Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2626 2017-11-13 18:57:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Религия - это про личные отношения между человеком и Богом.

"Когда ты говоришь с богом - это молитва. Когда он с тобой - шизофрения" (с)
И как эти отношения предлагаешь строить?

#2627 2017-11-13 19:02:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ты ведь прекрасный мудрый атеистический тролль, пришедший научить истинному смыслу жизни нас, тупых верунов?
Так зачем мне тратить на тебя время?
ТЫ исходишь из того, что вера - это плюшки/кнут, игнорируешь тех, кто с тобой говорит и ставишь ложные дилеммы (это если что логический термин такой - ложная дилемма). Даже если (вероятность мала, но) ты не тролль, в чём смысл этого разговора?

#2628 2017-11-13 19:04:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Знаешь, камушки, для каждого эта суть своя. Для большинства это таки плюшки/кнут.

Не, анон, это все же прежде всего отношения с богом, а плюшки/кнут - ну не вера это вовсе, это невроз.

#2629 2017-11-13 19:10:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

"Когда ты говоришь с богом - это молитва. Когда он с тобой - шизофрения" (с)
И как эти отношения предлагаешь строить?

Анон, вот ты правда атеистический троль, так что отвечаю тебе последний раз. Не таскай, пожалуйста, эту глупую ванильную цитатку в тред верующих, ладно? Потому что во многих религиях бог таки говорит с верующими, через откровения и мистерийный опыт со-бытия с богом, через переживание чуда, например. Если интересно, просто почитай какие-нибудь религиоведческие научные труды на эту тему, там тебе объяснят более понятным для тебя языком, чем я, верующий иррационал.

Отредактировано (2017-11-13 19:11:40)

#2630 2017-11-13 19:16:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Нет, я не атеистический тролль.

Анон пишет:

Потому что во многих религиях бог таки говорит с верующими, через откровения и мистерийный опыт со-бытия с богом, через переживание чуда, например.

Есть ли смысл надеяться вот на это лично рядовому человеку?
В дискуссиях выше о чём бы не говорили - ой, это не надо понимать буквально, ой, это суеверия/язычество/заблуждения восторженных неофитов...
Есть ли в современной религии место _реально сверхъестественному_?

#2631 2017-11-13 19:21:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Есть ли смысл надеяться вот на это лично рядовому человеку?

Э... да? Таинства, например, да и вообще в повседневной жизни это постоянно рядом.
Просто, боюсь, понимание сверхъестественного у нас может быть разным. Например, колдуны с порчей и сглазами - таки суеверие.

#2632 2017-11-13 19:24:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Э... да? Таинства, например, да и вообще в повседневной жизни это постоянно рядом.

То есть во время таинств реально происходит нечто, что невозможно списать на восторженное воображение и глюки?

#2633 2017-11-13 19:24:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

в повседневной жизни это постоянно рядом

Например?

#2634 2017-11-13 19:27:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть во время таинств реально происходит нечто, что невозможно списать на восторженное воображение и глюки?

Анон, ВСЁ можно при желании списать на восторженное воображение и глюки.
А объяснять скептику мистический опыт довольно сложно, во-первых, и довольно бесполезно, во-вторых.

#2635 2017-11-13 19:28:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А я, как любопытный агностик, дюже заинтересовался  :lol: Конечно, вангую, что ничего не выйдет, и доказательств "прошлых жизней" не найдут. Но если бы нашли... Ооо, как это было бы круто!

#2636 2017-11-13 19:31:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Есть ли смысл надеяться вот на это лично рядовому человеку?
В дискуссиях выше о чём бы не говорили - ой, это не надо понимать буквально, ой, это суеверия/язычество/заблуждения восторженных неофитов...
Есть ли в современной религии место _реально сверхъестественному_?

Тогда извини за тролля)
Все зависит от самого верующего, но, честно, лично я не встречал глубоко верующих, не имеющих при этом вот этого вот мистического или мистерийного опыта. Другое дело, что я в основном в интеллектуальной среде был, а верующие интеллектуалы все же ищут в любом опыте, хоть в рациональном, хоть в иррациональном,  возможность саморазвития. Людей, носящих колечко "спаси и сохрани" как амулетик и читающих молитвы в метро, потому что больше некогда, а надо, я тоже встречал, но гораздо меньше.
Про христианство тебе, наверное, Камушки лучше расскажет, потому что христианскую литературу я читал довольно давно, но то, что я читал, было и про правила, и про "мистерии" примерно в равной степени.

#2637 2017-11-13 19:31:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, ВСЁ можно при желании списать на восторженное воображение и глюки.

Кстати.

Я сейчас не троллю, я просто помню, что у верующих есть какой-то обоснуй тому, что Бог/боги не являют своё присутствие открыто. Хотя достаточно одного чуда, НЕ объяснимого с т.з. объективных причин, чтобы большое количество людей поверили.

А что за обоснуй - не помню.

#2638 2017-11-13 19:35:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да не, этот анон не тролль, он просто очень тонко и грамотно выбивает немного из равновесия, провоцируя вас на откровенность (снимаю шляпу, даже я слегонца разозлился, когда последний псто на эту тему катал). А вопрос его по сути в том, как вы вообще воспринимаете свою религию и насколько она скажем так, интернализирована (верно я уловил, а?)
Может он соцопрос проводит, или ему просто интересны здешние аноны в этом плане.

тибетомахаянист

#2639 2017-11-13 19:38:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Конечно, вангую, что ничего не выйдет, и доказательств "прошлых жизней" не найдут. Но если бы нашли... Ооо, как это было бы круто!

Смешно тут то, что такой эксперимент невозможно поставить в строгом смысле. Это понятно даже мне, лол, хотя у меня нет никаких научных регалий. И то как вся эта ученая туса возбудилась "вау! какая классная мысль, точняк! надо всего лишь провести такой эксперимент! все просто, и как раньше никто не догадался? вот это мы революционную идею придумали!" это прямо  :lol:

Отредактировано (2017-11-13 19:39:36)

#2640 2017-11-13 19:40:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Там коммент, под которым я хочу подписаться:

Прочитал внимательно статью, но из всего понял только одно - люди встретились и сильно задумались о смысле жизни.
Я надеялся прочитать о конкретных задумках озвученного эксперимента.

Видимо, в заголовке "ученые из России хотят проверить теорию прошлых жизней" ключевое слово — "хотят". Анон вот хочет миллион долларов и на море, а учёные хотят проверить теорию. :blabla:

#2641 2017-11-13 19:44:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я сейчас не троллю, я просто помню, что у верующих есть какой-то обоснуй тому, что Бог/боги не являют своё присутствие открыто. Хотя достаточно одного чуда, НЕ объяснимого с т.з. объективных причин, чтобы большое количество людей поверили.

Ты знаешь, проблема в том, что любое необъяснимое чудо легко можно объяснить чем угодно. Мы вот например верим, что чего-чего, а чудес 2000 лет назад хватало, а реакция? Ну так это, "где наша свобода от римлян, и вообще из Назарета может ли быть что доброе".
И сейчас, скажем, даже воскресни кто в прямом эфире - ты реально считаешь, что этому не найдут объяснения?

#2642 2017-11-13 19:58:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я сейчас не троллю, я просто помню, что у верующих есть какой-то обоснуй тому, что Бог/боги не являют своё присутствие открыто. Хотя достаточно одного чуда, НЕ объяснимого с т.з. объективных причин, чтобы большое количество людей поверили.

Я не знаю про обоснуй, но с людьми случаются чудеса временами, и некоторые именно через это впервые начинают верить. У меня так было, например, еще во времена бурной юности. Я согласен с Камушками, что  "публичное" чудо тут же как-нибудь объяснят, высмеют и обесценят через СМИ, и смысла в нем будет мало. А вот такие маленькие личные чудеса - они для других людей будут вообще не заметны или глупы но для данного конкретного человека, с учетом его опыта, личности, травм и вмего прочего, будет озарением и Чудом. Я вот постесняюсь рассказывать о своем маленьком Чуде, ведь глупо же, но для 17-летки с тем опытом и той проблемой это было Чудо, которое в прямом смысле заставило меня поверить.

#2643 2017-11-13 19:58:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И сейчас, скажем, даже воскресни кто в прямом эфире - ты реально считаешь, что этому не найдут объяснения?

Ну... да  :dontknow: Если будет точно зафиксирована именно медицинская смерть, окончательная и бесповоротная - да, объяснения не найдут.

#2644 2017-11-13 20:00:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Смешно тут то, что такой эксперимент невозможно поставить в строгом смысле.

Почему?

#2645 2017-11-13 20:05:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если будет точно зафиксирована именно медицинская смерть, окончательная и бесповоротная - да, объяснения не найдут.

Анон, поверь мне: найдут. Обоснуют естественными причинами, ещё неизвестными науке, например))

Что до чудес... понимаешь, вот например одно из моих мелких личных чудес: я очень хотел одну книгу, но денег у меня не было, а она была последняя. Дело было на Пасху. И вдруг ко мне подходит женщина, знакомая моих родителей, и говорит: о, это ты, как здорово, на вот, с праздником - и дарит деньги, причём ровно столько, сколько надо было на эту книжку.
Объяснимо естественным путём? Разумеется. Но для меня это было чудо.

И так очень, очень часто.

#2646 2017-11-13 20:22:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Почему?

Ну а придумай план такого эксперимента :) Мы в чужое сознание залезть не можем, нет таких технологий. А тут речь о том, чтобы проследить, как поток ума переходит из одной жизни в другую. Какими приборами можно зафиксировать этот процесс?
А случаи типа "один индийский мальчик вспомнил, как он был индийской бабушкой из соседней деревни" в строгом смысле ничего не доказывают, объяснений таким явлениям можно придумать сколько угодно. Вплоть до существования некоего инфополя а-ля интернет из которого мальчик случайно наловил образов, например. Да и это не эксперимент. Эксперимент будет, если помрет баба Зоя из деревни Гадюкино, мы (каким-то образом проследив) обнаружим индийского мальчика, и он вспомнит как был бабой Зоей, и то там надо очень четко планировать, чтобы мальчик независимо от нашего влияния вспомнил какие-то подробности.
Только а) непонятно как мы его обнаружим б) нет никакой гарантии что баба Зоя вообще родится, ну, человеком в нашем мире в) что этот мальчик что-то вспомнит, это все-таки немного из ряда вон выходящее дело, а не норма.

Тут вся научная психология с момента своего оформления как науки страдает, что психические процессы напрямую ненаблюдаемы. А народ так ррраз - и прям перерождение собрался пронаблюдать.

тибетомахаянист

Отредактировано (2017-11-13 20:26:21)

#2647 2017-11-13 20:25:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, поверь мне: найдут. Обоснуют естественными причинами, ещё неизвестными науке, например))

Так "неизвестные науке причины" - это и есть "не можем объяснить".

#2648 2017-11-13 20:26:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А случаи типа "один индийский мальчик вспомнил, как он был индийской бабушкой из соседней деревни" в строгом смысле ничего не доказывают, объяснений таким явлениям можно придумать сколько угодно. Вплоть до существования некоего инфополя а-ля интернет из которого мальчик случайно наловил образов, например.

Блин. И правда. Обидно, я уже губу раскатала)

#2649 2017-11-13 20:26:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Объяснимо естественным путём? Разумеется. Но для меня это было чудо.

То есть дело не в фактах, а в восприятии?

#2650 2017-11-13 20:28:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Эксперимент будет, если помрет баба Зоя из деревни Гадюкино, мы (каким-то образом проследив) обнаружим индийского мальчика, и он вспомнит как был бабой Зоей, и то там надо очень четко планировать, чтобы мальчик независимо от нашего влияния вспомнил какие-то подробности.
Только а) непонятно как мы его обнаружим б) нет никакой гарантии что баба Зоя вообще родится, ну, человеком в нашем мире в) что этот мальчик что-то вспомнит, это все-таки немного из ряда вон выходящее дело, а не норма.

То есть лама, который перерождается и воплощение которого потом ищут - это пшик и ересь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума