Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1776 2020-05-24 18:12:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Глифор


Анон пишет:

Наследная недвига так же была всегда.

Наследная - только после приватизации же, когда частная собственность появилась? А до этого, когда квартира была в соцнайме, нужно было прописаться к наследодателю, пока он жив, и и после его смерти переоформить договор соцнайма на себя. Еще соцнайм - это то, что потом приватизировали, и доли нет у детей только, если приватизировали раньше, чем они родились, или в какие-то периоды их не вписывали.
Или не так?

Не то что по существу спорю, уточняю просто.
Так-то и кооперативы, и дети после приватизации, в том числе наследной квартиры.

#1777 2020-05-24 18:14:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Глифор


Анон пишет:

Бездушное государство к слову даёт сиротам квартиры как раз исходя из того, что не-сирот жильем обеспечат родители.
Когда государство выглядит заботливее родных родителей, это немного крипотно.

Анон прочитал и поймал себя на мысли, что завидует тем сиротам. Это все что нужно знать о моих родителях((( Без них я был бы счастлив. Еще и со своим жильем сейчас, а не на съеме и с кучей психотравм.
Как все неоднозначно в жизни.

#1778 2020-05-24 18:24:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Глифор


Анон, я не знаю всех тонкостей, но частные дома и вторичку спокойно покупали и продавали за деньги ещё в советское время. У анона у самого нет никакой доли, т.к. домик был куплен родителями ещё до рождения анона (за свои и подарочные от их родителей к свадьбе) в далёком 1984, и приватизировался потом только на родителей. Анон никакого отказа от приватизации не писал. Как понимаю, если хату не выдавало государство родителям с учётом имеющихся у них детей, то и доли у таких детей нет. Так, по крайней мере, у тех, кто покупал или строил хату за свои.

#1779 2020-05-24 18:27:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Глифор


Анон пишет:

что завидует тем сиротам

Сочувствую, анон, я в детстве тоже мечтал жить в детдоме. Правда сейчас понимаю, что вряд ли я интроверт выдержал бы детский коллектив 24 на 7 без выходных.

Отредактировано (2020-05-24 18:36:14)

#1780 2020-05-24 18:29:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Глифор


Анон пишет:

Анон прочитал и поймал себя на мысли, что завидует тем сиротам. Это все что нужно знать о моих родителях((( Без них я был бы счастлив. Еще и со своим жильем сейчас, а не на съеме и с кучей психотравм.

Ты с подавляющим большинством сирот психотравмами мог бы помериться с неизвестным результатом. Социализацию они зачастую проходят кхм альтернативную. К тому же полно случаев, когда их обманом лишают жилья.

#1781 2020-05-24 18:32:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Глифор


Анон пишет:

У анона у самого нет никакой доли, т.к. домик был куплен родителями ещё до рождения анона (за свои и подарочные от их родителей к свадьбе) в далёком 1984, и приватизировался потом только на родителей.

Интересно, зачем приватизировался, если сразу покупался? Что там за собственность изначально была, если не частная? Насколько я знаю, приватизировалось то, что изначально государством бесплатно было выдано.

#1782 2020-05-24 18:45:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Глифор


Анон пишет:

Интересно, зачем приватизировался, если сразу покупался? Что там за собственность изначально была, если не частная? Насколько я знаю, приватизировалось то, что изначально государством бесплатно было выдано.

У нас же не только домик, но и участок к нему, и это всё требовало соответствующего оформления в 90-е. Называлось всё это приватизацией. Возможно, эта процедура была немного другой и чисто формальной, но доки родители собирали, куда-то подавали и переоформляли. В общем, я х.з., но анон сам ничего не подписывал и хатка эта анону никакой частью не принадлежит. Собственно, как и хатка анонова кузена, которую вообще купила за свои кузенова бабка и унаследовал кузенов отец после её смерти уже в конце 90х. Кузен к этой хатке тоже никаким боком.

#1783 2020-05-24 18:51:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Глифор


Анон пишет:

У нас же не только домик, но и участок к нему, и это всё требовало соответствующего оформления в 90-е. Называлось всё это приватизацией. Возможно, эта процедура была немного другой и чисто формальной, но доки родители собирали, куда-то подавали и переоформляли.

Возможно, это касалось прав на участок, на землю. Вроде, было такое, что дом, типа, свой, а земля как в аренде. А потом землю оформляли в собственность. Еще вопросы были, типа есть ли разница, землю при живых собственниках оформить, или наследниками уже.
Пардон за оффтоп, аноны.

#1784 2020-05-25 07:23:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Или квартиру без детей не давали?

:slow1: если речь о совдепии - то большинству давали однуху/комнату, рожали дитачку - двуха, двух - треха.
У меня так бабушка с дедом приехали из деревни в миллионник, получили по койке в общаге (не были знакомы), поженились - выдали комнату на двоих, родилась первая дитачка - выдали квартиру двухкомнатную, родилась вторая - обменяли двушку на трешку от завода (без доплат и тд). Но это у меня ба пробивная очень, она и деда тащила за собой на лучшую работу, в лучшее жилье и тд, а дед генсеку писал, мол так и так, стоим в очереди на квартиру, две разнополых дитачки, все не дают, письмо подкинули оказией до ДС и там кинули в почтовый ящик - хз, помогло ли, но квартиру дали.
Потом они меняли, когда тетя замуж вышла (им дали однуху) а мама уехала в другой город - трешку и однуху на две двушки.

Это я к тому, что все эти обмены денег не стоили. Уже я, брат и кузины вылетели из гнёзд с голой жопой и никто нам недвигу не даст (да мы и не просим особо)

#1785 2020-05-25 20:39:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это я к тому, что все эти обмены денег не стоили.

Но пробивной способности стоили. Т.е. в очередь на расширение тебя поставят, но в той очереди как бы не только ты стоишь. Плюс сначала детки, потом квартира. Т.е. рожаешь вторую детку в двушку, и, может быть, потом, тебе предложат трешку.
У нас даже между разными работами типа обмен был. Маме дали двушку на двух разнополых детей. А папе через несколько лет четырешку (тогда к двум детям добавился еще дедушка). Но мамину двушку при этом пришлось вернуть. В 1988 проворачивалось. Чуть позже - или двушку можно было бы не возвращать, или так и жили бы в ней впятером.

#1786 2020-05-25 20:44:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Кстати, много людей жили в однушках кагалом. Т.е. не дождались расширения, а потом все похерилось, видимо. Ну либо размножались, когда расширение похерилось уже.

#1787 2020-05-25 22:17:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Еще от места работы многое зависело, на некоторых предприятиях регулярно новые дома строились, на некоторых раз в несколько лет новые квартиры распределялись. И от региона — мои родители на Урале стояли в очереди на квартиру 8 лет, дали двушку на четверых, уехали на север, в Тюменскую область и там за год получили трешку. Т.е. все же суетиться надо было, недостаточно было просто встать в очередь на квартиру и ждать, пока дадут, так можно было и 20 лет прождать.

#1788 2020-05-25 22:55:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Вот поэтому, мне кажется, можно понять родителей, которые не готовы бежать делиться жилплощадью с детками, а считают, что она их. Потому что давали-то с учетом детей, да. Но родили детей - родители. Выбирали работу, вставали в очередь, добивались, меняли работу как в примере выше - родители. Вот они и говорят "это нам дали, это мы получили". Тогда это было без денег. Ну а сейчас другие возможности. Льготная ипотека, покупка на этапе строительства, корпоративные программы. Типа, пользуйтесь возможностями своего времени.

#1789 2020-05-25 23:00:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

. Выбирали работу, вставали в очередь, добивались, меняли работу

Мышиная возня в сравнении с ипотекой на 30лет с адскими процентами.

#1790 2020-05-25 23:05:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

Хотя, мне кажется, что по-хорошему, это государство должно обеспечить всем возможность отдельного проживания за коммуналку. И пожизненную зарплату матерям за материнство. А, лучше, всем прожиточный минимум просто так, чтобы люди выбирали, хотят ли они подрабатывать, или лучше вести скромную жизнь на минималках. Мне кажется, тогда работодатели были бы менее борзыми, если бы люди работали из желания улучшить свой уровень жизни, из других интересов, а не от безысходности.

Но государство отдельное проживание необходимостью не считает. А до других уровней социальной поддержки мы не доросли. До льготных ипотек доросли. Они, скорее, могут помочь, снизить нагрузку средне обеспеченным людям. До маткапитала доросли. До пособий каких-то. До недорогих гос. детсадиков. А до других "излишеств" - нет.

#1791 2020-05-25 23:47:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И пожизненную зарплату матерям за материнство.

Форум многодеток решительно и бесповоротно сделал меня противником этой идеи.

#1792 2020-05-26 00:39:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Хотя, мне кажется, что по-хорошему, это государство должно обеспечить всем возможность отдельного проживания за коммуналку. И пожизненную зарплату матерям за материнство. А, лучше, всем прожиточный минимум просто так, чтобы люди выбирали, хотят ли они подрабатывать, или лучше вести скромную жизнь на минималках.

Дорогуша, а кто будет строить эти квартиры? Заниматься обслуживанием дома, убирать подъезды и территорию, ремонтировать и оказывать прочие услуги? Ты думаешь найдется много желающих батрачить на тебя и твоих личинок без отдачи? Ооочень ошибаешься. Или твой минимальный уровень означает дом с "удобствами" во дворе, без всякого обслуживания, без мед помощи и школа в варианте беднейших стран Африки? Тогда, тогда может и взлетит.

#1793 2020-05-26 00:51:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Дорогуша, а кто будет строить эти квартиры? Заниматься обслуживанием дома, убирать подъезды и территорию, ремонтировать и оказывать прочие услуги? Ты

Сейчас вариант базового дохода в европах обкатывают и не от доброты большой, считают там хорошо, значит смысл есть.

#1794 2020-05-26 01:02:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Дорогуша, а кто будет строить эти квартиры? Заниматься обслуживанием дома, убирать подъезды и территорию, ремонтировать и оказывать прочие услуги? Ты

Сейчас вариант базового дохода в европах обкатывают и не от доброты большой, считают там хорошо, значит смысл есть.

И что там с результатами?  :trollface:  Кратковременные эксперименты, когда раздавали по 1/4 того что необходимо для выживания, у нас гордо имеются БОД, вот когда страна сядет на этот БОД, да в размере позволяющем жить, тогда и оценим как скоро инфляция сделает услуги недоступными, а все востребованные специалисты свалят в другие страны.

#1795 2020-05-26 01:47:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

а все востребованные специалисты свалят в другие страны.

Если они еще в этой ситуации не вымрут как вид, те специалисты. Умняша же думает, что вот она засядет дома на минималку, а остальные все будут продолжать крутиться вокруг нее, развивать свои навыки. Ага :hmm: они мож тоже в гробу видали всю эту работу и только и мечтают залечь под пальму с халявным набором продуктов =D

#1796 2020-05-26 02:12:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Умняша же думает, что вот она засядет дома на минималку, а остальные все будут продолжать крутиться вокруг нее, развивать свои навыки.

Я не та умняша, но можешь разверзнуть мысль, плиз?

#1797 2020-05-26 02:20:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я не та умняша, но можешь разверзнуть мысль, плиз?

Если всем дадут безусловный гарантированный доход для самовыживания при любых обстоятельствах, большая вероятность что многие люди решат для себя не работать ( что собственно сама умняша и предположила) и эти люди могут быть не только никому не впершимися многоматками, но и ценными специалистами или не ценными, но просто нужными для комфортной жизни. Умняша считает, что условия поменяются только для нее лично, а все остальное останется по-прежнему. Но так не бывает. Жизнь думаю изменится глобально и возможно даже непредсказуемо

#1798 2020-05-26 06:26:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

. Выбирали работу, вставали в очередь, добивались, меняли работу

Мышиная возня в сравнении с ипотекой на 30лет с адскими процентами.

Да камон. Ты платишь ипотеку и живёшь в своем жилье. Или, ты стоишь в очереди на жилье, с неизвестным результатом, и живёшь всем кагалом в тесной квартире. Ипотеку можно рефинансировать, кстати. Проценты все время снижают.

#1799 2020-05-26 06:58:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Да камон. Ты платишь ипотеку и живёшь в своем жилье. Или, ты стоишь в очереди на жилье, с неизвестным результатом, и живёшь всем кагалом в тесной квартире. Ипотеку можно рефинансировать, кстати. Проценты все время снижают.

Плюс к этому: ты можешь сам выбрать все, что касается твоей квартиры: район, этаж, планировку, площадь. А не так, что дали квартиру на последнем этаже пятиэтажки в ебенях, говори спасибо и за это, а твои желания никого не ебут.

#1800 2020-05-26 07:29:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Хотя, мне кажется, что по-хорошему, это государство должно обеспечить всем возможность отдельного проживания за коммуналку.

Ага, соцнайм. Впрочем, это уже проходили в других странах, где социальное жилье это многоэтажки, которые становились гетто. Самое поганое жилье в результате.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума