Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1701 2020-05-19 22:34:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Многовато, конечно, но если они за несколько лет сумели почти миллион накопить, то либо у них доходы выше, чем ты думаешь, либо хорошо умеют экономить.

Часть из этого миллиона - деньги, подаренные им на свадьбу.

Анон пишет:

Анон, а тебе не кажется, что это влезание в чужой кошелек и слегка неэтично?

Недовольная мама девушки рассказала все сама без всяких расспросов. Не уши же было затыкать. И здесь анонимный форум, ничего особо неэтичного.

#1702 2020-05-19 22:37:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я люблю планировку хрущей. вот честно.
Там все необходимое прекрасно помещается, и на кухне в том числе.

Я не люблю планировку хруща (2к, кухня 4м, её делали под заказ, и нормальный обеденный стол, он же рабочий, стоит в комнате), но я посмотрел новостройки и понял, что хрущ неплох. Он по меньшей мере избавлен от ебанутых вариантов "проход в туалет через спальню" (спальня, ифчо, там была последней комнатой по коридору, а ванная была в другом конце квартиры), нормально освещен и нормально вентилируется. Если подъезд тихий, то и слышимость не настолько адская, как в новостройках. Ну и весь район в принципе застраивался хрущами - человеческая высотность, зеленые дворы, транспортная доступность.
Я умом понимаю, что хрущ 58года, 4й этаж, деньги на ипотеку и стабильная работа есть - надо брать что-то новее, С ЛИФТОМ, в конце концов. Но нормальной планировки в не-ебенях, где можно выжить без машины - ещё не видел ни разу, а я рынок мониторю с полгода.

#1703 2020-05-19 22:44:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а если эта пара разбежится, то что будет с их ипотекой и квартирой?

продать, закрыть ипотеку, остаток поделить.
проще всего, кмк

У меня у подруги так было. Они с мужем договорились, она брала кредит, выкупала его долю и стала единственной владелицей. Теперь выплачивает этот кредит. Но тут в зависимости от того, как громко и с какими обидками разбежались, тут любой вариант в какой-то степени требует, чтобы с той стороны был не полный ебанавт.

#1704 2020-05-19 22:51:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

хрущ 58года, 4й этаж

У меня 64 года и тоже 4й этаж. Двушка с изолированными комнатами. Думал, в 58 году только трамваи еще были...
Кухня устраивает.

человеческая высотность, зеленые дворы, транспортная доступность.

This.

#1705 2020-05-19 22:57:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Двушка с изолированными комнатами. Думал, в 58 году только трамваи еще были...
Кухня устраивает.

Если я правильно тебя понял, то у нас да, "трамвай", когда большая комната - проходная. Но мы живем своей атомарной семьей вдвоем, даже дверь не делали во вторую комнату, нам более чем норм.
Но кухня - всё равно боль. Там стоял стол, но холодильник стоял в комнате. Теперь холодильник стоит в кухне, ннннооо - стол уже не влезает. Соответственно, если один на кухне что-то делает, то второй к плите и раковине уже не подойдет. Опять же, некритично для жизни вдвоем, но я бы реально предпочел 2 стола в квартире.
Впрочем, это хотя бы отдельная кухня. Моя вторая боль - когда кухня совмещена с гостиной, бич новостроек, втф вообще.

#1706 2020-05-19 23:15:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Моя вторая боль - когда кухня совмещена с гостиной, бич новостроек, втф вообще.

О дааа, евродвушки! Сколько я их навидался, пока искал себе квартиру! Смотришь по плану - 14-15 метров "комната с кухонным оборудованием", когда обычные стандартные однушки счас идут с кухней 11-12м. Бля, если на кухне однушки есть место повесить телек и поставить маленький диван, она всё равно остается однушкой, а не сраной "евродвушкой"! А ведь продают реально по ценам двушек, заебали.

#1707 2020-05-19 23:31:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Впрочем, это хотя бы отдельная кухня. Моя вторая боль - когда кухня совмещена с гостиной, бич новостроек, втф вообще.

Это очень удобно, если живешь не один и комната большая, можно сделать остров и готовить не мордой в стену, а лицом в комнату, удобно общаться при этом и очень легко поместиться вдвоем при готовке, если второй с другой стороны острова сидит/стоит. У нас так сделано и это прям круто. Если живешь один и мало готовишь, тоже удобно, кухня минимальное место занимает.

Анон пишет:

О дааа, евродвушки! Сколько я их навидался, пока искал себе квартиру! Смотришь по плану - 14-15 метров "комната с кухонным оборудованием", когда обычные стандартные однушки счас идут с кухней 11-12м. Бля, если на кухне однушки есть место повесить телек и поставить маленький диван, она всё равно остается однушкой, а не сраной "евродвушкой"! А ведь продают реально по ценам двушек, заебали.

А это безобразие, в моей однушке кухня 13.6 была и куда там поставить диван я не представляю. При комнате 25+ метров это круто.

Отредактировано (2020-05-19 23:33:42)

#1708 2020-05-19 23:35:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это очень удобно, если живешь не один и комната большая, можно сделать остров и готовить не мордой в стену, а лицом в комнату, удобно общаться при этом и очень легко поместиться вдвоем при готовке, если второй с другой стороны острова сидит/стоит. У нас так сделано и это прям круто. Если живешь один и мало готовишь, тоже удобно, кухня минимальное место занимает.

А запахи? В конце концов, брызги, масло, вот это всё? У нас сейчас стоит вытяжка, но она не спасает, когда что-то по-настоящему суровое.
Ну и шум меня тоже смущает - если один, например, встал, а второй спит, или один работает, а второй готовит - как это разруливается? Или у вас больше чем одна комната и это спасает?

#1709 2020-05-19 23:44:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Это очень удобно, если живешь не один и комната большая, можно сделать остров и готовить не мордой в стену, а лицом в комнату, удобно общаться при этом и очень легко поместиться вдвоем при готовке, если второй с другой стороны острова сидит/стоит. У нас так сделано и это прям круто. Если живешь один и мало готовишь, тоже удобно, кухня минимальное место занимает.

А запахи? В конце концов, брызги, масло, вот это всё? У нас сейчас стоит вытяжка, но она не спасает, когда что-то по-настоящему суровое.
Ну и шум меня тоже смущает - если один, например, встал, а второй спит, или один работает, а второй готовит - как это разруливается? Или у вас больше чем одна комната и это спасает?

У нас не студия, а трешка, у которой снесли стену между комнатой и кухней, в евродвушке тоже проблем нет, второй спокойно спит в комнате, в этом плане удобнее что спальня отдельно от всего.
По запахам ничего убойного не готовим, вытяжку не включаем, проще проветрить, чем эти завывания слушать. По опыту, запах есть после чего-то вроде котлет из говядины, гуляша или супа традиционного, но это очень редко готовим. Запеченная рыба, курица, утка индейка, крем-супы без зажарки запаха не оставляют. Приготовление паназиатской еды тоже не пахучее. А с маслом проблем нет, плита не на острове, а на кухонном ряду у стены.

#1710 2020-05-19 23:49:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

"трамвай", когда большая комната - проходная.

Да. У нас отдельные комнаты рядом, есть еще бабочки или распашонки - когда две комнаты по разные стороны от санузла.
Странно, у нас кухня тоже около 5 метров, но влезли и стол и холодильник. Стол в неразложенном виде примерно 75х75, квадратный со скругленными углами, варочная на 2 конфорки.

#1711 2020-05-20 00:30:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Странно, у нас кухня тоже около 5 метров, но влезли и стол и холодильник. Стол в неразложенном виде примерно 75х75, квадратный со скругленными углами, варочная на 2 конфорки.

Если у тебя из стандартных серий, то у тебя 5+ квадратов, а у нас нестандартная серия (экс-советская республика, местная эндемичная серия), тут 4- (не помню точно по докам). Я раньше считал, что подумаешь, десятые - ха, тут я на практике понял, насколько это дохуя критично.
Мы делали подоконник-столешницу, плиту на 3 конфорки + раковина и шкафы + холодильник, и всё. Остается проход на одного человека. Прости, это моя боль.
Ну и вторая боль - отсутствие балкона, да. Опять же, в силу раннего образца и местной серии.

#1712 2020-05-20 00:38:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ну и вторая боль - отсутствие балкона, да.

А зачем вообще нужен этот балкон, если ты не курильщик со стажем? Без наезда, просто интересно.

#1713 2020-05-20 00:46:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А зачем вообще нужен этот балкон, если ты не курильщик со стажем? Без наезда, просто интересно.

Цветы. Много цветов, можно каждый год заморачиваться на что-то новое, потому что подоконники у нас уже кончились
Ну и поскольку район тихий, то поставить простенькую табуретку и просто там кофе пить (с цветами!) - это моя голубая мечта.

#1714 2020-05-20 00:49:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А зачем вообще нужен этот балкон, если ты не курильщик со стажем? Без наезда, просто интересно.

Тоже не понимаю. Жил в квартире с балконом - почти никогда туда не ходил.

#1715 2020-05-20 01:01:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ну и вторая боль - отсутствие балкона, да.

Сочувствую тогда, засада и с кухней и с балконом. ((
На балконе лиану прикрутить и сушить белье можно в теплое время года. Стеллажи поставить и хранить что-то. Ну я еще курю периодически, да.
другой анон из хрущебы

#1716 2020-05-20 06:56:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это очень удобно, если живешь не один и комната большая, можно сделать остров и готовить не мордой в стену, а лицом в комнату, удобно общаться при этом и очень легко поместиться вдвоем при готовке, если второй с другой стороны острова сидит/стоит. У нас так сделано и это прям круто. Если живешь один и мало готовишь, тоже удобно, кухня минимальное место занимает.

В хрущевках в основном газ, и плюс ещё газовая колонка для воды. По снипам, кажется,и нельзя при газе сносить стену между комнатой и кухней. Если ебнет, так хоть находящимся в комнате поменьше достанется.

#1717 2020-05-20 09:50:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ты забавный. Если ебнет, рухнет подъезд, посмотри на фото аварий.
Отдельное помещение нужно для предотвращения отравления газом во сне, чтобы ты не надышался до смерти, если оборудование сифонит, а смог.

#1718 2020-05-20 10:06:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ты забавный. Если ебнет, рухнет подъезд, посмотри на фото аварий.
Отдельное помещение нужно для предотвращения отравления газом во сне, чтобы ты не надышался до смерти, если оборудование сифонит, а смог.

Да похуй, зачем именно нужно отдельное помещение, я не вдавался в детали. Мне окей отдельная кухня, объединять ее с комнатой смысла не вижу. Даже если бы у меня была двушка или трёшка, все равно кухня была бы кухней.

#1719 2020-05-20 11:11:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Смотришь по плану - 14-15 метров "комната с кухонным оборудованием", когда обычные стандартные однушки счас идут с кухней 11-12м. Бля, если на кухне однушки есть место повесить телек и поставить маленький диван, она всё равно остается однушкой, а не сраной "евродвушкой"! А ведь продают реально по ценам двушек, заебали.

Это как по цене двушек? У нас цена зависит только от этажа, а там хоть студия, хоть 2-х комнатная, умножают общий метраж на цену за кв. метр.

Анон пишет:

в моей однушке кухня 13.6 была и куда там поставить диван я не представляю.

У меня такая же площадь - 4,86 на 2,8. Вдоль длинной стены по двум сторонам встроенная кухня (2,7) и потом с одной стороны угловой раскладывающийся диван 2,16. Получилось две зоны - кухня и угол с диваном и столом, где можно гостей принимать.

#1720 2020-05-20 11:13:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Вот что мне рассказали в газовой службе, когда я делал ремонт и обсуждал возможность перепланировки хруща. В теории, если на кухне ёбнул газ, должно сразу вылететь окно, что уменьшит воздействие взрывной волны на конструкции стен, но пластиковое окно не вылетает, или не вылетает сразу (из-за этого взрывы газа сейчас стали более разрушительными, раньше часто обходилось только выбитыми окнами). И дверь на кухню должна открываться внутрь кухни для того же: если ты почуял утечку, ты её закроешь, и если ёбнет до устранения утечки, она немного защитит. Ну и с угарным газом есть свои тонкости, не только с бытовым (если присутствует колонка). В итоге я от перепланировки отказался и сделал столешницу на подоконнике, чтобы всё в кухню впихнуть.

#1721 2020-05-20 11:34:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А зачем вообще нужен этот балкон, если ты не курильщик со стажем? Без наезда, просто интересно.

Я не курю, но часто пользуюсь балконом, белье там сушу, а в теплое время каждый день делаю легкую разминку и просто люблю постоять посмотреть на зелень вокруг (у меня дом в тихом районе среди частных домов). Сейчас у нас акация цветет, красота.

#1722 2020-05-20 20:24:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я на застекленном балконе в однокомнатном хруще круглогодично всю стирку сушу. В рот я ебала эти решетки-раскладушки для сушки в комнате, поставить их, убрать, ходить, не задевая...
Ну и дополнительное место для хранения всякого.

#1723 2020-05-20 21:08:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, а тебе не кажется, что это влезание в чужой кошелек и слегка неэтично?

Как и в целом мыть кости посторонним за их спиной?  =D
А чем здесь практически весь форум занимается? )

#1724 2020-05-20 21:14:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а тебе не кажется, что это влезание в чужой кошелек и слегка неэтично?

Как и в целом мыть кости посторонним за их спиной?  =D
А чем здесь практически весь форум занимается? )

+1. Ну захотелось анону побыть немного неэтичным, что такого. Он ни имен не называл, ни даже города. Мы могли бы с тем же успехом обсудить чисто гипотетическую ситуацию, не вижу ничего криминального.

#1725 2020-05-20 21:25:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А зачем вообще нужен этот балкон, если ты не курильщик со стажем? Без наезда, просто интересно.

Не курильщик ни разу, но большой любитель заоконного пространства. Сейчас есть маленький, чуть шире двери в длину и сантиметров 40 в ширину, полностью открытый балкон - и то красота. И дверь балконную открыть и зеленью любоваться, и выйти - и вот она, улица, ветер. С застекленными и закрытыми не такой эффект, конечно. Но доп. площадь - всегда полезно, и место для хранения. Хоть остудить что поставить, как без этого? Без балкончика качество жилья воспринималось бы сильно ниже.

А уж если он большой, и там можно романтично распивать всякие чаи с красивым видом... Эх...

А в детстве я спала летом на балконе на раскладушке. Дома жарко было, а там - прохладно, и небо со звездами ближе, чем за окном.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума