Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2018-12-20 00:21:54

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

1) Преступность. В основном грабежи, только ночью.
2) Как отличить хороший район: по количеству граффити и количеству бмж под мостами.
3)  Украинская деревня - очень тихо и почти нет преступности (рядом с Гумбольдт-Парком).

Это все со слов жены. Можно использовать zillow.com или kraigslist. Напишите мне в ЛС может? Особенно если речь идет о крейгслисте.

#202 2018-12-20 00:23:41

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон, если ты жо, то расскажи, пожалуйста, про тонкости брака, интересно.

Жо в смысле женат?

Мне нужны наводящие вопросы :lol:

#203 2018-12-20 01:12:55

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Напишите мне в ЛС может?

Спасибо, я с удовольствием, ибо информация от местного жителя бесценна. Только мне для этого ник нужен. Ну либо можно написать мне, я отвечу, если неохота ником светить: flashlight

Отредактировано (2018-12-20 01:14:35)

#204 2018-12-20 02:58:08

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

У вас там жарко. К вам разве что на F1 приезжать в Остин.

Если бы только жарко. Я в Хьюстоне и если бы не работа моя и мужа, переехал бы из Техаса теряя тапки на бегу. Ебучая республиканская провинция, я чуть кукушечкой не поехал на осенних выборах.

другой анон из Техаса

Отредактировано (2018-12-20 02:58:32)

#205 2018-12-20 05:01:05

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

У вас там жарко. К вам разве что на F1 приезжать в Остин.

Если бы только жарко. Я в Хьюстоне и если бы не работа моя и мужа, переехал бы из Техаса теряя тапки на бегу. Ебучая республиканская провинция, я чуть кукушечкой не поехал на осенних выборах.

другой анон из Техаса

Надо сходку устроить! А то все ДС да ДС :lol:

#206 2019-02-20 10:43:02

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, которые свалили в одиночку, без партнера, через какое время у вас появились отношения в новой стране и с кем?

Я уже приблизился к тому моменту, когда в общем-то хотелось бы семью (да и финансово это выгоднее), а у меня за пару лет здесь даже встречаний не было никаких, максимум пару свиданий и/или секс одноразовый, когда совсем прижимало.
С местными вообще глухо (языковой барьер плюс менталитет какой-то для меня чуждый), русскоязычные же экспаты - либо студентота пинающая хуи на мамкины деньги, либо семейные. Всё приправлено тем, что я по жизни интроверт, чуваков никогда "снимать" не умел, опыт отношений дома - аж целый один кун.

Я понимаю, что это всё мои заебы и особенности моего аутизма характера, но интересно кулстори послушать.

#207 2019-02-20 12:03:42

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, которые свалили в одиночку, без партнера, через какое время у вас появились отношения в новой стране и с кем?

Я уехала в 23, сначала училась, вяло пыталась интересоваться мужчинами, но было много других дел, да и психологически была не готова. Когда более или менее устроила свою жизнь, нашла работу, появились одни отношения, которые продлились несколько лет. Сейчас нахожусь в других. Я специально не выбирала мужчин по национальности, но оба у меня были/есть европейцы, но не местные, тоже приезжие. Русского особо не хотелось, я травмирована прошлыми отношениями в России.)) Хотя есть нормальные знакомые среди русскоязычных. Мне кажется, с другими мигрантами проще сойтись, вы в равном положении. А у местных часто уже свой круг друзей, им чужих не надо.
Но я живу в крупном городе, куда по работе приезжает куча людей со всего света, тут очень просто встретить одинокого образованного мигранта.
Ты где живешь?

#208 2019-02-20 15:27:38

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон в Европах с прошлого тысячелетия, но среди местных друзей так и не завел. Есть знакомые местные, очень хорошие за давностью лет, но в нашей стране в принципе дружить не принято, даже между местными. Русские друзья есть, правда со временем их тоже подразнесло по миру. Но анон интроверт и уебан, ему намного приятнее общаться в сети с людьми своих интересов, чем в реальности но про мутотень и бытовуху как магглы. Через сеть и новых друзей нашел с бывшей родины, хотя был твердо уверен что в его преклонном возрасте подружиться уже анриал.

#209 2019-02-21 16:05:12

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон уехал в 23, через год завел первые длительные отношения (как только местный язык подучил нормально). Живу в большом городе, где много иностранцев, но общаться с ними особо не тянет, не то, что отношаться, с соотечественниками тоже - это как в Тулу со своим самоваром.

#210 2019-02-27 00:21:30

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Уехала в 20,5. Прям перед днём рождения встретила мч, в итоге выхожу за него замуж этим летом (и нет, не из-за визы).

#211 2019-04-04 12:47:26

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Да вроде никого нигде не ждут, кроме одной национальности. Да и им немного халяву прикрутили уже.

Уже прибывшим не прикрутили, по сравнению с прошлым поколениями даже наоборот, но если ты не истинный чистокровный волшебник, могут оооооооооооочень долго ебать с выездной визой. Плюс, конечно, по приезду ты сразу становишься русским (даже если ты беларус или кыргызстанец) и отношение к тебе будет зависеть от отношения к русским.

#212 2019-04-10 22:28:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

чота анон уже почти 10 лет в европах, а все один как сыч( и вроде есть знакомые-друзья-коллеги среди местных, и социальная жизнь в целом норм, но как-то все никак.
и языковой барьер все равно есть, да, хоть и говорю свободно, конечно. но все равно чужой.
постоянно живу будто на чемодане. а вернуться уже нет желания - там уже тоже все давно чужое.
пиздец какой-то.

#213 2019-04-10 22:33:02

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

пиздец какой-то.

:comfort:

#214 2019-04-11 08:17:28

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Это тебя, анончик, вряд ли утешит, но ты не один такой. Я уже шесть лет живу не в России и не думаю, что добровольно вернусь обратно, потому что и друзей уже подрастерял, и круг общения. Да и вообще - все не то уже, как я это помню, хотя бы и в мелочах.

#215 2019-04-11 17:37:07

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

пиздец какой-то.

:comfort:


А вы не пытались друзей и отношения искать через сходки по интересам? У меня так получилось "своих" людей найти, не быстро, конечно, и не без осечек, но все же.... У вас meetup.com существует? Мне в свое время помог. А так же заведение разговоров в магазинов комиксов, канцтоваров и на полночной премьере Звездных Войн.

#216 2019-04-17 04:23:21

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

meetup.com

:friends: Дай пять анончик! Тоже по приезду meetup юзал и это помогло. Хотя большинство близких друзей нашел на работе. Там же и мужа встретил. А вот учеба как-то совсем мимо. Совсем ни с кем не сблизился за все 4 года, что протирал штаны.

У меня зато другая проблема и поэтому вопрос. Аноны, кто давно заграницей, какие у вас отношения с друзьями, что остались в родной стране? Как вы поддерживаете отношения на том же уровне что и до переезда? Просто я начал осозновать, что у меня как-то все подугасло и подрастерялось. Вроде и не так много времени прошло, а мне иногда сложно найти темы для разговоров, чтобы без напряга. Понятно, что кино или сериальчик обсудить это всегда можно. Но поговорить про жизнь как-то не выходит уже. У меня тут все другое и иногда мне очень долго приходится обьяснять причину какой-то загвоздки, чтобы на том краю поняли что не так и как-то отреагировали. Или наоборот, что бы поделиться забавной историей мне нужно километровую предисторию расписать.. И так же когда они мне начинают что-то рассказывать, я иногда просто не понимаю о чем речь. Мне иногда кажется, что я делаю что-то не так.

#217 2019-04-17 05:59:43

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, кто давно заграницей, какие у вас отношения с друзьями, что остались в родной стране? Как вы поддерживаете отношения на том же уровне что и до переезда?

Скажу с "той стороны". Я в России, а некоторые друзья уехали, причем половина на запад, половина на восток.
Имеет смысл не рассказывать предысторию.
Иногда, после долгого перерыва в общении, приходится преувеличенно эмоционировать при рассказе, как бы такая подсказка "вот здесь надо поржать, а вот здесь надо поохать". Ну, то есть лицом это все делаешь, интонацией. Но обычно минут за пятнадцать ступор проходит, и обе стороны включаются в разговор уже нормально.
Кому интересны подробности, тот выспросит сам. Но так как друзья это скорее про эмоциональный контакт, нужно упор делать не на что и почему произошло, а что по этому поводу чувствуется. Ты сам друзьям куда интереснее того, с какой стороны у вас в супермаркетах к кассам подходят )) Ну, и взаимно это, конечно, должно быть. Нафига тебе эти ненужные подробности?

#218 2020-12-16 18:25:56

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А есть здесь аноны, которые родили/уехали с маленькими детьми? Анон собирается расплодиться и беспокоится насчет развития речи у будущего мелкоанончика. Может, есть что-нибудь почитать по этому вопросу? Нагуглил только короткие статейки, а мне бы руководство какое-нибудь. Ваш личный опыт тоже очень пригодился бы.
А то анон смотрит на малышастиков, которые смешивают слова из разных языков/приделывают к словам одного языка окончания-суффиксы-приставки из другого языка - и, короч, как-то стремно мне становится.

Отредактировано (2020-12-16 18:30:47)

#219 2020-12-16 19:37:50

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

родители- носители двух разных языков, каждый из них говорил на своем языке с ребенком

У меня вот эта самая ситуация. Так и будем делать, "один родитель - один язык". Но тут еще такая проблема: мы разговариваем друг с другом по-английски (я местный язык учу, но пока могу только в самые что ни на есть простейшие бытовые фразы). Фильмы-сериалы тоже смотрим на английском (в общем-то, тут и выбора нет, здесь почему-то нет практики дубляжа). То есть, получается, ребенок будет слышать три языка - это нехорошо, кмк.

Еще волнуюсь насчет чтения-письма: кириллица и латиница, вдруг ребенок будет путаться? Всякие кубики-свистелки-перделки на русском тоже большой вопрос, как достать))

В тех случаях, про которые я писал, матери сами пытались в местный язык (мы с ними познакомились на языковых курсах, и вот помню, они говорили насчет практики здешнего языка "ну, я с ребенком мультики смотрю", "книжки с ним читаю" и т.п.), наверное поэтому пошло такое смешивание. Мне и тогда показалось, что читать ребенку книжки, плохо зная этот язык, не лучшая идея. Еще запомнит неправильное произношение))
Кстати, вспомнилось. Для моих дедушки с бабушкой русский - не родной, а с детьми они говорили только по-русски. Но у бабушки "хромало" произношение некоторых слов (в молодости, сейчас уже всё в порядке), и моя мама в детстве испытала когнитивный диссонанс, когда узнала, что правильно произносить "морковь", а не "моркоф" )))

В общем, я уже весь извелся от беспокойства за своего будущего анонёнка. Лучше бы не заводить его сейчас, а подождать, пока у меня с языком будет получше. А с другой стороны, может и хорошо, что сейчас, пока анон молодой-здоровый (и пока можно учиться дистанционно, хех).

#220 2020-12-16 21:24:59

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон, мне кажется, ты загоняешься: откладывать рождение ребенка из-за того, что он будет смешивать корни одного языка с суффиксами другого.)))
По моим наблюдениям, дети всё равно родным считают язык страны пребывания и хорошо на нем говорят. Если у ребенка папа местный, то тем более: он может и книги на этом языке читать вслух, и стишкам-песенкам учить.
А вот знание русского будет зависеть от того, сколько усилий ты приложишь. Не только говорить с ребенком на бытовом уровне, но и учить читать, писать, показывать фильмы. В идеале - отдать в спецшколу/детсад с изучением русского, на курсы, в воскресную школу - в общем, чтобы там было систематическое обучение и сверстники, говорящие на том же языке. Часто бывает так, что родители это пускают на самотек, в итоге ребенок отлично владеет местным языком, а родительский максимум понимает на бытовом уровне.

Анон пишет:

То есть, получается, ребенок будет слышать три языка - это нехорошо, кмк.

Почему? В "худшем" случае будет знать три языка.))) Во многих регионах мира дети естественным образом выучивают по 3-4 местных языка.
На самом деле, если с ребенком активно не общаться на английском, у него в голове что-то отложится, но разговаривать на этом языке он не начнет.
У меня есть знакомая семья: он испанец, она турчанка, живут в Германии, друг с другом говорят на английском. Каждый с ребенком говорит на своем языке, ребенок ходит в немецкий садик. Ему 2 с небольшим, знает слова из всех трех языков, иногда смешивает их в одном предложении, типа "Yeşil pepino" (зеленый огурец). Со временем разберется и разделит языки. Постепенно в речи появляется всё больше немецких слов, особенно "социальных": спасибо, пожалуйста, здравствуйте и т.д. По-английски пока ничего не говорит.

#221 2020-12-17 15:43:50

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Спасибо, анончик  :friends: А то я уже себя накрутил, ты прав))

#222 2021-01-14 23:22:37

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, как справится с чувством вины и стыда из-за того, что я хочу сменить гражданство?
Я раньше не хотел менять гражданство. Думал, пока родители живы, буду россиянином, но последнее время что-то такая хтонь на родине творить, что хочется откреститься и больше не иметь с этой страной ничего общего. Преимуществ у немецкого паспорта много, намного больше, чем у российского и вся моя жизнь давно и прочно связана с Германией, вроде бы делай и не мучайся, но я все равно испытываю какой-то нерациональное чувство стыда за это свое желание. Типа бегу как крыса с тонущего корабля.
Поговорите со мной пожалуйста...   :sadcat:

#223 2021-01-15 00:04:03

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Преимуществ у немецкого паспорта много, намного больше, чем у российского и вся моя жизнь давно и прочно связана с Германией, вроде бы делай и не мучайся, но я все равно испытываю какой-то нерациональное чувство стыда за это свое желание. Типа бегу как крыса с тонущего корабля.

Анон, вспомни почему ты переезжал. Какие причины были? Почему не хочешь на родину вернуться? Сменив паспорт, ты не перестанешь разговаривать на русском, не перестанешь верить в привитые ценности, не перестанешь любить то, что любил и раньше в своей стране. Паспорт это просто паспорт.
Я очень люблю свою родную страну. Но я четко знаю от чего уезжала и это обычно очень помогает с чувством стыда.

#224 2021-01-15 00:08:43

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, как справится с чувством вины и стыда из-за того, что я хочу сменить гражданство?

В России же вроле не запрещено двойное гражданство? Оставь российский паспорт, получай немецкий.

УПД
Просветился - Германия не разрешает дуальное гражданство для не-ЕСовцев.
Анон, фокусируйся на том, что Россия не твой дом и никаких преимуществ у тебя от российского гражданства не будет. Смотри в будущее.

Отредактировано (2021-01-15 00:11:46)

#225 2021-01-15 00:09:00

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Родина и государство разные вещи. Если есть возможность, меняй гражданство.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума