Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2951 2018-01-25 18:54:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

2949й, аннигиляционная агрессия, да.

#2952 2018-01-28 14:17:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Уважаемые верующие аноны, хотелось бы поговорить о фильме "Мама" Аронофски. Если смотрели, буду благодарен, если поделитесь мнением и впечатлениями.

#2953 2018-02-19 18:48:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Верующие анончики , вот как собраться на исповедь, если я туда лет с 12 не ходила? Был ли у кого опыт исповеди "за всю жизнь"?

#2954 2018-02-19 19:00:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Верующие анончики , вот как собраться на исповедь, если я туда лет с 12 не ходила? Был ли у кого опыт исповеди "за всю жизнь"?

Ну, не за всю, но за большой кусок - был, да. Я бы порекомендовал найти священника, который вызывает доверие, и с ним переговорить отдельно вне ситуации "литургия, очередь, все торопятся". И исповедаться тоже, соответственно, в частном порядке, отдельно.
Заранее можно подготовиться морально, если страшно говорить - выписать на бумажку и просто отдать, чтоб прочитал.

#2955 2018-02-19 19:16:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну, не за всю, но за большой кусок - был, да.

Спасибо, анончик. Мы с тобой разных конфессий, как я понимаю, но все равно приятно знать, что кто-то через это проходил. Вообще тяжело перебороть себя, если даже понимаешь, что твои грехи не уникальны, что священники слышали это все и даже хуже. И что ты не человеку исповедуешся. Но вот, блин, тормозит.
Попробую поговорить после литургии, а то прихожу туда и стою как бедная родственница.

#2956 2018-02-19 19:51:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мы с тобой разных конфессий, как я понимаю, но все равно приятно знать, что кто-то через это проходил.

Ну, если ты католик/древлеправославный, то для тебя исповедь же то же самое (а если протестант, то как-то проще - типа беседы с психологом). Так что опыт общий получается вне зависимости от конфессии.

Если католик - то у тебя дополнительный бонус в том, что ты по идее не увидишь лица священника, то есть сможешь говорить как бы с самим собой, нет?

#2957 2018-02-20 03:05:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если католик - то у тебя дополнительный бонус в том, что ты по идее не увидишь лица священника

Да, католичка я. Но этот бонус так себе бонус, т.к. в исповедальню всегда очередь, и не хочется людей тормозить, вот сколько раз пристраивалась в конце, так за мной еще народ вставал, и я уходила.
В общем, в воскресенье попробую преодолеть свою социофобию и поймать кого из ксендзов наверное.

#2958 2018-02-21 07:20:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, скажите кто сталкивался или я "особенная снежинка".

Я потихоньку читаю книги про буддизм. Я вообще читаю медленно, даже художественную литературу. Поэтому про буддизм свою единственную книгу на данный момент уже несколько месяцев читаю и трети не прочла. И меня заботят несколько вещей.

Первая - я ощущаю неправильность, потому что воде как интересуюсь буддизмом и должна бы прочитать литературу. Но почему-то чтение затягивается. Все знакомые мне верующие, которые пришли к какой-то религии в первые годы показывают большое рвение, интеренес. Я не понимаю почему у меня так. И на самом же деле интересно, а быстрее не читается и желания в каждую свободную минуту почитать хоть страничку нет  :dontknow:

Вторая - вот сейчас глубокая ночь, почти утро. У меня критические дни и поэтому я всю ночь с грелкой, чаем и шоколадкой в кресле отсиживаюсь. И ... я не могу читать книгу про буддизм. Я ведь сижу в удобном кресле и ем ненужную мне еду (не из-за голода, а просто ради того, чтобы не скучно было)  :facepalm: . Как же я тогда могу читать про подверженность страстям, если я сама вот прямо во время чтения жую ради жевания??

Простите за простынку  :please:

#2959 2018-02-21 07:57:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Первая - я ощущаю неправильность, потому что воде как интересуюсь буддизмом и должна бы прочитать литературу. Но почему-то чтение затягивается. Все знакомые мне верующие, которые пришли к какой-то религии в первые годы показывают большое рвение, интеренес.

Анон, ты ещё не верующий. Ты просто интересующийся. А интересу свойственно зависеть от настроения. И, кстати, в чрезмерном усердии неофитов ничего хорошего нет.

Анон пишет:

Как же я тогда могу читать про подверженность страстям, если я сама вот прямо во время чтения жую ради жевания??

Ты наверняка живёшь в квартире, анон, а не в картонной коробке. И носишь удобную и красивую одежду, а не шафрановую тряпку. Смотришь фильмы, читаешь художественные книги, слушаешь музыку. И так далее. Ты в любом в случае по самую маковку в страстях. Потому что ты не Будда, не арахант и даже не сотапанна. Пока. И вот такое отношение - типичнейший фанатизм неофита.

#2960 2018-02-21 10:49:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

спасибо за ответ, анон

Анон пишет:

Ты наверняка живёшь в квартире, анон, а не в картонной коробке. И носишь удобную и красивую одежду, а не шафрановую тряпку. Смотришь фильмы, читаешь художественные книги, слушаешь музыку. И так далее. Ты в любом в случае по самую маковку в страстях. Потому что ты не Будда, не арахант и даже не сотапанна. Пока. И вот такое отношение - типичнейший фанатизм неофита.

какое отношение имеешь в виду? Когда чересчур отказываются от всех благ?

Просто квартира, одежда - в моем случае это близко к предметам необходимости. У меня не самое крутое жилье и я не ставлю целей искать лучше, мне хватает. Одежда тоже практичная. Как то так получается, что я не падкая на одежду. Зато покушать люблю. Именно избыточную, ненужную еду. Ну и сериал посмотреть, например, или книгу читать во время жевания. И вот жую я свои баранки и шоколадку вночи и думаю - ну какой из меня буддист получится, если я даже от баранок не могу отказаться.

И самое главное - может я пока интересующаяся, но душа лежит и хочется больше внести в свою жизнь буддизма, а сомнения мучают.

#2961 2018-02-21 10:57:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Первая - я ощущаю неправильность, потому что воде как интересуюсь буддизмом и должна бы прочитать литературу. Но почему-то чтение затягивается. Все знакомые мне верующие, которые пришли к какой-то религии в первые годы показывают большое рвение, интеренес.

Не ощущай. У нормального человека смена веры проходит небыстро, и помимо чтения книг он их ещё обдумывает, прочувствует, прилагает к своему опыту и т.д.

Анон пишет:

Как же я тогда могу читать про подверженность страстям, если я сама вот прямо во время чтения жую ради жевания??

Легко и с пользой для себя, потому что даже чтение об этом чуть-чуть подвигает тебя в нужном направлении. Это неофитский максимализм тебе говорит, что или схима арахант прямо вот сразу, или незачем и пытаться. На самом деле "сразу" ни в одной религии ничего не получится, и это всегда очень-очень-очень долгий процесс, вдобавок всегда же прерывающийся обломами и падениями. Ничего страшного.

#2962 2018-02-21 14:23:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И самое главное - может я пока интересующаяся, но душа лежит и хочется больше внести в свою жизнь буддизма, а сомнения мучают.

Анон, ты же мирянин! Для мирян даже обеты отдельно.
Не надо себя мерять правилами для монахов и считать, что вот только у монахов настоящий буддизм. У монахов-то не все так просто, там тоже все весьма ступенчато. Не все монахи - аскеты, даже если многолетние ритриты проходили.

Задача же не от баранок отказаться навеки и не загнобить себя за желание баранок, задача ум тренировать. Желание баранок - нормальное дело. Даже для буддиста. Суть не в баранках, а в уме.
Даже Будда ходил в аскеты, но не остановился на аскетизме.

#2963 2018-02-21 18:06:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анону очень нравится концепция Колеса года, и очень хочется ее отмечать. Без религии, не хочу в викканство или еще куда, просто ну это же охуительно, что будет равноденствие, и дни будут длиннее ночи, вау-вау-вау, так круто, надо бы отметить.
Но я не понимаю, как  =D гуглеж на тему обрядов Остары выдает мне либо зашкаливающее магуйство с обрядами-наговорами, либо историческое о том, как охранять скотину от злых сил. А я же в квартире и из скотины только коты  =D
Хочется праздника, чтобы с кельтийским таким колоритом, стилизацией под - ну, не отмечать же равноденствие посиделками в кафе? - но без замороченности на обряды и магуйства. Своя фантазия пасует, может кто умный, разбирается в традициях и подскажет, какую приспособить.
Кнчн, анону идея Колеса нравится целиком, просто Остара - ближайшая)

#2964 2018-02-21 18:31:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

делай магуйство как прикольный обряд, без веры в магию.
а вообще огонь, ритуальная еда, размышления на нужную тему

#2965 2018-02-21 18:44:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ты наверняка живёшь в квартире, анон, а не в картонной коробке. И носишь удобную и красивую одежду, а не шафрановую тряпку. Смотришь фильмы, читаешь художественные книги, слушаешь музыку. И так далее.

И ЭТО, БЛИН, ХОРОШО!!!

#2966 2018-02-21 18:49:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а вообще огонь, ритуальная еда, размышления на нужную тему

Плюсую. Подруга вот отмечает без всякой магии и религии, ей просто нравится, вот как анон описывает.
Костры они жгут, иногда специально в лес идут, иногда на участке дачном. Если не костры, то хоть свечи. Делают вкусную еду. Какие-то украшения для дома на тему праздника она делает.
Можно одеваться для праздника в какие-то цвета или какую-то одежду. И все срабатывает.

#2967 2018-02-21 20:01:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Остары выдает мне либо зашкаливающее магуйство с обрядами-наговорами

Ну вообще Новогодние традиции тоже базово были обрядомагуйством, а теперь просто праздничные традиции)
А вообще, просто можно жечь свечи подходящего по смыслу цвета, благовония, делать "ритуальную" генеральную уборку хаты, употреблять подходящую по смыслу пищу. Конретно эти "правила" на куче сайтов встречал. Самое главное, имхо, осознавать символический смысл праздника как фазы цикла, созерцать и думать над ним. Рождение, возделывание, сбор урожая, подведение итогов, отпускание и отсечение отжившего и ненужного, чтоюы очистить место для новых всходов, и все такое. То есть именно психологический смысл каждого праздника, что он символизирует не столько материальном плане, сколько в духовном, как вместе с каждым из них меняется душа и внутренний мир настраивается и упорядочивается в соответствии с законами природы.

Отредактировано (2018-02-21 20:03:44)

#2968 2018-02-21 20:37:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Самое главное, имхо, осознавать символический смысл праздника как фазы цикла, созерцать и думать над ним.

Зачем, если это ради развлекухи?

#2969 2018-02-21 20:48:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Зачем, если это ради развлекухи?

Ну, может кого-то именно это и развлекает?
Меня в Остаре не символика радует и размышлять не хочется, я просто страсть как рада каждый год длинным дням, мне просто становится лучше жить, когда за окном светло. Даже при том, что на улице я редко бываю и окно на север  =D Лишь бы светло и уже счастье.
Ну и хочется какой-то древней обрядовости, да. Чтобы чутка проникнуться - вот я щаз делаю так-то, а поколения за поколением людей  на этот праздник делали вот так, очень похоже. Эдакая связь времен - интересно же!
Крч, материальный план тут нужен, а не духовный) Ну его, духовный.

Видимо, придется еще раз гуглить все обряды и отбирать те, что доставят лично мне) Мб, кстати, у кого-то уже есть подборка на тему - как современные люди модифицировали обряды Колеса?

#2970 2018-02-21 22:18:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

какое отношение имеешь в виду? Когда чересчур отказываются от всех благ?

Просто квартира, одежда - в моем случае это близко к предметам необходимости. У меня не самое крутое жилье и я не ставлю целей искать лучше, мне хватает. Одежда тоже практичная. Как то так получается, что я не падкая на одежду. Зато покушать люблю. Именно избыточную, ненужную еду. Ну и сериал посмотреть, например, или книгу читать во время жевания. И вот жую я свои баранки и шоколадку вночи и думаю - ну какой из меня буддист получится, если я даже от баранок не могу отказаться.

И самое главное - может я пока интересующаяся, но душа лежит и хочется больше внести в свою жизнь буддизма, а сомнения мучают.

Анон, пять обетов мирянина: воздерживаться от убийства живых существ, воздерживаться от взятия того, что мне не было дано, воздерживаться от прелюбодеяния, воздерживаться от неправдивых слов, воздерживаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания.
Обрати внимание на "убийство живых существ" и "неправдивые слова". Учитывая, сколько мы все, живущие в социуме, лжём, и сколько мошек ты прихлопываешь, не задумываясь, баранки - далеко не главная проблема.
Это анон так, не особо всерьёз.
А теперь всерьёз и извини, что так резко, но всё же: прежде чем беспокоиться о том, не много ли ты ешь согласно "буддизму", стоит хотя бы разобраться в том, какие традиции и направления существуют в том, что обобщённо называется "буддизмом", близко ли тебе одно из них и согласен ли ты с постулатами этой традиции. Потому что дело не в том, что тебе выдали список правил, а ты по этим правилам живёшь, потому что так сказал Будда. Дело в том, чтобы почувствовать истинность его слов и проверить её на практике. Одну из трактовок - потому что в разных традициях они могут довольно сильно различаться. Иногда кардинально.
Теперь о привнести побольше буддизма. Анон согласен с Пратчеттом в следующем: "Религия это не шведский стол, понимаете? Нельзя сказать: "дайте мне, пожалуйста, Царство Небесное, и полную тарелку Божественного Плана, коленопреклонений много не надо, а уж Запрет на Изображения я и вовсе не возьму, меня от него пучит". Короче, брать надо комплексный обед, или вовсе ничего, иначе… ну, иначе было бы просто глупо".
Дхамма Будды - это тот самый "комплексный обед". Отдельные практики можно использовать "вне контекста", но это не будет Учением Будды. Это будет просто удобной практикой. Випасанна, например, анапанасати, их успешно используют психологи. То есть, нет ничего ужасного в том, чтобы почитать пару книг, попробовать медитировать и отслеживать свои желания, но если ты не принимаешь Прибежище в Будде, Дхамме (Дхарме) и Сангхе (опционально - в Гуру), понимая, что это значит, и принимая все аспекты своей традиции Учения, то, пожалуйста, не называй себя буддистом.
Извини, написал простыню. Но слишком многие не понимают, что наша религия - это именно религия, у которой есть правила, традиция и условия, а не просто "Я отринул мирское, моя душа воспарила, Нирвана за углом".
Души у нас, кстати, нет. И "я" нет. Вообще.

Отредактировано (2018-02-21 22:19:18)

#2971 2018-02-21 22:22:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, ты же мирянин! Для мирян даже обеты отдельно.

Ну путайте анона. Он не мирянин, он Прибежище не принимал и обеты не принимал. Ему пока придерживаться нечего и есть он может сколько угодно. Кстати, нет такого обета - "не есть вкусного сверх надобности". Что уж, всем, кто книги про буддизм читает, сразу обеты принимать?..

Отредактировано (2018-02-21 22:22:37)

#2972 2018-02-21 22:38:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И "я" нет. Вообще.

И кто тогда написал эту простыню?

Анон пишет:

то, пожалуйста, не называй себя буддистом.

У тебя забыли спросить разрешения  :facepalm:

#2973 2018-02-21 22:51:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У тебя забыли спросить разрешения 

Но анон, тот анон прав. То, что кому-то нравятся какие-то постулаты или идеи религии Х, не делают этого кого-то частью религии Х. Формальное посвящение делает. Повседневное следование правилам. Ну и т.д.
Примерно как нельзя быть христианином, не крестившись. Нельзя быть мусульманином, не сказав шахаду в присутствии нескольких свидетелей.

#2974 2018-02-21 23:10:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

не делают этого кого-то частью религии Х

делают

#2975 2018-02-21 23:14:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Каким образом?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума