Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3126 2018-06-17 12:08:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Мне интенесно как буддисты живут в обычной жизни. С одной стороны им должно быть проще - воспринимать поражения, или терпеть диету.  А с  другой стороны - стремяться ли они к чему-то мирскому. Банально - попал не в ту фирму или не в ту сферу - переучиваться-менять или терпеть?

#3127 2018-06-17 12:09:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Этот тред скоро можно будет переименовывать в "Вопросы по буддизму", но у меня они тоже есть, сорян  :lol:

Я всё пытаюсь догнать разницу между индуистским и буддистским отношением к перерождению. Как я понял из Википедии, индуизм считает, что "джива", т.е. душа - вечна, бессмертна и неизменна. Как появилась на заре времён, так и тусуется в мире. Только тела меняет, как перчатки. Это вроде бы более-менее понятный концепт.

В буддизме же получается, что дживы нет. А есть... эээ... тут у анона отказывают речевые центры... короче, какой-то ПОТОК. Он постоянно меняется, прошлое его состояние не вернуть. И то, что после смерти вошло в новое тело - это не то, что покинуло старое. Но при этом человеческие достижения не "обнуляются": если ты жизнь провёл толково (или нет) - то скажется в следующем рождении. Хотя родишься уже как бы не ты.
Концепт более мозголомный, но, в принципе, представить это можно. Особенно с метафорами про поток, пламя и т.д.

Но я не врубаюсь: в чём коренное отличие? Индуистская джива хоть и заявлена вечной-неизменной, но по факту она же тоже учится, меняется, и т.д. Был злобный асур, стал любящий бхакт Вишну. И т.д.
А буддистская... не знаю, как назвать, в общем, ЭТА ШТУКА - она сохраняет опыт человека, его траблы и наработки. Это не так, что были куличики из песка, потом песок перемешали и налепили новых. Нет, на постройство нового куличика идёт тот же песок, что и в прошлом. То есть, всё равно же есть некая штука, которая хоть и не душа, но, блин, выглядит как душа и крякает как душа  :hanged:

Что я упускаю? Понятно, что я всё сейчас переврал, и на деле всё сложнее, но мне бы хоть суть ухватить  :lol: Если есть толковые книжки/статьи, где можно про это почитать, и где не требуется знать санскрит на уровне В2 - рекните, плиз?

#3128 2018-06-17 17:22:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ты, наверное, все три корзины прочитал?

Основной принцип изучения Палийского Канона (рекомендованный монахами, посвятившими его изучению не один десяток лет): если одна и та же мысль повторяется в суттах несколько раз, то шанс, что все эти сутты - подделка, а мысль - фигня стремится к нулю.
В суттах Будда не раз говорил, что учит только Освобождению и тому, что к нему ведёт. Более того, на ученика, который цеплялся к нему с вопросами о создании и структуре мира, Будда достаточно неласково рыкнул.

#3129 2018-06-17 17:30:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне интенесно как буддисты живут в обычной жизни. С одной стороны им должно быть проще - воспринимать поражения, или терпеть диету.  А с  другой стороны - стремяться ли они к чему-то мирскому. Банально - попал не в ту фирму или не в ту сферу - переучиваться-менять или терпеть?

Как обычные люди живут, что уж там. Ну, разве что практика способствует более спокойному отношению к проблемам. Если что-то мешает - измени, если не мешает - пускай остаётся так. Можешь помочь людям - помоги, можешь сделать добро - сделай. Но не увлекайся самопожертвованием, потому что ты сам - тоже живое существо, достойное любви и сочувствия. По крайней мере, так должно быть в хорошей правильной буддийской практике. А по факту - у кого как получается, кто насколько стремится это воплощать в жизнь.

Анон пишет:

А буддистская... не знаю, как назвать, в общем, ЭТА ШТУКА - она сохраняет опыт человека, его траблы и наработки. Это не так, что были куличики из песка, потом песок перемешали и налепили новых. Нет, на постройство нового куличика идёт тот же песок, что и в прошлом. То есть, всё равно же есть некая штука, которая хоть и не душа, но, блин, выглядит как душа и крякает как душа 

Что я упускаю? Понятно, что я всё сейчас переврал, и на деле всё сложнее, но мне бы хоть суть ухватить   Если есть толковые книжки/статьи, где можно про это почитать, и где не требуется знать санскрит на уровне В2 - рекните, плиз?

Нет никакой штуки. Есть бесконечно меняющийся поток дхамм, то бишь, мельчайших частиц. Дхаммы постоянно исчезают и возникают новые, вливаясь в поток. Поток обусловлен кармой как река - берегами. Пока есть карма, есть отдельный от других поток, который течёт по её руслу. Отсюда приветы из прошлых жизней. При достижении Просветления карма прекращает накапливаться и, как только прежняя карма израсходована и последняя земная жизнь прожита, исчезают берега и исчезает поток.
И да, песок в куличиках не постоянно один и тот же. Часть песка исчезла, ветром принесло новый, часть просыпана, часть превратилась в пыль, и эта смена песка идёт постоянно, и нет ни одной песчинки, которая была бы во всех куличиках от начала лепки до её финала. Нет ничего постоянного, нет ничего, на что можно указать и сказать "Это я, это моя душа". Вот основное отличие.
В английский умеешь? Поищи лекции Аджана Брахма, он очень понятно объясняет основные концепции.

#3130 2018-06-17 17:36:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Нет ничего постоянного, нет ничего, на что можно указать и сказать "Это я, это моя душа". Вот основное отличие.

Блин, индуизм рулит  :creepy:

#3131 2018-06-17 17:54:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Блин, индуизм рулит 

Вот поэтому анон-буддист очень не любит объяснять суть Дхармы Будды. Потому что первая реакция обычно "Какой пиздец, ты в это веришь, да лучше суициднуться!", а объяснить, насколько спокойнее и счастливее анон стал, когда действительно осознал этот принцип, практически нереально. Это приходит с практикой, причём, обычно - уже когда серьёзно медитируешь.
Но вообще, это ж не только буддийская фигня, тут наука с нами в чём-то согласна. Мы состоим из элементарных частиц, наши ощущения - это нервные импульсы, наше самосознание - прикол эволюции, ничего вечного и обособленного в нас нет. Но как-то же все живут с этим знанием. :)

#3132 2018-06-17 22:34:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спасибо за объяснение, анон!

Анон пишет:

Но вообще, это ж не только буддийская фигня, тут наука с нами в чём-то согласна. Мы состоим из элементарных частиц, наши ощущения - это нервные импульсы, наше самосознание - прикол эволюции, ничего вечного и обособленного в нас нет. Но как-то же все живут с этим знанием. :)

Бггг, как раз недавно анон рылся в блоге врача-психотерапевта, и он примерно такое же писал про человеческий мозг. Мозг - это не вы. Подсознание, рефлексы - это не вы. А что такое вы? А хуй его знает, не будем надолго на этом останавливаться)

Но в контексте науки это как-то проще воспринимать. Она вообще не щадит наши нежные чуйства, и не обязана. А вот от религии подсознательно ждёшь, что она даст тебе пледик и какао  =D Индуизм в этом плане даёт очень красивую картину. Смерти нет и не будет, ты - вечная сияющая душа, твои близкие могут встретить тебя в следующих жизнях. А где-то за пределами всех жизней сидит твоё любимое божество, и к нему тоже можно однажды прийти. Это реально красиво, если забыть обо всех прочих заморочках индуизма, которые не столь красивы.

А буддизм как-то сразу даёт западной тонкой душевной организации по щщам. И вроде всё логично и справедливо, и окружающей действительности не противоречит, если подумать. Но щщи-то болят  :lol:

#3133 2018-06-17 22:44:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Бггг, как раз недавно анон рылся в блоге врача-психотерапевта, и он примерно такое же писал про человеческий мозг. Мозг - это не вы. Подсознание, рефлексы - это не вы. А что такое вы? А хуй его знает, не будем надолго на этом останавливаться)

Анон-буддист как-то пошёл к психологу лечить депрессию. И параллельно полез читать книги по теме. Через пару сеансов и несколько прочитанных книг анон понял, что ему советуют, собственно, то же самое, что должен делать буддист-мирянин. Медитация, осознанность и т.д.. Анон намёк понял, усилил практику и избавился от депры.
Депра была не эндогенная, если что, к эндокринологу анон сходил ещё до психолога.
Анон это написал к тому, что многие буддийские практики используются специалистами. Потому что работают. Что ни говори, а многие века индийской традиции созерцания и саморефлексии (и личный гений Будды Шакьямуни, имхо, к религиозной части учения можно относиться как угодно, но Будда действительно был новатором и очень, очень умным и талантливым человеком) не могли не дать плоды.

#3134 2018-06-17 22:51:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это реально красиво

но правда ли?

#3135 2018-06-17 22:52:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А вот от религии подсознательно ждёшь, что она даст тебе пледик и какао 

Мы-то обычно тоже даём... Потому что когда человек сидит, обняв колени, и бормочет "Как так - меня нет, вся жизнь страдание?!", проще отпинать его в угол, выдать какао, чтоб заткнулся, накрыть пледиком и сделать вид, что это пуфик такой.  :timid:

Анон пишет:

А буддизм как-то сразу даёт западной тонкой душевной организации по щщам. И вроде всё логично и справедливо, и окружающей действительности не противоречит, если подумать. Но щщи-то болят 

Да он и восточной в своё время лихо по щщам выдал, отсутствие дживы - это огого какой ужас был по тем временам, а в буддизме ещё и боги - не всесильные создатели и хранители мира, и касты не имеют значения, и женщинам (!) можно жить духовной жизнью (!!) в лесу (!!!) прям как мужикам ( :o ). Это ж полный бред.

#3136 2018-06-17 23:22:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон-буддист как-то пошёл к психологу лечить депрессию. И параллельно полез читать книги по теме. Через пару сеансов и несколько прочитанных книг анон понял, что ему советуют, собственно, то же самое, что должен делать буддист-мирянин. Медитация, осознанность и т.д.. Анон намёк понял, усилил практику и избавился от депры.

Фига) Ты крут, анон. Хорошо, что избавился. Вообще, я даже не удивляюсь твоей кулстори почему-то)

Анон пишет:

но правда ли?

Бля, какой провокационный вопрос в теме религий  :lol: Если сюда забредёт какой-нибудь шиваит - ответит "Ясен пень, правда". И, откровенно говоря, анон был бы не против после смерти обнаружить, что так и есть  :lol: Даже если придётся потусоваться где-нибудь в индуистском аду. Гспд, я бы, наверное, и в аду орал "Йееху", перед коллективом неудобно было бы.
Но если бы я верил, что этот концепт правда - я бы тут не пиздел)

Анон пишет:

Мы-то обычно тоже даём... Потому что когда человек сидит, обняв колени, и бормочет "Как так - меня нет, вся жизнь страдание?!", проще отпинать его в угол, выдать какао, чтоб заткнулся, накрыть пледиком и сделать вид, что это пуфик такой.  :timid:

Д - доброта  :lol: Нет, вот, кстати, концепт "жизнь = страдание" ещё более-менее ложится. Наверное, потому, что и правда подтверждается реальностью, бгг. Даже цивильные паблики ВК это знают. А вот расстаться с концептом "себя" - это реально очень и очень тяжко и вызывает инстинктивный протест. На этом же вся жизнь строится.

#3137 2018-06-17 23:41:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Фига) Ты крут, анон. Хорошо, что избавился. Вообще, я даже не удивляюсь твоей кулстори почему-то)

Я не крут, я ленив и начал нормально практиковать только когда жареный петух депры в задницу клюнул. :) И да, удивительного мало, по результатам исследований буддийские монахи - одни из самых счастливых людей за Земле, если не самые.  =) Миряне, конечно, отстают, но стараются.


Анон пишет:

А вот расстаться с концептом "себя" - это реально очень и очень тяжко и вызывает инстинктивный протест. На этом же вся жизнь строится.

Это да, наша психика борется как может. В медитации усердный практик рано или поздно достигает состояния джхан - это очень глубокая медитация, в которой отключаются все внешние ощущения. И внутренние. То есть, ощущение "себя" исчезает в принципе. Многие, достигшие джханы в первый раз, потом очень долго не могли снова в неё войти, потому что было страшно до одури.
Анон сам с детства подвержен кратким приступам деперсонализации (вроде так называется, когда внезапно исчезает привычное ощущение "это я"), сначала беспокоился, потом понял, что, по сути-то просто исчезает иллюзия и, ээээ... начал ими наслаждаться.  =D  Вернее, просто их наблюдать. И они сразу стали офигительной передышкой, очень спокойно и удобно, вокруг происходит всякое, никаких оценок, никаких тревог, красота.

#3138 2018-06-18 17:29:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон сам с детства подвержен кратким приступам деперсонализации (вроде так называется, когда внезапно исчезает привычное ощущение "это я"), сначала беспокоился, потом понял, что, по сути-то просто исчезает иллюзия и, ээээ... начал ими наслаждаться

:facepalm: Аноны-буддисты, это норм по вашему? Или всё-таки к доктору?

#3139 2018-06-18 17:30:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А вот расстаться с концептом "себя" - это реально очень и очень тяжко и вызывает инстинктивный протест. На этом же вся жизнь строится.

А потом умер - рраз! - и у адских врат. Или переродился в баобаб по-индуистски. И понимаешь, что расставаться-то и не надо было...

#3140 2018-06-18 17:33:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Вообще, с точки зрения здравомыслящего человека: если концепция, изложенная в буддизме правдива - не следует ли с ней бороться? Медитировать на "я есть, вот он я!", поплотнее сгребать свои частички вместе, предаваться страстям чтобы не вылететь в нирвану и вот это всё.

#3141 2018-06-18 17:48:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А потом умер - рраз! - и у адских врат. Или переродился в баобаб по-индуистски. И понимаешь, что расставаться-то и не надо было...

Следуя такой логике, вообще никакой религии и никаким учениям следовать не стоит, а вдруг не угадаешь  :dontknow:
По мне так если тебе близка концепция какой-то веры, то и следует ее для себя принимать, как минимум это помогает жить именно здесь и сейчас. А что там на том свете и есть ли он вообще, ты все равно раньше смерти не узнаешь, и смысл тогда этим голову забивать? Близко тебе представление о том, что нет никакого я и смерти тоже нет, а есть переход в другое состояние - ну и хорошо, живешь с этим и веришь в это. Всяко лучше, чем терзаться "ой, а вдруг я неправильно верю, ой, а вдруг там все по-другому".
Я другой анон, если что, и я не буддист.

#3142 2018-06-18 17:57:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Следуя такой логике, вообще никакой религии и никаким учениям следовать не стоит, а вдруг не угадаешь

Ну дык!!!..

#3143 2018-06-18 17:58:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Следуя такой логике, вообще никакой религии и никаким учениям следовать не стоит, а вдруг не угадаешь

Ну дык!!!..

Ну дык не все с этим согласны, анон. Это мирный тред о религиях, если ты не заметил, рассказывать о том, что религии и учения не нужны, наверное, лучше все же в срачном. Здесь собрались те, кому нужны, у кого есть в них потребность.

Отредактировано (2018-06-18 17:59:22)

#3144 2018-06-18 18:09:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну дык не все с этим согласны, анон. Это мирный тред о религиях, если ты не заметил, рассказывать о том, что религии и учения не нужны, наверное, лучше все же в срачном. Здесь собрались те, кому нужны, у кого есть в них потребность.

Ты побывал в голове у всех здесь сидящих?

#3145 2018-06-18 18:16:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ты побывал в голове у всех здесь сидящих?

Я исхожу из концепции темы: это мирный тред, не для срачей и не для вбросов.
Анон, мы тут с модераторами поговорили, если ты принципиально не понимаешь что такое мирный тред, то начиная со следующей попытки вбросить я начинаю тебя банить. Уж извини, я терпел долго, предупреждал много, но ты, видимо, необучаемый. Индульгенцию на это мне выдали.
Модер-пока-еще-в-штатском

#3146 2018-06-18 18:17:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

что такое мирный тред

Только для лояльных хоть кому-то?
Ну ок (

#3147 2018-06-18 20:28:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

что такое мирный тред

Только для лояльных хоть кому-то?
Ну ок (

я другой анон, но почему тебя это удивляет? Тред же так и называет "мирный" - значит без срачей и споров, о религиях мира - значит тут говорят про религии. Ты же хочешь, видимо, про атеизм, может тебе в другую тему или такую тему попросить?

#3148 2018-06-18 20:40:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Только для лояльных хоть кому-то?

Хз, анон, речь скорее просто о том, что прибегать в тред мирного обсуждения религий с предъявами класса "вы дурачки и не понимаете, все ваши религии - чушь и психопатология" - немного странно.
Точно так же было бы странно, если бы "лояльный чему-то" человек начал тут рассуждать, что прочие религии - душевредная ложь и всем надо срочно покаяться/раскрыть глаза и отряхнуть оковы майи/ощутить зов Вишну/вставить нужное.

Отредактировано (2018-06-18 20:43:01)

#3149 2018-06-18 21:08:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны-буддисты, это норм по вашему? Или всё-таки к доктору?

Я был у доктора. И тот мне сказал то же, что написано в многочисленных статьях, да даже в Википедии: краткие моменты дереализации бывают у многих, ничего страшного в этом нет.

Анон пишет:

поплотнее сгребать свои частички вместе, предаваться страстям чтобы не вылететь в нирвану и вот это всё.

Ага, зазеваешься да кааак вылетишь из Сансары! Если бы... :lol:  Анон, такие опасения совершенно нелепы с точки зрения любого, хотя бы поверхностно знакомого с буддийскими концепциями человека.

"Медитировать на "я есть, вот он я!", поплотнее сгребать свои частички вместе, предаваться страстям чтобы не вылететь в нирвану и вот это всё" - с точки зрения буддизма ты и так этим всю жизнь занимаешься, как и все остальные люди.

#3150 2018-06-18 22:26:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Или переродился в баобаб по-индуистски. И понимаешь, что расставаться-то и не надо было...

Ну в индуизме хорошо то, что перепроходить левелы можно сколько угодно. Ну баобаб и баобаб. Срубят тебя - и го заново. Там даже ад временный, отсидел в пытошной - свободен до следующего раза.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума