Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1401 2019-03-04 22:53:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон с мамой написал явно, что наследников обязательных кроме него нет. Но завещание-таки лучше оформить. Не обязательно,но не помешает.

#1402 2019-03-04 22:56:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Суть в том, что даже любимки у меня пока нет. Но семью и ребенка (одного точно) хочу завести.

Тебе не обязательно для этого выходить замуж.

#1403 2019-03-04 22:57:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон с мамой написал явно, что наследников обязательных кроме него нет.

Там толпа родни, кто знает, что ей придет в голову, если вдруг что. Так бывает, что родня дальняя и не отсвечивает, но стоит только замаячить наследству...

#1404 2019-03-04 23:12:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с мамой написал явно, что наследников обязательных кроме него нет.

Там толпа родни, кто знает, что ей придет в голову, если вдруг что. Так бывает, что родня дальняя и не отсвечивает, но стоит только замаячить наследству...

Так и что, если среди них нет детей, родителей и супруга?

#1405 2019-03-05 02:13:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Также в браке имеет последствия, если продать наследную квартиру, и купить другую (была - только твоя, стала - совместно нажитая, общая).

Это да. Читал, что мужья так иногда женам предлагают "улучшить жилищные условия" за счет продажи добрачной квартиры жены, и так оставляют ее с голой жопой. Наоборот тоже запросто может быть, что такое жена проделает с мужем. Но это не мой случай, я за то, чтобы все было за свои.
Проблемы может создать разве что мамина сестра, детей у нее нет и большая вероятность, что не будет (ей 42, в разводе, позиционирует себя чайлдфри), но отношения с ней плохие, были споры из-за жилплощади. Так что мысль с завещанием учтем.
В общем, или не выходить замуж (нормальный вариант) или договариваться и каждому на свои покупать, как другой анон предложил. Так вообще зашибись будет.

#1406 2019-03-05 09:51:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Насчет дарения и крупных сделок мучают все-таки смутные сомнения. Родственник недавно покупал квартиру. Супружеская пара, квартиру жене подарила мать, т.е. вроде как она чисто ее, никаких прав у мужа нет. Но при продаже он у нотариуса писал какое-то заявление о том, что не возражает против сделки. Че-то меня это возмутило: собственность не твоя, но согласие нужно. Хотя... может, это из-за того, что он был зарегистрирован в этой квартире?

#1407 2019-03-05 10:22:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Насчет дарения и крупных сделок мучают все-таки смутные сомнения. Родственник недавно покупал квартиру. Супружеская пара, квартиру жене подарила мать, т.е. вроде как она чисто ее, никаких прав у мужа нет. Но при продаже он у нотариуса писал какое-то заявление о том, что не возражает против сделки. Че-то меня это возмутило: собственность не твоя, но согласие нужно. Хотя... может, это из-за того, что он был зарегистрирован в этой квартире?

Скорее всего, продавцы это сделали просто, чтоб проще было с покупателем. Т.е. формально можно было просто предъявить договор дарения, но тогда покупателю надо было и надежность этого договора проверять, зарегистрирован ли он, не была ли дарительница сама в браке на момент дарения и т.п. . А так есть нотариальное заявление мужа и все, покупатель в безопасности.

#1408 2019-03-05 11:50:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Насчет дарения и крупных сделок мучают все-таки смутные сомнения. Родственник недавно покупал квартиру. Супружеская пара, квартиру жене подарила мать, т.е. вроде как она чисто ее, никаких прав у мужа нет. Но при продаже он у нотариуса писал какое-то заявление о том, что не возражает против сделки. Че-то меня это возмутило: собственность не твоя, но согласие нужно. Хотя... может, это из-за того, что он был зарегистрирован в этой квартире?

Потому что никому не упало разбираться чья там квартира и в каких вы там договорах между собой, в браке - тащи заявление от мужа, не в браке - тащи от нотариуса подтверждение, что в браке не состоишь. Я больше скажу, тоже самое надо делать, даже если ты покупаешь квартиру.

#1409 2019-03-05 12:58:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Потому что никому не упало разбираться чья там квартира и в каких вы там договорах между собой, в браке - тащи заявление от мужа, не в браке - тащи от нотариуса подтверждение, что в браке не состоишь. Я больше скажу, тоже самое надо делать, даже если ты покупаешь квартиру.

Да, эти все договора дарения и прочие разборки, они для суда, если будут проблемы с разделом имущества и прочим. А при продаже лучше привычный и стандартный набор документов иметь.

#1410 2019-03-12 18:30:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, кто-нибудь подавал недавно документы на налоговый вычет с покупки квартиры?
Я в том году как-то разобрался и подал, а в этом на nalog.ru поменялся дизайн сайта, не могу понять, куда что. Документы готовы, не прошу объяснить мне все, но, может, у кого-то осталась какая-то инструкция, куда жать, пошагово?

#1411 2019-03-12 18:50:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь подавал недавно документы на налоговый вычет с покупки квартиры?Я в том году как-то разобрался и подал, а в этом на nalog.ru поменялся дизайн сайта, не могу понять, куда что. Документы готовы, не прошу объяснить мне все, но, может, у кого-то осталась какая-то инструкция, куда жать, пошагово?

Я оттуда скачала прогу для заполнения 3-НДФЛ и все заполнила. Кнопка, ведущая к проге, на морде сайта висит, называется "Где скачать программу для заполнения декларации 3-НДФЛ за 2018 год?"

#1412 2019-03-12 18:51:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Жизненные ситуации, там должны быть заявления на возврат, я в том разделе заяву отослал
П.С. если в прошлом году уже была 3-ндфл и вычет подтверждён, а в этом году уже получаешь остаток, то декларацию заново можно не подавать. Главное 2-ндфл приложить, они должны сами считать, сколько осталось.
П.ПС жизненные ситуации -> заявление на льготу -> недвижимость

Отредактировано (2019-03-12 18:58:53)

#1413 2019-03-12 19:01:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В общем, или не выходить замуж (нормальный вариант) или договариваться и каждому на свои покупать, как другой анон предложил. Так вообще зашибись будет.

Анон, просто составь с потенциальным мужем брачный договор в котором укажи.
1. Вся недвига, которая принадлежала тебе до брака, либо куплена именно тобой в браке, принадлежит только тебе. 
2. Вся недвига, которая принадлежала твоему мужу до брака, либо куплена именно им в браке, принадлежит только твоему мужу.
3. Все кредиты, займы и долги, которые были у тебя до брака, либо появились у тебя в браке, принадлежит только тебе. 
4. Все кредиты, займы и долги, которые были у твоего муж до брака, либо появились у него в браке, принадлежит только твоему мужу.   
Это охуенно прикрывает жопу. Если сейчас кто спросит, а как же любовь, доверие и т.п. Отвечу, что любить и доверять гораздо легче с прикрытой жопой.
Более того, подобный брачный договор прикрывает общую семейную жопу, т.к. если разорится, влезет в долги или недайбг умрёт один из супругов, второго супруга никто не заставит на законных основаниях платить по его счетам.

#1414 2019-03-12 19:07:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если уверена, что мамка тебя не наебет или не помрет внезапно, вынудив делить свежекупленную хату с другими возможными наследниками, то, вроде, должно сработать.

Покупка хаты мамкой и дарственная на анона. Вроде тогда это не совместно нажитое.

#1415 2019-03-15 08:49:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, хэлп. Покупаю квартиру-вторичку. Владелец просит указать в договоре цену 1млн, так как в собственности квартира меньше трёх лет. С юристом и риэлтером договорились, что в договоре купли-продажи будет одна сумма, в кредитном (беру в ипотеку) - другая и будет отдельный договор на реальную стоимость для меня и владельца, и типа всё норм и так часто делают.  С налоговым вычетом всё понятно, могу получить только 130к (за что мне скинули 200к), а что с вычетом на проценты по ипотеке? Налоговая потом никому пизды не даст?

#1416 2019-03-15 08:58:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, хэлп. Покупаю квартиру-вторичку. Владелец просит указать в договоре цену 1млн, так как в собственности квартира меньше трёх лет. С юристом и риэлтером договорились, что в договоре купли-продажи будет одна сумма, в кредитном (беру в ипотеку) - другая и будет отдельный договор на реальную стоимость для меня и владельца, и типа всё норм и так часто делают.  С налоговым вычетом всё понятно, могу получить только 130к (за что мне скинули 200к), а что с вычетом на проценты по ипотеке? Налоговая потом никому пизды не даст?

Не связывался бы ты, анон. Потом продавец квартиры подаст на банкроство, а квартиру у тебя изымут, потому что продал он ее ниже рыночной и выставят на торги. И не будет у тебя ни денег, ни квартиры.
После появления такой возможности, квартиры за меньшую сумму продавать прекратили. Где они тебя такого непуганного взяли? И почему юрист тебе эту возможность не расписал?

Отредактировано (2019-03-15 09:01:23)

#1417 2019-03-15 09:16:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это охуенно прикрывает жопу.

Нет. Не давай анону плохих советов. Если при разводе партнер пойдет в суд, то суд предложит брачным договором подтереться и разделит все по ГК.
В России брачный договор практически не имеет силы.

#1418 2019-03-15 09:19:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, просто составь с потенциальным мужем брачный договор в котором укажи.

Это охуенно прикрывает жопу. Если сейчас кто спросит, а как же любовь, доверие и т.п. Отвечу, что любить и доверять гораздо легче с прикрытой жопой.
Более того, подобный брачный договор прикрывает общую семейную жопу, т.к. если разорится, влезет в долги или недайбг умрёт один из супругов, второго супруга никто не заставит на законных основаниях платить по его счетам.

Мммм, анон, за весь мир не скажу, но в РФ брачным договором можно подтереться. Любым, в котором есть противоречие ск, а если договор не противоречит ск, то смысла в его заключении нет. Если мужмуж наделает долгов в тайне от жены, то она заебётся доказывать, что не при чём. Если мужмуж подаст на раздел имущества, которое куплено на деньги жены и записано на неё - то тут вообще без шансов.

Знаю одну семью (с) где тоже пытались такой же договор провернуть. Муж был условный голодранец, жил на свою зп, жена в одно лицо выплачивала взятую перед браком ипотеку, тоже оформили договор, где муж к этой ипотеке отношения не имеет. В итоге суд договор аннулировал, жене пришлось ещё раз покупать кусок своей же квартиры, и сверху отдавать ещё полляма долгов.

#1419 2019-03-15 09:31:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, а как, находясь в браке, купить хату и при этом избежать необходимости делить ее как совместно нажитое? Допустим, я накапливаю деньги, передаю их своей мамке, она покупает квартиру на себя (не ДС и детей нет, поэтому года за 3 реально собрать на однуху). Никаких ипотек, только нал. Ну, может быть, прокручу какие-то суммы в банке.
Реальная схема? На крайняк остается вариант тупо не регистрировать брак, лол (я пока не замужем, так, мыслю на будущее).

Можно не регистрировать. Систер с мужем для взятия ипотеки развелись (первый взнос давала наша мама с отчимом, а у них, как у кинутой с голой жопой на мороз разведёнки и бывшего мента, было твёрдое условие - всё будет оформлено только на дочь и унучиков), за время этого развода родили второго ребёнка, сейчас квартира переоформляется на сестру, а зять за эти годы уже сам отказался от доли, мол, на детей записано и ладно. Но у нас отношения хорошие, и у зятя своё жильё на случай чего есть.

Анон пишет:

Но если ты еще до брака думаешь, как оставить любимку с голой жопой, и мысли только об однухе, то, может, действительно проще не жениться.

А что такого? Или жениться можно только когда мозг под влиянием гормонов отъехал в понилэнд? Обезопасить своё имущество и свои усилия вполне логично для обоих супругов. Любовь приходит и уходит, люди могут показать себя с неожиданной стороны, и кирпич на голову никто не отменял.

Скрытый текст

#1420 2019-03-15 09:50:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Потом продавец квартиры подаст на банкроство, а квартиру у тебя изымут, потому что продал он ее ниже рыночной и выставят на торги. И не будет у тебя ни денег, ни квартиры.

Спасибо, анон, не знал про это. Буду думать.

#1421 2019-03-15 10:32:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Потом продавец квартиры подаст на банкроство, а квартиру у тебя изымут, потому что продал он ее ниже рыночной и выставят на торги. И не будет у тебя ни денег, ни квартиры.

Анон, а в чем смысл этой схемы? Если владелец на банкротство подает, он разве получает деньги от реализации квартиры? Это действительно такой способ дважды получить бабло с одной и той же квартиры?

#1422 2019-03-15 10:38:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, а в чем смысл этой схемы? Если владелец на банкротство подает, он разве получает деньги от реализации квартиры? Это действительно такой способ дважды получить бабло с одной и той же квартиры?

Смотри, берешь деньги у родственника под нотариальную расписку. Родственник идет в суд и требует вернуть долг. Квартиру изымают и продают с торгов, сумму долга отдают родственнику,  миллион покупателю квартиры, остаток тебе. В итоге у тебя деньги с проданной дважды квартиры минус миллион.

#1423 2019-03-15 10:40:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ну если цена квартиры будет больше суммы долга, то да, ему отдадут остаток.
Например, он заявляет о долгах на миллион, квартира продаётся за два.

#1424 2019-03-15 10:47:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ну если цена квартиры будет больше суммы долга, то да, ему отдадут остаток.
Например, он заявляет о долгах на миллион, квартира продаётся за два.

А если долг изначально был фейковый, то он вообще в шоколаде.

А еще может быть так, что общая сумма долга значительно превышает стоимость квартиры. Например, квартира стоит 5 миллионов, а долгов набрано на 10 млн. Тогда каждый кредитор получит назад сумму, пропорциональную его долгу. Т.е. покупатель квартиры получит свои 500 тысяч и все, гуляй Вася, больше с банкрота ничего не снять.

#1425 2019-03-15 10:58:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Покупаю квартиру-вторичку. Владелец просит указать в договоре цену 1млн

+1 к "не связывайся". Если тебе очень нужна эта квартира, предложи им наоборот, поднять цену на сумму налога, который так пугает владельца.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума