Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1476 2019-05-03 15:36:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


А вот кстати, если сестра напишет дарственную на пол-квартиры анона, квартира будет полностью его и муж на нее претендовать не сможет. Так как одна половина - его наследная, другая дарственная. Анон, только мужу не говори, лол.

#1477 2019-05-03 15:57:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

я тут единственную возможную невыгоду вижу для тебя, анон: если сейчас эта доля - по сути, только твои деньги, то после того, как вы с мужем купите новую квартиру, это будут уже ваши с ним общие деньги, и при форс-мажоре делить вы их станете надвое. но если ты так и так собираешься вкладывать эту сумму в новую общую квартиру, то никаких потерь.

Если я вложу в новую квартиру наследство, то оформлять будем не в равных долях, а пропорционально вкладу, конечно.

#1478 2019-05-03 17:03:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Если я вложу в новую квартиру наследство, то оформлять будем не в равных долях, а пропорционально вкладу, конечно.

Анон, а вы в браке? Если в браке, то при разводе имущество будет считаться совместно нажитым и делиться пополам, если вы сами не договоритесь иначе (но если люди ссорятся, то договоренности могут вылететь в трубу). А вот при наследовании размер долей не будет игнорироваться. И в какой собственности у вас однушка, для понимания ситуации?

#1479 2019-05-03 17:19:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

Если я вложу в новую квартиру наследство, то оформлять будем не в равных долях, а пропорционально вкладу, конечно.

Анон, а вы в браке? Если в браке, то при разводе имущество будет считаться совместно нажитым и делиться пополам, если вы сами не договоритесь иначе (но если люди ссорятся, то договоренности могут вылететь в трубу). А вот при наследовании размер долей не будет игнорироваться. И в какой собственности у вас однушка, для понимания ситуации?

Однушка куплена совместно, мы в браке. Про новую квартиру я думала, если вложу туда наследство, то оформить типа 3/5 мне и 2/5 мужу, ну посчитать пропорционально вложенным деньгам. Или при разводе на это пофиг и все делится пополам?

#1480 2019-05-03 17:55:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Однушка куплена совместно, мы в браке. Про новую квартиру я думала, если вложу туда наследство, то оформить типа 3/5 мне и 2/5 мужу, ну посчитать пропорционально вложенным деньгам. Или при разводе на это пофиг и все делится пополам?

Теоретически возможно себя обезопасить, но на практике надо будет доказывать это все в суде и шансы не стопроцентные. И стоимость новой квартиры не должна сильно отличаться от суммы продажи старой, расчет желательно безналом и прямо с того счета, на который поступили деньги от продажи, плюс продажа старой и покупка новой должны проходить практически одновременно.
Вообще, я бы на месте мужа отказалась бы менять совместно нажитое имущество на дарение половины квартиры только тебе, т.к. подаренная часть разделу при разводе не подлежит. Как минимум, предложила бы, чтобы сестра подарила половину своей доли тебе, а половину мужу.

#1481 2019-05-03 17:58:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Я все равно не понимаю зачем сперва продавать двуху, потом делить деньги, потом продавать однуху, чтобы добавить и получить ту же двуху, да при этом страдать, как себя обезопасить, если можно провернуть финт с сестрой и анон получит квартиру детства и полную безопасность в случае развода. Да больше риэлтерам денег уйдет и времени, на этой схеме с продажей можно год потерять.

#1482 2019-05-03 18:02:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Или при разводе на это пофиг и все делится пополам?

По-моему, да. Т.е. вы сами можете договориться, как будете делить, но нет гарантии, что эти договоренности сохранятся, если дойдет до дела.

Сейчас у тебя лично 1/2 однушки (с мужем) и 1/2 двушки (с сестрой).
В случае размена получается, что и ты, и муж дарите твоей сестре по 1/2 однушки, а взамен получаете по 1/4 двушки (если обмениваться будете "по честному", а не, например, оформите дарение полностью на тебя, без мужа). Тогда у тебя лично получится в собственности 3/4 двушки. По деньгам это меньше изначальной раскладки, т.к. как здесь говорили, однушка в сопоставимых объектах - это дороже, чем 1/2 двушки.

А вот если ты наследную квартиру продашь, и вложишь в совместное, то по закону можно будет претендовать только на 1/2 нового совместного.

#1483 2019-05-03 18:06:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Если я вложу в новую квартиру наследство, то оформлять будем не в равных долях, а пропорционально вкладу, конечно.

Увы при разводе это не гарантия получить свое. Знаю такой случай. Вклад мужа - ноль. Все было с денег жены и ее приданого. Отжал половину. И это не единственный такой случай, но самый вопиющий. Так что будь осторожен. Никто из ограбленных бывшими мужьями женщин не собирался разводиться и не думал, что их любимые мужчины поступят с ними и общими детьми подобным образом. Все выходили и детей рожали от хороших и надежных. А потом однажды кончилась у хороших любовь. И настал пиздец. Будь осторожен и предусмотрителен. На всякий случай.

#1484 2019-05-03 18:09:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Я все равно не понимаю зачем сперва продавать двуху, потом делить деньги, потом продавать однуху, чтобы добавить и получить ту же двуху, да при этом страдать, как себя обезопасить, если можно провернуть финт с сестрой и анон получит квартиру детства и полную безопасность в случае развода. Да больше риэлтерам денег уйдет и времени, на этой схеме с продажей можно год потерять.

Если муж подарит свою долю в однушке сестре, то будет правильно выделить ему долю в двушке, иначе какой дурак на это согласится. Речь о том, как это оформить, чтобы никому не было обидно.

#1485 2019-05-03 18:16:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Я все равно не понимаю зачем сперва продавать двуху, потом делить деньги, потом продавать однуху, чтобы добавить и получить ту же двуху, да при этом страдать, как себя обезопасить, если можно провернуть финт с сестрой и анон получит квартиру детства и полную безопасность в случае развода. Да больше риэлтерам денег уйдет и времени, на этой схеме с продажей можно год потерять.

Если анон в той квартире детства жить будет, то все норм, и с полной собственностью, и с 3/4. Но если он ее продать хочет, переведет личное в совместное. Если жить - ок, то лучше вариант с разменом, чем с продажами и покупками.

#1486 2019-05-03 18:19:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

Или при разводе на это пофиг и все делится пополам?

По-моему, да. Т.е. вы сами можете договориться, как будете делить, но нет гарантии, что эти договоренности сохранятся, если дойдет до дела.

Сейчас у тебя лично 1/2 однушки (с мужем) и 1/2 двушки (с сестрой).
В случае размена получается, что и ты, и муж дарите твоей сестре по 1/2 однушки, а взамен получаете по 1/4 двушки (если обмениваться будете "по честному", а не, например, оформите дарение полностью на тебя, без мужа). Тогда у тебя лично получится в собственности 3/4 двушки. По деньгам это меньше изначальной раскладки, т.к. как здесь говорили, однушка в сопоставимых объектах - это дороже, чем 1/2 двушки.

А вот если ты наследную квартиру продашь, и вложишь в совместное, то по закону можно будет претендовать только на 1/2 нового совместного.

Я не особо разбираюсь в том, как оформляется недвижимость. Я думала так - сестра отказывается от наследства в мою пользу, так проще и меньше бумажек. Мы с мужем дарим ей свою однушку. Я дарю мужу 2/5 двушки ну или как договоримся. Обманывать никого не собираюсь

А писали, что тема не для этого треда. Сейчас я все имущество отожму и буду тем самым заебавшим родственником)))

Отредактировано (2019-05-03 18:21:04)

#1487 2019-05-03 18:24:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Если муж подарит свою долю в однушке сестре, то будет правильно выделить ему долю в двушке, иначе какой дурак на это согласится. Речь о том, как это оформить, чтобы никому не было обидно.

Одновременными дарственными: однушку сестре; 1/2 двушки ТС; 1/4 двушки от ТС ее мужу, если так можно. Если разу дарить 1/4 мужу сестры, то налог будет. Ну или, если сразу нельзя, то между мужем и женой на доверии какое-то время, потом дарственная. Но для мужа этот период на доверии рискован, я бы не согласилась, наверное ))) Если только на это время что-то другое личное от жены мужу подарить, сопоставимое по стоимости.

#1488 2019-05-03 18:33:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Я не особо разбираюсь в том, как оформляется недвижимость. Я думала так - сестра отказывается от наследства в мою пользу, так проще и меньше бумажек. Мы с мужем дарим ей свою однушку. Я дарю мужу 2/5 двушки ну или как договоримся. Обманывать никого не собираюсь

Будет рискованный период, если сделки будут не одновременными. Или сестра рискует остаться без вашей однушки, или вы без двушки. Или муж без своей доли. Если этот период будет сколько-нибудь длиться, можно попробовать завещаниями подстраховаться. Но это на случай форсмажора, а не внезапной жадности.

#1489 2019-05-03 20:43:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Анон пишет:
Или при разводе на это пофиг и все делится пополам?

По-моему, да. Т.е. вы сами можете договориться, как будете делить, но нет гарантии, что эти договоренности сохранятся, если дойдет до дела.

Брачный договор. Заключается в любой момент брака. И туда можно прописать все нюансы с недвигой.

Да, от внезапного приступа ебанатства у кого-либо из супругов в стадии развода не гарантирует, но таки может сберечь какую-то часть нервов.

#1490 2019-05-03 20:48:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Да, от внезапного приступа ебанатства у кого-либо из супругов в стадии развода не гарантирует, но таки может сберечь какую-то часть нервов.

Не может. В России брачный договор не имеет юридической силы. Если один из супругов откажется от него в суде, будут делить согласно гражданскому кодексу.  Короче, не давай безграмотных советов.

#1491 2019-05-03 20:55:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Зависит от ситуации. У меня отец, женившись вторично после смерти мамы, опрометчиво продал всю свою недвигу и вскладчину с мачехой купил шикарную квартиру. Записали все на нее. Закрепили брачным договором. Была устная договоренность: "Если разойдемся, я куплю тебе квартиру, аналогичную той, которую ты вложил".
В итоге разошлись. Нифига ему не купили, конечно. Он нанял юриста и прошел три инстанции. Во всех получил отказ с отсылкой на брачный договор.
Так что бывает по-разному. Мачехе договор точно пригодился.

#1492 2019-05-03 23:12:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Если сестра или другой родственник заслуживает доверия, можно сначала купить квартиру на ее имя, а она сразу же подарит соответствующие доли анону и мужу анона. Ну или они могут сначала в собственность оформить доли в квартире в обратной пропорции, а потом подарить свои доли друг другу.

#1493 2019-05-04 02:55:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Будет рискованный период, если сделки будут не одновременными.

Как они могут быть не одновременными, если все участники в сборе? Это же не левому хрену с горы продать квартиру в длинной цепочке и то они делаются одновременно чаще всего. Зачем мутить что-то еще с другими левыми родственниками и вообще усложнять процесс? Пишите, блин, три дарственных. Все. Отказа от наследства не бывает, можно не вступать в наследство, но это полгода должно пройти и вообще рискованно, потому что вот тут может получиться не одновременность.

Отредактировано (2019-05-04 02:59:06)

#1494 2019-06-07 19:16:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, у кого-нибудь был опыт заключения ренты?
Планирую предложить знакомой, она как раз думает над этим вопросом, как выяснилось. Знакомая одинокая: муж умер, своих детей нет. Из родни - дети мужа от первого брака и сестра с семьёй.

Если всё оформить правильно, есть ли шансы, что эта сестра сможет отсудить квартиру, как наследница?
А то почитала я про ренты, чот везде какие-то скользкие места есть.

#1495 2019-06-07 20:54:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, кто знает что-то реальное про комнаты-студии в центре Питера? Я имею в виду когда компания (типа Метражи, Инвеста, Маслов груп и тд, тысячи их) выкупает коммуналку на 1-2 этаже (над офисами, магазинами и тд) и во всех комнатах делает студии?

Мб у кого-то знакомые брали, или сами покупали? Как впечатления?

Анон живет в коммуналке в большой комнате, соседи с собакой, детьми и грязью в ванной надоели уже жестко. У меня студию не сделать, но можно продать комнату и купить студию меньше метражом.

#1496 2019-09-28 21:10:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Дано: хата, в которой анон единственный собственник; мать, прописанная в этой хате, но живущая в другом месте; отец, не прописанный в этой хате, но проживающий здесь.

Мать живёт у аноновой бабушки. У матери есть недвига в виде участка с правом регистрации там, если это важно.

Мать появляется крайне редко. Последние разы, если дома был отец, кончались скандалами. А её последнее посещение стало последней каплей, это уже подпадает под хулиганство.

Это больше для темы родственников, что она сделала, так что под кат

Она ясно дала понять отцу, что если мы поменяем замки, то она побежит к нам вселяться, чтобы не выписали. Также что-то говорила про обременение, которое не позволит её выписать из хаты.

Жить на пороховой бочке не хочется. Так что вопросы.

1. Какие виды обременения может, мнэм, сделать человек, у которого нет доли в квартире вообще? Как может повлиять на подобное собственник?
2. Могут ли заявления в полицию о хулиганстве как-то повлиять на решение суда о том, что человека из хаты надо выписать? Что ещё может повлиять на это решение?
3. Анон почитал, что можно выписать кого-то, если этот кто-то долго в хате не появлялся. Вопрос: а долго — это сколько?

#1497 2019-09-28 21:55:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Дано: хата, в которой анон единственный собственник; мать, прописанная в этой хате, но живущая в другом месте; отец, не прописанный в этой хате, но проживающий здесь.

"Долго" это, если не ошибаюсь, год. Анон, если ты единственный собственник, то идешь к адвокату (можно и самому, но адвокат надежнее в плане соблюдения всяких технических вопросов), пишешь исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры. В заявлении указываешь, что у тебя есть квартира (прикладываешь документ, что она только твоя), в ней прописана особа, которая за квартиру не платит (прикладываешь квитанции на оплату на твое имя) и в ней не проживает (желательно приложить свидетелей, в вашем случае пойдет отец, можно кого-то из соседей привлечь), ты просишь эту особу выписать. Тут есть некоторые тонкости, связанные с тем, как ты эту квартиру получил (приватизация, сам купил или подарили), но в большинстве случаев суд иск удовлетворяет. Обременение не позволит тебе эту квартиру продать, пока в ней мать прописана, а вот инициировать выписку ты можешь смело.

#1498 2019-09-28 22:06:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а сейчас можно взять ипотеку и сдавать такую квартиру, пока выплачиваешь? Боюсь, что выплату иначе не потяну.

Отредактировано (2019-09-28 22:06:19)

#1499 2019-09-28 22:07:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Твои вопросы, анон, конечно, для юриста и суда.
Все нижесказанное ИМХО, и могут быть неточности, т.к. вопросом я интересуюсь, но сама не юрист, и таких дел у нас не было.

Скрытый текст

#1500 2019-09-29 14:28:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По обременению. Какое отношение мать имела к квартире, и как ты стал ее собственником?

ЕМНИП, хату получили через размен старой квартиры с доплатой (не знаю, на ком она числилась). Потом приватизировали сильно после на тогда ещё несовершеннолетнего анона.

Анон пишет:

Т.е. участок есть, но жилья там, видимо, нет.

Ну как жилья нет. Там есть домик, вполне благоустроенный и в целом пригодный для жизни.

Анон пишет:

Т.е. для начала нужно бы понять, о каком обременении она говорила, чем обусловлено ее право проживания.
Далее проконсультироваться с юристом, что с этим можно сделать, какие документы и обоснования брать для суда.

Окей, спасибо за направление, анон!

Анон пишет:

Еще есть вариант наследования. У вас с этим все урегулировано, мать не будет внезапным наследником?

Хм, разве только анон (единственный ребёнок в семье, незамужний и бездетный) резко умрёт. Но надо копнуть поглубже, наверное. Инвалидности ни у кого из нас нет, все совершеннолетние и дееспособные.

Анон пишет:

Можно квартиру продать с этим обременением (она будет стоить дешевле, чем без него), или сдать

(анон злобно хохочет, но вообще это походу не вариант в нашем случае)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума