Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2018-06-27 13:04:47

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Запощу сюда еще один свой старый перевод - на этот раз статьи из "Либерасьон" о болезни и смерти Помпиду. Сабж, разосравшись с де Голлем после майских событий 1968, ненадолго отдалился от политики, но не скрывал того, что собирается стать кандидатом на ближайших президентских выборах. Его очень некрасиво и грязно топили в прессе (это была очень всратая история, которой я тоже посвящу отдельный пост), но он бодро отмахался от всех слухов и обвинений и в 1969, после отставки генерала, смог завоевать заветное кресло. В общем, он старался продолжать курс де Голля во внешней политике (хотя Британию, после проведенного референдума, в Общий рынок - тогдашний прообраз ЕС, - таки пустил), во внутренней тоже не отступился от принципов, которыми руководствовался, еще будучи премьер-министром, но градус напряжения в обществе все-таки попробовал снизить, назначив главой правительства либерального няшного и довольно "левого" Шабан-Дельмаса. В общем, все шло своим чередом, вот только была одна небольшая проблема - еще с 1968 года Помпиду знал, что у него обнаружили довольно редкое заболевание крови, которое сейчас относят к одной из разновидностей лейкемии. Он прошел курс лечения, и как раз к концу президентской кампании болезнь вышла в ремиссию, так что он бодро приступил к исполнению новых обязанностей. Вот только срок тогдашнего президентского мандата составлял семь лет, а ремиссия длилась немногим больше трех, после чего наступило резкое ухудшение. Поэтому к началу 1973 года (примерно середине своего срока) Помпиду оказался лицом к лицу со всеми прелестями своей болячки вроде быстрой утомляемости, постоянных проблем с давлением, опухания всего, что может опухнуть, регулярных внутренних кровотечений и изматывающих приступов адовой боли...

Оригинал статьи тут: http://www.liberation.fr/evenement/1996 … tes_161395

Перевод
Сабж до болезни (середина 60х)
И незадолго до смерти

Отредактировано (2018-12-16 12:43:58)

#27 2018-06-30 13:03:08

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Меня настигла странная моральная дилемма - что мне делать со своими фичками.

Я давно уже пишу РПС и особо не парюсь насчет этической стороны вопроса: я сам не воспринимаю свое фикло как что-то серьезное, а кто воспримет, тот сам дурак виноват. Главным героям гарантированно пофигу, они давно в лучшем мире. Я не поборник позиции "онижеживые", но... а если и впрямь живые? У меня РПС про актеров или певцов (которые зачастую сами гонят фансервис на камеру, чтобы повысить свою популярность) и то иногда вызывает ебаный стыд, а как насчет фикла про серьезных дяденек в дорогих костюмах, большинство из которых отличается взглядами разной степени консервативности? Я не попугай-параноик и осознаю, что вряд ли они полезут гуглить себя в русский сегмент интернета, но мне самому-то мало резона выкладывать фики в русский сегмент, т.к. про персонажей этих знает мало кто, кроме меня, пары моих бро и мэйби еще полутора человек, которые как-то соприкасались к темой. В общем, тут дело ясное, что в рунете мои пописульки будут мало востребованы, а я, как и любой автор, люблю фидбэк и хочу найти свою благодарную аудиторию )) Значит, надо валить в зарубежный фандом (там хотя бы знают моих персонажей по именам и в лицо), вываливать все на АО3 или еще куда, тем самым повышая шансы на то, что сабжам каким-то образом все-таки попадутся на глаза эти тексты (благо у многих из них дети/внуки/племянники как раз того возраста, чтобы сидеть на тумбе или ао3 - это не говоря о том, что и сами сабжи подчас весьма активны в интернетах). А я у меня там все прелести родных руфандомов вроде графичной дабконной нцы, инцеста, гендерсвитча, жкт-кинков и просто всратости...

С одной стороны, я понимаю, что я параноик, и вообще никого не ебет, что там про кого пишут в интернетах - учитывая, что сабжи в силу специфики своей сферы деятельности наслушались про себя и не такого. С другой стороны, если они случайно наткнутся на какой-то всратый контент с собой в главной роли, им все равно может стать неприятно, даже если они просто закроют вкладку спустя секунду. А я на самом деле люблю (почти) всех своих персонажей и не хотел бы доставлять им какие-то негативные эмоции, им и так негатива в жизни хватает. В общем, опять я загрузился из-за какой-то хуйни вместо того, чтоб пойти дописывать очередное фикло  :facepalm:

#28 2018-07-01 17:43:26

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Раз уж начал писать про Помпиду - напишу подробнее о его поездке в Пицунду в марте 1974. Хз, почему для встречи с Брежневым было выбрано именно это место, но добираться пришлось на перекладных: самолетом, потом на вертолете и авто. Бедняга Помпиду, которому на тот момент оставалось жить меньше месяца, чувствовал себя так плохо, что всерьез опасался, что умрет вдали от родины. Но переговоры прошли без проволочек, Помпиду взял себя в руки (выдержкой и силой духа он вообще может дать фору кому угодно, учитывая, что обкалываться обезболивающими он не мог - надо было, чтобы мозги работали без перебоев, а морфий и прочие опиаты этому не способствуют) и в конференц-зале был бодр и весел, весь пиздец оставался за кулисами. Я перевел отрывок из мемуаров Э.Балладюра, который в то время занимал должность генерального секретаря Елисейского дворца (по сути, занимался всеми делами и документацией президентской администрации) и сопровождал Помпиду в поездке.

12 марта 1974

А вот запись с пресс-конференции, которую Помпиду проводил на следующий день. Жаль, что звук куда-то потерялся, но внешний вид сабжа красноречиво говорит о его состоянии; вдобавок, Балладюр пишет, что тот давал интервью прямо во время очередного приступа - можно заметить, что он пытается не кусать губы, но получается все равно плохо :с
https://www.youtube.com/watch?v=61-4osxAAXk&t=25s

Отредактировано (2018-07-01 17:48:30)

#29 2018-07-09 22:47:10

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Ни для кого не секрет, что президент из Франсуа Олланда получился не очень. Ни одно из своих предвыборных обещаний (кроме того, что касалось введения гомосексуальных браков, которые, строго говоря, и до этого были разрешены в качестве "гражданских союзов") он не сдержал, такие многообещающие на бумаге реформы провалились и были свернуты или банально не нашли никакого одобрения со стороны населения, вдобавок ко всему скандальные подробности личной жизни нашего героя стали достоянием всей страны (анон хочет как-нибудь устроить чтения мемуаров его любовницы Валери Триервейлер, оно того стоит), да и сам Олланд был отнюдь не дурак опростоволоситься перед камерой. То "блеснет" знаниями английского, то споткнется и упадет на ровном месте, то перепутает что-нибудь в интервью... ниже парочка видео с подборкой самых знаменитых его фейлов - почти все понятно и без перевода, особенно во втором ролике.

https://www.youtube.com/watch?v=8kaURaq-4ns

https://www.youtube.com/watch?v=oYfROU0Gfsw

#30 2018-07-26 14:59:56

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Пока во Франции на полную раскручивают "дело Беналла" - оппозиция почуяла запах президентской крови и пустилась во все тяжкие, в правительстве идет игра в музыкальные стулья, где проигравший отправится на съедение нелояльным депутатам Ассамблеи, - анон наблюдает за этим зрелищем с поп-корном и сочиняет псевдоаналитический пост. А пока что копирну сюда из своего дайричка пост псевдопсихологический, посвященный генералу де Голлю и его, хм, личной жизни.

Скрытый текст

#31 2018-07-26 15:45:23

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Люблю твои простыни, анон, хоть уже успел забыть, кто все эти люди и чем славны  :love:

#32 2018-07-26 17:59:36

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

Люблю твои простыни, анон, хоть уже успел забыть, кто все эти люди и чем славны  :love:

Ну, де Голля забыть сложно, кмк)) вообще я много чего о нем прочитал, но предположений о его гоморомантичности не встречал. И вообще про его личную жизнь пишут по минимуму, такое впечатление, что во Франции это запретная тема)

#33 2018-07-28 00:02:53

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Раз уж для меня политота - фандом, то расскажу вам про один свой ОТП. Пока что самый безобидный - канонный гет, флафф, все в рамках приличий, - но н е в е р о я т н о милый, хотя многие так не считают и вообще готовы пейрингующихся с потрохами сожрать.

Суть

И фото-видео спам:

Фотки
Фото, напугавшее феминисток
Та самая речь с признанием в любви, замиксованная (в описании ссылка на оригинал), зато с англосабами

https://www.telegraph.co.uk/news/worldn … is....html - интервью с Пенелопой 2007 года (англ)

#34 2018-08-25 17:44:32

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Если кто-то читал первый пост этого безблога, про французское избирательное право, то может помнить, на чем я тогда остановился: де Голль, возложивший болт на участие в избирательной кампании 1965 года, с изумлением узнал, что так дела не делаются, будь ты хоть Освободитель Отечества - победить в первом туре ему не удалось, французы отдали ему лишь 44 процента голосов. Мне всегда было интересно, как он отреагировал на неприятное известие, и вот я нашел свидетельство человека, который лично присутствовал при этом. Предоставим слово Алену Пейрефитту, который в то время был министром информации и СМИ.

Скрытый текст

По итогам прочитанного могу разве что посочувствовать сразу всем участникам сцены, но особенно Помпиду: очевидно, это был не первый и не последний раз, когда ему приходилось вытирать сопли национальному герою. А он, между прочим, по профессии учитель выпускных классов, а не воспитатель ясельной группы детского сада... Но де Голль, постояв немного на табуреточке в белом плаще, спустя пару дней вновь начал мыслить продуктивно, снимать свою кандидатуру не стал, и более того - заявил на заседание кабинета министров, что в случае проигрыша во втором туре не уйдет из политики, а возглавит оппозицию и продолжит борьбу. До этого, правда, не дошло: несмотря на то, что все противники де Голля, даже крайние правые, единодушно отдали свои голоса за Миттерана, этого не хватило, чтобы свалить Генерала с кресла. Во втором туре он получил 55% голосов и новый мандат, который должен был длиться до 1972 года. Никто тогда и не думал особо, что что-то может пойти не так...

Иллюстратив - карикатура тех лет, на которой де Голль пожимает руку Марианне (в этой серии рисунков они представлены как супружеская пара, и это мой гетный ОТП с ним, однозначно)
- Пока я вас держу... поздравляю с 1966, 67, 68, 69, 70, 71 и 72!
tumblr_pb113zGwtG1sib75go3_500.jpg

#35 2018-10-16 16:55:53

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Хрен пойми что творится во французской политике последнее время. Поймал себя на том, что понимаю фанатов сериалов: каждое утро хватаюсь за фейсбук и твиттер с мыслями "ну чо? чо еще случилось?". Сегодня, например, произошло сразу два события, которые заставили общественность возбурлить.

а) Макрон и Филипп (премьер-министр) наконец-то объединились с составом нового правительства. Стоит напомнить, что Макрон в свое время пришел в политику буквально "на новенького" - до выборов 2017 он не провел ни одной избирательной кампании, только поработал три года в правительстве на должности министра экономики и финансов. И сторонников он набирал себе на ходу, пытаясь привлечь как левых (в основном чуваков из разваливающейся на глазах Социалистической партии), так и правых (в основном, конечно, либералов, кинувших тонущего Фийона и его соратников). Из них же сформировал правительство, придя к власти. Вот только оно оказалось не очень устойчивым: за полтора года из 18 министров в отставку по разным причинам подали семеро.

Самой громкой и скандальной оказалась отставка Жерара Коллона, министра внутренних дел - а это, на минуточку, третий по значению пост в исполнительной власти, после собственно президента и премьера, в это кресло абы кого не посадишь. Коллон, человек довольно пожилой (чем он выделялся на фоне сторонников Макрона, которые обычно, по политическим меркам, молодые да ранние), бессменный мэр Лиона на протяжении полутора десятков лет, считался одним из самых верных хомячков президента. Но ничто не вечно: его позиции сильно поколебало скандальное "дело Беналла", у него появились сильнейшие недоброжелатели (среди которых, как поговаривают, сам премьер-министр и жена Макрона), и старикан решил слиться по-тихому, вернуться в кресло мэра и больше не отсвечивать. Правда, по-тихому не получилось: Макрон вроде бы поначалу заявление об отставке не принял, уговорил Коллона остаться на посту, но тот долго не выдержал и настоял на своем, при этом обильно высравшись в прессе, так что его пришлось-таки отпустить с миром. Но скандалище, конечно, был тот еще - как же так, "вернейший из верных", и вдруг бросает своего патрона в трудную минуту. Вспомнили и предыдущие министерские отставки, и слова одной из депутатов Ассамблеи, покинувшей парламентскую фракцию "На Марше" несколько месяцев назад: "Я не хочу находиться на Титанике". Короче, трон под Макроном зашатался, и наш молодой и энергичный, чтобы не прокалываться во второй раз, назначил на освободившееся место Кристофа Кастанера - еще одного хомячка, шибко болтливого и активного, не особо умного, но вроде не вызывающего сомнений в своей лояльности. В области МВД Кастанер, конечно, не работал, да и министерского опыта у него кот наплакал (вообще верх его карьеры до знакомства с Макроном - пост мэра в городке на 5к человек), поэтому в помощники ему выделили шефа французского ФСБ. Насколько эффективным окажется такой тандем - время покажет, хотя новое назначение не вызвало у французов большого энтузиазма. Вообще рейтинги Макрона последнее время падают, что в свете грядущих в мае выборов в европарламент не очень хорошо для него. Интересно, что он будет делать для улучшения своего имиджа.


б) Сегодня же, в то же утро, когда все следили за церемонией передачи Кастанеру министерских полномочий, в квартиру Жан-Люка Меланшона, лидера крайне левой оппозиционной партии "Непокоренная Франция", вломились с обыском. Тот, кстати, не растерялся - схватил телефон и принялся вести прямой эфир на ютубе. Сообщил, что ни ордера, ни протокола ему не предъявили, только упомянули, что ему "шьют" сразу два дела: о махинациях с финансированием его избирательной кампании в 2017 и с фиктивным трудоустройством парламентских ассистентов в европейском парламенте. Официально обвинение вроде бы еще не предъявили, но, думается мне, Меланшона очень скоро ждет интенсивный забег по судам и прочим юридическим инстанциям. Могут впаять и реальный срок, но, думаю, до такого не дойдет - ограничатся условкой и временным лишением гражданских прав, что закроет сабжу путь на европейские выборы. У "Непокоренной Франции" очень неплохие показатели, судя по предварительным опросам. А рейтинги Макрона и его "маршистов", как я уже писал, последнее время поползли вниз...

Кстати, Меланшон - не единственный, до кого добрались с судебными процессами. Марин Ле Пен таскают по судам с аналогичными обвинениями в "фиктивном трудоустройстве" уже больше года. Для начала - заморозили счета ее партии, что фактически оставило их без средств к подготовке кампании на европейские и муниципальные выборы, да и вообще поставило само существование партии под вопрос. Ходят упорные слухи, что "Национальное объединение" могут и расформировать за недостатком бабла. Саму Марин тоже усердно вызывают на допросы сразу по нескольким делам: и за "фиктивных", и за давний твиттерский пост с фотографиями жертв ИГ (ага, распространение экстремистских материалов. В рамках этого дела Марин даже психиатрическую экспертизу назначили, на что она возбомбила до небес, да и не только она - даже ее непримиримый противник Меланшон, обычно гордо держащий язык в жопе насчет политического преследования любой партии, кроме его собственной, написал у себя в соцсетях, что это перебор). В общей сложности ей может светить лет 10, но, я думаю, аналогично ограничатся условкой и поражением в гражданских правах. С ее папенькой такой трюк вроде бы уже проворачивали. В общем, "и эти люди запрещают нам ковыряться в носу".

А вот запись того самого фейсбучного эфира. Субтитров нет, но общий смысл таков:
К нему пришли около семи утра, забрали телефон и комп. судя по всему, к кому-то из его ассистентов тоже заявились с аналогичным обыском. "Вот с чего начинают наш новый министр внутренних дел и наш новый министр юстиции. Они хотят запугать, но я вас прошу не бояться, и особенно не бояться протестовать, так как это совершенно неправомерно. Это не силы правосудия, это не полиция, это какая-то банда!". Конфисковали вообще все бумаги, материалы, диски (в том числе у людей, которые с ним работают уже лет 5 или 6). "Это не нормально! Это судебный, а политический процесс. Это все из-за парламентских ассистентов, которых я нанимал, когда был европейским депутатом. Говорят, что все это делается по доносу некоей мадам Дюмонтель из Национального Фронта, которая сама сказала, что это была шутка! Итак, все эти люди здесь из-за шутки. Из-за шутки какой-то дамы из Национального Фронта, слышите? И, конечно, из-за счетов нашей избирательной кампании. Я уже говорил, что у нас все было прозрачно! И почему же не обыскивают офис президента, господина Макрона, ведь по поводу его кампании тоже было расследование?
Я обращаюсь ко всем, кто это видит: расскажите об этом, покажите всем это видео! Мне говорят: подчиняйтесь закону, он един для всех. Я-то, конечно, подчиняюсь закону, но у меня есть право протестовать, и именно это я сейчас и делаю".

https://www.youtube.com/watch?v=zH7qeDhPIWs

Отредактировано (2018-10-16 16:58:47)

#36 2018-10-16 18:47:35

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

с возвращением, шоколоадоанон = )
ваще не в курсах франции и политики, но в твоих увлечённых постах это интересно читать

#37 2018-10-16 21:47:42

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

ваще не в курсах франции и политики, но в твоих увлечённых постах это интересно читать

спасибо, что читаешь )) это мой любимый сериал уже много месяцев, куда там игре престолов

#38 2018-10-16 23:33:25

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

https://www.youtube.com/watch?v=rqrrRxK_6wg

Выложили свежее видео, где Меланшон после обыска в своем доме пытается прорваться в заблокированный штаб "Непокоренной Франции". Перевод тут, думаю, излишен (одно лицо на стоп-кадре объясняет все). Если вы любите срачи в стиле Дом-2 - приобщитесь.

#39 2018-11-29 21:35:38

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Последнее время новости из Франции - одна сплошная охуительная история, и конца-края этому не предвидится. Страна прикатилась, наконец, туда, куда уверенным шагом, хоть и замедляясь иногда, катилась последние несколько десятков лет - в полную жопу. Людей все задолбало, они вышли на улицы, толком сформулировать свои требования не могут, но "достали" из их уст звучит очень часто. Тут тебе и повышение налогов, и урезание пенсий и пособий, и ставшие крылатыми фразочки Макрона, которому сказануть что-то типа "денег нет, но вы держитесь" раз плюнуть... в общем, наконец-то накипело, и последней каплей стало незначительное повышение акциза на бензин. Франция - страна, где очень большое количество людей ежедневно наматывает на машине по нескольку десятков километров, чтобы банально доехать от дома до работы и обратно. Условно говоря, живешь ты в небольшом городишке в 30 километрах от Парижа, Лиона или Нанта, и тебе нужно ежедневно проехать эти 60 км, да еще в пробке на въезде-выезде постоять. А цены на бензин и так ой. А зарплаты и так уже не хватает, приходится затягивать пояса. И если питаться картошкой и куриными спинками под конец месяца ты можешь, перекрывать в доме отопление и спать под тремя одеялами, чтобы не платить баснословные счета - тоже, то наматывать меньшее расстояние до работы тебе слабо. Ну и все, кран сорвало, манифестации продолжаются уже три недели при почти полной поддержке населения: около 70% жителей Франции поддерживают "желтых жилетов", к ним присоединились, ясное дело, оппозиционные политики, а вчера-сегодня начали высказываться и звезды шоу-бизнеса. Правительство с Макроном во главе мечется, не зная, куды бечь, но на самом деле происходящее вызвано не только лично их действиями и реформами. Корни кризиса кроются глубже.

(я постараюсь быть кратким, но уже предчувствую, что не получится, лооол)

С состоянием французской казны все очень плохо уже больше сорока лет как. Последний раз, когда бюджет был в профиците, случился, емнип, в 1974 году. А потом деняк стало резко не хватать, и все последующие правительства пытались эту проблему как-то решить. Модель частично плановой экономики, которой следовал де Голль, решительно отправили к черту. Метались от национализации к приватизации, проводили многочисленные аудиты, в конце концов, когда ебнул кризис 2008го, начали резать бюджетные выплаты по живому. Да-да, легендарные Французские Пособия (произносить с придыханием, с обязательным трагичным вздохом в конце) последнее время все больше сокращают, как и пенсии, стипендии, льготы и прочие государственные подачки, к которым население давно привыкло.  Народ, конечно, не особо рад был такому повороту событий, но к нему прислушивались постольку-поскольку. Цель была одна - любыми средствами вывести бюджет из дефицита, а ничего кроме сокращения расходов ни одно правительство толком предложить не могло. Правда, повышать пенсионный возраст до 65 вроде бы не стали. Остановились на 63ех, и то вызвали огромное бурление говн. А вот "закон Эль-Хомри", предложенный министерством труда в 2015 и направленный на "усиление активности в частном секторе" (если вкратце - он давал множество преференций работодателям, а вот социальные гарантии сотрудников сильно урезал) все-таки приняли, несмотря на сопротивление профсоюзов и просто многотысячные манифестации. У нас в СМИ этот сюжет освещали, мб кто-то помнит. И Макрон, придя к власти, продолжил этот курс - в конце концов, от него сложно было ожидать чего-то иного, он в свое время и к "закону Эль-Хомри" руку приложил, а теперь вообще пустился во все тяжкие, обещая при этом, что не отступит, подобно своим предшественникам, и доведет реформы до конца, несмотря ни на что.

И где же, как вы думаете, находится воз?

Да-да, все предложенные в рамках неолиберальной экономики рецепты либо не оказались действенными, либо действовали недолго и слабо. Деняк больше не стало, безработица росла, на фоне этого происходило постепенное раздербанивание промышленности (а хули, где дешевле держать завод по производству резиновых залуп - во Франции, где работникам надо платить по 1500 евро, или в Польше, где можно ограничиться з/п в 800? Учитывая отсутствие таможенных пошлин, даже затраты на логистику не так велики, чтобы не разогнать рабочих-французов и переместить завод к полякам) - в общем, все удовольствия жизни. А страна все беднела и беднела, налоги все повышались и повышались - надо же чем-то дыры в бюджете затыкать. Все мы знаем, что при экономическом росте первой богатеет верхушка общества, а потом те, кто стоят на низших ступенях общественной пирамиды; при экономическом спаде все происходит ровно наоборот...

А вот верхушка во Франции привыкла ни в чем себе не отказывать. Прошли те времена, когда президент сам оплачивал счета за электричество, не мог позволить себе купить квартиру в Париже и гневно распекал соратника, который решил обзавестись немаленьким шато в провинции. Масштабы коррупции во Франции примерно те же, что и у нас, и разрыв между богатыми и бедными увеличился настолько, что элита оторвалась от народа не хуже нашей. Про Макрона и его выражения в духе "вы держитесь", я уже говорил. Еще один свежий пример: рассуждая о причинах нынешнего кризиса, тамошний министр бюджета обронил фразу в духе "Да я их прекрасно понимаю, цены - это ужас, что такое. В Париже не поесть дешевле, чем на 200 евро!". Учитывая, что для тех, кто вышел на улицы, эта сумма может составлять треть зарплаты - ничего не напоминает? ))

В общем, правительство чаяния людей не понимает от слова "совсем" и предлагает решения в духе "пусть едят пирожные". Сегодня манифестующие вроде как составили список своих требований (хотя я не уверен, что это не вброс) - для тех, кто сейчас находится у власти, каждый пункт звучит как богохульство. Понятно дело, что выполнить эти требования они не могут. Это просто за гранью их понимания. Макрон недавно высказался, что правительство со своего курса не свернет, но и "желтые жилеты" отступать не собираются - некоторым из них терять, собственно, уже нечего. Поэтому ситуация, как ни крути, тупиковая. Я слежу за ней с нарастающим интересом и опасаюсь делать какие-либо прогнозы, но то, что она не пройдет для страны без последствий - это точно.


Если кого-то заинтересовала тема неолиберальных реформ и их последствий, то реквестирую вот эту статью. Там не только про Францию, но и про Европу в целом.
http://expert.ru/expert/2018/44/krizis- … sudarstva/

Отредактировано (2018-11-29 21:48:02)

#40 2018-12-01 16:49:03

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон, я всегда с большим интересом читаю твои простыни :happycrazy: 
Скажи, как найти ваш французско-политический РПФ фандом, мне прям захотелось приобщиться. На тумбе он базируется, в дайри или на фикбуках вообще?

#41 2018-12-01 20:59:57

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

аааа, Франция и политика, всё, как я люблю, спасибо, анон.

#42 2018-12-01 22:36:50

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

очень интересно, анон!
наверно тупо спрашивать - но как ты думаешь, возможна во Фр вторая революция как разрулят в итоге? Когда низы заебались, а верхушка охуела

#43 2018-12-03 14:53:13

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

Скажи, как найти ваш французско-политический РПФ фандом, мне прям захотелось приобщиться. На тумбе он базируется, в дайри или на фикбуках вообще?

На тумбе была движуха в период президентских выборов, сейчас все поутихло, но я там не тусовался, бо там облизывают персонажей, которые мне в лучшем случае никак, а тех, кого я люблю, поливают отборным дерьмищем. На ао3 есть раздел с фиками, но большинство, ясное дело, на французском. На фикбуке есть несколько текстов разного качества, а ещё будет много чего на ЗФБ))

Анон пишет:

аааа, Франция и политика, всё, как я люблю, спасибо, анон

Заходи ещё))

Анон пишет:

как разрулят в итоге?

А хуй его знает, если честно. Денег у Макрона нет, предложить протестующим какие-то плюшки (как в 1968) он не может. Распустить Ассамблею и объявить перевыборы, как требует Марин Ле Пен - тоже, потому что сейчас у него твердое большинство (достигнутое на фоне рекордно низкой явки), а на перевыборах он даже пятой части от этого числа не получит. Без послушного парламента, голосующего за нужные законы по команде, его власть лишится главной опоры. Разогнать правительство он тоже не может, т.к. пример с министром МВД показал, что очереди желающих на замену наблюдаться совсем не будет. И отступиться от своего курса он не может -  и сожрут свои же, в первую очередь те, кто привел его к власти. Ситуация тупиковая, если честно. Остаётся только использовать монополию в крупных СМИ, чтобы дискредитировать движение в глазах общественности (уже сейчас "жёлтых жилетов" представляют как экстремистов и погромщиков), перетянуть на свою сторону хотя бы часть общественного мнения, а дальше по старинке - железом и кровью. Ну или "день простоять да ночь продержаться" в надежде, что все поутихнет само собой, мб пойти на пару чисто символических и ничего не меняющих уступок, а потом, когда все угомонятся, начать закручивать гайки по-крупному.

Отредактировано (2018-12-03 14:54:52)

#44 2018-12-03 20:58:09

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

На фикбуке есть несколько текстов разного качества, а ещё будет много чего на ЗФБ))

А на ЗФБ какая команда?

#45 2018-12-03 21:20:10

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

А на ЗФБ какая команда?

Французская республика. И мб Франция-Италия донесет что-нибудь.

#46 2018-12-04 18:23:06

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Спасибо, анонче.

#47 2018-12-05 20:49:23

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Продолжаю следить за развитием событий.

а) Полицейские профсоюзы уже заявили, что они заебались месяц работать в сверхурочном режиме, тогда как народу на каждой акции все больше, а среди самих ментов много кто сочувствует "желтым жилетам". Вдобавок ко всему, мы же помним, что бюджетные выплаты в свое время резали как могли? Так что зарплаты полицейских далеко не заоблачные, да и долгов по ним у государства ого-го. На военных, кстати, власть тоже может рассчитывать с осторожностью - придя к власти, Макрон первым делом урезал им содержание (хотя многие военные эксперты говорят, что французской армии срочно требуется модернизация и перевооружение: шутка ли, кое-где до сих пор в строю машины и танки, попавшие туда еще во времена Миттерана), а потом со скандалом уволил возмутившегося начальника генерального штаба: пожилого генерала Пьера де Вилье, который пост свой занимал очень давно и пользовался всеобщим уважением. В общем, у армии на Макрона тоже зуб. Присяге они, конечно, верны. Но жертвовать собой ради него не пойдут.

б) В таких условиях неудивительно, что власть решила пойти на попятную. Премьер-министр Эдуар Филипп (сейчас он отдувается за всю кодлу, Макрон почти не вылезает из Елисейского дворца, анон не исключает, что запил с горя) вчера объявил, что предполагаемое повышение тарифов на бензин откладывается на полгода, как и повышение платежей за газ и электричество. Помогло ли это? Сложно сказать. С одной стороны, кто-то после этого наверняка "отвалится". С другой стороны - народ явно вошел во вкус, а также пришел к выводу, что правительство понимает только язык силы. Ведь пока "желтые жилеты" две недели ограничивались мирными манифестациями, позиция власть имущих была твердой: никаких поблажек и ни шагу назад. А вот стоило начать жечь машины и громить богатые кварталы Парижа!.. В общем, нельзя сказать, что все взяли и угомонились. Наоборот, многие настроены продолжать вплоть до отставки Макрона или, по крайней мере, роспуска парламента.

в) Сегодня власти, оценив обстановку, решили пойти еще дальше: Филипп объявил, что если через полгода не будет найдено "подходящее решение", которое устроит всех, в т.ч. и "желтых жилетов", то тарифы и тогда повышать не будут. Также вроде как согласились отменить введенное с полгода назад ограничение 80 км/ч на всех дорогах - раньше было 90, и это изменение тоже вызвало бурю возмущения, но до открытых протестов дело не дошло. Пахнет жареным. Правительство, похоже, близко к панике и судорожно ищет, что бы еще предложить, только бы протестующие угомонились. Макрон все не показывается - только ночью тайно съездил в городок, где в ходе протестов подожгли префектуру (обошлось без жертв) и запостил пару гневных белоплащовых твитов оттуда, а затем быстренько смылся. Но некоторые местные жители все равно его заметили и от души освистали. Говорят, напряжение между президентом и премьером нарастает, и анон вангует, что в случае, если власть Макрона сохранится, не будет ни импичмента, ни роспуска парламента - Филипп пойдет на выход первым  :vanga: Его же заодно и попытаются сделать крайним за все правительственные проебы. А он, возможно, оттеснит патрона и станет лидером глобалистов-либералов на выборах 2022 года. Но об этом, правда, рановато еще говорить.

#48 2018-12-05 22:09:01

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон, спасибо за твои рассказы. Сейчас будут тупые вопросы, заранее извини)) А только два варианта возможны по закону, импичмент или роспуск парламента? Президент не может уйти в отставку, а на его место временно переходит премьер, например? И новые выборы через полгода/год.

#49 2018-12-05 22:32:35

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

Президент не может уйти в отставку, а на его место временно переходит премьер, например?

Может, конечно. В истории Пятой республики прецедент уже был - в апреле 1969 года добровольно сложил с себя полномочия генерал де Голль. Только в таком случае (как и в случае внезапной смерти президента, например) его и.о. становится не премьер, а председатель Сената, то бишь верхней палаты парламента. И новые выборы не через полгода-год, а через несколько недель. Все эти вещи прописаны в конституции, просто все упирается в то, что Макрон скорее свой пиджак съест и бельем закусит, чем добровольно уйдет в отставку. По следующим причинам:

а) Не тот человек, чтобы добровольно отказаться от власти. Во-первых, многие вангуют у него нарциссическое (или психопатическое) расстройство, и я с этим склонен согласиться. Вот это поплевывание в "тупое ленивое быдло" а-ля Глиста или Засранц Вертфоллен, вообще плохое умение в эмоции, явные проблемы с эмпатией и местами ебанутенькое поведение наводят на мысли. Вдобавок ко всему, были инсайды бывших хомяков и свидетелей сабжа, что тот не просто чрезвычайно высокомерен, а считает себя кем-то вроде короля, а остальных, начиная с ближайших соратников и министров - соответственно, своими подданными, к которым он прислушивается, но последнее слово всегда оставляет за собой. Даже для Франции, где полномочия президента очень широки (спасибо тому же де Голлю, писавшему конституцию "под себя" и не предусмотревшему защиту от дурака), это как-то слишком. Тем более, реальный результат действий заявленным амбициям не соответствует. Но добровольно сабж не уйдет хотя бы в силу своего характера, на это я готов поставить весь банк.

б) Если посмотреть на политическую историю Макрона, то становится ясно, что не сам он стал президентом, а ему капитально помогли. Для начала, он появился буквально из ниоткуда - подумаешь, пару лет до этого был министром в правительстве Олланда (а до того - инвестиционным банкиром у Ротшильдов), для французской политики, где у кандидатов в президенты есть по нескольку десятков лет опыта работы на разных партийных/властных должностях, это вообще ничто. Избирательную кампанию провел с размахом. Сколотил себе свою партию (о компетенции ее членов, которых набирали почти с улицы, как-нибудь еще поговорим). Причем всех его ближайших конкурентов оперативно, организованно и массово "топили" во всех крупных медиа.  Сначала был Фийон - про него и его жену можно почитать вот тут https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3513636 Потом Меланшона, когда тот начал набирать неприлично много процентов в предвыборных опросах, тоже начали засирать. Про Марин Ле Пен вообще не говорю, она любимая мишень для говнометов французской мейнстримовой прессы. Короче, протащили не известного никому человека в президенты всеми правдами и неправдами. Ясен пень, что за Макроном кто-то стоит. Можно вангануть хоть жидорептилоидов, хоть глав корпораций, которым выгодна его глобалистская неолиберальная политика - тут без разницы, просто Макрона с этими персонажами явно связывают определенные обязательства, и вряд ли он может просто так свалить без последствий. В него вложили кучу бабок, сил и влияния, так что теперь надо отработать.

#50 2018-12-06 07:50:47

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Вот оно чо, понятно, спасибо за ответ! Прям затягивает эта политическая Франция, хочется больше скандалов, интриг, расследований)))))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума