Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2015-03-05 15:48:57

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

А чего он тогда о себе в третьем лице?

Внятно на эту тему пишет А. Невеев. Хотя личные качества и некоторые методы у него довольно спорные, но инфу на его сайте и в ЖЖ найти можно. При желании, нетрудно отделить зёрна от плевел.

И Невеев тоже пишет "когнЕтивная"?

#102 2015-03-05 16:09:27

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

А чего он тогда о себе в третьем лице?

привычка?

У Невеева в ЖЖ:
Сань, может хватит уже самому с собой переписываться, создал несколько аккаунтов и создаешь ажиотаж))) Невеев, скажи, ну что у тебя за тяга к дешевкам? может потому что такой по-жизни?

#103 2015-03-05 16:10:35

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

привычка?

Но Невеев что-то пока грамотнее. Надо узнать, упарывает ли он соционику и кто он по ТИМу.

#104 2015-03-05 16:16:00

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

О, Невеев против соционики, а Кузька сидел в соционотреде и причислял себя к альфачам. Значит, не он, просто копипастер.
Кузька, какой ты альфач, если тебе даже лень написать своими словами? Как из ебты пришёл, ей-богу.

#105 2015-03-05 17:23:05

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Кузька, какой ты альфач, если тебе даже лень написать своими словами? Как из ебты пришёл, ей-богу.

Какой альфач, какая бета ви что это бользаг типичнейший с "а покажите, а докажите, а на какие авторитетные источники вы ссылаетесь, а где факты и ссылки на каждое умозаключение"

#106 2015-03-05 18:27:29

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Невеев и есть бользаг обнакновенный. Циничный хитрожопый придирчивый критикан с нехилым таким ЧСВ.

#107 2015-03-05 23:47:56

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

http://glarker.livejournal.com/49705.html любопытный тред и отсылки, хоть и не без спорных моментов, на мой взгляд

Хосспади, 1977 год. Все сроки для "годноты" давно прошли! )))) В первом же комментарии на это указывают.
Кстати, в научных кругах считается, что отсылка на исследования 10ти-15тилетней давности уже некорректна. А тут больше 30 лет.
И - нет, пронзатели, я не Невеев, я-таки просто нашёл у него и в "Обществе скептиков" годные материалы, которые частично сюда скопировал (т.к. лень переписывать своими словами на планшете). Чините пронзалку.
Соционикой увлекался, пока был молод и глуп. Считал, что в ней "что-то есть", курил матчасть, потом докурил и понял, что фигня. Надеюсь, на этом оффтоп закончен. Соционики, идите к себе в резервацию.

Отредактировано (2015-03-05 23:51:56)

#108 2015-03-06 08:09:36

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Хосспади, 1977 год

2012 год
http://ajp.psychiatryonline.org/doi/abs … 3.12070899

#109 2015-03-06 10:08:18

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

@жук Кузька пришел обличать субъективное мнение, при этом продвигая свое субъективное мнение. Блеск.

#110 2015-03-11 17:07:09

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Давайте посмотрим на это исследование внимательно. Что тут не так.
Во-первых, оно одно. В единственном исследовании можно получить определённые результаты, но в научном подходе важна воспроизводимость этих результатов. Вот если бы исследований было как минимум несколько, и во всех повторялся один и тот же результат, можно было бы говорить о воспроизводимости.
Во-вторых, рассмотрим предмет сравнения. Сравниваются КПТ и психоанализ. Первая концепция является научной (имеет вполне чёткие определения, проверяемые и воспроизводимые результаты), тогда как вторая представляет из себя высосанную из пальца теорию, не подкреплённую, буквально, ничем.
Сравнивать подобные концепции, как минимум, некорректно.
И это не субъективное мнение. Мнение - это то, что, опять-таки, непроверяемо, ибо субъективно. Всё, что касается критериев научности, опирается на чётко очерченные объективные принципы, ссылку на которые я уже давал выше.

#111 2015-03-11 17:29:02

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, а кто знает хороших психотерапевтов в ДС, которые бы работали с детскими травмами?

#112 2015-03-14 12:07:17

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

жук кузька какой-то странный персонаж.
я как-то людей практикующих в рамках одной техники и не использующих ничего из перечисленного хотя бы кусками видела конечно. Но я и практикующих фрейдистов чистых видела, так чта...
и не мог бы жук раскрыть тему с образованием? потому что и весьма приличное образование в этой стране таки есть.

Одинокие, молодые, разведённые, переученные из других специальностей психологи — тоже вызывают подозрение - о да, человек непременно должен идти к цели с раннего детства и партнер у него тоже должен идти к цели с раннего детства и цель эта должна быть браком до гроба. Кузма, тащем-то люди не всегда расходятся потому что мечтают вырвать друг другу горло.

а, ну нафиг разбирать эту писанину. жук перечислил список годных сугубо для него критериев и я надеюсь они для него однажды таки сработают )

#113 2015-03-14 16:06:29

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

жук кузька какой-то странный персонаж.
я как-то людей практикующих в рамках одной техники и не использующих ничего из перечисленного хотя бы кусками видела конечно. Но я и практикующих фрейдистов чистых видела, так чта...
и не мог бы жук раскрыть тему с образованием? потому что и весьма приличное образование в этой стране таки есть.

Видите ли. Я не подвергаю сомнению ваш субъективный опыт. Просто он не является гарантом объективной действенности той или иной методики.
Собственно, и всё. Такое ощущение, что мои посты вы читали левой пяткой по диагонали.
А насчёт образования - где Россия сейчас в общемировом рейтинге? Почитайте. Впрочем, это отдельная печальная тема. Достаточно повторить, что у нас нет супервизии и профессиональной комиссии по надзору за деятельностью психологов. Их работа никак не отслеживается и никем не регламентируется, отстранить от работы и признать профнепрегодным того или иного лжепсихолога - практически нереально.

Отредактировано (2015-03-14 16:10:06)

#114 2015-03-14 16:14:54

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

и не мог бы жук раскрыть тему с образованием? потому что и весьма приличное образование в этой стране таки есть

Такое весьма приличное, что прям из Америк и Австрий к нам приезжают его получить, ага  :sacrasm:

#115 2015-03-14 16:17:03

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Аноны, а кто знает хороших психотерапевтов в ДС, которые бы работали с детскими травмами?

Логинова Ирина Анатольевна, Андрющенко Денис Викторович. Гештальт-терапевты, специализируются на работе с детьми (но не только) и с травмами ессно тоже работают.

#116 2015-03-14 16:20:19

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Видите ли. Я не подвергаю сомнению ваш субъективный опыт. Просто он не является гарантом объективной действенности той или иной методики.

Блядь, аноны, у нас в треде чувак, познавший ИСТИНУ. Он наверняка знает в чем смысл жизни.

#117 2015-03-14 16:21:19

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Достаточно повторить, что у нас нет супервизии и профессиональной комиссии по надзору

Не знаю, что там с комиссиями, но супервизии у нас хоть засупервизируйся. Много хороших супервизоров и учебных программ по супервизии тоже.
Вы не в теме, видимо.

#118 2015-03-14 16:34:47

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Много хороших супервизоров и учебных программ по супервизии тоже.

Может быть, вы подскажите, которым из программ супервизии стоит доверять? Если вы в теме.

#119 2015-03-14 16:59:45

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Может быть, вы подскажите, которым из программ супервизии стоит доверять? Если вы в теме.

И тишина х))

#120 2015-03-14 17:08:44

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Много хороших супервизоров и учебных программ по супервизии тоже.

Может быть, вы подскажите, которым из программ супервизии стоит доверять? Если вы в теме.

Лично я супервизируюсь у гештальтистов, потому что ГТ - признанная ЕАП модальность и часы супервизии в ней пойдут на европейский сертификат. ППЛ еще продвигают программы обучения полимодальной супервизии, но там надо конкретно спрашивать у коллег, кто учится и супервизируется, подробностей не знаю.

#121 2015-03-14 21:41:42

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Мой субъективный опыт в том, что когнитивно-поведенческая терапия вообще ни о чем, я могу судить не только по себе, а по достаточно большому кругу людей. Самый большой успех когнитивного психолога, известный мне, заключался в том, что человек с боязнью самолетов после его сеансов мог спокойно совершить перелет. Один раз. Потом снова надо на сеансы ходить))))
Гештальт-терапевты как-то лучше себя зарекомендовали.

#122 2015-03-14 22:55:04

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Начнём с того, что ваши ненаглядные гештальтисты не имеют чёткой методологии.
http://psi-i.blogspot.ru/2013/04/blog-post_7866.html
Перлз был, может, не менее эффектным шоуменом, чем Хеллингер, которого здесь упоминали, но   в эффективности своей методики сомневался даже он (см. ссылку). Для теории, высосанной из пальца, неудивительно.
Во-вторых, "Теория гештальт-терапии" представляет из себя сборник эзотерических баек (я уже цитировал её здесь) и субъективных предположений, и ни одного объективного исследования, чётко сформулированного определения и доказанного вывода.

Как ни странно, не нужно быть психологом, чтобы оценить эффективность той или иной методики. Нужно просто посмотреть, что лежит в её основе.
Гештальт-терапия популярна и приносит много денег. Это не говорит об её эффективности.
Кому-то кажется, что ему/свату/брату/собаке она помогла. Это не говорит об её эффективности.
Она доступна и ей обучают в вузах. Это опять-таки не говорит об её эффективности.
Её эффективность можно оценить только тогда, когда сама теория гештальтистов будет хотя бы научно сформулированной. А это невозможно по определению.

#123 2015-03-15 00:14:57

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Как ни странно, не нужно быть психологом, чтобы оценить эффективность той или иной методики. Нужно просто посмотреть, что лежит в её основе.

Говорить о вкусе устриц надо с теми, кто их ел, так что анону с субъективным опытом, каким бы он ни был, доверия больше  :lolipop:

#124 2015-03-15 03:17:59

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Говорить о вкусе устриц надо с теми, кто их ел, так что анону с субъективным опытом, каким бы он ни был, доверия больше

Люди впечатлительные идиоты. Они считают что им помогает гомеопатия, боженька на небе и саентология. И что сраные устрицы лучше нажористого стейка.  :trollface:

#125 2015-03-15 10:03:48

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Люди впечатлительные идиоты. Они считают что им помогает гомеопатия, боженька на небе и саентология. И что сраные устрицы лучше нажористого стейка.

Не, анон, считать и глючить люди могут что угодно. Но помогает им или не помогает - ощущается на собственном брюхе. Так же как устрицы или стейк - вопрос гастрономических вкусов и переносимости организма. Кто-то от устриц блюет, кто-то от стейков  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума