Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2851 2017-12-05 21:46:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

То есть, эти люди верят в существование Перуна/Кернунна/Одина, с конкретными функциями и личностью, в то, что этот бог слышит их молитвы, присутствует в ритуальных идолах, разговаривает с ними и т.д.?
Или они верят в абстрактных "богов", которые "есть"?

Отредактировано (2017-12-05 21:47:13)

#2852 2017-12-05 21:49:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть, эти люди верят в существование Перуна/Кернунна/Одина, в то, что этот бог слышит их молитвы, присутствует в ритуальных идолах, разговаривает с ними и т.д.?

Именно так. И описывают свой опыт именно в таких терминах. Типа, вошел в транс, медитировал, открыл сознание (или что-нибудь в этом роде), всретил/увидел/услышал такого то, получил важное откровение. Ну, если обобщать и упрощать.

#2853 2017-12-05 21:53:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Типа, вошел в транс, медитировал, открыл сознание (или что-нибудь в этом роде), всретил/увидел/услышал такого то, получил важное откровение. Ну, если обобщать и упрощать.

Хех, значит, и такие есть. Хотя то, что ты описываешь - больше нью-эйдж, чем неоязычество. Неоязычество - это всё-таки про ритуал и жертвы, а не про астральный сёрфинг и ченнелинг. Эти-то да, во всех верят и со всеми общаются - что с Одином, что со Христом, что с Конфуцием, что с  Цезарем.
Хотя сейчас они все перемешались, что есть, то есть.

#2854 2017-12-05 21:56:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Хех, значит, и такие есть. Хотя то, что ты описываешь - больше нью-эйдж, чем неоязычество. Неоязычество - это всё-таки про ритуал и жертвы, а не про астральный сёрфинг и ченнелинг. Эти-то да, во всех верят и со всеми общаются - что с Одином, что со Христом, что с Конфуцием, что с  Цезарем.
Хотя сейчас они все перемешались, что есть, то есть.

Ну наверное именно так, я прям в терминологии не разбираюсь, просто они сами себя считают язычниками, и я исходил из их самоидентификации.

#2855 2017-12-05 22:00:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Язычество - это всё-таки когда ты веришь в богов, даёшь им жертвы и ожидаешь, что за это боги тебя не накажут, а если жертва будет особенно годной - помогут. При этом у всякого бога свой характер, свои требования, своя сфера деятельности и свои тёрки с другими богами, ну и своё отношение к людишкам, тоже. Бога можно призвать в идол, тогда богу придётся тебя слушать. Идол - это по сути тело бога, его надо всячески ухетывать (одевать, украшать, кормить-поить), тогда бог будет доволен, ты его уважаешь.
У соседей тоже есть свои боги, и у врагов свои. Враги победили - почитаешь их богов, потому что твои боги оказались недостаточно круты.
Ну и т.д.

Неоязычество - когда всё это основано на ненависти к христианам (увы, что есть, то есть) и вере в то, что злые христиане уничтожили истинную Веру Предков. А также на изрядном количестве лженаучной и лжеисторической чуши. Ну и нацизме.

А верить, что где-то там в астрале есть всякие сущности, которым можно открыть сознание и общаться с ними, а они вот так за здорово живёшь тебе инсайты выдадут - это уже нью-эйдж. Хотя называть себя нью-эйджер может хоть как угодно) От язычества отличается в первую голову тем, что нью-эйдж - это про себя, а не про богов. (Я открыл сознание, я общался, я постиг - и т.д.) Ну и тем, что оно сравнительно менее строгое.

Отредактировано (2017-12-05 22:02:40)

#2856 2017-12-05 22:04:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон в своих шатаниях в поисках истины проходил через неоязыческий период жизни и таки да, верил в богов. Конечно, не в "гром гремит, потому что Перун по небу катается", но в неких могущественных сущностей со своей волей и личностями. А представления о "гром гремит" воспринимал как метафоры. Собственно, христиане тоже не считают небо твердью, а мир сотворенным за несколько дней.

#2857 2017-12-05 22:05:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я к неоязычникам нормально отношусь. Ну, новое религиозное движение, ничего такого. Напрягают националистические задвиги, а без них норм. Чисто эстетически даже нравится :) но скорее как ролевка, вот никогда не мог проникнуться какими-нибудь праздниками урожая и иже с ними, я дитя мегаполиса и все это "возвращение к природе" кажется мне странным.
Не стал бы обобщать за всех, кто как относится и во что именно верит - я не знаю. Кто-то верит в богов, кто-то в "Русь - родина слонов", кто-то в саморазвитие и архетипы (тоже в этом ничего плохого не вижу, мне такие представления даже симпатичны).

#2858 2017-12-05 22:08:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Конечно, не в "гром гремит, потому что Перун по небу катается", но в неких могущественных сущностей со своей волей и личностями. А представления о "гром гремит" воспринимал как метафоры

А метафоры чего, анон?
Перун, он... ну, Перун. Он не метафоричен. Разве что можно сказать, как говорят те же индуисты, что он - это и есть Гроза. То есть она происходит вот поэтому, но она может происходить потому, что существует Перун. И т.д.

Я, если что, не осуждаю никого, я просто люблю чёткость определений. Нью-эйдж, нацизм и язычество - разные вещи.

Отредактировано (2017-12-05 22:09:13)

#2859 2017-12-05 22:12:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Язычество - это всё-таки когда ты веришь в богов, даёшь им жертвы и ожидаешь, что за это боги тебя не накажут, а если жертва будет особенно годной - помогут. При этом у всякого бога свой характер, свои требования, своя сфера деятельности и свои тёрки с другими богами, ну и своё отношение к людишкам, тоже. Бога можно призвать в идол, тогда богу придётся тебя слушать. Идол - это по сути тело бога, его надо всячески ухетывать (одевать, украшать, кормить-поить), тогда бог будет доволен, ты его уважаешь.
У соседей тоже есть свои боги, и у врагов свои. Враги победили - почитаешь их богов, потому что твои боги оказались недостаточно круты.
Ну и т.д.

Камушки, прости, я не соглашусь. Не готов сейчас к конструктивному спору, потому что не владею информацией. Но вспоминая все беседы, и в сети, и с пореаловыми знакомыми, у а0меня другая картина сложилась. Реаловый знакомый, упоротый славяноязычник, книгу издал на эту тему. То есть он не предлагал язычеством неврозы лечить, не в этом смысле. Просто размышлял о славянсеом язычестве. Он психолог по професси, анализировал принципы картины мира и структуры души и личности человека у славян  в сравнении с современными психологическими концепциями, и там прям такая сложная система именно "душеразвития", что ли. Жертвы там вообще дело не то, чтобы десятое, но не в этом основная суть была.
Знакомый скандинавоязычник книг не издавал, но тоже много рассказывал про психологизм и философичность их мифологии. Психологизм в том плане, что мистичесеому опыту и развитию там тоже далеко не последняя роль уделялась. Впрочем, и про синтоизм, и про все остальное я тоже могу сказать.
Не, можно, конечно, сказать, что это уже мы сейчас проецируем свои знания и мировосприятме, но зачем-то же были созданы эти представлерия о вселенной, душе, ее строении, путешествии души. Иначе бы все действительно ограничивалось ритуалами поддержания цикла года и жертвоприношениями ради ништяков.

Отредактировано (2017-12-05 22:13:21)

#2860 2017-12-05 22:15:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А метафоры чего, анон?

Анон пишет:

что он - это и есть Гроза

А еще война, сила и все такое. Он всем этим делом управляет. И конкретный разряд в атмосфере происходит, конечно, от трения частиц и все такое, но именно так оно происходит, потому что захотел условный Перун.

#2861 2017-12-05 22:18:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Язычество - это всё-таки когда ты веришь в богов, даёшь им жертвы и ожидаешь, что за это боги тебя не накажут, а если жертва будет особенно годной - помогут.

Современные язычники все же ну, современны. Они не могут мыслить так же, как гипотетические древние славяне. Не думаю что вокруг Перуна существовала сколько-нибудь развитая философия с высоким уровнем абстракции (даже если и да, мы об этом никогда не узнаем). Но современный пипл уж точно не удовлетворится "гром гремит - Перун по небу катается", так что конечно это даже не реконструкция - а создание с нуля с использованием определенных образов. Поэтому конечно будет дофига психологизма, это часть современной культуры и современной картины мира, так что без ньюэйджа и архетипов никуда. Такого язычества, о котором ты говоришь, вряд ли много найдется среди обитателей интернета.

#2862 2017-12-05 22:18:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не, можно, конечно, сказать, что это уже мы сейчас проецируем свои знания и мировосприятме, но зачем-то же были созданы эти представлерия о вселенной, душе, ее строении, путешествии души

Чьи представления, анон? Славянское язычество создано в конце ХХ века, скандинавское - примерно в середине, викка - в начале. Это представления современных людей о язычестве. И прости, не существует никаких "картины мира и структуры души и личности человека у славян" - потому что такая фигня, не сохранилось достаточных источников. Мы и пантеона-то славянского не знаем, куда там про "картину мира" и "структуру души"...

Зато мы имеем дохренища практикующих реальных язычников. И везде такая фигня: есть религия и боги, и это вот описанное. А есть философия - всякая там йога, стоики, дионисийцы - и это уже про саморазвитие и пути души. И это всегда отдельные единицы.

Такого язычества, о котором ты говоришь, вряд ли много найдется среди обитателей интернета.

Ну почему, индуизм вполне именно такое язычество. С украшением идолов, с поклонами им, с кормёжкой-поёжкой, со страхом и уважением перед ними.

Отредактировано (2017-12-05 22:20:30)

#2863 2017-12-05 22:24:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И прости, не существует никаких "картины мира и структуры души и личности человека у славян" - потому что такая фигня, не сохранилось достаточных источников.

Теперь существует :) Ну, это не картина мира и души исторических славян, но так ли это важно?:) Можно считать, что это воображаемые славяне.

Скрытый текст

#2864 2017-12-05 22:25:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну почему, индуизм вполне именно такое язычество. С украшением идолов, с поклонами им, с кормёжкой-поёжкой, со страхом и уважением перед ними.

А если судить по моему окружению, то похоже выглядит христианство с его поясами Богоматери, мироточащими иконами и опрыскиванием всего святой водой. А то, про что ты тут топишь - это уже философия, она отдельно.

#2865 2017-12-05 22:26:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну вот если что-то есть, что я не люблю в недоязычестве (помимо нацизма и христианофобии) - это воображаемые славяне и их воображаемые коллеги(( почему нельзя честно сказать "я придумал хорошую религию"?..

З.Ы.: моего срачливого поклонника позволю себе проигнорировать

Отредактировано (2017-12-05 22:27:06)

#2866 2017-12-05 22:29:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну почему, индуизм вполне именно такое язычество. С украшением идолов, с поклонами им, с кормёжкой-поёжкой, со страхом и уважением перед ними.

Мы ж тут про наших западных неоязычников, а не про индуизм.
Плюс, индуизм как и любая развитая религия тоже очень разноуровневый (даже странно от тебя слышать такое) :) Это все равно что утверждать, что христианство - это поездки за землицей с могилушки Матронушки.

#2867 2017-12-05 22:31:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

моего срачливого поклонника позволю себе проигнорировать

:facepalm:

#2868 2017-12-05 22:35:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Чисто эстетически даже нравится  но скорее как ролевка, вот никогда не мог проникнуться какими-нибудь праздниками урожая и иже с ними, я дитя мегаполиса и все это "возвращение к природе" кажется мне странным.

Я могу рассказать, что лично мне дало ритуальное отмечание праздников Колеса года.

Скрытый текст

Это конечно звучит пафосно, но я не преувеличиваю. Просто у меня такая манера, извините)
Да, это может и не мистический опыт, а чисто психологический, но мне все равно. Это мне помогло, а если бы я не верил в реальность богов, то это не помогло бы.

#2869 2017-12-05 22:35:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Плюс, индуизм как и любая развитая религия тоже очень разноуровневый (даже странно от тебя слышать такое) Это все равно что утверждать, что христианство - это поездки за землицей с могилушки Матронушки.

Понимаешь, разница в том, что индуист, который слыхом не слышал про всякие тат твам аси, веданту и прочая, а просто совершает положенные обряды, поёт правильные песнопения и ухаживает за идолами - хороший индуист. А христианин, который слыхом не слышал о Троице, искуплении и смысле таинств, зато ходит в храм по воскресеньям и ко всем иконам - плохой христианин. Строго с т.з. своих религий.

Это не значит, что у индуизма нет философии, богословия и прочая. Есть. Но они не необходимы для религиозной жизни, а служат бонусом для тех, "кому можно". (А можно совсем, совсем не всем. Причём до сих пор совсем не всем.)

Анон пишет:

Мы ж тут про наших западных неоязычников, а не про индуизм.

Но ведь они стараются изобразить из себя именно такую веру. В том-то и прикол.

Отредактировано (2017-12-05 22:37:29)

#2870 2017-12-05 22:39:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но ведь они стараются изобразить из себя именно такую веру. В том-то и прикол.

Но плчему стараются изобразить? Кто старается? Я только каких-то упоротых славянофилов, которые в общине решили жить и капище построили, могу припомнить. Вроде никто в большинстве своем не говорит, что это вот мы, продолжатели исконной веры. Западные как раз хорошо понимают, что все это уже нечто новое.

#2871 2017-12-05 22:41:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вроде никто в большинстве своем не говорит, что это вот мы, продолжатели исконной веры.

Да как бы и не все, анон. Асатру, наши КЯТовцы, велесов круг, последователи Асова и прочие (не говоря про перематерный пиздец типа инглингов и схорон еж словен).
Виккане всё ещё упрямо настаивают, что традиция у них труЪ и восходит к дохрена древним временам.

#2872 2017-12-05 22:45:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

(А можно совсем, совсем не всем. Причём до сих пор совсем не всем.)

Ну в общем-то любой образованный человек, у которого есть интернет и такое желание, может припасть к соответствующей литературе и просветиться на тему философии и богословия. Разумеется не у всех есть образование, интернет и желание.
Не буду спорить про хороших и плохих христиан, тут я предметом не владею, не могу сказать, обязательно быть семи пядей во лбу и разбираться в богословии или нет.

#2873 2017-12-05 22:51:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну в общем-то любой образованный человек, у которого есть интернет и такое желание, может припасть к соответствующей литературе и просветиться на тему философии и богословия.

Может неравно "можно", анон. Есть куча всего, что нельзя знать людям неправильного происхождения, например. Хотя они легко могут это узнать в Интернете.

Анон пишет:

Не буду спорить про хороших и плохих христиан, тут я предметом не владею, не могу сказать, обязательно быть семи пядей во лбу и разбираться в богословии или нет.

"Семи пядей" - не обязательно. Знать, что такое Троица, понимать Символ Веры и различать чудо от колдовства, а поклонение от почитания - вообще-то обязательно. То, что многие не считают нужным... ну, такова селяви. Христианство - зверски богословская религия, где есть куча спорных вопросов, которые каждый решает для себя, но при этом с десяток строгих истин, которые надо просто знать, а иначе увы, не попадаешь в христиане.
Но в силу реальности рекомендовано свыше (во всяких официальных документах) при выявлении, что кто-нибудь верит, например, что Христос - это аватара Яхве, а святая вода снимает порчу, проявлять снисхождение и кротко объяснять.

Отредактировано (2017-12-05 22:55:03)

#2874 2017-12-05 22:51:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а как бы и не все, анон. Асатру, наши КЯТовцы, велесов круг, последователи Асова и прочие (не говоря про перематерный пиздец типа инглингов и схорон еж словен).
Виккане всё ещё упрямо настаивают, что традиция у них труЪ и восходит к дохрена древним временам.

Не, ну если так, то они не правы, конечно.
Я вообще не понимаю, как соврененный человек с его совершенно другой социализацией и социальной личностью может продолжать именно то, что было у людей совсем иной социализации. Если, конечно, вера сама по себе не прерывалась и развивплась вместе с обществом, как синтоизм, например. Он вроде как тру, он же трансформировплся, но не прерывался, если я правильно понял?

#2875 2017-12-05 22:53:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Он вроде как тру, он же трансформировплся, но не прерывался, если я правильно понял?

Вообще сколько знаю (нам объясняли на религиоведении, плюс Мещеряков то же самое пишет) современный синтоизм - это по сути конструкт эпохи Мэйдзи на основании древних верований плюс-минус христианство и буддизм. Так что там тоже всё сложно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума