Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2701 2017-11-26 16:17:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, здесь есть те, кто придерживается кокретной религии и те, кто "с миру по нитке" собрали себе эклектическую такую веру без жестких канонов. А расскажите, почему так, почему вы выбрали именно тот путь, который выбрали? Почему конфессиональным анонам важно именно быть в конфессии, почему внеконфессиональные аноны не хотят примкнуть к конфессии, что не устраивает, почему важно такое свободное плавание?

#2702 2017-11-26 23:27:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Почему конфессиональным анонам важно именно быть в конфессии

Потому что мне вообще важен ритуал и строгие правила, ну и какая-то гарантия аутентичности. В православии есть апостольское преемство (непрерывная цепочка рукоположений от Христа до нынешних священников), в том же кришнаизме есть преемство гуру, восходящее к Кришне (нет; там фальшивая цепочка и толпа самосвятов, но они претендуют на).
Это облегчает вопрос доверия свидетельству о Боге. Себе, например, я совершенно не доверяю в этом вопросе (т.е. самодельная религия - для меня, и я это точно знаю - была бы выдумана мною самим в моих интересах, а не соотносилась бы с истиной).

#2703 2017-11-26 23:43:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Почему конфессиональным анонам важно именно быть в конфессии

Я думаю, что если бы мою конфессию вдруг отменили (фантастика, но допустим), я бы в другую всё равно не пошёл. Я её воспринимаю как семью, такую огромную, разбросанную по всему миру, но семью, с которой есть чувство общности, некоего духовного родства. Мне важно не в абстрактной конфессии находиться, а именно в моей. Если бы не это, я бы туда не пришёл, наверное, или слился бы вскоре после прихода.
(на всякий случай - с семьёй у меня всё ок, это не замещение, а дополнение)

#2704 2017-11-27 00:09:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

почему внеконфессиональные аноны не хотят примкнуть к конфессии, что не устраивает, почему важно такое свободное плавание?

не скажу, что важно свободное плаванье, скорее наоборот, я хочу быть частью не только мира, но и духовного сообщества, я верю, что есть высший разум, который заботится, помогает людям
но я пока не видел ни одной религии, которая не приводила бы к ненависти, люди может и венец творения, но портят все, к чему прикасаются (и это тоже причина верить в высшее сознание), я не говорю, что требую ангелов в учителя, но как-то хотелось больше веры от тех, кто учит, а пока не готов я ходить в церкви, где служители явно не придерживаются своих же учений, я не хочу быть с ними в одной лодке, они объясняют по писанному почему мне не место рядом с ними, так вот и выходит :dontknow:

#2705 2017-11-27 01:01:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

почему внеконфессиональные аноны не хотят примкнуть к конфессии, что не устраивает, почему важно такое свободное плавание?

Потому что каноны я однозначно воспринимаю как что-то, придуманное людьми. Они могут быть и интересными, но это всё равно человеческое творчество)

#2706 2017-11-27 09:08:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

почему внеконфессиональные аноны не хотят примкнуть к конфессии, что не устраивает, почему важно такое свободное плавание?

Потому что лично я для себя пока не нашел конфессии, которая бы полностью соответствовало моему видению мира. Любой религиозный канон, как правило, не дает такого уж прямо широкого поля для трактовки, и если в одних вопросах я могу быть согласен с ним, то в других - увы. Особенно когда вижу, как торчат человеческие уши в каких-то объяснениях божественного, то есть то, о чем говорит анон выше - что-то, придуманное людьми, о людях, а не о богах и божественных сущностях. Поэтому мне проще просто верить и самому складывать по кусочкам свою картину мира, чем пытаться примкнуть к чему-то уже существующему.

#2707 2017-11-27 09:32:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А, и вдогонку: мне пока не попалось религии, которая не осуждала бы проявления сексуальности за пределами "для зачатия детей". Можете смеяться, но для меня это важно  :dontknow: Сексуальность - важный аспект человеческой жизни. И я искренне считаю, что забивать её и клеймить грехом - нифига не любовь к человеку.

Я бы с радостью поклонялась божеству, которое осуждает насилие, злобу и обман, но не осуждает секс вне брака, нестандартные практики и ЛГБТ. Для которого грех - это загнобить "шлюху" или "пидора", а не быть ими. Увы, ни одна религия такого не подвезла)

анон в 01:01

Отредактировано (2017-11-27 09:33:17)

#2708 2017-11-27 10:05:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Почему конфессиональным анонам важно именно быть в конфессии

Ну я не то чтобы сильно упорото-конфессиональный, хотя, смотря с чем сравнивать.
- Принадлежность к традиции.
Вот, вроде, можно подумать - нафига мне это, я ведь такой нитакой сам с усам шибко умный анон-индивидуалист, зачем мне всякие формальности, ведь суть не в них. Но это поддерживает чисто психологически. Мы все же социальные животные :) И положа руку на сердце - я не смогу полностью отказаться от формы. Мы мыслим образами, ритуалы работают как якоря для каких-то идей, ну как узелки на память. Можно сказать что это все херня, но в итоге с высокой вероятностью не только "освободишься от условностей", но и вообще на все забьешь.
(Я довольно умеренно мистический анон, и мне нравится, что большинство моментов можно трактовать как с привлечением мистики, так и без нее))
- Нежелание изобретать велосипеды. Если куча людей сотни лет копали в этом направлении, многие из них были куда ученей да и умнее меня, многие таки добились серьезных результатов, разумно опереться на их опыт. Хотя бы принять в качестве гипотезы.
- Соглашусь с Камушками, я не настолько доверяю себе. Я видел примеры "соберу свою религию сам", очень часто это выливается в выпас своих тараканов. Надо быть очень осознанным, очень продвинутым, и очень эрудированным чтобы так делать. Навряд ли я такой :) Да и... нафига? То, что не все в моей традиции святые, и т.д., ну... Я дохера критичен, людьми слепо не очаровываюсь, так что для меня не стоит проблема бездумного следования каким-то не тем авторитетам или фанатичной упоротости на каких-то внешних деталях. А именно в идеях меня ни разу не напрягало ничего так, чтобы я был прямо в корне не согласен. Всегда можно поразмыслить о своих сомнениях, подискутировать в конце концов, это не возбраняется и даже поощрялось основателем :)

#2709 2017-11-27 20:08:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Буддизм

не осуждает секс вне брака, нестандартные практики и ЛГБТ.

Я ориентируюсь на Реддит и не знаю, что по этому поводу считают в российских сангхах. Но вообще в заповедях буддизма единственное, чего должен избегать мирянин - это sexual misconduct. Это действия сексуального характера, которые вредят тебе самому или кому-то другому.
Изнасилование - misconduct. Секс с чужой женой - misconduct (потому что ведет к страданиям ее мужа). Секс между двумя согласными взрослыми людьми, который не приносит никому вреда = ок.

#2710 2017-11-27 20:13:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

мне пока не попалось религии, которая не осуждала бы проявления сексуальности за пределами "для зачатия детей"

шиваизм, шактизм

#2711 2017-11-27 20:46:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я ориентируюсь на Реддит и не знаю, что по этому поводу считают в российских сангхах. Но вообще в заповедях буддизма единственное, чего должен избегать мирянин - это sexual misconduct. Это действия сексуального характера, которые вредят тебе самому или кому-то другому.

Ну так-то да. Конечно пипл из сильно традиционных мест (ну и России тоже)) может иметь собственные имхи на этот счет, но это уже чисто культурные моменты.

#2712 2017-11-27 21:55:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

гарантия аутентичности

А не устарелости?

#2713 2017-11-27 22:15:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А не устарелости?

Анон, понимаешь, тут вопрос в том, что может и что не может устареть.
Я сомневаюсь, что могут устареть в принципе представления о Божестве, посмертии и прочая и прочая. То, что центрально для любой религии, словом.
Список грехов? Не поверишь, вообще не входит в Символ Веры.

#2714 2017-11-27 22:27:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я сомневаюсь, что могут устареть в принципе представления о Божестве, посмертии и прочая и прочая. То, что центрально для любой религии, словом.

Но даже если предположить, что в этих учениях истина - 100500 лет назад, когда создавались их основы, люди об устройстве мира знали в те же 100500 раз меньше, и истина приспосабливалась к их ограниченному пониманию. Как провести границу - вот это истина и факт, а это аллегория для дикарей?

#2715 2017-11-27 23:33:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я ориентируюсь на Реддит и не знаю, что по этому поводу считают в российских сангхах. Но вообще в заповедях буддизма единственное, чего должен избегать мирянин - это sexual misconduct. Это действия сексуального характера, которые вредят тебе самому или кому-то другому.

А разве сексуальное наслаждение не мешает, эээ, ну вот этому всему, к чему надо стремиться?  :think:

Анон пишет:

шиваизм, шактизм

Знаю про культ йони-лингама, но разве ЛГБТ этому не противоречит?

#2716 2017-11-27 23:50:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

                   
                        А, и вдогонку: мне пока не попалось религии, которая не осуждала бы проявления сексуальности за пределами "для зачатия детей". Можете смеяться, но для меня это важно   Сексуальность - важный аспект человеческой жизни. И я искренне считаю, что забивать её и клеймить грехом - нифига не любовь к человеку.

Анон, сексуальность клеймят зачастую даже представители движений "за права и свободы" что уж о религиях говорить  :pink:

#2717 2017-11-27 23:54:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Знаю про культ йони-лингама

это наносное, для западных профанов

#2718 2017-11-27 23:55:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

это наносное, для западных профанов

В смысле? А эти йони-лингамы, которые по всей Индии ИРЛ понатыканы - тоже для них?  :think:

#2719 2017-11-27 23:59:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В смысле? А эти йони-лингамы, которые по всей Индии ИРЛ понатыканы - тоже для них?

да не, они трактуются на самом деле по другому, чем западникам мнится

#2720 2017-11-28 01:46:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спасибо анону, который сколько-то страниц назад рекнул книжку "Отчего вы не буддист" - сунула в неё наконец нос, и, кажется, очень вовремя.

личный ОБВМ, можно не читать

#2721 2017-11-28 05:00:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но даже если предположить, что в этих учениях истина - 100500 лет назад, когда создавались их основы, люди об устройстве мира знали в те же 100500 раз меньше, и истина приспосабливалась к их ограниченному пониманию. Как провести границу - вот это истина и факт, а это аллегория для дикарей?

Во-первых, как правило, на этот вопрос уполномочены отвечать специальные люди или группы людей, предположительно наделённные правами, знаниями и духовным руководством свыше. Например, в православии это - Вселенский Собор (сбор выборных церковных деятелей и мирян со всего мира), в католицизме - Папа Римский, а в исламе или протестантизме - каждый достаточно религиозно образованный человек.

Во-вторых, я не совсем понимаю, о чём ты. Вот есть у меня Символ Веры, можешь загуглить. Что именно там может "устареть" в связи с новыми научными данными?
В приличной религии догматика достаточно далека от "небесный муж бьет жену, вот гром и гремит". Даже в анимизме/шаманизме она довольно далека от этого.

#2722 2017-11-28 05:16:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А разве сексуальное наслаждение не мешает, эээ, ну вот этому всему, к чему надо стремиться? 

А наслаждение едой - не мешает?  :)
Нехорошо только когда одержимость сексом превращается в зависимость, как и любая зависимость в общем-то. ("Нехорошо" не в смысле "ай-ай, грех" , а в смысле тебе же саму это вредит в первую очередь.)
Буддизм пропагандирует срединный путь между аскетизмом и гедонизмом. И то и другое - ненужные, вредные крайности.

Анон, дочитавший книгу, респект! И необязательно "принимать буддизм" чтобы получать профит от жизни по его принципам.
Хотя я сама долго цеплялась за ярлык секулярности, но потом все-таки вкатилась ;D

#2723 2017-11-28 09:23:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон с йони-лингамом и ЛГБТ, а можешь раскрыть идею поподробнее? Просто интересно, правильно ли я понимаю, о чем ты.

Насколько я в курсе, в древности с ЛГБТ было куда проще чем сейчас в Индии.

#2724 2017-11-28 09:49:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон с йони-лингамом, а ты точно уверен, что дело обстоит не с точностью до наоборот?
То есть нет, практики однополого секса в шайво/шактистских культах есть, но они а) ритуальные и б) сугубо подчинены практике гетеро-секса, в котором собственно и есть смысл.

З.Ы.: впрочем, я вообще не уверен, что шайвы и шактики могут восприниматься как что-то класса "про-секс", потому что... э.

Отредактировано (2017-11-28 09:50:02)

#2725 2017-11-28 09:49:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Зачем становиться успешной, если всё равно умирать

А зачем можешь кратко рассказать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума