Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-06-19 10:36:42

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:

Я не уверена, что это еще кому-то надо, но пусть лежит)

Надо, интересено, пиши, анон пока помнишь

#52 2019-06-19 11:42:20

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не уверена, что это еще кому-то надо, но пусть лежит)

Надо, интересено, пиши, анон пока помнишь

Про пока помнишь прям очень в тему хддд

#53 2019-06-19 11:53:02

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

А зачем прятать проводки на радио, их же всё равно никому, кроме вас, не видно? Или вы на ютуб пускали трансляции? :)

#54 2019-06-19 12:00:43

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Так вот про «пока помнишь».
Время охуительных историй про то, как анон устроил скандал.
На радио у нас пиздецы случались редко, но с фанфарами. История, которая будет ниже растянулась на два года.
Лето 2017 года у нас выдалось жарким, не в пример нынешнему морозильнику - анон живет на дв и у нас блядь холодно! Но яотвлеклась. Жара и влажность были такие, что в подвале здания, а именно под студией радио пошли какие-то таинственные процессы.
Историческая справка: наше здание изначально строил себе банк, это были славные 90е, банк благополучно сдох, а недострой остался. Наша компания его выкупила и достраивала уже под себя. Именно таким образом радиостудия оказалась на первом этаже в деньгохранилище с роскошной толстенной дверью.
Так вот эти таинственные процессы в подвале привели к тому, что в студию начал подниматься невыносимый запах. Очень химический. Особенный треш был в понедельник утром, когда окна и двери открывались после двух дней закупорки.
Пошли в подвал, оказалось, что конкретно под студией все огорожено стенами, а за ними пустота. Я до сих пор считаю, что там расконсервировался трупешник, остальные грешат на мусор. Но мы помним про 90е, да?
В итоге это привело к всплеску паранойи у нашего штатного инженера и к откровенно мерзкой истории. На тот момент я с коллегой-корром сидели в резервной студии, которая была нашим кабинетом. Как студия она почти не использовалась, тк стены звончили, да и непосредственного выхода в эфир не было. То есть юзать ее можно было в очень крайних случаях и только для записи. В итоге инженер в отсутствие дира и заручившись поддержкой замдира нас оттуда благополучно выселил в такой же маленький кабинет к двум коррам тв, из-за чего мы были скорее кильками в банке, а сам затеял ремонт и воплощение нашей студии в настоящую резервную, чтоб с выходом в эфир и тд.
Мы побухтели, дир повозмущалась, но назад ничего откатывать не стали. Причина и источник запаха остались неизвестны.
Спустя полгода меня вернули обратно в резервную студию, тк роспотребнадзор что низзя так много человек в такой мелкий кабинет.
Наступило лето 2018. Я опять на звуке, запаха нет. А теперь представьте, раннее утро понедельника, птички поют, полчаса до эфира и у вас намертво при запуске виснет эфирный комп. То есть если он не отвиснет: в эфире 50 минут тишины, тк иных способов выйти нет. Ровно за три минуты до эфира он отвисает, я даже успеваю трактануться и мы эфирим. Седые волосы у меня и у ведущей. Сразу после у нас летучка, где собственно анон и закатывает скандал с «доколе».
Как вы понимаете, тут должен был случиться звездный час резервной студии. Он не случился. Мы туда смогли перебраться через неделю, тк по сути там ничего толком отстроено не было. Не забываем про виснущий комп.
В процессе анон, находившийся тогда в пиковом состоянии клинической депрессии, умудрился окончательно разосраться с инженером, который все это время пел про то, как можно мгновенно воспользоваться оезервной студией, а в итоге нихуяшеньки.
В процессе было еще пара бочек вишенок мерзотности, но это совсем другая история ддд

#55 2019-06-19 12:01:45

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:

А зачем прятать проводки на радио, их же всё равно никому, кроме вас, не видно? Или вы на ютуб пускали трансляции? :)

Проводки мы прячем на тв, на радио стоят большие стационарные микрофоны, где это не нужно)))  просто анон эфирил и на тв, и на радио))

#56 2019-06-19 14:56:36

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Аноны, назрел вопрос. Я на днях купила новое издание плио, но я не фанат книг, я только собираюсь прочесть, но я могу тиснуть краткий обзор издания с точки зрения типа человека с профильным образованием. Будет ли вам это интересно?

Отредактировано (2019-06-19 14:57:14)

#57 2019-06-19 15:02:53

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Один анон говорит "да" :)

#58 2019-06-19 15:22:09

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:

Один анон говорит "да" :)

Ну и чудесно))) тогда начнем)
Итак, издание Игры престолов, я брала здесь, в отзывах можно посмотреть фотки книги: https://book24.ru/product/igra-prestolo … e-5086051/
Издание свежее, в выходных стоит 2018 год, но в продажу поступило совсем недавно, однако во многих магазах его уже нет. Я предполагаю, что издательство сделает допечатку. Издательство, кстати АСТ.
Итак, что я имею сказать. Книга нестандартного формата, она больше, но легче веса, на который выглядит - за счет тонкой бумаги. На ней еще остановлюсь.
Обложка очень приятна наощупь, сириозли - прям тактильный оргазм, аж сердечко защемило, отпускать из рук не хочется. Оформлена цельной иллюстрацией, без вырвиглазных рамочек и прочей хуйни. Название сделано фольгированным тиснением, фольга в тон обложки, типа красного золота.
Форзацы меня расстроили, они не запечатаеы, просто белые.
Бумага очень тонкая, прям очень, чуть ли не папиросная, за ее счет и вес небольшой сравнительно. Но юзать придется довольно аккуратно.
Как можно увидеть из описания, иллюстрации все принадлежат Теду Нэсмиту. Вопрос трушнгсти стоит переадресовать знатокам, но: иллюстраций много, очень. Черно-белые в самом тексте, на мелованных вклейках - цветные. Что порадовало - цветные подписаны теми отрывками, к которым относятся. Черно-белые иллюстрацие на любой вкус и размер - портретные, предметные, натюрморты и пейзажи, ну и по тексту, конечно. Цветные - именно иллюстрации эпизодов.
Мне не понравилась верстка. От такого издания ждешь, что каждая глава будет хотя бы с новой страницы, с отбивкой, а не встык и чуть ли не без пробелов.
Еще из порадовавшего: есть приложения по династиям и кще что-то, я люблю приложения, они мое сердечко всегда радуют.
В целом довольно таки неплохой вариант для подарка, тк здесь не кинообложка, и оформление в плане иллюстраций предельно цельное. Недочеты есть, но в принципе гуд, хотя и понятно, что максимально экономили. Тем не менее издание я бы отнесла к рекомендациям. Радует, что вроде как планируют всю серию так издать.
Бонус-трек: анону есть, с чем сравнить. Когда-то очень давно анону братец подарил издание Толкина от того же АСТа. Вот там оформление было очень и очень мощное, в сравнении с ним это издание сильно проигрывает.

#59 2019-06-19 16:15:00

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Ух, очень интересно, спасибо, анончик!

#60 2019-06-19 16:41:47

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Прикольно с пиджаками) Люблю их.

А в кино звукорежам ещё интереснее. Петличку цепляют так, что бы её вообще никак не было видно. И надо учитывать, что бы актер не повернулся мигающей лампочкой в кадр.

Актеры к счастью привычные, что к ним приклеивают микрофон лейкопластырем к коже, привязывают к ноге эту как её штуку с лампочкой (передатчик там и батарея и ещё что-то, я не разбираюсь, я из другого департамента) и тд. Актрисы ок, что лезут в нижнее белье. Даже могут троллить юных, краснеющих мальчиков этим.

Мы как-то раз снимали человека в облегающей, тонкой, тянущейся одежде. Пришлось писать только с бума, так как петличку было видно, просвечивал и микрофон, и провода и тд.

#61 2019-06-19 16:45:34

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:

Ух, очень интересно, спасибо, анончик!

❤️❤️❤️

Ой, анончик-звукореж, я читала, что иногда актерам даже в прическу или под головной убор заводят микрофоны. Это правда???

#62 2019-06-19 17:40:56

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:

Будет ли вам это интересно?

О да.

#63 2019-06-20 09:05:19

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Про монтаж и кровожадность.

Я буду традиционно говорить только об аудио, тк видеомонтаж наблюдала только со стороны, но не теряю надежды освоить и его хддд
Прог для монтажа море, я больше всего работала в саунд фордже, хотя у него не самый совершенный функционал, но приноровиться можно.
Но остановиться я хочу скорее на интервьюируемых.
В повседневной речи, да и на видео мы редко замечаем какие-то мелкие огрехи, аудио, понятное дело, все это дело выпячивает.
Самый адский монтаж на моей памяти - я полдня собирала буквально по звукам интервью заики. Выбора не было - коммент по теме мог дать только он, но степень заикания была просто адская. Тв в таких случаях делает коротенькие синхроны с неадекватным числом перебивок, я же трехминутное интервью собирала по кусочкам. Собрала хддд
Помню, как монтировала часовое интервью с тв одного чиновника. Одних только «аааааа» и «эээээээ» было вырезано около 7 минут. Я специально их сгружала в отдельный файл, чтоб посмотреть хддд к слову, этот же человек грешит тем, что предложение начинает, а заканчивает его минут через 5 лирических отступлений. Вот такая специфика.
Оговорки, конечно, тоже встречаются. Навсегда в моем сердце Ветр Пеликий, он же Петр Великий.
Про кровожадность, думаю, все догадались: «Ты Н порезала? Ты у него вырезала кусок?» ну и все в таком духе)))

#64 2019-06-20 09:57:47

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:

я полдня собирала буквально по звукам интервью заики

Прям анекдот вспомнился про "сыграй гамму, я нарежу".  =D

#65 2019-06-20 09:58:32

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:
Анон пишет:

я полдня собирала буквально по звукам интервью заики

Прям анекдот вспомнился про "сыграй гамму, я нарежу".  =D

Вот примерно так и было хддд

#66 2019-06-20 13:25:07

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:

Выбора не было - коммент по теме мог дать только он, но степень заикания была просто адская.

Прям полноценное интервью? Я к тому, что если комментарий небольшой, то можно было бы, наверное, обойтись "как нам рассказал такой-то.. "?

#67 2019-06-20 13:55:52

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:

Оговорки, конечно, тоже встречаются. Навсегда в моем сердце Ветр Пеликий, он же Петр Великий.

Однажды анона снимали на видео и писали, естественно. Пришлось в какой-то момент очень быстро выговаривать "Гибралтарский пролив" - так и не смог, кажется.

#68 2019-06-20 14:07:08

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:
Анон пишет:

Выбора не было - коммент по теме мог дать только он, но степень заикания была просто адская.

Прям полноценное интервью? Я к тому, что если комментарий небольшой, то можно было бы, наверное, обойтись "как нам рассказал такой-то.. "?

Полноценное, минуты на три или четыре, насколько я помню. Обойтись нельзя было никак(

#69 2019-06-20 14:10:29

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:
Анон пишет:

Оговорки, конечно, тоже встречаются. Навсегда в моем сердце Ветр Пеликий, он же Петр Великий.

Однажды анона снимали на видео и писали, естественно. Пришлось в какой-то момент очень быстро выговаривать "Гибралтарский пролив" - так и не смог, кажется.

Анон, ай фил е пейн. В силу своей нынешней работы я гораздо чаще стала оказываться по другую сторону баррикад и периодически ору в бывшего коллегу - как нам блядь люди без подготовки нормальные синхроны дают, это же ебаный ад. Чсх, на радио я норм могу все рассказать, на тв - ступор и пиздец. Сапожник блядь без сапог. Но на радио первые два месяца моей работы там я начинала задыхаться при заходе в студию. Коллеги, говорили, у них было точно так же.

#70 2019-06-20 14:13:51

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Просматриваю сейчас свои записи. Действительно, блядь, и что ж у меня нервы то так пидорасит  :facepalm:

#71 2019-06-21 12:43:16

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Безблог постепенно превращается в солянку, сорян хдд
Хочу написать про книгу с идеальнейшей кмк версткой с точки зрения исполнения и отношения к делу.
Итак.
Андрей Стенин «Зона конфликта»
Это посмертное издание работ военного фотокорра. Работы мощнейшие, просто смотришь и пробирает. Найти его работы легко в инете.
Как выглядит издание и некоторые работы: https://ria.ru/20150806/1153887616.html
Книга в продажу не поступала, я ее получила в награду. Нужно сказать, что знакомые фотокорры у меня с руками ее отрывали, чтоб просто посмотреть. Издание подготовила Россия сегодня.
Книга нестандартная, ориентация, что называется, альбомная, верстка модульная, билингва - русский и английский. Мелованная бумага, из-за чего книга довольно тяжелая.
Фотографий очень много, разного размера, и когда смотришь маленькие - жалеешь, тк каждую хочется рассматривать. Есть фото на разворот и это единственный недостаток, потому что блд разворот.
Рубрикация по странам: Египет, Ливия, Турция и тд. Для каждого раздела есть краткое вступление, где описывается, что за событие освещал Стенин.
Под каждым фото краткое описание - что именно это за событие изображено на фото в контексте того большого пиздеца, что происходит. Например, «Столкновение между сторонниками и противниками президента Хосни Мубарака на площади Тахрир в Каире. 02.02.2011». Плюс отрывки записей из Фейсбука Стенина с его впечатлениями. Например, «Идет вторая неделя непрерывного митинга, на котором я нахожусь. Под окном кричат «яскут, яскут, Хосни Мубарак». Днем я задремал, и мне приснилось, что я кричу лозунги на арабском».
Оформление аскетичное, и это круто, кмк. Вокруг фото много воздуха в пространстве страницы - большие поля, большие отбивки.
Русский текст - черный цвет, английский - серый. Даты записей фейсбука и силуэты стран оранжевые.
Колонтитулы нижние, билингвы - номер страницы, страна, название книги.
Книга изначально не предназначена для просмотра галопом - это заложено в самом ее формате. Ее нужно разложить , чтобы неторопливо посмотреть.
Периодически, очень редко, я к ней возвращаюсь и зависаю. Я не умею рассматривать фото и картины, я их глянула и пошла дальше. Эти - рассматриваю.

#72 2019-06-24 15:53:47

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Про ведущих)
На радио у нас их было четверо, я ведущей не была из-за фефектов дикции. До сих пор комплекс.
У каждого своя манера, каждого периодически хотелось убить, ну или стукнуть чем тяжелым хддд
Один говорил так тихо, что никакой пульт не спасал и любил пошелестеть бумажками в эфире или стукнуть микрофон случайно. Но зато большая часть эфира была в записи, тк он сильно кашлял и боялся, что это пролезет в эфир. Главное было убедить его, что материалов у нас правда-правда достаточно и еще минут 5 на всякий случай не надо хдд
Другая тщательно проговаривала каждое слово, но всегда вела в прямом, с ней было работать комфортнее всего, тк человек гиперответственный, всегда все готово, всегда все до секунды - это про материал. А вот в эфире периодически приходилось обрывать насильно, тк не втискивались.
Третьего начальство периодически гнобило за шоуменство, типа «уберите свои замашки тамады из стендапа тв-сюдета», чсх просить о помощи не переставали. У нас в эфире он мастерски импровизировал и красиво связывал сюжеты логически между собой. Но периодически это выливалось в треш со воеменем хддд я помню, мы с ним эфирили сразу после 9 мая, то есть все сюжеты оттуда, я все набрала, даже оставался запас. Один сюжет оборвали на половине, второй - шестиминутный репортаж, оставили на следующий день  :facepalm: увлеклись. Но зато всегда было весело хддд и нет, так делать не надо хддд
с четвертой все всегда было ровно, если бы не алкоголизм и приступ белой горячки на работе. Ничто не предвещало.
А с пятым, котопый пришел ей на смену, я никогда не эфирила))

#73 2019-06-25 11:28:10

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон заебался, анону мягко сделали замечание, что он косячит - заслуженно, так что у анона лапки, ядерьмо и гспдименяскороуволят.

#74 2019-06-25 14:12:56

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон,  :comfort:

#75 2019-06-25 14:47:13

Анон

Re: [Дыбр] Радиорубка. Будни звукорежиссера

Анон пишет:

Анон,  :comfort:

Спасибо, анон))

Блин, пора переименовывать безблог, а то от радио тут все меньше и меньше))
Сегодня будет рубрика #неповторяймоихошибок
Точнее - не идите в магистратуру в сумрачном состоянии сознания в разгар пиздеца с нервами. Это очень. Плохая. Идея.
Мысль подать доки в магистратуру настигла меня внезапно, чсх на эфире, когда я слушала интервью с ректором местного вуза. Слушала я, слушала и подумала - а чо бы нет. Это через две недели я поняла, что у меня ад с состоянием и пора к врачу, а на тот момент я была все еще уверена, что все ок.
В общем после эфира я посмотрела требования для журналистики, позвонила в вуз, сгоняла к кадровику, а после работы погнала домой за дипломом и остальными доками. У меня близкое направление образования плюс достаточный опыт в журналистике, чтоб гарантировать себе баллы. Баллов таких у меня набралось восемь, если я не ошибаюсь. Чсх мои сертификаты и дипломы с международных форумов не взяли, типа реквизитов нет. Ну и хуй с ними.
В общем доки я подала, ровно через месяц были вступительные.
Я не готовилась.
Сходила на консультацию, там оказалось, что нас таких претендентов 6 человек. И бюджетных мест тоже шесть. Милые женщины с факультета нам все рассказали, дали пробный тест и настоятельно порекомендовали прорешать.
Наутро был экз. Вопросы пробника были ровно половиной этого теста.
Результаты обещали вывесить на сайте через несколько дней.
Я даже немного волновалась, но по баллам мы все прошли, все было норм. Меня оч хорошо подстраховали мои льготные баллы хдд прям тютелька в тютельку хдд
Занятия начинались с 1 сентября. К тому моменту я уже была на таблетках, плюс уехала на неделю в командировку на международный форум.
На этом этапе я конкретно проебалась. Я решила не брать таблетки. В итоге через пять дней мне сорвало башню как никогда раньше в жизни. Это тоже из рубрики #никогдатакнеделай.
Я вернулась домой, к счастью у меня была еще неделя отпуска, так что в чувство я себя успела привести. А на универ забила. Вспомнила о нем, когда мне позвонили с кафедры.
И вот тут бы забить хер, но нет, надо же все попробовать. Я сходила в универ, взяла задания, познакомилась с научруком...
Знаете, гайз, мб сейчас я и не писала бы этот пост. Или писала в других тонах. Но с научруком у меня не сложилось, как и с темой, которую я уже никак не могла поменять.
Научрук оказался человеком с непомерным чсв, царем и пупом земли, которому никто не указ. А не указ, тк абсолютно все, от студентов до завкафедры говорили: «ах, анон, тебе так повезло, он очень хороший специалист, доктор наук, но у него немного специфичный характер, ты потерпи, повинись если что, в ножки покланяйся». Я, ребзя, вам цитирую.
Анон такого счастья не оценил, но честно и даже с первого раза сессию сдал. И даже ходил на занятия первое время, сдерживая отвращение к научруку после мерзотного приема зачета с потугами на психический абьюз.
А потом случилось то, что нежного и трепетного анона перемололо.
Анон принес отчет по злоебучей практике, где все было по методичке. Научрук даже поставил анону четверку, но ска анон не учел контров научрука с преподом практики. Это потом анону рассказали, что эти двое зверски посрались из-за тире. Научрук договорился со своим дипломником, что у него в работе будут длинные тире, но тот препод из-за этого чела зарубала везде, где могла. Тире, блядь! А тут целый анонов отчет. Короче, при первой же встрече мне было заявлено: «Не удивляйтесь, если обнаружите тройку».
Анон охуел, вернулся домой, списался с подругой из своего московского универа с вопросом - ребзя, мб я была слепая лошадь и у нас так же бесоебили? Анону сказали, что нет, не так, меньше.
Анон подумал и решил нахуй бросить, к тому же и тут новую работу предложили. Пока анон отрабатывал две недели, он сходил отнести заявление на отчисление, но его отговорила декан. Анон постеснялся ей высказать насчет вот этого всего, поэтому его причины выглядели неубедительно.
С тех пор, уже два месяца как анон выслушивает в разных вариациях от почти всех окружающих: «потерпи, годик остался, а корочка никому не мешала».
И знаете, аноны, вот нихуя не убеждает.
Я не понимаю, почему должна пресмыкаться и заглядывать в рот охреневшему мудаку, почему должна быть между молотом и наковальней личных тёрок, почему должна тратить воемя и нервы на то, что не приносит никаких знаний и скиллов.
Я очень жалею об этом шаге. Я проебала шанс поступить на бюджет на возможно какой-нить реально интересный курс или хотя бы просто другой направленности.
Вывод и мораль? Спонтанное решение об образовании не есть хорошо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума