Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3001 2018-02-23 11:46:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а что тогда делать с кучей людей, которых крестили в детстве?
Они тоже христиане тогда?

Что любопытно - в некотором роде, да. Это никак не касается их личных убеждений, естественно. Убеждения могут меняться (брак может распасться, например - но это не значит, что его не было.) За тех, кого крестят в детстве, их близкие ручаются, что готовы воспитать их христианами.
Понятно, что сейчас это куда больше "просто по традиции, на всякий случай". Хорошо, что сейчас "просто так и чтоб не болел" крестить отказывают.

А слова про "это просто обряд" напоминают мне слова про "это просто бумажка". Просто. Но почему-то что обряд совершить (для крещёных в детстве всё хуже ведь, для них искомый "обряд" - это покаяние), что бумажку оформить столько народу как-то не спешит... может, всё-таки не просто?

А вообще ты, анон, споришь с соломенным чучелом. Потому что тебе сказали "без сознательно совершённой инициации с принятием всех соответствующих прав и обязанностей нельзя считать себя частью религии, просто интереса к ней недостаточно" - а ты типа возражаешь: "но одна инициация не сделает человека частью религии, он может совершать её несознательно!". По-моему это о разных вещах.

#3002 2018-02-23 12:04:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

За тех, кого крестят в детстве, их близкие ручаются, что готовы воспитать их христианами.

А если не совершают этого? Или вообще никак не воспитывают (у многих так, известно, что тетя Маня с дядей Колей тебе типа "крестные", но ты их видел три раза за всю жизнь и ни в один из разов ни о каком христианстве речи не шло, потому что они и сами-то христиане не по убеждению, а по "так положено").
Я читал статью на правмире, что ли, насчет крестных. Там тоже подчеркивалось, что они обязуются принимать живейшее участие в религиозном воспитании крестника. Но узнал я об этом факте только взрослым совсем, а до того думал, что ну, ритуал и ритуал. Никто об этом не задумывался среди родственников и знакомых, даже крестивших своих детей. У кого-то крестными были неверующие (формально тоже крещеные в детстве), потому что бабушка ребенка очень хотела, чтобы вот именно они были.

Анон пишет:

ты тут сам себе противоречишь, анон.
Ты признаешь, что без комментариев и подгонки под современность старые учения могут быть опасны. И тут же пишешь "читать про буддизм" не равно "я буддист".

Я все еще не вижу противоречия.

Учения могут быть опасны, но они не сами по себе опасны, а их люди применяют с энтузиазмом и без разума или же понимают неверно. В частности, конечно, из-за призмы межкультурной коммуникации и переводов (вот в треде выше было уже про слово "душа", а только что аноны обсуждали слово "Господь", например). Да и кроме этого, в самих же учениях говорится о разных типах учеников (в буддийской практике очень, очень много психологии, именно научного аспекта, не бытового даже, там тебе и индивидуальные особенности, и личностный подход в той форме, в какой он мог быть в те времена, а уж сколько всего о восприятии и сознании).

Люди при этом могут называть себя кем угодно, хоть буддистами, хоть синкретистами, хоть мистиками, хоть вообще неверующими, но решившими "что-нибудь такое почитать и попробовать".
Да, иногда эти люди называют себя буддистами и даже ими являются (ну то есть серьезно, обеты принимали, посвящения брали, осознанно все, просто очень много энтузиазма и нет учителя, который притормозит, а ЧСВ мешает начинать с малого и орет "дайте самые продвинутые практики и побольше, я же крутой" - тоже такая распространенная у нас проблема).
Читать про буддизм могут и религиоведы/буддологи, и очень даже хорошо разбираться в сутрах как в текстах, лучше многих практиков. Но буддистами не быть. Даже если что-то оттуда усвоили и применили (а нельзя читать такую кучу литературы, чтобы не осело и не повлияло вообще ничего). Это тоже дискуссионный вопрос - должен ли буддолог быть буддистом или нет, разные мнения встречаются у людей.

#3003 2018-02-23 12:09:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Интересно. Я покрестился в сознательном возрасте, в 19 лет. Через десять лет отрекся. Субъективно, таинство преобразует в человеке что-то, и это без таинства не достичь, устанавливает некую связь с религией. По крацней мере, у меня всегда было такое ощущение. Но отрекся я по своей воле, и ощущение связи с религией пропало.

#3004 2018-02-23 12:14:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Что любопытно - в некотором роде, да.

Мне уже во взрослом возрасте сказали что все, прокомпостирована на мне благодать и это навсегда теперь, чего бы я там себе ни думал. Ну и ладно, от благодати точно хуже не будет :)

ваш крещеный тибетоанон

#3005 2018-02-23 12:16:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А если не совершают этого? Или вообще никак не воспитывают (у многих так, известно, что тетя Маня с дядей Колей тебе типа "крестные", но ты их видел три раза за всю жизнь и ни в один из разов ни о каком христианстве речи не шло, потому что они и сами-то христиане не по убеждению, а по "так положено").

Ну анон, мы сейчас живём в стране довольно поломанной религии. Причём не только православие, как минимум за ислам я могу то же самое сказать - оба двое превратились в чисто-культурный маркер для 90% "верующих". (Т.е. "я православный"="я русский", "я мусульманин"="я татарин", религиозная жизнь при этом стремится к нулю.) Потому что у нас 80 лет религию изгоняли из какой-никакой общественной жизни, а потом 30 лет её туда впихивали под знаменем традиций и скреп. Это не проходит даром, к сожалению((
Не знаю, как там с буддистами традиционными, но подозреваю, что похоже - хотя их при гос. атеизме гнобили меньше, может структуры лучше сохранились.
Та ж Греция в этом плане куда лучше как пример, или там Сербия - где институт кумовства не добивали.


Анон пишет:

Да, иногда эти люди называют себя буддистами и даже ими являются (ну то есть серьезно, обеты принимали, посвящения брали, осознанно все, просто очень много энтузиазма и нет учителя, который притормозит, а ЧСВ мешает начинать с малого и орет "дайте самые продвинутые практики и побольше, я же крутой" - тоже такая распространенная у нас проблема).

Ой, анон, это не только у вас проблема. Это везде по-моему, где есть обеты, практики и энтузиазм. Сколько таких в девяностые рвануло в монастыри, например... (и к сожалению не все оттуда свалили, некоторые остались отравлять атмосферу)

#3006 2018-02-23 12:24:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

хотя их при гос. атеизме гнобили меньше, может структуры лучше сохранились.

Ни хрена не меньше, анон. Точно так же расстреливали и сажали, монастыри поразрушали (сильно потом парочку открыли, для галочки).  Говорить об этом в открытую было совсем не комильфо. Просто мы об этом мало слышали потому что не в той части России живем, у нас все больше про то как рушили церкви и расстреливали попов говорят. Так что в 90е точно так же практически на руинах началось все заново.
Ну вот хотя бы, известная личность, и полный набор - судимости, психушки, и т.д.

Отредактировано (2018-02-23 12:24:55)

#3007 2018-02-23 12:31:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Просто мы об этом мало слышали потому что не в той части России живем, у нас все больше про то как рушили церкви и расстреливали попов говорят. Так что в 90е точно так же практически на руинах началось все заново.

Понятно. Ну, чего и следовало ожидать, да. Действительно, другой регион (и с шансами другие языки пропаганды). Так-то даже шаманов, и тех гоняли...
Хотя пишут об этом действительно меньше, и во всяких атеистических словарях буддизм говном поливают не сильно (в сравнении с прочими религиями) - уж не знаю, почему. Может, потому что они в бога не верят)

#3008 2018-02-23 12:36:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Потому что тебе сказали "без сознательно совершённой инициации с принятием всех соответствующих прав и обязанностей нельзя считать себя частью религии, просто интереса к ней недостаточно"

глупость это все, да в каждой религии нет согласия что истинно что ложно. Ну покрестился ты и что? Попал в водоворот кровавых разборок какое христианство истиннее. И согласия в этом нет и не будет

#3009 2018-02-23 12:43:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ой, знаешь, анон, извини, но с таким набором интеллигентских штампов даже спорить бесполезно. На всякий случай: религия тем и отличается от, эм, другой религии, что у неё есть согласие, что истинно, а что ложно.

#3010 2018-02-23 12:44:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

На всякий случай: религия тем и отличается от, эм, другой религии, что у неё есть согласие, что истинно, а что ложно.

ой, да ладно - где ты там согласие увидел?

#3011 2018-02-23 13:02:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Так, если что я тут два поста написала и подписалась.
сейчас не с ищущим аноном идет беседа. Я с телефона и не могу ответить.
Не надо сейчас приписывать мне комменты другого анона. Ато я еще хочу пообщаться и если сейчас меня по причине комментариев другого анона навещают ярдыков будет очень неприятно.

Ищущий анон
(он же анон с баранками в ночи)

#3012 2018-02-23 13:19:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не надо сейчас приписывать мне комменты другого анона

Да-да, это твой личный тред)

#3013 2018-02-23 14:00:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну, у религии есть все-таки основные постулаты. "Что истинно, а что ложно" - не в смысле, как я понимаю, ВООБЩЕ ВСЕГО, а в смысле что считается постулатами, основами. Ну, вот, Символ веры.

А что срачи за толкования есть и будут - само собой.
Согласия нет среди людей, люди и одно короткое казалось бы очевидное утверждение даже вне религий превратят в повод для срача. Примеров тут на форуме полно. Не то что целое священное писание через призму культур и переводов.

Насчет водоворота разборок - вот я знаю, где он происходит, и я туда не лезу. Там именно водоворот по циклу, ничего интересного, полезного, созидательного или хотя бы информативного там нет.

А с религиосрачем - не в этот тред. Да и для хейта анонов с аватарками тоже специальный тред имеется  =D

#3014 2018-02-23 14:03:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Не надо сейчас приписывать мне комменты другого анона

Да-да, это твой личный тред)

Причем тут это?


Я вчера спросила мнения по вопросу, сегодня другой человек пишет на ту же тему и судя по всему его принимают за меня. Естественно мге важно уточнить, что это другой человек пишет.

Как раз изза того что тред не именной может возникнуть неприятная путаница

Ищущий анон

#3015 2018-02-23 15:56:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я сейчас, пока читаю, знаешь, что вижу? Особенно в описании жизни авторов книги? "был буддистом такой-то традиции, потом переехал и основал свою школу" и в дальнейших книгах эта школа уже самостоятельная школа буддизма. То есть - какой-то человек, такой же как и я, внес свои мысли в эту религию и стал ее преподовать. Если мне не подходят его мысли или я их не разделяю - тогда зачем мне идти в такую школу?

Ты на основе одной недочитанной книги делаешь выводы о религии?.. Что за книга хотя бы?.. Что за люди-то, такие же как ты, основывали школы буддизма? Я не сомневаюсь, что кто-то из патриархов Дзэн или тибетских учителей мог очень любить поесть, но всё же.

Отредактировано (2018-02-23 15:57:12)

#3016 2018-02-23 16:12:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Потому что я уже "воздерживаться от убийства живых существ, воздерживаться от взятия того, что мне не было дано, воздерживаться от прелюбодеяния, воздерживаться от неправдивых слов, воздерживаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания". Сама по себе, без обетов и знания того, что эти заветы так же часть буддизма. Мне даже ложь несвойственна, не пью, не ворую, не убиваю, не прелюбодействию. Это уже само по себе часть моей натуры и образ жизни.

Анон, вот один в один речи неофитов, которые регулярно к нам приходят. Мол, мирские обеты держу без проблем, всё круто, только вот маленькая проблемка у меня. Люблю вкусняшки. Или "на девушек красивых засматриваюсь". Или "музыку слишком люблю". Или ещё какая-то мелочь. А в остальном, прекрасная маркиза, я идеальный мирянин.
Почему-то люди, которые серьёзно практикуют много лет, испытывают проблемы с силой (sila - нравственность), испытывают проблемы с держанием обетов мирянина. Да что там, монахи-старейшины и учителя признают, что это сложно, это постоянная работа над собой, постоянная осознанность, особенно это тяжело в современном мире, когда ты на постоянной основе общаешься с десятками или даже сотнями людей, и нормы вежливости зачастую вступают в противоречие с обетами.

Я понимаю, что ты не прислушаешься, но тем не менее: баранки - это фигня. Баранкой больше, баранкой меньше, не привязывайся к этим баранкам, сам знаешь, во что они превращаются в итоге. Вообще не привязывайся к фигне.
А про нравственность и обеты почитай. Тут кучу хороших книг для начинающих советовали, вот просто "Библиотечка юного буддиста", Тхераваду, Ваджраяну и Дзэн точно охватили, а как минимум книга "Чему учил Будда" Валполы Рахулы и "Отчего вы не буддист" Дзонгсаха Кхъенце Ринпоче подойдут для любой традиции, имхо. Почитай. Ты можешь считать или не считать себя буддистом-неофитом, но синдром неофита у тебя налицо.

#3017 2018-02-23 18:41:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Чего-то оскорбительного в этом нет, кстати. Просто факт.

И в зависимости от этого неоскорбительного факта - ты либо хороший и просвещённый, либо неразумная овца, подлежащая вразумлению/съедению.

Анон пишет:

А вообще это мы так ржем высоколобо, а для них - нормальный правильный языческий подход: все боги сильные, даже которые не наши, всем богам надо помолиться, а то побьют.

Это ты тут ржёшь. Не опускай всех за компанию с собой.

#3018 2018-02-23 19:39:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

По-моему это вернулся анон, который всё искал, чем бы оскорбиться.
Анон, серьёзно, это плохой подход, ведущий к неврозам. Не надо так.

#3019 2018-02-23 20:05:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ведущий к неврозам

И к изгнанию из мирного треда.

#3020 2018-02-23 21:12:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не вопрос - пошли в срачный  :dontknow:

#3021 2018-02-23 21:29:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не вопрос - пошли в срачный

Так иди. Почему те, кто в принципе не хочет сраться, должны туда за тобой идти или смотреть на попытки развести срач здесь?

#3022 2018-02-23 22:28:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Не вопрос - пошли в срачный

Так иди. Почему те, кто в принципе не хочет сраться, должны туда за тобой идти или смотреть на попытки развести срач здесь?

Потому что они снисходительно вещают с табуретки, а когда им возражают - объявляют возражения срачем и прячутся в домик "мирного треда".

#3023 2018-02-23 22:36:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Потому что они снисходительно вещают с табуретки, а когда им возражают - объявляют возражения срачем и прячутся в домик "мирного треда".

Имеют полное право, анон. Ты ведь не просто возражаешь, ты агрессивно переходишь на личности и натурально разжигаешь срач там, где это запрещено. Другие почему-то ухитряются мирно спорить по даже довольно срачегонным темам, даже будучи самых разных конфессий.
Мирный тред и создавался как "домик" для тех, кто не хочет сраться, даже если для кого-то это выражается в вещании с табуретки, поэтому непонятно, чего ты хочешь от здешних анонов. Чтобы они с тобой пошли сраться? Ну так они, видимо, не очень хотят этого делать, и ты никак их не заставишь.

Отредактировано (2018-02-23 22:37:30)

#3024 2018-02-23 22:38:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что они снисходительно вещают с табуретки, а когда им возражают - объявляют возражения срачем и прячутся в домик "мирного треда".

Имеют полное право, анон. Ты ведь не просто возражаешь, ты агрессивно переходишь на личности и натурально разжигаешь срач там, где это запрещено. Мирный тред и создавался как "домик" для тех, кто не хочет сраться, даже если для кого-то это выражается в вещании с табуретки, поэтому непонятно, чего ты хочешь от здешних анонов. Чтобы они с тобой пошли сраться? Ну так они, видимо, не очень хотят этого делать, и ты никак их не заставишь.

То есть, они могут нести всякую хрень чепуху, и никак им не возразить, ибо срач и домик?

#3025 2018-02-23 22:44:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть, они могут нести всякую хрень чепуху, и никак им не возразить, ибо срач и домик?

Я дополнил коммент выше, но видимо уже после того, как ты его процитировал, так что просто повторюсь:

Анон пишет:

Другие почему-то ухитряются мирно спорить по даже довольно срачегонным темам, даже будучи самых разных конфессий.

Никто же не выгоняет анонов-буддистов, когда они спорят про свои термины или про подход к буддизму. Никто не ругался, когда ноны разбирались, что значит мирянин и кто что под этим подразумевает. Но если ты не умеешь возражать без вот такого (я же прав, это твоя реплика?):

Анон пишет:

Это ты тут ржёшь. Не опускай всех за компанию с собой.

То да, конкретно тебе в спор ввязываться не стоит, ибо это уже переход на личности.
Неужели так трудно уважать друг друга и выяснять все споры мирным путем? В теме, где это подразумевается по умолчанию.

Отредактировано (2018-02-23 22:45:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума