Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2018-05-20 16:59:54

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Или назначение препаратов, которые ухудшают состояние, потому что врачу виднее. И ты ничего с этим сделать не можешь.

А ведь это тоже последствия стигматизации. Если ты псих - тебе не верят, когда ты говоришь о своем состоянии.

#102 2018-05-20 17:01:00

Анон

Re: Психоактивизм

Вот, например, призывы отказываться от лечения прямо здесь.

Эм, что? Здесь пока только призывы менять систему, где врач рискует, если идёт навстречу пациенту.

#103 2018-05-20 17:01:35

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Но нелеченный шизофреник - это опасный для окружающих человек. Я общался с такими, анон. У нее голоса в розетках и соседи газом травят. Обычный бред параноидальной шизофрении, кстати. И если она, вместо того, чтобы выпить таблеточку, пойдет к соседям с топором, это как-то не очень будет, а?

А без передергов никак  не получается, да?
Нет, если человек относится к своей болезни не негативно, а как к некоей особености организма, это никак не коррелирует с тем, что он непременно о кажется от таблеток и пойдет рубить топором соседей. Можно просто принять себя таким, какой ты есть, и не стыдиться этого. Можно даже гордиться тем, что тебе довелось морально перенести больше, чем другим, ты справляешься и это показатель силы твоего духа. Или еще чем нибудь, связанным с фактом наличия диагноза. Это не значит, что нужно взращивать и  не лечить заболевание, тыкать им всех в лицо и требовать любить себя за него.
Хотя Фуко, нарример, считал, что шизофрения дает ему особенный опыт сознания, который раскрепощает мышление и помогает в его работе. Собственно, истоки его философии базируются во многом на размышлериях о шизофрении, пограричных состояниях, отношении к ним общества. Так что вполне можно гордиться собой и своим диагнозом, как неотьемлемой частью себя, потому что в болезни можно найти ресурс для становления своей личности. Шизофрения т.о. является неотьемленой частью личности Фуко, одним из истоков его творчества. Ну, по крайнкй мере он сам так считал а я просто озвучиваю это здесь.

#104 2018-05-20 17:01:44

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

В кабинке или над раковиной можно? Я часто задавался этим вопросом, но как-то и спросить некого.

Ну я над общей раковиной не сморкаюсь, как-то людям же потом ею пользоваться. В смысле, вышел в туалет, взял салфетку или туалетную бумагу, высморкался, выбросил бумагу в ведро. Профит.
Извините, я больше не буду оффтопить про сопли  :lol:

#105 2018-05-20 17:06:02

Анон

Re: Психоактивизм

Оффтоп про сопли

#106 2018-05-20 17:06:43

Анон

Re: Психоактивизм

Теперь это тред о насморке.  =D

#107 2018-05-20 17:07:32

Анон

Re: Психоактивизм

простите здесь все еще сопливый оффтоп

#108 2018-05-20 17:10:23

Анон

Re: Психоактивизм

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-20 17:10:43)

#109 2018-05-20 17:26:58

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

если человек относится к своей болезни не негативно, а как к некоей особености организма

Это нонсенс. Т.к. болезнь - это в принципе негативное состояние организма.

#110 2018-05-20 18:49:12

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Это нонсенс. Т.к. болезнь - это в принципе негативное состояние организма.

Но многое из того, что относят к области психиатрии - реально скорее особенность, чем болезнь. Особенно при сохранном интеллекте. Что-то можно скорректировать лекарствами, а что-то вроде дислексии - нет.

#111 2018-05-20 18:52:08

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Но многое из того, что относят к области психиатрии - реально скорее особенность, чем болезнь.

Ну так и надо разделять "особенность" и "болезнь". Особенности есть у всех, я люблю вишню, Вася ее ненавидит, я слушаю электронику и джаз, Маша рурэп. Это особенности.
А голоса в голове или какие-то еще симптомы - это болезнь и лелеять их не надо. Точно так же депрессивные проявления "хочу спать по 20 часов в сутки" - тоже нихуя не норма, да.

#112 2018-05-20 19:09:50

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Ну так и надо разделять "особенность" и "болезнь". Особенности есть у всех, я люблю вишню, Вася ее ненавидит, я слушаю электронику и джаз, Маша рурэп. Это особенности.
А голоса в голове или какие-то еще симптомы - это болезнь и лелеять их не надо. Точно так же депрессивные проявления "хочу спать по 20 часов в сутки" - тоже нихуя не норма, да.

ДА  :iloveyou:

#113 2018-05-20 19:30:18

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Это нонсенс. Т.к. болезнь - это в принципе негативное состояние организма.

Ладно, попробую привести другой пример. Я смотрел научный фильм про синдром Туретта. В частности, там говорилось, что ведутся исследования по выявлению группы генов, ответственных за это, и по возможности корректировать эти гены, то есть излечить на генетическом уровне. Потом спросили ряд людей, хотели бы они излечиться, если откроют такой способ. Все сказали, что да, один человек сказал, что не хотел бы. Эта болезнь помогает ему войти в определенгое состояние сознания и благодаря этому он черпает ресурс доя творчества будучи художником, и что вообще это уже часть его идентичности и он привык считать это не болезнью а особенностью.
Конечно, это несравнимо с шизофренией и, думаю, каждый предпочел бы излечиться полностью если будет открыта такая возможность. Но это пример, как и на основании чего человек может относиться к своей болезни как к особенности и видеть ее не только негативно. Не вижу в этом ничего плохого, если человек при этом старается не мешать своей болезнью другим, не культивирует ее. Просто так он любит и принимает себя больше, чем человек, который видит в этом генетическом дефекте только зло и собственно болезнь.

#114 2018-05-20 20:15:06

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Особенности есть у всех, я люблю вишню, Вася ее ненавидит, я слушаю электронику и джаз, Маша рурэп. Это особенности.

Любовь к рурэпу тоже лечить надо, как по мне.

#115 2018-05-20 23:24:17

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Но многое из того, что относят к области психиатрии - реально скорее особенность, чем болезнь.

Ну так и надо разделять "особенность" и "болезнь". Особенности есть у всех, я люблю вишню, Вася ее ненавидит, я слушаю электронику и джаз, Маша рурэп. Это особенности.
А голоса в голове или какие-то еще симптомы - это болезнь и лелеять их не надо. Точно так же депрессивные проявления "хочу спать по 20 часов в сутки" - тоже нихуя не норма, да.

Это не всегда можно сделать. Граница нечеткая. Нет ГОСТов на головной мозг.

Могу привести пример из другой области, очень показательный. В новостях как-то было про живущую в Англии супружескую пару глухих, которые решили родить ребенка. Врачи их предупредили, что с большой вероятностью ребенок тоже родится глухим. На что потенциальные родители ответили им, что они сами глухие с рождения, прекрасно живут и не считают себя чем-то хуже слышащих и будут рады глухому ребенку не меньше, чем нормальному.

Это звучит очень жутко, но по существу им даже нечего возразить. Болезнь - это то, что мешает. Если общество построено так, что глухота не влияет вообще ни на что, можно ли считать их больными, или это особенность, вроде леворукости, или нелюбви к вишне?

#116 2018-05-20 23:25:34

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Граница нечеткая.

На самом деле, довольно четкая. Кажется, Маляев писал про критерии.

#117 2018-05-21 06:18:48

Анон

Re: Психоактивизм

простите здесь все еще сопливый оффтоп
тоже сопливый оффтоп

#118 2018-05-21 06:23:25

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Граница нечеткая.

На самом деле, довольно четкая. Кажется, Маляев писал про критерии.

Где писал?

#119 2018-05-21 06:29:00

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

или это особенность, вроде леворукости

А я напомнию, что в СССР "детскую болезнь левизны" хоть и таблетками не пытались лечить, но левшей переучивали. Вот вплоть до 90-х годов, хотя тогда уже это болезнью и не называлось, но левшей всё ещё переучивали. Просто потому что "это не нормально!".

Анон пишет:

нелюбви к вишне

"Это психосоматика, ну в смысле ты выдумываешь"  ;D Ну, знаете ли, я такое в детстве про нелюбовь к супам слышал.

#120 2018-05-21 07:41:45

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Это звучит очень жутко, но по существу им даже нечего возразить. Болезнь - это то, что мешает. Если общество построено так, что глухота не влияет вообще ни на что, можно ли считать их больными, или это особенность, вроде леворукости, или нелюбви к вишне?

Невозможно построить общество, в котором не будет мешать шизофрения. Даже если в глазах окружающих шизофреники перестанут быть маньяками с топорами и одержимыми и станут, наконец, просто людьми, которым не повезло вот так заболеть, если будут доступны лекарства, нормальное лечение и посильное трудоустройство - никуда не денутся симптомы, собственно, шизофрении. Голос в голове, приказывающий прыгнуть с крыши, все равно придется глушить таблетками, а не отношением общества.
То же касается депрессии, белой горячки, насморка и так далее.

#121 2018-05-21 08:40:40

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Даже если в глазах окружающих шизофреники перестанут быть маньяками с топорами и одержимыми и станут, наконец, просто людьми, которым не повезло вот так заболеть, если будут доступны лекарства, нормальное лечение и посильное трудоустройство

А вот это, собственно говоря, именно то что нужно. А как этого добиться, если не каким-то иным отношением общества, чем сейчас? А сейчас оно такое, что любой психически большой человек воспринимается как либо маньяк с топором, либо УО и позорище, которых лучше бы усыпить, но если нельзя - то тогда надо не выпускать из психушки.

#122 2018-05-21 09:27:30

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Невозможно построить общество, в котором не будет мешать шизофрения.

А не-шизофрения? Посмотри вокруг, любые расстройства сейчас либо позорище и маньяк-с-топором, либо хуйней маешься. Когда у тебя насморк, ты берешь больничный и идешь лечиться, а вот попробуй принести на работу больничный, подписанный психиатром.

#123 2018-05-21 09:45:34

Анон

Re: Психоактивизм

Отношение общества - это не только сюсю-мусю по поводу болезней и особенностей, это и бюджетные деньги, которые общество может выделить на разработку новых лекарств, которые помогут убрать опасные для того же общества симптомы болезней. И такими способами вролне себе можно приблизить больных людей к здоровым.

Отредактировано (2018-05-21 09:45:58)

#124 2018-05-21 09:49:12

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

которые общество может выделить на разработку новых лекарств, которые помогут убрать опасные для того же общества симптомы болезней

А зойчем? Ведь можно же дурачков изолировать! Да и лекарства есть очень хорошие, проверенные временем. И методы лечения есть классные. Ну, лоботомия там всякая. Главное же чтобы больной здоровым не мешал, а не чтобы приблизить дурачка к норме.  :sacrasm:

#125 2018-05-21 11:45:10

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

если человек относится к своей болезни не негативно, а как к некоей особености организма

Еси он при этом свою болезнь купирует и лечит, то претензий к нему нет.
Если он говорит "я особенный" и все, то это опасно для него и для окружающих.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума