Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2876 2017-12-05 22:54:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это конечно звучит пафосно, но я не преувеличиваю. Просто у меня такая манера, извините)
Да, это может и не мистический опыт, а чисто психологический, но мне все равно. Это мне помогло, а если бы я не верил в реальность богов, то это не помогло бы.

Это круто, анон, и это вполне мистично - в смысле, это довольно труевое такое архаическое переживание, "мои действия помогают держать мир, я его часть" :) Даже завидую.

#2877 2017-12-05 22:59:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Хотя они легко могут это узнать в Интернете.

This :) Кольт Интернет уравнивает всех!

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, как соврененный человек с его совершенно другой социализацией и социальной личностью может продолжать именно то, что было у людей совсем иной социализации.

Ну вот поэтому лично мне многие неоязыческие заходы таки кажутся ролевкой. И это не те, что с психологизмом и развитием души (тут как раз все естественно), а всякие коммуны в лесу и возврат к "образу жизни предков". Мне сложно представить, что современный человек вот так с бухты барахты может всерьез перенять мышление воображаемых предков.

#2878 2017-12-06 08:57:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это круто, анон, и это вполне мистично - в смысле, это довольно труевое такое архаическое переживание, "мои действия помогают держать мир, я его часть"  Даже завидую.

Вот соглашусь. Вполне мистический опыт.

#2879 2017-12-06 09:46:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А хорошая сценка:

Скрытый текст

#2880 2017-12-06 12:49:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это круто, анон, и это вполне мистично - в смысле, это довольно труевое такое архаическое переживание,

Анон пишет:

Вот соглашусь. Вполне мистический опыт.

Спасибо. Почему-то от вас очень приятно слышать эти слова.
Я, правда, тоже теперь не уверен, язычество ли моя вера или нью эйдж) Но для меня это очень важный опыт, не рациональный а именно переживательный.

Скрытый текст

#2881 2017-12-06 12:59:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ритуалы как бы перекраивают и соединяют заново картину мира, держат ее, как стежки. Мне кажется, это должно происходить даже если об этом не думаешь, а просто веришь и относишься с почтением. Но, наверное, теми же нитками можно просто вышивать красивые узоры, и тогда это "ролевки". 

Ну да. Грубо говоря, обряд - он имеет какой-то смысл, причём для человека, для Бога/богов и мира сразу. Ну, в идеале. Где-то больше для человека, где-то больше для богов и мира, но смысл должен быть.
Но есть люди, и их много, для которых обряд - самоцель; ну, потому что красиво и вычурно, и может ещё немного суеверия работает (типа "на удачу"). Ну, как в Японии люди ходят "венчаться" по "католическому обряду" (там при загсе часто ролевая "часовня" с актером-"священником" есть для этого) будучи синтоистами. Красиво же.

#2882 2017-12-06 18:17:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Неоязычество - когда всё это основано на ненависти к христианам (увы, что есть, то есть) и вере в то, что злые христиане уничтожили истинную Веру Предков. А также на изрядном количестве лженаучной и лжеисторической чуши. Ну и нацизме.

:facepalm: Камушки!..  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#2883 2017-12-16 01:04:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Несколько дней не могу решиться пойти в храм, потому что боюсь не так встать/не так сесть/всех оскорбить  :hanged: Жалею, что нет прошаренных знакомых. С кем-то на пару было бы проще. Анон в дурацком состоянии - с одной стороны, хочется куда-то ПРИЙТИ и выдохнуть, а с другой, сто пудов буду думать не о высоком, а о том, не забыл ли сделать "ку"  :hanged:

Почему всё так сложно.

#2884 2017-12-16 01:06:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, а ты приди в по-настоящему большой и людный храм. Там тебя просто никто не заметит. Не шучу, если что.
Ну, или в какой-нибудь демократичный - не знаю, правда, какая религия и какой город тебе нужны.

#2885 2017-12-16 01:12:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

потому что боюсь не так встать/не так сесть/всех оскорбить 

Зайди на службу (?), просто посмотри на окружающих. Что они делают, то и повторяй, если хочется. Если не хочется, побуждения нет, не повторяй, никто за тобой с кадилом гоняться не будет. Присмотришься, расслабишься, перестанешь бояться.
Анон, я тебе сейчас адын вещ скажу - далеко не все, кого ты увидишь в храме, ходят туда регулярно и отстаивают службы. И работники вполне себе привыкли к стоящим столбом "захожанам" и не лезут с тупыми вопросами.
Единственно, если ты собрался в мечеть или синагогу, узнай заранее, как там с разделением полов :lol:

#2886 2017-12-16 01:35:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

"захожанам"

Отличное определение  :lol:
Я в целом понимаю, что вряд ли меня ссаным веником погонят, и вообще это не самое важное. Но побаиваюсь чего-то всё равно. Спасибо, аноны, надеюсь, удастся слиться с толпой, лол.

#2887 2017-12-16 01:48:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Отличное определение 

Я тебе щас второй вещ скажу: процентов так 85% от присутствующих в храме в свое время были такими же "захожанами" (тех, кто в храм заходит на свадьбу и похороны, не трогаем). Исключение - дети из религиозных воцерковленных семей, которые все это впитывали с младенчества. Остальные когда-то пришли впервые и тоже ничего не знали.

#2888 2017-12-16 01:52:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я тебе щас второй вещ скажу: процентов так 85% от присутствующих в храме в свое время были такими же "захожанами" (тех, кто в храм заходит на свадьбу и похороны, не трогаем). Исключение - дети из религиозных воцерковленных семей, которые все это впитывали с младенчества. Остальные когда-то пришли впервые и тоже ничего не знали.

ППКС. Может быть, в неправославных храмах несколько иначе (там больше процент людей, придерживающихся религии по семейной/национальной традиции (и потому осведомленных об этой традиции), меньше процент неофитов) - но в православных точно так.

#2889 2017-12-20 08:58:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, не знаю, в тред литературы или сюда обратиться. Мне очень интересны разные сопоставительные анализы религий. И вообще исследовательские книги об истории религий (или одной какой-нибудь религии). Но из авторов знаю только Элиаде. Можете что-нибудь подсказать?

#2890 2017-12-20 15:39:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, а ты приди в по-настоящему большой и людный храм. Там тебя просто никто не заметит. Не шучу, если что.

Хз, хз, величина не показатель. На анона однажды сагрились (не так стоишь, не так одет, кококо) бабки в Елоховском соборе в ДС. Было это дело давно, чуть ли не тогда, когда ХХС должны были вот-вот открыть, но Елоховский был пока еще самым большим. Анон ехал в те края, попросили зайти, поставить свечку на годовщину кого-то из родни. Анону не сложно, почему бы и нет (хотя не уверен, считаются ли свечки от нехристиан). А в итоге даже вот не помню, дали ли мне это сделать-то вообще.

Неадекватные бабки могут быть везде. Опасения того анона небеспочвенны.
Но накручивать себя бессмысленно, если тянет, надо пойти и все.
Анон, например, забредал потом и в ХХС, и в Казанский собор, и еще куда-то. Не по православным делам, а по архитектурным. Или туристов выгуливал. И там никто не нападал.

#2891 2017-12-20 15:41:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Было это дело давно, чуть ли не тогда, когда ХХС должны были вот-вот открыть, но Елоховский был пока еще самым большим

Тогда в целом народу в храмах было меньше, и народ был кмк агрессивнее (что печально), в духе "что это за мытари повалили в нашу уютную лавочку".
Но я больше не о великопафосных храмах, типа ХХС, а, например, о центрах благочиний типа Большого Вознесения, Малого Вознесения и т.д.

Отредактировано (2017-12-20 15:42:25)

#2892 2017-12-20 22:13:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Хз, хз, величина не показатель. На анона однажды сагрились (не так стоишь, не так одет, кококо) бабки в Елоховском соборе в ДС.

Я мягко скажем не воцерковленный анон, всегда ходил в храмы скорее как в музеи, чаще всего без головного убора, ставил свечки самым понравившимся чисто визуально иконам по каким-то своим интуитивным принципам. Иногда спрашивпл полную фигню. Никогда на меня нигде не агрились, всегда было очень доброжелательное отношение. Вообще, всегда было комфортно и ощущение личного безопасного пространства в храме, которое уважают и не заступают. Может, поэтому я туда и ходил. Один раз мне попытались дать эти ритуальные хлебцы (простите, христиане, я совсем нуб), но я испугался и отказался, на что милая женщина очень дружелюбно улыбнулась и сказала, что у каждого свое время и свой путь. Было очень приятно и позитивно такое отношение к собственному выбору.
В общем, лучше не настраивать себя заранее, а просто идти в храм, если хочется.

#2893 2017-12-21 19:02:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

милая женщина очень дружелюбно улыбнулась и сказала, что у каждого свое время и свой путь

:casper:

#2894 2017-12-28 13:48:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, я тут уже спрашивал, попрошу еще раз. Не будьте жадинами, хотя бы намекните, в какую сторону смотреть? Хочу почитать что-нибудь народно-мифо-эпическое про Кришну, как можно меньше адаптированное под современность и европейцев в частности.
Махабхарата в целом, весь остальной эпос тоже очень интересует, но он такой огромный, что меня пугает пока что, проще начать с чего-нибудь более знакомого.
А то у меня наконец-то время появилось и руки дошли что-нибудь почитать, но я не курю, что -  стал читать Бхагаватгиту как она есть, и в процессе понял, что это не совсем то, что я искал, и вроде это как раз переписанный адаптированный вариант. Хотя чисто как текст мне, кстати, нравится, и он очень мистический, особенно если делать поправку и убирать всякие моменты, основанные на культурных особенностях и социальности.
Еще я залез в википедию, хотя зарекался, и там было про три этапа становления культа Кришны: героический Кришна, ребенок и пастух. Вот если можно про это где-нибудь на русском почитать, хоть даже в научных статьях, если нет литературных памятников, и если вы можете меня направить - было бы здорово)
Претти плиз! Торжественно обещаю, что не стану по вашей наводке кришнаитом или индуистом:)

#2895 2017-12-28 17:19:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Еще один анон хочет сказать спасибо за рекомендацию книги "Почему вы не буддист". Это было познавательно. Тоже не могу сказать, что книга склонила меня к буддизму, но было много интересных моментов, и есть над чем поразмыслить. Очень доступно все расписано :)

#2896 2017-12-28 21:45:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, Махабхараты не бойся, не так страшен чёрт, как его малюют. Там неподготовленному человеку главное пробиться сквозь начало, а дальше уже пойдёт история рода Куру, там вполне себе экшн местами. Ну, древнеиндийский такой экшн  =D Заодно лучше поймёшь, при чём тут Гита и почему все эти люди вообще торчат на этом долбаном поле, лол)

А вообще, вот 10-я песня из "Бхагавата-Пураны", там как раз о рождении Кришны и о его юности. Перевод, как я понимаю, кришнаитский, но лучшего не нашла  :dontknow: Как-то так сложилось, что на территории рунета Кришна интересен в основном ИСККОНу.

http://scriptures.ru/krishna/m_bhagavata_purana10.htm#X

П.С. А саму Гиточку как раз можно найти в переводе нормальных неангажированных индологов. Это часть Махабхараты, конкретно - Бхишмапарвы, и её переводил не только Прабхупада, не обязательно давиться его комментариями без надобности  =D Пошукай просто "Бхагавад-Гиту", без "как она есть". Хотя это лучше всё-таки потом, когда будешь знать хотя бы, кто такой Арджуна и по какому поводу пати)

Отредактировано (2017-12-28 21:49:49)

#2897 2017-12-28 21:54:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но он такой огромный, что меня пугает пока что, проще начать с чего-нибудь более знакомого.

Попробуй почитать Махабхарату в сокращенном пересказе для детей, если найдешь. Оттуда убраны всякие гиты и прочие нравоучения на N страниц, но сюжет в целом изложен верно. Если зайдет, можно и полный вариант взять, перевод почти закончен и есть в сети (не переведено 2 или 3 книги, в основном с наставлениями). Главное, в тамошних Кришнах не запутаться:).

#2898 2017-12-28 22:03:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Главное, в тамошних Кришнах не запутаться:)

Да, надо помнить, что на это имя откликаются минимум трое:

- мудрец-аскет Вьяса, который якобы и написал Махабхарату;
- царевна Драупади, жена Пандавов;
- собственно, наш рок-стар  =D

Но в переводах/пересказах обычно стараются указать, кого именно из тёзок имеют в виду (ну и по контексту понятно). Так что дерзай, анон, и ничего не бойся  =D

#2899 2017-12-28 22:32:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Махабхарата в целом, весь остальной эпос тоже очень интересует, но он такой огромный, что меня пугает пока что, проще начать с чего-нибудь более знакомого.

В ярко-жёлтой хрестоматии 90х годов по зарубежной литературе (там ещё точно был "Мнимый больной" Мольера) есть неплохая сжатая версия Махабхараты, вполне интересная и читабельная.

Анон пишет:

  стал читать Бхагаватгиту как она есть

Не стоит. Это фантазии не очень переводчика по поводу не очень грамотных англоязычных фантазий Прабхупады, не знавшего санскрита, о содержании "Бхагавад-гиты".

Анон пишет:

героический Кришна, ребенок и пастух. Вот если можно про это где-нибудь на русском почитать, хоть даже в научных статьях, если нет литературных памятников, и если вы можете меня направить - было бы здорово)

Я не знаю, можно ли сейчас вот эту книгу найти онлайн, когда-то было можно: https://books.google.ru/books?id=0SJ73G … sc=y&hl=ru

И вот эта очень интересная была: https://books.google.ru/books?id=0SJ73G … sc=y&hl=ru

Главное, Брайанта не читать.

#2900 2018-01-03 22:50:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, я к вам из мозгоправки. Написала туда и поняла, что мне сюда надо, потому что вопрос все же с религиозным подтекстом. Почему я читаю про буддизм и меня это повергает в депрессию, что хочется волосы рвать и волком выть?

Все эти идеи, что мы распадемся, что нет ничего постоянного, что все попытки продолить молодоть бесполезны и т.д. Причем мне на самом деле интересен буддизм, но почему такая реакция? Это нормально, это ломка, это еще что-то? Я не могу найти  информации и не знаю что делать. То ли бросить глупое и перестать читать про буддизм, то ли пытаться разобраться в своих чувствах?

При этом меня не на шутку волнует еще такой вопрос - у меня есть близкая знакомая. Ей не нужна вкусная еда или новая одежда, она реально сама по себе довольствуется малым, она работает то там то там, ей хватает. У нее нет целей или планов, она не привязана к людям или вещам. При этом человек добрейшей души. И у меня в голове борются две картины мира. С одной стороны я ее (и я стыжусь этого чувства) презираю, ведь у нее вообще нет своих планов и целей, ее бойфренд перевозит из города в город где работает, изменяет ей, а она говорит "значит ему это нужно было, я его прощаю"  :bu: . С одной стороны это дикая дикость для меня. А с другой стороны - она такая умиротворенная и счастлива  по умолчанию, не гонится за вещами, за которыми гонюсь я (вроде той же внешности или одежды).. Я разговаривала с ней о буддизме, она не знаетчто это такое, но почти все основные положения разделяет.
Вот что это получается - она ближе к нирване чем я? Получается что надо стремиься к ее образу жизни?

Да, я понимаю, что мои вопросы  могут звучать для кого-то очень глупо, но меня это очень заботит. Может быть аноны сталкивались с подобными ситуациями и поговорят со мной?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума