про прелести свободной любви и трогал девушек за коленки.

А, ну это да, скучно промывают, значит. В слишком банальном направлении)

И там в подвальчике собираются дзэнцы - посмотри на сайте дацана, там есть информация.

Может в глаза ебусь, но чо-то не нашел. Про столовую вижу, про собрания не вижу.

В любом случае спасибо! Попробую написать-сунуться, хоть в этом состоянии и буду наверное долго собираться.

#3164 2018-06-23 16:01:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Может в глаза ебусь, но чо-то не нашел. Про столовую вижу, про собрания не вижу.

Может, переехали уже. :( Я бы предложил спросить на буддийских форумах, но это такая клоака, анончик...

#3165 2018-07-04 21:52:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Тред не читай, с вопросом влетай.

Анону стало интересно, что некоторые распространённые религии представляют собой с точки зрения духовных практик, которые они, ну, могут предложить. Ну и зачем что нужно в контексте той или иной религии. Я счёл, что наиболее прозрачным в этом плане тут будет буддизм. К тому же, ислам меня пугает, а у христианства слишком много ветвей (быть мо-ожет, потом попробую с точки зрения работы с душой взглянуть на православие, которое никонианство; но это не точно).

Сейчас я читаю "Отчего вы не буддист". Как минимум, первая печать буддизма мне довольно близка. Может, есть ещё какая-то популярная литература по буддистскому мировоззрению?

#3166 2018-07-05 17:19:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Всё, анон со вчерашним запросом воспользовался поиском по форуму и нашёл. Спасибо тому анону, который в ноябре прошлого года про книги писал!

#3167 2018-07-05 17:49:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

минутка откровения* Люблю зайти в синагогу и посидеть в тишине, потом подняться вверх по улице и зайти в костел. А по дороге домой перекреститься в храме. Всевышний - един

#3168 2018-07-05 17:55:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Всевышний - един

Религиозные авторитеты не согласны (

Отредактировано (2018-07-05 17:57:07)

#3169 2018-07-05 18:06:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

минутка откровения* Люблю зайти в синагогу и посидеть в тишине, потом подняться вверх по улице и зайти в костел. А по дороге домой перекреститься в храме. Всевышний - един

О да, анон, очень тебя понимаю  :friends:

Анон пишет:

Религиозные авторитеты не согласны (

Ну, это их право.

#3170 2018-07-07 13:29:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:


Нет никакой штуки. Есть бесконечно меняющийся поток дхамм, то бишь, мельчайших частиц. Дхаммы постоянно исчезают и возникают новые, вливаясь в поток. Поток обусловлен кармой как река - берегами. Пока есть карма, есть отдельный от других поток, который течёт по её руслу. Отсюда приветы из прошлых жизней. При достижении Просветления карма прекращает накапливаться и, как только прежняя карма израсходована и последняя земная жизнь прожита, исчезают берега и исчезает поток.
И да, песок в куличиках не постоянно один и тот же. Часть песка исчезла, ветром принесло новый, часть просыпана, часть превратилась в пыль, и эта смена песка идёт постоянно, и нет ни одной песчинки, которая была бы во всех куличиках от начала лепки до её финала. Нет ничего постоянного, нет ничего, на что можно указать и сказать "Это я, это моя душа". Вот основное отличие.
В английский умеешь? Поищи лекции Аджана Брахма, он очень понятно объясняет основные концепции.

Можно подробнее ? Что то я не врубаюсь.

#3171 2018-07-07 14:18:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Лучше в квантовой физике разобраться сначала, а потом и буддизм зайдёт легко.

#3172 2018-07-08 15:28:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

камушки, спасибо что посоветовал погуглить пантеизм. Прямо очень близко.

И одновременно что-то я расстроилась. Потому что буддизм это, простите, красиво и ...удобно. Красиво - все эти фотографии, внешняя оболочка
https://goo.gl/images/D6UcxQ
У буддизма есть четкие  практики, если для души, есть фильмы, есть музыка, есть йога и это важно. Есть живые активные сообщества, общение. Есть литература.

А у пантеизма этого нет.

Я сейчас большую глупость спрошу, но можно как-то уживать пантеизм и буддизм? Ведь, если я правильно понимаю, пантеизм это близко к синтоизму. Ну, многие моменты, скажем так. А в Японии уживается синтоизм и буддизм. Как они это уживают в голое? Не бейте за вопросы, я "технарь" в душе и не могу не разложить все по полочкам.

#3173 2018-07-08 15:44:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Лучше в квантовой физике разобраться сначала

Это ж нереально  :casper:

#3174 2018-07-08 15:45:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А в Японии уживается синтоизм и буддизм. Как они это уживают в голое?

Есть сверхъестественные создания, но они тоже нуждаются в спасении, что не так?

#3175 2018-07-08 17:15:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

А в Японии уживается синтоизм и буддизм. Как они это уживают в голое?

Есть сверхъестественные создания, но они тоже нуждаются в спасении, что не так?

но как они уживают, например, поклонение этим существам и то, что смысла поклоняться чему-то такому нет, ведь все равно бога нет, вся жизнь колесо и лучше наоборот от таких привязанностей оторваться?

Или вот, есть мекие существа и боги. Они тоже прерождаются? Какое место они занимают в иерархии буддизма? Это хорошая была карма или плохая - если кто-то переродился потусторонним существом? И как они могут влиять и могул ли вообще на людей?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума