Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1601 2020-03-21 18:31:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

С таким братом я бы не стала ни о чем договариваться, ни сейчас, ни потом. 99% будет как у анона с куном выше, "я ничего платить не буду, а вы как хотите". Зачем уже сейчас привыкать к мысли о выплате ипотеки совместной собственности с 40-летним инфантилом? Захочется преодолевать, купишь козу.

#1602 2020-03-21 19:54:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

С таким братом я бы не стала ни о чем договариваться, ни сейчас, ни потом.

Если у них завещания не будет, то по-любому придется договариваться, т.к. собственность будет совместная. Или оказываться от всего наследства, что анону наверняка не выгодно. Другое дело, как договариваться, о чем, на что рассчитывать, и не забывать вовремя оформлять договоренности документально.

#1603 2020-03-21 19:55:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Кстати, аноны, я не поняла, можно ли отказываться от части наследства, или только все наследство можно или принять, или от всего отказаться?

#1604 2020-03-21 20:17:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Кстати, аноны, я не поняла, можно ли отказываться от части наследства, или только все наследство можно или принять, или от всего отказаться?

Нет, наследство или принимается целиком, или не принимается вообще.

#1605 2020-03-22 06:04:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

С таким братом я бы не стала ни о чем договариваться, ни сейчас, ни потом.

Если у них завещания не будет, то по-любому придется договариваться, т.к. собственность будет совместная. Или оказываться от всего наследства, что анону наверняка не выгодно. Другое дело, как договариваться, о чем, на что рассчитывать, и не забывать вовремя оформлять договоренности документально.

Я сомневаюсь, что там какое-то НАСЛЕДСТВО, о котором стоит переживать. Если они только сейчас ипотеку берут и столько разговоров.

#1606 2020-03-22 07:06:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я сомневаюсь, что там какое-то НАСЛЕДСТВО, о котором стоит переживать. Если они только сейчас ипотеку берут и столько разговоров.

Погодите, обычно же родители не помирают прямо оба. может умереть один, второй исполняет арию, "откажитесь от наследства", дети отказываются в пользу второго. Вся квартира становится его. Дальше он дарит квартиру любимой деточке. Нелюбимая остаётся ни с чем.

#1607 2020-03-22 09:26:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я сомневаюсь, что там какое-то НАСЛЕДСТВО, о котором стоит переживать. Если они только сейчас ипотеку берут и столько разговоров.

У их еще есть квартира, где они все сейчас живут. Хз, что там с собственностью и долями. А ипотеку родители  уже взяли, причем на мало лет, и половину стоимости внесли накоплениями. Так что терять, если оно приплывет, есть чего.

#1608 2020-03-22 09:29:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Дальше он дарит квартиру любимой деточке. Нелюбимая остаётся ни с чем.

Вполне вероятно. Видимо, на нет и суда нет, а анон захотел обдумать ситуацию на случай, если все же будет.

#1609 2020-03-22 09:31:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Дальше он дарит квартиру любимой деточке. Нелюбимая остаётся ни с чем.

Вполне вероятно. Видимо, на нет и суда нет, а анон захотел обдумать ситуацию на случай, если все же будет.

Я к тому, что не стоит откладывать решение квартирного вопроса в надежде, что от родителей останется что-то. Если останется, это будет приятным бонусом.

#1610 2020-03-22 12:07:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, тут есть кто-нибудь, кто владеет долей в общей недвиге и выделил там себе отдельный лицевой счет, но при этом живет в другом месте? Интересно, можно ли каким-то образом не оплачивать всякую херню типа воды (счетчики не стоят), антены и прочей фигни, которая не входит в содержание и ремонт?

Отредактировано (2020-03-22 12:07:30)

#1611 2020-04-02 15:30:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, то ли я тупой, то ли госуслуги меня троллят. Хочу сделать временную регистрацию мужику. Я так понимаю, он сам должен заполнять всё через свою учётку. Как блт вообще должно выглядеть заявление от собственника (т.е. меня)? Надо ли его как-то заверять?

#1612 2020-04-02 15:57:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Заверять не надо, а его форму погугли, анон, как-то в МФЦ анону давали такое.
А во второй раз, когда анон регистрировал человека, никакое заявление было не нужно, но там анон лично присутствовал.

#1613 2020-04-02 16:15:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Заверять не надо, а его форму погугли, анон, как-то в МФЦ анону давали такое.
А во второй раз, когда анон регистрировал человека, никакое заявление было не нужно, но там анон лично присутствовал.

Спасибо, анон! Т.е. мужик через госуслуги отправляет заявление, я пишу бумажку, что всё с моего согласия, а потом он с этой бумажкой идёт в МВД за регистрацией?

#1614 2020-04-02 16:41:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Заверять не надо, а его форму погугли, анон, как-то в МФЦ анону давали такое.
А во второй раз, когда анон регистрировал человека, никакое заявление было не нужно, но там анон лично присутствовал.

Спасибо, анон! Т.е. мужик через госуслуги отправляет заявление, я пишу бумажку, что всё с моего согласия, а потом он с этой бумажкой идёт в МВД за регистрацией?

По идее, да. Хотя можешь позвонить в МВД на всякий и уточнить, не понадобится ли всё-таки личное присутствие собственника. Мало ли.

#1615 2020-05-14 19:10:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, нужен совет.
Ситуация: была семья из мужа, жены и трёх сыновей. Есть довольно дорогая квартира. Собственниками были муж, жена и младший сын. По завещанию доли родителей отошли среднему сыну. Это было в 2016 и 2017. Квартиру средний сын сдаёт.
Есть ли у старшего какие-то шансы оспорить завещание и какую-то долю получить?

#1616 2020-05-14 19:18:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, нужен совет.
Ситуация: была семья из мужа, жены и трёх сыновей. Есть довольно дорогая квартира. Собственниками были муж, жена и младший сын. По завещанию доли родителей отошли среднему сыну. Это было в 2016 и 2017. Квартиру средний сын сдаёт.
Есть ли у старшего какие-то шансы оспорить завещание и какую-то долю получить?

А основания какие? Если он инвалид, был несовершенно летним или пенсионером, то есть.

#1617 2020-05-14 19:26:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Есть ли у старшего какие-то шансы оспорить завещание и какую-то долю получить?

Сколько лет старшему? Если он был трудоспособным на момент смерти родителей, то нет.

#1618 2020-05-14 19:28:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это было в 2016 и 2017.

Может ли он доказать, что не знал о завещании? если не может, то поздно.

#1619 2020-05-14 20:47:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ему было 53 года и в тот момент он был почти здоров, и, надеюсь, обойдётся без инвалидности и сейчас. Так что, видимо, оснований никаких.

Анон пишет:

Может ли он доказать, что не знал о завещании? если не может, то поздно.

О завещании из всей семьи только я (внучка) знала (поскольку за бабушкой и дедом мы со средним сыном ухаживали), но доказывать он ничего не будет, упрямство и обида на семью перевесят.
Спасибо за ответы.

Отредактировано (2020-05-14 20:48:04)

#1620 2020-05-15 11:35:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, наверное, сюда.
Анон с голой жопой (своими мебелями/техникой не оброс)
Есть два стула  :trollface: :
первый - это еботека на 30 лет на ляма полтора-два, студия в новостройке/чуть более хорошая вторичка, останутся деньги на +- ремонт косметический и минимальный набор техники/мебели сразу. Но... 30 лет платить по 15-20тыщ банку, хата не моя, свалить в закат проблематично - банк догонит.
второй - потребкредит тыщ на 500-600 на 5 лет, вторичка чуть более хуевая, чем первый вариант. Соответственно, скорее всего там будет условные унитаз-ванна, плитка и спальник на полу (утрирую, мне обещали пожертвовать диван с дачи). Из плюсов - пять лет не тридцать, пролетят махом. Хата полностью моя, если оч прижмет - проще продать и свалить в закат с чемоданом, банк не догонит (условно). Но вожделенного ремонта (анон сам себе злобный дизайнер и хочет много, красиво и вот прям только так!) сразу не получится, по чуть-чуть - черт его знает на какие деньги.

И вот какой стул меньше жечь жопу будет?

Анона в приницпе дохера напрягает необходимость кредита/ипотеки, но накопить даже те же 500 - для Анона сложно. А выплачивать по 20к/месяц - нет.
Потому что анон - ебанутая транжира, это анон признал и осознал, что ему отдавать проще, чем копить. Увы.

#1621 2020-05-15 12:21:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

еботека на 30 лет на ляма полтора-два

потребкредит тыщ на 500-600 на 5 лет

А за счет чего у тебя такая разница в цифрах?
Если тебе не хватает 500 т.р., почему не взять ипотеку на те же пять лет?

#1622 2020-05-15 13:23:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

еботека на 30 лет на ляма полтора-два

потребкредит тыщ на 500-600 на 5 лет

А за счет чего у тебя такая разница в цифрах?
Если тебе не хватает 500 т.р., почему не взять ипотеку на те же пять лет?

а вот хз, если честно, думаю, что ради 500 тыщ которые можно взять кредитом вписываться в всю эту бумажную волокиту ипотеки не стоит. А стоит - если брать чуть больше и уже делать с ремонтом нормальным...
Но даже ипотека на 5 лет на 500 тр не особо меняет картину от потребкредита и сути - дольше выплачивать но жить с ремонтом (и обременением и квартира не моя) или быстрее выплатить, но ремонт максимум обои поклеить?

#1623 2020-05-15 13:25:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, а почему не взять ипотеку на 30 лет, и выплатить ее досрочно за 5-7 лет? Или досрочно никак нельзя?

Чем такой вариант выгоден: обязательные ежемесячные платежи ниже, если что-то случится, у тебя будет шанс выкрутиться (условно, наскрести пять тысяч на ипотеку проще, чем пятнадцать на кредит). При этом по первости у тебя будет возможность сделать ремонт, а потом, как обживешься, гасить ипотеку ударными темпами, чтобы рассчитаться пораньше.

#1624 2020-05-15 13:57:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И вот какой стул меньше жечь жопу будет?

Анон в свое время посидел на первом стуле, и было норм. Все премии и свободные деньги сливал в частичное досрочное погашение, и за 2 года выплатил. Это реально, анон. Сначала в месяц платишь 15, а потом если все меньше и меньше.

Анон пишет:

Потому что анон - ебанутая транжира

Я был таким же, ничего, как понадобилось - научился экономить.

#1625 2020-05-15 14:29:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, а почему не взять ипотеку на 30 лет, и выплатить ее досрочно за 5-7 лет? Или досрочно никак нельзя?

при ипотеке и кредите платеж около 15к, верхом врятли получится платить :(
Т.е. взять ипотеку и чтоб было 5 тыщ - эту ну только если вот на те же 500 брать, + возня с доками.
:sadcat:  янезнаю в общем

Анон пишет:

Анон в свое время посидел на первом стуле, и было норм. Все премии и свободные деньги сливал в частичное досрочное погашение, и за 2 года выплатил.

Нихера Анон ты крут! У этого Анона нет премий, пока тьфу-тьфу стабильная зп, треть которой он собирается вливать в кредит/ипотеку, И вот я прям даже хзхз...

Поиграл сейчас с калькулятором, проиграл
500т на 20 лет с уменьшением срока кредита выглядит хорошо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума