Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-06-05 23:23:44

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Анон пишет:

Анон, ты так интересно рассказываешь! Даже мне, в биологии пень пеньком, всё понятно и увлекательно. Если бы в школьные годы этот блог попался, я бы пошёл учиться на биолога, наверное  ;D

Спасибо! Я очень рада, что нравится)

Анон пишет:

Мне даже не сложно из отпуска выйти на пару дней и сделать самое срочное, чем на те же пару дней придет чужой человек и сделает всё не так  ;D

Мне тоже не сложно, но меня шеф выгоняет обратно домой) в прошлый раз едва я пошла в отпуск, как начали FISH ставить - я же не могла пропустить такое событие, как первый запуск фиша. Пришла с печеньем, потому что ну кто же сможет выгнать человека с еще теплыми печеньками?
Но мы справляемся своими силами, когда кто-то уходит в отпуск.

Анон пишет:

А губернатор этот - настоящий сибирский мудак, а не мужик.

Да, есть такое подозрение)

#52 2018-06-07 17:30:31

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Спасибо за ответ, анончик:3

Анон пишет:

У нас есть ставки, хотя не во всех лабораториях, и их в целом меньше, чем ставок врачей или лаборантов.

Анон из Сибири, и у нас примерно та же ситуация, либо полторы ставки, либо опыт работы.

Анон пишет:

Но не сдавайся, анон.

Не сдаюсь, у меня еще 2 года магистратуры впереди, но почву начинаю прощупывать уже сейчас.

#53 2018-06-11 05:59:48

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Во многих советских учебниках гистологии упоминают, что в стародавние дикие времена препараты красили соком черники.
А я как раз в пятницу пекла печеньки с черникой (замороженной, конечно) и, когда мыла посуду, обратила внимание, что сок черники, слегка разбавленный водой, при добавлении соды меняет цвет с красноватого на синеватый - совсем как гематоксилин, которым мы окрашиваем ядра. Конечно, я тут же вспомнила про учебники и решила попробовать на практике.
В целом, сок черники окрашивает ядра, хотя и намного хуже, чем гематоксилин; но у меня сложилось впечатление, что он вымывается и бледнеет при подсинивании в жидкости Скотта (буферный раствор на основе соды и сульфата магния). Шеф поржал и сказал, что контраст в препарате не очень и предложил добавить в сок уксуса - но это ситуацию особо не улучшило. Думаю, стоит увеличить время окрашивания.

#54 2018-06-18 12:44:42

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

В общем, в итоге я сделала цитоблок из плевральной жидкости, даже на иммуноцитохимию его покрасили.
Получился он тоже не очень, потому что в самой жидкости было мало клеток и, соответственно, клеток в срезе не очень много. В дальнейшем в таких случаях буду брать осадок аж наверно из 4 пробирок.
Вообще там странно получается - врачи предполагали, что это метастаз рака молочной железы, а это, судя по ИЦХ - рак яичника. Хотя непонятно как - один яичник удален (и в нем рак не обнаружен), во втором при обследовании тоже ничего подозрительного не найдено.

Порой меня одолевает какая-то необъяснимая неуверенность - все выходные переживала насчет того, что не зря ли поставила одном случае плоскоклеточный рак. Сегодня пересмотрела стекла - диагноз тот же. Но вот как бороться с этой неуверенностью я пока не знаю.

#55 2018-06-18 13:45:58

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Анончик, ты просто ооооочень интересно рассказываешь про свою работу! Спасибо!
Я от всей медицины ежусь, тем более от всего, связанного с онко, но тебя читать здорово.

#56 2018-06-24 07:00:48

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Анон пишет:

Я от всей медицины ежусь, тем более от всего, связанного с онко, но тебя читать здорово.

Спасибо. Я сам от медицины ежусь)

1. Поставила плоскоклеточный рак легкого по промывным водам - ну, тут я практически уверена, просто это у меня впервые.
2. Был один непонятный мазок - соскоб с кожи. В направлении пишут "ЗНО кожи" (ЗНО - злокачественное новообразование) и оно там точно есть, но вот какое именно я не знаю. В принципе, может быть базально-клеточный рак - но а) полиморфизм клеток, мне кажется, выше (при базально-клеточном раке клетки обычно плюс-минус одинаковые, а тут полиморфизм не то чтобы выраженный, но явно есть); б) нет характерных пластов базалоидных клеток, клетки в основном расположены поодиночке. Это может быть меланома - с одной стороны, я видела на иммерсии пылевидный темный пигмент (но крупных гранул пигмента как-то нет); много двуядерных клеток (ну это не прям признак меланомы, но скорее к ней, чем к базально-клеточному раку); ядра расположены немного эксцентрично. С другой стороны, в меланоме обычно хорошо заметные ядрышки, по которым её можно узнать даже если пигмента не видно (так говорит мой шеф); и клиницисты, видимо, меланому не подозревают - раз уж они её поскоблили (что с меланомами делать нельзя). На плоскоклеточный рак не похоже - цитоплазма не плотная, не кератинизированная и ядро слегка эксцентричное.
Интересно, что это, наверно, первый случай, когда мы с шефом серьезно разошлись в диагнозах - я ему раза три этот препарат подсовывала и он был за базально-клеточный рак; я уже даже заключение написала, но распечатать не смогла; нашла на иммерсии клетку с пигментом и еще раз пристала к начальству с нытьем, что вдруг это меланома. Шефа я вряд ли убедила, но он дал добро написать в заключении, что сложно дифференцировать между базально-клеточным раком и пигментной опухолью.
*хочу отдельно отметить, что вряд ли я права, потому что меланому я вживую видела ровно два раза; ну и вообще она редко встречается, особенно в цитологических препаратах

Отредактировано (2018-06-24 07:56:13)

#57 2018-06-24 11:27:58

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Пап-мазок и другие способы окраски.
Есть много способов окраски цитологических препаратов, но я расскажу про самые распространенные.
Наверно, наиболее часто встречается окраска по Романовскому (как наиболее дешевая и простая) и её модификации. В самом простом варианте препараты красятся в один этап — опускаются в азур-эозин на 20-30 минут, затем их промывают и сушат. В итоге ядра в розово-фиолетовых тонах; цитоплазма синих оттенков. Когда красители нормальные, получается очень хорошо и контрастно; обычно эту окраску используют в большинстве цитологических лабораторий для окраски основной массы цитологических препаратов. У нас она используется для всей цитологии, кроме гинекологической.

Романовский

Есть окраска гематоксилин-эозином — она проводится в два-три этапа: гематоксилин —  промывание проточной водой и (опционально) подсинивание — эозин — промывка водой. У нас она идет на всю гинекологию, кроме мазков из нашего учреждения — скорее, в силу привычки лаборантов. В целом хорошая окраска.

гематоксилин-эозин

Папаниколау — наиболее современный, дорогой и тяжелый для ручного окрашивания метод. Основные этапы: гематоксилин — промывка+подсинивание — краситель OG (оранжевый Ж) — промывка в спиртах — краситель EA-50 — промывка в спиртах — ксилол. Сложно подобрать оптимальное время окрашивания и промывки на каждом (!) из этапов, т.к. они все друг на друга влияют; плюс разные препараты требуют разного протокола окрашивания (для жидкостной и традиционной цитологии отдельные протоколы; для соскобов кожи — свой; для пункции щитовидной и молочной железы — тоже).  Плюс Папаниколау, в отличие от предыдущих методов, требует покрытия препарата покровным стеклом, что тоже удорожает метод (иначе бывает, что в микроскопе видишь сплошной серо-бурый налет — я полагаю, что это из-за какого-то мелкодисперсного красителя в составе, который оседает на поверхности клеток; хотя могу и ошибаться). По Папаниколау мы окрашиваем гинекологические препараты нашей больнички. Метод хоть и геморройный, но картинка получается красивая — ядра сине-фиолетовые, обычно очень хорошо просматриваются (в покрытом препарате); цитоплазма зрелых клеток — розовая, незрелых зеленая; клетки с гиперкератозом (ороговение) — оранжевые. Эритроциты тоже должны быть оранжевые, но у нас иногда бывают и зеленые(

Папаниколау

Что еще хочу сказать — так называемый Пап-мазок, про который иногда пишут в журналах, это собственно и есть мазок из шейки матки, окрашенный по Папаниколау; никаких чудес он сам по себе не делает и в целом препарат, окрашенный по Романовскому, не хуже (то есть если сдавать регулярно обычные мазки в обычной женской консультации - эффект будет тот же).

#58 2018-06-24 16:48:29

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Папаниколау шикарен :love:

#59 2018-06-27 14:46:02

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

У меня катастрофа локального масштаба - шеф уезжает из нашей жопы мира в более цивилизованные районы.
Это все ожидаемо и за шефа я рада (он заслуживает и он действительно хорош). Но за себя я расстроена (и это мягко сказано).
Помимо прочего, мне придется смотреть пункции щитовидной железы, а я вообще не готова. И цитологов кроме меня в нашей конторе больше нет.

#60 2018-06-30 01:37:40

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Шеф отдал мне свой крутой микроскоп, чем окончательно меня добил. К счастью, моих рыданий он уже не видел, потому что ушел.
Микроскоп действительно классный - скорее даже "на вырост".
А дальше надо усиленно читать цитологические атласы вместо холиварочки, потому что проконсультироваться больше будет не у кого.

#61 2018-06-30 09:13:25

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Удачи тебе, анон, и профессионального роста! :heart:  :comfort: И шефа нового, хорошего. И платье летнее, или что тебе для счастья надо.
Всё у тебя получится :chearleader:

#62 2018-07-01 13:53:54

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Анон пишет:

Удачи тебе, анон, и профессионального роста!

Спасибо, анон) конечно, прорвемся, но будет трудно.
А летние платьица есть, еще бы лето потеплее  ;D

#63 2018-07-06 11:53:47

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Прошла первая неделя без начальства. Было тяжело - и с моральной, и с цитологической точки зрения.
1. Микроскоп у шефа офигенный - и когда смотришь в него, и когда смотришь на него, да блин, его даже трогать приятно.
2. Второй раз в жизни посмотрела мазок из щитовидной железы (но первый не считается - там клеток вообще не было); поставила коллоидный зоб.
3. Впервые в жизни посмотрела материал по cito - принесли плевральную жидкость. В условиях дефицита времени мне очень тяжко, я прямо ощущаю это давление. Выдала результат, что реактивный экссудат - но на самом деле я не уверена; очень сложно дифференцировать реактивно измененные клетки мезотелия (что нормально) от атипичных клеток. По-хорошему надо делать иммуноцитохимию - но это не вариант для экспресс-исследований, да и мы не делаем такое исследование в принципе. В общем, экссудат скорее реактивный, чем метастатический, но не факт.
4. Сейчас у меня на столе лежит мазок-отпечаток с язвы стопы с диагнозом "беспигментная меланома?". И я помню предыдущий мазок этой же пациентки - тогда его смотрел шеф, дал посмотреть мне тоже. Я бы там меланому не заподозрила, а вот он - да; попросил хирурга повторить при случае забор материала. И вот сейчас я смотрю в мазки - ну блин, а похоже ведь на меланому. Проблема в том, что я не совсем уверена.
5. В первый раз без шефа поставила ИГХ; впервые сама развела антитела; почему-то очень переживала за результат. Но вроде получилось - самое забавное, что прошли все три реакции - и рецепторы эстрогена, и рецепторы прогестерона, и HER-2 (обычно либо первые две, либо HER-2).
Как же мне не хватает начальства((

#64 2018-07-06 14:36:40

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Анон, ты молодец, держись.  :comfort:

#65 2018-07-06 15:00:59

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Анон пишет:

Анон, ты молодец, держись.  :comfort:

+1 :heart:

#66 2018-07-06 16:56:13

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Держись, анон! :chearleader:

#67 2018-07-07 00:03:55

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

А новое начальство тебе не пришлют? Все время в одиночку теперь работать будешь?

#68 2018-07-07 01:00:44

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Спасибо за поддержку, анончики :heart:
Я держусь, читаю умные книги, которые оставил шеф (и спасибо ему за них огромное), и во время чтения кажусь себе более тупым цитологом, чем есть.

Анон пишет:

А новое начальство тебе не пришлют? Все время в одиночку теперь работать будешь?

Еще один доктор, вероятно, приедет в нашу жопу мира по осени (если сразу же не уедет обратно). Но, судя по тому, что на данный момент о нем известно - вряд ли он будет смотреть цитологию, только гистологию.
Позже должна будет выйти прежний цитолог из декрета (но я вообще не доверяю человеку, который способен разрисовать микроскоп сердечками - и, поверьте, это не красивая художественная роспись; да и по отзывам тех, кто с ней работал, к её врачебному мнению стоит относиться с осторожностью).
Возможно, призовут цитолога из соседней лаборатории - она опытная, но мне не нравится тот момент, что в этом случае у нас по сути будет не две лаборатории, а одна; в сложных случаях я буду полагаться скорее на ее мнение - по факту у нас не будет нормальных цитологических пересмотров и независимого мнения (хотя, возможно, я драматизирую и цитологических пересмотров не так много, да и я фиговый эксперт - просто мне сама ситуация не очень нравится).

#69 2018-07-22 02:22:15

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Я пока жив, работаю, осталось немного до отпуска.

Анон пишет:

4. Сейчас у меня на столе лежит мазок-отпечаток с язвы стопы с диагнозом "беспигментная меланома?". И я помню предыдущий мазок этой же пациентки - тогда его смотрел шеф, дал посмотреть мне тоже. Я бы там меланому не заподозрила, а вот он - да; попросил хирурга повторить при случае забор материала. И вот сейчас я смотрю в мазки - ну блин, а похоже ведь на меланому. Проблема в том, что я не совсем уверена.

Второй мазок всё же показала начальству, когда он забегал в лабораторию ещё до отъезда, он сказал, что на меланому не похоже (ну х.з., на типичную меланому да, не очень похоже - ни пигмента, ни ядрышек; но из всего, что я видела, таки больше остального похоже на меланому). Написала просто "атипичные клетки, гистопринадлежность по цитологическому материалу установить невозможно".
По биопсии наш второй доктор поставила акрально-лентигинозную меланому и материал отправили на консультацию в другой город. Подождём результатов пересмотра.

И у меня сейчас опять ровно такая же ситуация:

Анон пишет:

2. Был один непонятный мазок - соскоб с кожи. В направлении пишут "ЗНО кожи" (ЗНО - злокачественное новообразование) и оно там точно есть, но вот какое именно я не знаю. В принципе, может быть базально-клеточный рак - но а) полиморфизм клеток, мне кажется, выше (при базально-клеточном раке клетки обычно плюс-минус одинаковые, а тут полиморфизм не то чтобы выраженный, но явно есть); б) нет характерных пластов базалоидных клеток, клетки в основном расположены поодиночке. Это может быть меланома - с одной стороны, я видела на иммерсии пылевидный темный пигмент (но крупных гранул пигмента как-то нет); много двуядерных клеток (ну это не прям признак меланомы, но скорее к ней, чем к базально-клеточному раку); ядра расположены немного эксцентрично.

И причём второй мазок менее информативен, чем первый. Клиницисты иссечь эту штуку как меланому не могут - мягких тканей голени не хватит; а я ведь совсем не уверена, что это меланома. Написала так же - "атипичные клетки, установить гистопринадлежность невозможно".

Нет, конечно, хватает и случаев попроще, но вот с такими прям непонятно, что делать. И две меланомы за такое короткое время, да ещё и в мазках - это было бы странно (при том, что не так давно была ещё одна, но там всё было проще), они ведь не то чтобы часто попадаются, тем более в такой небольшой лаборатории как наша.

На днях приносили жидкость из малого таза - брали во время операции по удалению матки с придатками по поводу рака эндометрия. Атипии я в мазках не увидела, но, что интересно, было довольно много нормальных эндометриальных клеток в пластах типа "пчелиных сот". И ещё присутствовали гифы грибов типа кандиды, причем не единичные. Я так предполагаю, что и эндометрий, и грибы попали в брюшную полость во процессе операции. Но это мои умозаключения, а спросить не у кого.

#70 2018-08-14 08:09:00

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Анон, здоровья и всех благ тебе)))

Я уже спрашивала тебя некоторое время назад про EIN.

Скрытый текст

Заранее большое тебе спасибо!

#71 2018-08-14 08:26:37

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Привет, анончик) очень рад за тебя.

Скрытый текст

#72 2018-08-14 11:16:31

Анон

Re: Беременность неясной этиологии [дыбр] [работа]

Спасибо за ответ))

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума