Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2018-12-23 21:15:07

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Кажется, готова. Если кто сможет посоветовать психиатра/терапевта в Киеве, буду благодарна.

#477 2019-01-05 15:52:19

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, остро нужен психиатр и таблетки, без них уже не вывожу, но куда ни ткнусь в Воронеже - везде платно, а денег шишь да ни шиша. Психиатры и психотерапевты бесплатные по ОМС должны быть где-то, но гугл и яндекс меня не понимают и раз за разом посылают к платным спецам, а там цены от 2к и выше за один приём. В ПНД воронежских записей у врачей нет свободных (или сайт врёт), в отзывах ещё и пишут про бешеные очереди. Ехать туда, чтобы ткнуться в запертые по праздничному времени двери как-то тупо, да ещё и далеко пилить.
Помогите, пожалуйста, если есть информация о бесплатно принимающих психиатрах в Воронеже.
Заранее благодарю.

Отредактировано (2019-01-05 15:53:10)

#478 2019-01-05 16:30:39

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Психиатры и психотерапевты бесплатные по ОМС должны быть где-то, но гугл и яндекс меня не понимают и раз за разом посылают к платным спецам, а там цены от 2к и выше за один приём. В ПНД воронежских записей у врачей нет свободных (или сайт врёт), в отзывах ещё и пишут про бешеные очереди.

А ты через госуслуги не пробовал записаться? В регистратуру к ним звонил?

#479 2019-01-05 17:19:09

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

А ты через госуслуги не пробовал записаться? В регистратуру к ним звонил?

Через госуслуги и пробовал - свободного времени приёма нет вообще на сколько есть расписание, всё занято, как у эндокринолога в моей поликлинике . При звонке в регистратуру сказали "приходите в рабочее время и смотрите, есть ли место в журнале самозаписи", а в рабочее время я работаю. Ну или мне так "повезло" с тем, кто в регистратуре отвечал.

#480 2019-02-04 06:51:16

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Возможно, глупый вопрос: психотерапевт онлайн это вообще реально? Пробовал кто-нибудь?
Мне бы хотелось накатать ему пару больших писем, дать анамнез и результаты опросников, чтоб он это поизучал а потом мы уже созвонились и поговорили. К обычном нету времени сил и реков, а местный пнд только гипноз да атаракс даёт.

А ещё мне важно чтоб этот человек хоть немного понимал православие и его философию иначе он меня просто не поймёт ))

Отредактировано (2019-02-04 06:55:47)

#481 2019-02-04 08:07:37

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Возможно, глупый вопрос: психотерапевт онлайн это вообще реально? Пробовал кто-нибудь?
Мне бы хотелось накатать ему пару больших писем, дать анамнез и результаты опросников, чтоб он это поизучал а потом мы уже созвонились и поговорили. К обычном нету времени сил и реков, а местный пнд только гипноз да атаракс даёт.

А ещё мне важно чтоб этот человек хоть немного понимал православие и его философию иначе он меня просто не поймёт ))

Был какой-то форум, где именно этим и занимались, но я не помню. Прочитал там тему про боязнь кукол, было интересно. Кажется, где-то на хс это и обсуждали.

#482 2019-02-04 13:20:19

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

А ещё мне важно чтоб этот человек хоть немного понимал православие и его философию иначе он меня просто не поймёт ))

Любой каприз за ваши деньги, достопочтимый сэр. Гугл по отзывам  на платных спецов в твоём городе, потом пара уточняющих писем тем, кто приглянулся - и будет тебе идеальный психотерапевт.
А вообще, если  ты религиозный, то тебе лучше к батюшке ходить душу изливать. У них работа такая.

#483 2019-02-04 14:13:52

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Подскажите пожалуйста специалиста в Харькове.
Мне не принципиальна всякая толерантность, я сама довольно традиционных взглядов на семью итд.
Забавно, тут в каком-то треде, кажется, Княжны, критиковали кого-то из психологов (не её саму) за то, что этот гад смеет не разбирать прошлое и глубокие всякие штуки у клиента, а помогать ему с происходящей проблемной ситуацией. Так я поняла, что мне нужен эдакий же мерзавец.
Хотелось бы чтобы врач действительно помогал с имеющимися проблемами, а не занимался болтологией из серии "это всё потому, что в августе 1999 была магнитная буря, и ваша мама на вас наорала в третий понедельник".Серьёзно, в моём прошлом было некоторое достаточно стандартное дерьмо, но я приняла то что это было и хер с ним,и  хочу жить дальше и справляться с тем, что у меня есть некие проблемы, что мешают мне сейчас, например приступы паники, неумение надолго задержать радостное и стабильное настроение, и т.д.
Вот не знаю, где взять специалиста, который будет человеком дела, так сказать, а не человеком-давай-копнём-и-поревём-и-ничего-не-решим. Я даже не знаю, это психолог или психотерапевт.

#484 2019-02-04 14:55:37

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Это психиатр, который занимается частной практикой в качестве психотерапевта, но по-прежнему обладает правом выписывать рецепты. Гугли такое, в частных клиниках должны быть.

#485 2019-02-04 14:58:33

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

лучше к батюшке ходить душу изливать

я знаю что мне полегчает когда я схожу на исповедь, но там всё-таки обстановка не располагает рассказывать ещё и о всех накопившихся проблемах. Хотя, может и не надо - главное, чтоб полегчало?

#486 2019-02-04 15:02:35

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Хотя, может и не надо - главное, чтоб полегчало?

А почему бы не рассказать, анон? Божий пастырь в этом тоже помогать должен. А ну как ты от проблем грех какой совершишь? Работа его такая, их в семинарии учат этому.

#487 2019-02-04 15:33:31

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Божий пастырь в этом тоже помогать должен

Да, и для этого есть практика, когда у тебя один духовный отец - он тебе и друг и наставник и психотерапевт. Но я о ней только читала, как это в жизни реализуется - не в курсе, храмы время от времени меняются, т.к. я переезжаю и хожу туда, куда ближе. А на обычной исповеди я слишком сосредоточена на происходящем и лично для меня это как раз тот момент, когда надо коротко, ёмко и по существу (плюс меня всегда не оставляет мысль, что там сзади люди и не хочется начать оправдываться и разводить лишнего). Короче тут больше мои тараканы, наверное приди я в свободное время или решись я договориться со священником, то всё бы и получилось, но у меня ступор(
Ладно, буду думать.

#488 2019-02-04 18:14:49

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Поделюсь контактами своего бывшего психотерапевта (бывшего, потому что у меня всё хорошо теперь), вдруг кому ещё нужно.

Психотерапевт, ДС-2, лгбт-френдли, 3к за сеанс
https://vk.com/sveta_varlamova

Принимает у себя на дому (для тревожных - сто проц проверенный человек, за 3 года работы, помимо неё, дома пересекались ещё только с котиком), первый приём ведёт на нейтральной территории (арендует комнату в кофейне), чтобы и она, и вы смогли присмотреться друг к другу.
На первом приёме спрашивает кто ты, как ты, с чем пришёл, представляется сама. Ещё принимает по скайпу, но тут уж подробно ничем не подскажу, не практиковала подобное. Подруга иногда с ней так работала в особо тревожные периоды, но она тоже из Питера и первые сеансы ходила на приём в обычном режиме.
Также проводит сеансы с парами.

Лично мне она очень помогла реабилитироваться после психиатрической больницы, вылечить депрессию, селфхарм и разобраться в отношениях с родителями.
Сама я таблетки получала в пнд, но знаю, что она также может подсказать специалиста чисто по таблеткам.

По характеру: спокойная и сочувствующая. Первые полгода мне было ооочень трудно открыться незнакомому человеку, но она в этом деле явно бывалая)) Сначала говорила больше она, задавала наводящие вопросы, приводила аналогии и спрашивала, похоже ли что-то подобное на мою ситуацию или не очень, спрашивала о том, какие эмоции у меня вызывает та или штука в прошлом. Как-то так. Потом уже я приходила с какими-то конкретными вопросами и эмоциями и мы это разбирали. Иногда я записывалась на сеанс, а с чем приходить в итоге не знала, но в итоге сеанс оказывался продуктивнее, чем предыдущие.
И да, полностью лгбт-френдли по всем буквам. Знаю, что с полиаморией тоже многие к ней ходят.

Вела приём по будням с 11:00 до 20:00 (это время записи на последний сеанс, а не его конец). В субботу, вроде, тоже, но говорила, что обычно берёт дороже в этот день. Сейчас не знаю, мб чего и поменялось.
Писать прямо в личку. Напишите, что порекомендовали как психолога/психотерапевта.

#489 2019-02-04 21:49:51

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, можете посоветовать хорошего психотерапевта в СпБ?
У анона дохрена проблем, но самые явные: постоянный упадок сил, во всём вижу только негатив, отсутствие веры в себя, словно бьюсь об стену, сейчас, похоже, наложился кризис среднего возраста. Жить не хочется, помирать страшно. Подозреваю, что нужны как разговоры, так и таблетки, потому что к психологам ходил и разговаривал, но сползал обратно.
Плюс два момента: анон ЛГБТ, поэтому психотерапевт нужен понимающий, и анон нищеброд, поэтому платить сможет не больше двух тысяч за сеанс.

#490 2019-02-05 01:08:26

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Хотелось бы чтобы врач действительно помогал с имеющимися проблемами, а не занимался болтологией из серии "это всё потому, что в августе 1999 была магнитная буря, и ваша мама на вас наорала в третий понедельник".
[...]
Вот не знаю, где взять специалиста, который будет человеком дела, так сказать, а не человеком-давай-копнём-и-поревём-и-ничего-не-решим.

Анон, ищи по ключевому слову КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия), этим как раз они занимаются.


Кстати, кому онлайн-консультации норм, то к этому обращался знакомый, ему помог хорошо https://www.b17.ru/kuzmichev/

#491 2019-02-05 04:29:25

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Кстати, кому онлайн-консультации норм, то к этому обращался знакомый, ему помог хорошо https://www.b17.ru/kuzmichev/

спасибо!

#492 2019-02-05 10:47:58

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Возможно, глупый вопрос: психотерапевт онлайн это вообще реально? Пробовал кто-нибудь?
Мне бы хотелось накатать ему пару больших писем, дать анамнез и результаты опросников, чтоб он это поизучал а потом мы уже созвонились и поговорили. К обычном нету времени сил и реков, а местный пнд только гипноз да атаракс даёт.

А ещё мне важно чтоб этот человек хоть немного понимал православие и его философию иначе он меня просто не поймёт ))

ууу, чувак, ну либо шашечки, либо ехать.

#493 2019-02-05 12:01:23

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Поделюсь контактами своего бывшего психотерапевта (бывшего, потому что у меня всё хорошо теперь), вдруг кому ещё нужно.

Психотерапевт, ДС-2, лгбт-френдли, 3к за сеанс
https://vk.com/sveta_varlamova

Лично мне она очень помогла реабилитироваться после психиатрической больницы, вылечить депрессию, селфхарм и разобраться в отношениях с родителями.

Анончик, если не секрет, сколько времени и с какой частотой встреч ты лечился?
По описанию мне нравится врач, но очень страшно проебать много денег и времени вникуда (ну вдруг ходить надо раз в неделю, иначе не подействует).

#494 2019-02-05 13:16:40

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

ууу, чувак, ну либо шашечки, либо ехать.

А что, психотерапевт не может быть верующим?
другой анон

#495 2019-02-05 13:19:56

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

тут даже не обязательно верующим, но хотя бы принимать это как вариант, без попобомбежа и влезания в убеждения человека. Ну и хотя бы чуть-чуть быть в теме.

#496 2019-02-05 13:29:13

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Ну и хотя бы чуть-чуть быть в теме.

Если у человека многое завязано на веру, и вера для него ресурс, то лучше искать психотерапевта, который в этом хоть немного разбирается, имхо. Просто чтобы понимать лучше человека, как минимум.

#497 2019-02-05 13:48:58

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ууу, чувак, ну либо шашечки, либо ехать.

А что, психотерапевт не может быть верующим?
другой анон

Почему, сейчас вон на b17 толпа людей, называющих себя православными психологами и православными психотерапевтами. Другое дело, что я лично их первым делом отсеивала вместе с психологами-магуями и прочими любителями общения с духами, 99% из них шарлаланы, неадекваты или и то, и другое, а оставшийся процент поди вылови.
Бтв, это две сильно разные по дизайну системы, которые довольно плохо стыкуются и на месте стыков возможны проблемы. Психолог что говорит? Если у тебя токсичный родитель, то надо сепарироваться. А Библия что говорит? Почитай отца своего и мать свою. Тебя обижают. Психолог советует, как выйти из этой ситуации и минимизировать ущерб, а Библия советует подставить вторую щеку. Психолог исходит из того, что конечная цель работы это твоя счастливая и гармоничная жизнь здесь и сейчас, а верующий - из того, что жизнь здесь и сейчас это неважно, а важно спасение души, а страдание очищает душу и траливали. И так далее. "Православный психолог" в любом случае будет либо больше психологом и тогда плохим православным, либо больше православным и тогда плохим психологом, ему придется постоянно делать этот выбор. Третьего не давно. Впрочем, профессионал не будет в любом случае как-то затрагивать религиозные (или любые другие) воззрения пациента, осуждать и переубеждать, какие бы не были его собственные воззрения.

#498 2019-02-05 13:56:36

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Не спора ради, а для инфы: православие намного более свободно и многогранно, чем "почитай отца и мать". Даже если почитать ответы священников на разных порталах. А не затрагивать вопросы религии на приёме у психотерапевта - это всё равно как художнику замалчивать про свою любовь к рисованию. Взаимоотношения с религией многое определяют и, кроме того, тоже могут быть источником как проблем, так и пользы.

Но да, меня, как православного, пугают те, кто смело зовёт себя "православными психологами". Мне кажется, гугл тут вообще не поможет, реки и чистое везение. Либо ходить в церковь и работать только через неё. Второе неплохо помогало мне по жизни, но есть какие-то вопросы, с которыми сложно отработать. Тот же несчастный секс до свадьбы и отношение к нему. С одной стороны, хочется действовать так, как велит религия, с другой - не можется лично мне. Чувствовать вину за то, что испытываешь сексуальное желание - сложная тема. Но я даже не стала бы просить каких=то глубоких советов и познаний, просто чтобы человек понимал, что мои отношения в этой сфере для меня так же важны, как и в остальных.

Но так-то да, сильно дофига хочу, учитывая моё недоверие к людям и врачам.

#499 2019-02-05 14:03:45

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

. Психолог исходит из того, что конечная цель работы это твоя счастливая и гармоничная жизнь здесь и сейчас, а верующий - из того, что жизнь здесь и сейчас это неважно, а важно спасение души, а страдание очищает душу и траливали.

Суть скорее в другом, имхо. Психолог всегда на стороне клиента и в процессе работы вообще нет места морали и оценке с точки зрения морали, потому что это противоположно сути психологической работы. Когда конфликты внутренние зачастую как раз из-за внутренней вины растут. То есть просто противоположно. Но адекватные верующие тоже есть, и среди психологов тоже, впрочем, как и ПГМнутые.
Мой декан был верующим психологом и пытался адекватно интегрировать некоторые вещи из христианства в психологию и психотерапию. Например, его докторская была посвящена психотерапевтической роли молитвы. Давно это было, некогда он пытался развивать именно православную психологию как эклектическую практику, но в какой-то момент признался, что это плохая идея и психолог долджен прежде всего быть психологом.
Но уважительно относиться и быть в теме веры и теологии, не исключать это мировоззрение клиента из работы, а наоборот, использовать как ресурс - это и есть адекватная позиция.

Отредактировано (2019-02-05 14:04:14)

#500 2019-02-05 14:13:27

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

страдание очищает душу и траливал

оффтоп: выходила как-то из церкви и там кто-то из клироса говорил с кем-то из прихожан и с такой сияющей, искренней улыбкой на прощание сказал "Непрестанно радуйтесь!".
И для меня православие именно это - умение радоваться, видеть хорошее даже там, где тьма беспросветная, видеть надежду, когда её, казалось бы, неоткуда взять. И мне кажется, если б не оно, то анон не смог бы в моральные нормы, это раз и в радость - это два. Есть люди, которые могут быть хорошими и без религии, но мне даже с ней тяжело, а без неё мне кажется капец бы получился какой-то.
(конец оффтопа, прошу прощения)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума