Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-05-20 08:13:03

Анон

[Дыбр, Игры, Обзоры] нельзя просто так взять и придумать заголовок

Привет, аноны!
Здесь я буду писать про дыбр, страдашки, видеоигры и, если не заломает - обзоры на реалити-ТВ, в основном американское, в основном соревновательного характера, в основном которое никто не смотрел. Так что если вас это интересует - велкам.

Начну, чтобы не откладывать написание простынки все дальше и дальше, с типа-обзора на мое любимое реалити-телешоу ЭВЕР. А именно -

Survivor (US, 2000)

400px-Survivor.borneo.logo.png

Если кто помнит, энное количество лет назад у нас в РФ по телевизору шло шоу "Последний герой", продержалось оно то ли шесть, то ли семь сезонов, но к последним, как водится, скатилось в говно. Так вот "Survivor" - это здоровый брат-близнец нашего калечного варианта американский прототип "Последнего героя". Первая версия этого шоу вышла, емнип, в Швеции, но популярным стал, как водится, американский вариант.

Основная идея шоу простая - берется толпа народу (обычно от 16ти до 20ти человек), забрасывается в какую-нибудь жопу мира (обычно тропики, главное - вдали от цивилизации) с минимальными запасами еды/инструментов, каждые несколько дней проводятся веселые конкурсы, победителя (или победителей) которых оставляют в покое, а из проигравших голосованием выбирается тот, кто отправляется домой.
Последний оставшийся выигрывает миллион баксов.

Эта схема настолько простая, что в чем-то даже гениальная - за тридцать шесть сезонов шоу она претерпевала только минимальные изменения. И в этом и сила, и слабость шоу - в отличие от большинства соревновательных реалити-ТВ, здесь мало четких правил, большую часть игры делают сами игроки. По какому принципу решать, кто отправляется домой? Как обустраивать быт? Чем заниматься долгие-долгие дни между челленджами? Все это решают не продюсеры, а игроки. Продюсеры контролируют основное течение игры, само собой, и могут подкинуть участникам какой-то твист, например, если считают, что игра застаивается, но что делать с этим твистом решают все равно участники. Если участники скучные и неинтересные - шоу будет скучным и неинтересным. There's only so much production can do.

И именно поэтому "Survivor" - мое любимое реалити-ТВшоу эвер. Потому что оно, сохраняя соревновательный элемент, во-первых, по дефолту вынуждено концентрироваться на живых людях, которые в нем участвуют, раскрывать их как личностей, чтобы показать зрителям, что за них стоит болеть. И во-вторых, потому что оно, опять же, вынуждено иметь хорошую команду, которая занимается кастингом - иначе оно бы закрылось давным-давно.

За все тридцать шесть сезонов сезоны с откровенно плохим кастом можно пересчитать по пальцам одной руки; монтаж и конструирование повествования в "Survivor" - лучшее, какое я в принципе видел в реалити-ТВ. За последние сезоны шоу немного застоялось, но в целом до сих пор держит планку.
Единственный большой минус - оно, емнип, никогда не переводилось на русский, так что не знающим инглиш остаются только два с половиной годных сезона "Последнего героя", без возможности припасть к прототипу, увы.

Но если вы знаете английский и любите посматривать реалити-телешоу - ОЧЕНЬ советую "Survivor".

Качество варьируется от сезона к сезону, но в целом за задумку и качество съемки - 9 из 10, офигенно, дайте два.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума