Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3026 2018-02-23 22:51:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Никто же не выгоняет анонов-буддистов, когда они спорят про свои термины или про подход к буддизму. Никто не ругался, когда ноны разбирались, что значит мирянин и кто что под этим подразумевает.

Зато язычников или нью-эйдж обсмеять - только в путь.

#3027 2018-02-23 22:57:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анонам-буддистам, между прочим, хочется сказать спасибо. Потому что говорят они о своём для себя, а наводят на мысли - о своём, например, для меня (и не только, уверен). Потому что очень многие вещи всё-таки общие, хотя есть то, что кардинально различается.
Короче, не тред, а "За здоровый экуменизм!" какое-то.

#3028 2018-02-23 23:05:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Зато язычников или нью-эйдж обсмеять - только в путь

Ну я например тут неоднократно спорил и вступался за язычников в том числе, при этом обходясь без

И в зависимости от этого неоскорбительного факта - ты либо хороший и просвещённый, либо неразумная овца, подлежащая вразумлению/съедению.

Свое несогласие вполне можно выразить не поливая оппонентов говном и не приписывая им черт знает что. Толсто как-то.

Отредактировано (2018-02-23 23:06:11)

#3029 2018-02-23 23:07:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это ты тут ржёшь. Не опускай всех за компанию с собой.

Что "опускающего" в признании того, что мы "высоколобо ржём"? Сформулировано явно с самоиронией, анон нигде не писал, что язычники хуже кого-то.

Отредактировано (2018-02-23 23:07:28)

#3030 2018-02-23 23:09:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Зато язычников или нью-эйдж обсмеять - только в путь.

Ты что конкретно подразумеваешь под язычеством? Буддизм вообще-то тоже можно назвать языческой религией, мы признаём существование множества богов.
Насчёт нью-эйджа - тут высмеивали разве что "шизотериков". Ты считаешь, что имели в виду нью-эйдж? Если ты считаешь последователей нью-эйдж шизотериками, то это не проблема других анонов.

#3031 2018-02-23 23:12:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Потому что очень многие вещи всё-таки общие, хотя есть то, что кардинально различается.

Человечество вообще выдаёт очень много общих мыслей, мы же всё-таки примерно одинаково мыслим и хотим более-менее одного и того же. :)
*"Да. Определённо все верят, что мир полон страданий и из него надо валить" - подумал анон-тхеравадин, закрывая ленту ироничных пабликов Вконтакте*

#3032 2018-02-23 23:18:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Хорошо, что сейчас "просто так и чтоб не болел" крестить отказывают.

разве? Это в православии? А какой город или хотя бы регион, если не секрет? Я из Рязани и тут крестят просто так. То есть никто не спрашивает "зачем". Несколько знакомых крестили потому что старшие родственники наседали и откровенно говорили в церкви "пришли крестить чтобы родне было приятно" - крестили, никогда не слышала, чтобы их отговаривали. Но вообще хорошо, что в некоторых храмах подходят к этому вопросу серьезнее.

#3033 2018-02-23 23:22:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

разве? Это в православии? А какой город или хотя бы регион, если не секрет? Я из Рязани и тут крестят просто так. То есть никто не спрашивает "зачем". Несколько знакомых крестили потому что старшие родственники наседали и откровенно говорили в церкви "пришли крестить чтобы родне было приятно" - крестили, никогда не слышала, чтобы их отговаривали. Но вообще хорошо, что в некоторых храмах подходят к этому вопросу серьезнее

Анон, это официальное послание патриарха и официальное постановление архиерейского собора, вот что печально.
Но тут же как в целом с новыми законами у нас по России: чем дальше от начальственного глаза - тем больше игнорируют, к сожалению(( привычка, опять же - это недавно приняли, года три-пять назад.

А так вон в Питере скандал был, отказались крестить, "чтоб не болел и был хороший мальчик". Родители весьма возмутились, как так, они за услугой пришли, а им не оказали.

#3034 2018-02-23 23:24:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Что "опускающего" в признании того, что мы "высоколобо ржём"?

То, что не все тут ржут. А некоторые высмеиваемое и практикуют.

#3035 2018-02-23 23:29:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То, что не все тут ржут. А некоторые высмеиваемое и практикуют.

Да. Я, например, как выше уже написал, вполне могу считаться язычником. И в некоторых традициях моей религии тоже спокойно включают в пантеон богов других религий, что, собственно, и было предметом обсуждения и "высоколобого ржача".
Самоирония, анон. Она спасает нервы и помогает более спокойно относиться к окружающему миру и себе. Иначе можно в какой-то момент поймать себя на том, что пишешь заяву в суд на оскорбление чувств верующих или кричишь на площади "Бохнакажэт!!!".

Отредактировано (2018-02-23 23:44:26)

#3036 2018-02-23 23:30:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То, что не все тут ржут. А некоторые высмеиваемое и практикуют.

Анон, я дефал тут и ньюэйдж, и неоязычество, и кришнаитов, да и вообще вносил экуменического Ляписа. А уж с Камушками бываю часто не согласен и в других тредах тоже не раз спорил. Я пока от тебя вижу только какие-то странные нападки, а в чем состоит твое возражение, так и не понял.
Ты считаешь, что принадлежность к религии можно определять исключительно по самоидентификации?

тибетоанон

Отредактировано (2018-02-23 23:31:18)

#3037 2018-02-23 23:31:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Родители весьма возмутились, как так, они за услугой пришли, а им не оказали.

Честно говоря, если в храме висит прейскурант на услуги (на Таинства!), то нет ничего удивительного в соответствующем отношении "потребителей". А прейскуранты есть, увы.

#3038 2018-02-23 23:32:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ты считаешь, что принадлежность к религии можно определять исключительно по самоидентификации?

Главное, он так и не сказал, к какой именно религии. Язычество - это ж не религия, это не-христианские традиционные верования либо просто политеистические религии, общее определение.

#3039 2018-02-23 23:35:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Главное, он так и не сказал, к какой именно религии.

Ну вроде некий спор начался после разговора про "как определить принадлежность к той или иной религии", вернее, после позиции Камушек по этой теме. Видимо, этого анона она чем-то задела и он не согласен, но своей позиции он не сформулировал... так что я не могу по своей привычке вписаться на защиту чувств верующих

#3040 2018-02-23 23:38:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

так что я не могу по своей привычке вписаться на защиту чувств верующих

В споре кучи верующих главное - вовремя решить, чувства каких именно верующих ты защищаешь сегодня.  =D

#3041 2018-02-23 23:38:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

если в храме висит прейскурант на услуги (на Таинства!), то нет ничего удивительного в соответствующем отношении "потребителей"

Ну, или налоги с верующих на содержание церкви и бесплатные требы - или, увы, неизбежный прейскурант. Понятно, что в идеале всё будет бесплатно, но так-то церкви на что-то надо содержать, а священникам и их семьям надо что-то есть.
Но фишка в том, что данный поставщик услуг имеет права отказаться оказывать по религиозным причинам))

Отредактировано (2018-02-23 23:40:06)

#3042 2018-02-23 23:40:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну вроде некий спор начался после разговора про "как определить принадлежность к той или иной религии", вернее, после позиции Камушек по этой теме.

Да нет, последнего анона явно задело, что кто-то посмел высоколобо поржать над языческим отношением к богам. То, что мы тут регулярно ржём и над своими религиями, и над чужими, видимо, его не смутило.

#3043 2018-02-23 23:42:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну, или налоги с верующих на содержание церкви и бесплатные требы - или, увы, неизбежный прейскурант. Понятно, что в идеале всё будет бесплатно, но так-то церкви на что-то надо содержать, а священникам и их семьям надо что-то есть.
Но фишка в том, что данный поставщик услуг имеет права отказаться оказывать по религиозным причинам))

Я не христианин, поэтому могу чего-то не понимать. Но мне всегда казалось диким, что за приобщение к христианству - то есть, возможность спасения души, нет? - берут деньги. И за венчание. Нет денег - живите во грехе или в целибате? Ну как так?

#3044 2018-02-23 23:43:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Самоирония, анон. Она спасает нервы и помогает более спокойно относиться к окружающему миру и себе. Иначе можно в какой-то момент поймать себя на том, что пишешь заяву в суд на оскорбление чувств верующих или кричишь на площади "Бохнакажэт!!!".
Самоирония, анон.

Если не докапываешься до окружающих, то можно жить и без самоиронии. Упарываешься внутри себя

#3045 2018-02-23 23:46:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Нет денег - живите во грехе или в целибате? Ну как так?

Нет денег - скажите, что их нет, и сделают бесплатно, анон. Ну, то есть может быть где-то существует храм, где дела обстоят иначе - но вот серьёзно, ни я, ни кто-то из моих многочисленных знакомых с таким не сталкивался ни разу. Всегда говорят, мол, да не вопрос, сделаем. Или если есть, но меньше, опять же, та же ситуация: дай столько, сколько можешь, хоть стольник.
Все эти прейскуранты - это вообще довольно ориентировочная сумма в случае необходимых вещей. Даже свечку простую дадут за бесплатно.

Но обычно платят-то не за таинство, а за пафосный обряд с прибамбасами, и деньги на это заранее заготовлены.

Отредактировано (2018-02-23 23:48:29)

#3046 2018-02-23 23:55:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Нет денег - скажите, что их нет, и сделают бесплатно, анон. Ну, то есть может быть где-то существует храм, где дела обстоят иначе - но вот серьёзно, ни я, ни кто-то из моих многочисленных знакомых с таким не сталкивался ни разу. Всегда говорят, мол, да не вопрос, сделаем. Или если есть, но меньше, опять же, та же ситуация: дай столько, сколько можешь, хоть стольник.
Все эти прейскуранты - это вообще довольно ориентировочная сумма в случае необходимых вещей. Даже свечку простую дадут за бесплатно.

Так это надо подойти и попросить. То есть, проигнорировать чёткий прейскурант, найти кого-то, кто может принять такое решение и признаться, что у тебя нет денег на услуги этого храма. Это довольно унизительно, неприятно и, имхо, далеко не каждый, делающий первые шаги в религии на такое решится. Или вообще будет в курсе, что такое возможно. Ценники-то есть, значит, нужно платить.

#3047 2018-02-24 00:09:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Или вообще будет в курсе, что такое возможно. Ценники-то есть, значит, нужно платить.

Если кто-то делает первые шаги в религии, а не зашел в церковь умыться, а заодно и покреститься, этот кто-то сначала должен со священником поговорить, и вовсе не на тему оплаты таинств. То же христианство начинается несколько не с того, что человека поливают водичкой. К крещению во взрослом возрасте вообще-то готовиться надо.

Анон пишет:

Это довольно унизительно, неприятно

(въедливо) а гордыня - грех.

#3048 2018-02-24 00:10:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ты знаешь, анон, я сейчас может грубым покажусь, но в реальности ситуация такая: новокрещенные и жаждущие венчания (а ещё отпевания, да) делятся на тех, кто хочет пафосный обряд, на который у них отложены деньги (как и на отмечание соответствующей оказии в ресторане, это ж пакетом идёт обычно) - и на тех, кто давно и долго готовился к крещению, и поэтому они отлично знают, что к чему. Мифические люди, которые вдруг зашли в церковь с улицы и сразу решили покреститься/повенчаться - они, ну, мифические, их не существует. Как минимум потому, что за исключением единичных случаев (типа умирающих, например) крещение планируется заранее, т.к. нужно многое подготовить чисто материальное (купель, рубашка, - время, наконец, вот это всё).

То есть, ситуация всем понятно, что неправильная и неловкая, и что-то с ней пытаются делать, но... но всё упирается в то, что священникам надо что-то кушать (а не будет бумажки - платить не будет никто). Вон сколько знаю обязали на бумажке писать "примерная сумма пожертвования", и то хлеб.

А вообще парадокс в том, что сейчас бесплатными стали вещи, за счёт которых раньше священник жил в первую очередь - частные требы. То есть, например, покрестить в храме - это обычно платно, а позвать на дом священника покрестить ребенка - бесплатно. Раньше было скорее наоборот.

Отредактировано (2018-02-24 00:11:28)

#3049 2018-02-24 00:14:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А вообще парадокс в том, что сейчас бесплатными стали вещи, за счёт которых раньше священник жил в первую очередь - частные требы. То есть, например, покрестить в храме - это обычно платно, а позвать на дом священника покрестить ребенка - бесплатно. Раньше было скорее наоборот.

А почему так? Ведь логично же, когда услуга с доставкой на дом стоит дороже.

#3050 2018-02-24 00:17:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мифические люди, которые вдруг зашли в церковь с улицы и сразу решили покреститься/повенчаться - они, ну, мифические, их не существует.

Меня так крестили. Я был дитём, но понимал суть обряда и против не был. Поехали в монастырь на экскурсию, узнали, что в тот день будет проводиться крещение, попросили меня тоже покрестить, раз уж мы там, монастырь красивый, с монахами душевно пообщались. Ну и покрестили. Бесплатно, мы только крестик купили. Я в итоге всё-таки не верующий христианин, но воспоминания остались тёплые. Если бы нам сказали, что без денег нельзя или попросили встать в конец очереди после заплативших (описывали знакомые такие истории), боюсь, воспоминания были бы совсем другими, особенно у моих искренне верующих крёстных.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума