Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1451 2019-03-19 15:55:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, кто-нибудь вступал в наследство на квартиру по завещанию? Сколько приходится платить? Я слышал,ч то вроде плату то ли отменили, то ли снизили?

#1452 2019-04-08 21:03:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, просветите, пожалуйста.
Молодой человек берет квартиру в ипотеку на много лет. Начинает выплачивать, и женится. И продолжает выплачивать. Также платить ему помогают его родители. Что будет с квартирой в случае развода молодых?
Мне сказали, что она будет считаться совместно нажитой.

#1453 2019-04-08 21:14:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мне сказали, что она будет считаться совместно нажитой.

Не совсем так, но жена сможет претендовать на выплату ей половины суммы, которую он внес во время брака.

#1454 2019-04-08 21:22:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Возможно вопрос не совсем по теме треда.

Скрытый текст

#1455 2019-04-08 21:33:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Не совсем так, но жена сможет претендовать на выплату ей половины суммы, которую он внес во время брака.

Если так, то это выглядит более логичным. А родителям, наверное, стоило бы оформлять расписки на передачу денег в долг в размере своей помощи? Тогда бы меньше денег потенциально утекло "на сторону"?

#1456 2019-04-08 21:41:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

есть какие-то способы подстраховки?

Не специалист, и таким не занималась, чисто порассуждать. Завещание не застрахует от того, что друг может квартиру продать. К тому же, его можно переписать. Дарственную нельзя оформить, пока квартира не приобретена. А после можно отказаться ее оформлять. К тому же, в случае дарственной, ты будешь собственником квартиры, а ты же не хочешь? Ну и налоги при дарении. Как насчет долговой расписки на стоимость квартиры от тебя другу? Оформить официально. Тогда квартиру ты можешь не получить, то ее стоимость друг тебе будет должен.

#1457 2019-04-08 22:23:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Не совсем так, но жена сможет претендовать на выплату ей половины суммы, которую он внес во время брака.

Если так, то это выглядит более логичным. А родителям, наверное, стоило бы оформлять расписки на передачу денег в долг в размере своей помощи? Тогда бы меньше денег потенциально утекло "на сторону"?

На эту тему лучше бы с юристом проконсультироваться. Не исключено, что прокатит только прямая оплата банку от имени родителей, расписки от близких родственников в суде могут счесть не существенным доказательством, написать-то их всегда можно.

#1458 2019-04-23 08:30:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, помогите разобраться.
Анон купил квартиру и теперь хочет в ней прописаться. У анона есть выписка из ЕГРН о том, что он собственник, в электронном виде. Выписка представляет собой пдф-файл без печатей и подписей. И есть бумажная выписка о смене прав собственности, в которой написаны все собственники за всю историю квартиры. Она с подписью и печатью.
Собсна, вопрос: что из этого прокатит в МВД?

Отредактировано (2019-04-23 08:31:03)

#1459 2019-04-23 08:32:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Мне хватило бумажки из егрн, паспорта и ксерокопии договора о покупке)

#1460 2019-04-23 09:03:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Да, сейчас не выдают свидетельство о собственности, бумажка из ЕГРН - основной документ, у меня только его смотрели.
Кстати, с пропиской есть интересный лайфхак. Если сразу приходить в МВД, то могут забрать паспорт и отдать через 10 дней, но если подавать заявление в электронной форме через госуслуги, его заранее рассмотрят и вызовут туда же, но паспорт отдавать придется только на пол дня.

#1461 2019-04-23 09:32:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я и собираюсь через госуслуги. Вопрос в том, какой вариант указать: выписка о праве собственности (электронный вариант) или о смене права собственности (бумажка с печатями) :hanged:

#1462 2019-04-23 09:54:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я и собираюсь через госуслуги. Вопрос в том, какой вариант указать: выписка о праве собственности (электронный вариант) или о смене права собственности (бумажка с печатями) :hanged:

Выписка из ЕГРН, о том, что ты собственник.

#1463 2019-04-23 09:54:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

его заранее рассмотрят и вызовут туда же, но паспорт отдавать придется только на пол дня.

Мне вообще минут за 10 сделали.

#1464 2019-04-23 09:58:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Выписка из ЕГРН, о том, что ты собственник.

Спасибо, анон.

#1465 2019-04-23 11:28:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

На эту тему лучше бы с юристом проконсультироваться. Не исключено, что прокатит только прямая оплата банку от имени родителей, расписки от близких родственников в суде могут счесть не существенным доказательством, написать-то их всегда можно.

Это лучший вариант, т.к  расписки да, могут попытаться оспорить.

И лучше вообще все платежи проводить от лица родителей, тк даже если "на берегу" договорились, что ипотечная квартира - того, что её взял изначально, подписали брачный договор, он в РФ оспаривается. Знакомые так налетели, мужмуж сгрыз с экс-супруги почти четверть стоимости квартиры, потому что родители давали ей деньги на руки, и брачный договор полетел в помойку сразу же, как только любоффь кончилась. Расписки как-то не проканали. Теперь все, кто в курсе истории, резко отложили свадьбы.

#1466 2019-04-28 10:11:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, подскажите пожалуйста, совсем запутался. В прошлом году купил квартиру. Хотел получить налоговый вычет. Заполнил декларацию через кривую программу с сайта налоговой, отправил через их сайт. Почти три месяца налоговая ничего не делала, потом оттуда позвонили, сказали, что заполнено неправильно, везде нули. Приехал со всеми документами на квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, расписка), там сотрудник сам только с третьего раза смог все заполнить, снял копии с документов по квартире, и я подал декларацию.
Сегодня пришло сообщение, что декларация зарегистрирована. Но данных о ее проверке нет.
Что дальше делать? Раньше на их сайте была отдельная возможность подать заявление на вычет, но было написано, что для этого нужна поданная делкарация. Теперь есть только образец заявления и список документов, которые надо нести.
Теперь нужно идти еще раз? Вообще ничего непонятно :(

Отредактировано (2019-04-28 10:11:29)

#1467 2019-04-28 10:16:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

На основании декларации тебе рассчитаю переплату оо налогам, и переплатой можно распорядиться через личный кабинет. Мне почему-то никакого уведомления не приходило,просто однажды увидела сумму переплаты в кабинете.

#1468 2019-04-28 10:18:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Спасибо большое, уже думал, что еще раз туда идти придется.

#1469 2019-05-03 14:14:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Аноны, есть вопрос. Не про заебавших родственников, но все может быть)) У меня с мужем есть однушка. Нам с сестрой от родственников досталась двушка, пополам. И у меня появилась идея поменяться с сестрой, мы в наследную квартиру, она в нашу, с документальным оформлением, конечно. Потому что если мы двушку продадим, то мы с мужем сможем продать нашу квартиру и купить двушку с доплатой, а сестра на свою долю ничего не купит. А так всем удобно, плюс у меня в той квартире прошло детство, я бы хотела там снова жить. Какие могут быть подводные камни? Имеет ли вообще смысл такое затевать?

#1470 2019-05-03 14:24:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Имеет ли вообще смысл такое затевать?

Половина двушки при прочих равных меньше целой однушки, а так тебе решать

#1471 2019-05-03 14:29:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

И у меня появилась идея поменяться с сестрой

А сестра как реагирует на идею?

#1472 2019-05-03 14:35:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

Имеет ли вообще смысл такое затевать?

Половина двушки при прочих равных меньше целой однушки, а так тебе решать

Ну вот я так и рассуждаю, что наша однушка + половина двушки - это двушка, может быть в более хорошем месте, но это расходы на ремонт, переезд, налоги всякие. А вторая половина двушки - это максимум убитая однушка в области, или взнос за ипотеку. А так у нас двушка, у сестры однушка, оформим дарственную (так вроде бы меньше налогов платить) и всем хорошо. Да, если посчитать, то сестре достанется больше ее половины наследства, но мне не жалко, оно нам случайно досталось. Просто я много историй слышала про ссоры и полный разрыв отношений из-за денег и имущества, мало ли что...

#1473 2019-05-03 14:36:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

И у меня появилась идея поменяться с сестрой

А сестра как реагирует на идею?

Я пока не спрашивала, хочу сначала обсудить с мужем, чтобы не получилось так, что я ей пообещала, а потом пошла на попятную. Ей же так выгоднее, а если не захочет - то продадим и поделим деньги пополам.

Отредактировано (2019-05-03 14:38:16)

#1474 2019-05-03 14:53:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

А так всем удобно, плюс у меня в той квартире прошло детство, я бы хотела там снова жить.

Хорошая идея, анон. Оформить нужно все только сразу одновременно. Видимо, как дарственную. Она тебе свою половину двушки, ты ей однешку.

#1475 2019-05-03 15:34:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


я тут единственную возможную невыгоду вижу для тебя, анон: если сейчас эта доля - по сути, только твои деньги, то после того, как вы с мужем купите новую квартиру, это будут уже ваши с ним общие деньги, и при форс-мажоре делить вы их станете надвое. но если ты так и так собираешься вкладывать эту сумму в новую общую квартиру, то никаких потерь.

Отредактировано (2019-05-03 15:34:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума