Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2676 2017-11-13 22:42:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А, и кстати, бханте Раудекс в последние годы от позиции "Махаяна не ТРУ!!!" отошёл и относится к вопросу различия традиций, насколько я понял, спокойно и адекватно. Что радует и даёт надежду.

#2677 2017-11-13 23:08:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Это не может не радовать, а то я помню вечные обмусоливания за трушность еще столетней давности. Причем, очевидно, что наиболее толковые махаянцы вообще не полезут в такие срачи, потому что помнят про обет насчет принижения других учений. Так что холивары совершенно бесплодные и бессмысленные.
И раз уж я вспомнил про монаха с байками про цвет рясы (раскопал сейчас книжку), цитатну оттуда же простыню в тему:

Скрытый текст

#2678 2017-11-13 23:40:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И раз уж я вспомнил про монаха с байками про цвет рясы (раскопал сейчас книжку), цитатну оттуда же простыню в тему:

Ооо, Аджан Сумедхо... Очень, очень мудрый человек. И помнящий про метту. :)
И к вопросу о ЧСВ в монашестве:

история от Аджана Брахма раз, привет, дзэнские методы. :)
история от Аджана Брахма два, автобиографическая, про вкусняшку

#2679 2017-11-15 09:52:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ооо, Аджан Сумедхо... Очень, очень мудрый человек. И помнящий про метту.

То да. Я уже говорил, что это была одна из первых сознательно прочитанных мной книжек по теме, хотя там и нет такого уж по полочкам изложения "буддизма для чайников", я ее всем советую. Потому что уж если зацепит (как меня), то дальше как-нибудь найдешь что почитать.
Про метту у него классно тоже в книжке, где про мрачных европейцев которые "как я могу полюбить себя, ведь я же точно знаю какое я УГ..." (прямо как в тутошней мозгоправке). Бтв не вижу тут большой разницы с христианской любовью, хоть я и не спец по христианской любви. Разница в доктрине да, а методы могут быть и очень схожими, только использовать разную терминологию.

#2680 2017-11-15 17:05:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Походу, придется оставить друга-кришнаита в покое. Для него это важно и это ресурс, я уважаю этого человека и уважаю его выбор. Вот как то так.

#2681 2017-11-15 18:02:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Походу, придется оставить друга-кришнаита в покое. Для него это важно и это ресурс, я уважаю этого человека и уважаю его выбор. Вот как то так.

Если ударится в неофашизм - то же самое скажешь?

#2682 2017-11-15 18:10:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если ударится в неофашизм - то же самое скажешь?

Я бы выразился мягче, но суть та же. Выбор - конечно, ценно, но иногда его надо не уважать.

#2683 2017-11-15 18:19:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но иногда его надо не уважать

А что делать-то?

#2684 2017-11-15 19:41:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну, мое мнение примерно такое... Если ты будешь грузить этого своего друга "секта-секта-секта", ты ничего не добьешься, разве что поссоришься с ним. Если ты не хочешь с ним ссориться и переживаешь за него, как бы с ним чего плохого не случилось, то ну ты же общаешься с ним. Поспрашивай как там чего в этой его общине. Ну не обязательно допрос устраивать, просто вы ж общаетесь, для него это важно. Можно и проявить интерес между делом. Уверен, он с радостью поделится, хотя бы и с целью приобщить тебя к Истине :) Ну уж саму Истину я думаю ты и сам вполне можешь оценить, зайдет или нет, зато будешь лучше понимать его.
В общем, я бы советовал не накручиваться заочно и не привязываться к абстрактным ярлыкам типа "эти ужасные кришнаиты", а ориентироваться на его конкретную ситуацию. Если тебе что-то в его рассказах покажется прям стремным и не ОК, можешь это ему донести. Ну и опять же он сам будет знать, что с тобой можно поговорить об этом, если возникнут какие-то проблемы или сомнения. Не с общиной же ему обсуждать мысли типа "мне кажется, гуру несет что-то не то" :) В интересе и тяге к индуизму как таковому нет ничего ужасного, конкретная группа может быть ебанутой, но на ней свет клином не сошелся, если он это понимает - то и норм.

Я бы тут с неофашистами аналогий не проводил, навряд ли их община всерьез собирается кого-то бить чтобы спасать Россию.
Ну это все имхо. Зависит от твоего отношения к этому человеку и желания в это все влезать. Может тебе и самому неохота слушать про то, как приехал охуенный Вася Пупкин Дас и они три часа пели махамантру, а потом матаджи приготовили вкусняшек :)

#2685 2017-11-15 20:36:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Имхо, главное, что можно и нужно сделать для друга в секте - это именно поддержка, правильно снежный лев пишет. :)
Нужно, чтобы друг знал, что, хотя ты не поддерживаешь его выбор религии, ты остаёшься его другом и всегда готов выслушать и помочь. И не осудишь.
Это очень важно, потому что секты обычно ловят на "Так как мы, тебя не понимает никто, лучше нас тебе никто не поможет". Люди ссорятся с друзьями, с семьёй, остаются одни и потом, даже при желании уйти из секты, идти им некуда и некому поплакаться. И стыдно.

#2686 2017-11-15 22:05:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это очень важно, потому что секты обычно ловят на "Так как мы, тебя не понимает никто, лучше нас тебе никто не поможет". Люди ссорятся с друзьями, с семьёй, остаются одни и потом, даже при желании уйти из секты, идти им некуда и некому поплакаться. И стыдно.

Именно. Но при этом важно и транслировать "я не согласен с твоим выбором и вот почему" тоже.

#2687 2017-11-15 22:19:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но при этом важно и транслировать "я не согласен с твоим выбором и вот почему" тоже.

А вот для этого и нужно самому понимать, с чем именно ты не согласен собственно. Чтобы это знать, надо быть в курсах, что у них там творится. Не откуда-то из интернета, про кого-то где-то, а про конкретно этого друга и его общину. Иначе аргументация может выйти совсем мимо.

Ну, как говорили древние мудрецы, iti me matiḥ :)

#2688 2017-11-16 00:28:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

iti me matiḥ

Блин, анон, ну как так можно  :lol: Загуглил - выдаёт только то, что это цитата из жемчужины Мхбхрт, Бхагавад прости господи Гиты. А о чём цитата - фиг пойми, только ещё больше страшных нерусских слов  :lol:

А так, плюсую по всем пунктам. Сравнение с неофашизмом как-то эээ. Я не утверждаю, что в ИСККОН там сто пудов мега-здоровая атмосфера, но она в любом религиозном сообществе не гарантируется так-то. А если что-то пойдёт конкретно не так - всегда лучше оставаться на правах понимающего друга, а не клюющего макушку дятла с "секта-секта-секта".

#2689 2017-11-16 04:57:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, вы такие классные, всем спасибо за поддержку!
Тока сравнение с фашизмом выбило слегка. А так я и сам со всем согласен. Плюс, я считаю важным уважать и принимать, личный выбор, именно потому, что в сектах его обычно не уважают.

Скрытый текст

#2690 2017-11-16 07:32:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Блин, анон, ну как так можно   Загуглил - выдаёт только то, что это цитата из жемчужины Мхбхрт, Бхагавад прости господи Гиты. А о чём цитата - фиг пойми, только ещё больше страшных нерусских слов 

Таково мое мнение (санскр.) :)

#2691 2017-11-16 22:09:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Неизвестно, спасутся ли они - но я точно знаю, что я, если оставлю Православие, не спасусь

Отлично... Нансен значит в ад да?

#2692 2017-11-16 22:11:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

(Опять же, с т.з. христианина Нирвана - вполне себе Ад; отсутствие Бога и небытие же. Так что в известной мере здесь случай "вы оба правы".)

Гм?

#2693 2017-11-16 22:54:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Бог - это чистое, неразбавленное добро. Зло в его присутствии начинает, грубо говоря, растворяться "как тает воск на огне". И если в ком-то больше злого, чем доброго, понятное дело, ему рядом с Богом будет плохо. Не потому, что Бог делает ему больно, а просто... потому что.
Отсюда, кстати, проистекает вторая идея - что Бог просто уходит от них, чтоб не мучать. Но отсутствие Бога, тащемта, тоже тот еще пиздец...

И сделать так, чтобы они не мучались, всемогущий бог, ясное дело, не может?

Ага.. Вот такой вот добрый бог...

#2694 2017-11-16 22:58:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Их убивали за опасный для государства атеизм. Формальная причина, чо.
.

Как собственно и сами христиане...

#2695 2017-11-16 23:06:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

З.Ы.: попытки вызова призрака святой инквизиции и охотников на ведьм на меня не действуют, я православный, у нас этого не было^^
Собственно, именно поэтому существует такое количество древлеправославных церквей.

еще как было. А уж война со старообрядцами...

#2696 2017-11-16 23:16:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

учение его принесло много хорошего

И чего стоит это хорошее, если в конце концов все его последователи навечно окажутся в аду?

Если верно христианство в такой вот форме... то во всем виноват бог. Злой бог. Ну и разумеется ислам. Аналогично

#2697 2017-11-17 01:20:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Читатель расрасрас, ты что ли?

#2698 2017-11-17 09:28:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, тебя сразу перенести в срачный топик или ты просто перестанешь пытаться развязать срач здесь?

#2699 2017-11-19 19:01:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Преодолел гравитацию дивана и съездил в Отрадное посмотреть на ступу. Фоточки с утюга под катом.

Скрытый текст

Как-то так. Может к лету еще что-нибудь возведут :)

#2700 2017-11-19 19:31:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Рядом еще есть синагога, мечеть и церковь :) Синагога прямо совсем рядом.

Няшно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума