Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-05-28 15:07:12

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

Анон пишет:

Ну да, реальность такого ожидаема.
Интересно, если базовая личность, ещё до расщепления, социопат с недостатком эмпатии (хм, у социопата вообще будет механизм защиты, приводящий к диссоциативке?..), могут ли новые "личности" иметь нормальную эмпатию?

Как ни странно анон такое видел, но личности с норм эмпатией были редко появляюшимися,  отличие от социопатических, очевидно это все же сложновато поддерживать психике.

#27 2020-05-28 17:42:47

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

Интересно. Спасибо за ликбез!

Анон пишет:

анон такое видел

Это как-то связано с твоей работой, или просто так вышло?

#28 2020-05-28 18:04:37

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

Анон пишет:

Интересно. Спасибо за ликбез!

Анон пишет:

анон такое видел

Это как-то связано с твоей работой, или просто так вышло?

Просто так вышло )))

#29 2020-05-29 00:39:32

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

Я всё понимаю, язык развивается, где-то упрощается, где-то усложняется, появляются новые слова - заимствованные и нет, старые слова и нормы употребления меняются, а слэнг - это нормально и удобно, и я сама использую дофига слов и фразочек, которые кому-то не понравятся, но... Но.
"Тренить", "репать", "рисить" :smoke:
(Не лезу к говорящим/пишущим так со своим охуенно ценным, конечно, но чёт фу, не знаю даже, почему эти слова так коробят.)

#30 2020-05-29 23:35:35

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

  • Психолог: <...> или ты думаешь, что им это легко даётся, ведь вряд ли ты умеешь читать мысли.
    Я: Да и нормальных людей вокруг меня на самом деле, наверно, и нет.
    Психолог: Нууу, я относительно вокруг тебя, и я нормальный! По крайней мере, я так думаю, психиатр тоже сказал "здоров".

  • Оказывается, у людей за сутки бывает примерно 3-5 тысяч негативных мыслей, и это нормально, для этого не нужна депрессия или недовольство жизнью. Вот только не уточнила, будет их больше при депрессии и подобном, или у мозга какой-то предел.

Отредактировано (2020-05-30 00:20:31)

#31 2020-06-11 22:52:42

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

Ещё немножко горения про слова.

  • Вкусный. Вкусный персонаж, вкусная сцена, вкусное описание. Да ну отвратительно же!
    При этом я могу говорить "сочные цвета", но вот это "вкусный" не про еду/запах просто выносит в букет сложно идентифицируемых, но однозначно негативных чувств. Что печально, так часто говорит подруга, общение с которой очень ценно для меня.

  • Туда же всякие "уву" (да, я знаю, что это транслитерация смайлика), "свун" и "он такая булочка". Ну хоть этого в ближайшем кругу у меня пока нет.

Отредактировано (2020-06-23 20:33:48)

#32 2020-07-25 03:01:51

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

  • Просто забавная интерпретация, до меня даже не сразу дошло, что тут иначе. А ведь не менее актуально, чем классический вариант.
    XswaLrO.jpg

  • Сегодня (вчера) почти весь день полудрыхла, не ела, вечером пошла в магазин, на обратной дороге за пять метров до квартиры чуть не рухнула. Отловила состояние и осознанно сползла по стеночке, чтоб не совсем уж бесконтрольно.
    Подстава раз: я привыкла ловить такое по жаре, а не как сейчас (тогда и после еды, но не дающей сразу сахару попасть в кровь, разок словила).
    Подстава два: не было мощного чувства голода, когда собиралась выходить. Чисто фоновое, "сейчас схожу и приготовлю ужин".

  • Гнуснейшим образом поглядываю на один безблог как на матчасть к текстовой зарисовке. Там блог не про то, про что обычно придумывают фигню, чтоб покрасоваться, а если придумывают, то не так.
    Надеюсь, тот анон никогда не узнает х)

Отредактировано (2020-07-25 03:18:33)

#33 2020-07-27 03:42:50

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

Гнуснейшим образом поглядываю на один безблог как на матчасть к текстовой зарисовке. Там блог не про то, про что обычно придумывают фигню, чтоб покрасоваться, а если придумывают, то не так.

Интрига!
Со здоровьем, надеюсь, все устаканилось.

#34 2020-07-27 14:44:14

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

Анон пишет:

Со здоровьем, надеюсь, все устаканилось.

Спасибо! Я думаю, это был функциональный приступ гипогликемии, падение сахара тупо из-за почти суточного голодания, а не по какому-то нарушению в организме. А вот дойду ли проверить... весной наконец наскребла воли по другому вопросу сдать анализы на гормоны, решила, что результат мне не нравится и записалась к эндокринологу, и тут-то и стало нельзя выходить не в магазин/аптеку/за экстренной мед.помощью. Так до сих пор весь настрой и сбит :\

#35 2020-07-27 18:51:43

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

тут-то и стало нельзя выходить не в магазин/аптеку/за экстренной мед.помощью. Так до сих пор весь настрой и сбит :\

:comfort:

#36 2020-07-28 04:00:13

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

Анон пишет:

:comfort:

Спасибо, анон.
Я не то, чтоб боялась сейчас из-за ковида. Просто мне всегда сложно вытащить себя ко врачам, и снова наскрести мотивацию, когда обломалась, будучи на низком старте, сложновато. Ещё небось анализ уже не актуален за давностью.

#37 2020-07-28 05:46:09

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

  • Странное ощущение. Непонятно, устала или нет, задолбалась или норм. Вообще не с чего бы, но устать ничего толком не делая - могу, умею, практикую. Только сомнений в состоянии при этом нет.
    Туда же - днём ощущение, будто не выспалась, только в сон не клонило и по идее нормально спала ночью.

  • И, кстати, схрена ли я опять не сплю? Шесть утра скоро. Выровняла же вчера режим...

  • Нашла в выходные клёвой музыки, что прям ух. Предвкушала, как в понедельник буду по дороге на работу и собственно на работе наслаждаться и... нифига? Музыка всё ещё хорошая, но не пробирает так, надолго ставить на повтор не тянет (кроме одной песни), хотя не заслушала до дыр.

Отредактировано (2023-02-12 07:57:23)

#38 2020-07-28 06:36:57

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

А песня, которая всё же зашла как надо - Wanderlust от Abney Park.
https://music.yandex.ru/album/1380545/track/12706123
Вообще многое у них нравится.

#39 2020-08-01 18:06:49

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

  • Унесу из треда заблуждений. Тоже не знала, что рыжевато-каштановый тоже относится к рыжему. Интересно, генетически это та же самая мутация MC1R и идёт в сцепке с бледной чувствительной кожей? А встречающийся помимо яркого и каштанового бледноватый рыжий по названию относится ginger?

Анон пишет:

В копилку к цветам, я раньше думала, что рыжий цвет волос - это обязательно прям такой яркий, как у Мериды. А оказалось, что то, что я считала каштановым - это тоже рыжий просто темный. А у британцев, у которых рыжие люди встречаются чаще, вообще рыжий цвет не один, а целых два, ginger (как у Мериды), и auburn (собственно, каштановый, как у Кейтлин Старк в Игре престолов).

  • [yes comments] - все побежали, и я побежал.

Отредактировано (2023-02-12 07:56:58)

#40 2020-08-03 20:49:11

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

  • Ещё интересное из треда заблуждений.

Анон пишет:
Анон пишет:

Да в смысле миф? Средний рост даже с середины XX века сантиметров на 10 увеличился.

С середины прошлого века — возможно. Но до того средний рост менялся по синусоиде: в какие-то периоды люди были выше, в какие-то ниже, в зависимости от питания, местности и образа жизни. Например, в конце 19 века люди в среднем были ниже, чем в начале, из-за индустриализации и резкого ухудшения экологии. Потом, вон, опять выросли. Сейчас, насколько знаю, процесс остановился в развитых странах. Так что обобщать все предыдущие эпохи под "в прошлом люди были ниже" малость некорректно.
Ссылочки:
https://www.sciencedaily.com/releases/2 … centuries.
https://reconstructinghistory.com/peopl … back-then/
http://content.time.com/time/health/art … 36,00.html
https://sewingwithkenna.wordpress.com/2 … source-25/

видео про корсеты
Анон пишет:

В средние века было тепло и много жратвы, средний рост людей в Европе чуть меньше, чем сейчас. Потом где-то с 14 века пошли траблы, связанные с перенаселением,  эпидемии, а еще начался малый ледниковый период и к концу 17-го века, на пике пиздеца,- 12,5 см, минимум, и только к середине 20 века средний рост европейца достиг того же значения, что и 700 лет назад. С тех пор растет.

Анон пишет:

Насчет разного роста людей в условной древности. Я как-то побывала почти одновременно на двух выставках - дворянской одежды эпохи Пушкина и купеческого быта 19го века, на которой тоже шмотки были (допустим, это максимум лет на 40-50 позднее).

Так вот, барышни во времена Пушкина, судя по представленным нарядам, были похожи на современных двенадцатилеток - маленькие, щупленькие, с ножками 34 размера, с талией в мою руку. А купеческие девки были огонь - высокие, толстые (и очень нарядные, конечно :) Мы решили, что дворянских барышень, наверное, очень сильно морили корсетами и плохой едой в пансионатах, а купеческих дочек наоборот - откармливали молоком и медом и корсетами не мучили.

Анон пишет:

Теперь знаю, почему отметка 37 на ртутном градуснике красная. Не потому, что это типа уже высокая температура.

Правда  :o  :smoke:

Источник: https://www.adme.ru/zhizn-nauka/10-neod … m-2394615/

  • Оттуда же. Это я знала, но тут хорошо сказано, кратко и ёмко.

Анон пишет:

ФемБагира, конечно, классная, дрочу на нее с детства, только вот консерватор и имперец Киплинг не мог придумать такой женский персонаж. :evil:
А в чисто мальчишечьем мире Винни-Пуха единственный женский персонаж - Кенга, - мама, и это концепция. Классического английского чудаковатого дядюшку кастрировали, потому что Заходер не захотел Сову в Филина переделать.
Вот и получается - мало ли что там хотел сказать автор оригинала, верчу, что хочу.

Анон пишет:
Скрытый текст

Ракша - архетип "мамы-медведицы", при чем тут свободная и гордая Багира?

#41 2020-08-12 01:40:41

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

  • Парень из очередного похода притащил и развесил в комнате связку бледных поганок, связку сушёного вороньего глаза с ягодами, накидал в сортире корней цикуты, а на кухне - черепов... Ведьма!

  • Но рыжая - я!  :drama:
    На самом деле, медно-красная, не вся - только крашеные концы, и цвет годится. Но до помывки было более красным вроде бы... от освещения это ещё зависит. Но меня уже ждут пополненные запасы ядрёного антоцианина на самостоятельное подновление цвета, он получше держится. Главное, мне обновили собственно градиент на базе после стрижки, сама я так не сделаю, а целиком обесцвечиваться и краситься не хочу.

Отредактировано (2020-08-12 01:45:21)

#42 2020-08-26 06:23:56

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

В рисовании комикса классического постраничного формата самое приятное для меня - делать наброски раскадровки, эта интересная игра с кадрами. Особенно если перед этим не надо было внятно прописывать реплики, потому что история без текста х)
Смотришь на раскадровку, по несколько мини-страничек на листе - и как будто у тебя уже что-то есть материальное, а не просто идея, и всё сразу перед глазами.
Жаль, не отправить в таком виде на КомМиссию х) Жаль, что решила что-то делать на неё за чуть больше двух месяцев до дедлайна.

#43 2020-08-28 05:30:36

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

...уже предчувствую как залажаю комикс и сольюсь :(

#44 2020-08-28 22:43:33

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

(Не связанные между собой цитаты, просто в очередной раз тащу всякое из разных тем.)

Анон пишет:

Вот оно, то самое, что цитировалось частями, нашлось-таки полностью. Утащено давно с дайри. Юмор.

Краткое руководство по написанию отзывов.

Скрытый текст
Анон пишет:

Но болтунья и скрэмбл - разные блюда, болтунья - это предварительно разболтанные яйца жарятся на сковородке, а скрэмбл - это они еще и перемешиваются
А маффины и кексы - это вообще названия технологии приготовления теста, а не формы изделия, как вам почему-то кажется. А капкейк - способ декора/подачи.

Анон пишет:
Анон пишет:

Венгроаноны, серьезно?

Да. В коротких рассказах от первого лица очень часто абсолютно неизвестно, какого пола рассказчик. И это немного затрудняет процесс перевода. Еще есть один роман про мтф, которая в самом начале еще мужчина и ооочень постепенно осознает, что вообще-то она женщина. И читатель осознает это ровно так же медленно и постепенно, потому что выражается оно в каких-то мелочах и мыслях, никак при этом не отражаясь в речи, то есть там тупо нет момента, когда гг говорил сначала о себе, как о мужчине, а потом внезапно начал как о женщине, потому что язык этого в принципе не отражает.

И продолжение:

Анон пишет:

Разница в том, что в венгерском не будет кадавром такой текст. В смысле, когда не знаешь гендера персонажа. Это норма языка. Тут когда тебе о каком-нибудь знакомом рассказывают, ты можешь так и не узнать, какого пола был знакомый, если рассказывающий его ни разу не назовет по имени.

А феминитивы есть, кстати. Точнее просто формула, когда к слову присоединяется слово "женщина", и слово становится феминитивом. Работает уже три тыщи лет, всех устраивает.

Отредактировано (2020-08-30 03:13:08)

#45 2020-08-30 13:42:08

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

  • Задания в рамках терапии сложные пошли. И она сама чёт тяготить стала. Всё дружелюбно, лояльно, без навязываний каких-то - просто думать в процессе тяжко. И думанье о некоторых вещах приводит к угнетённости, я вижу в них огорчающее, а плюсы не откапываются.

  • А ещё начинает клинить видеть в уточняющих вопросах психолога, наводящих на поиск альтернативного взгляда на что-то, насмешку или осуждение моего мнения. Хотя объективно их там нет, задевает не тон, не содержание и формулировки, а типа само наличие. В идеале надо сразу сообщать о таких ощущениях, а не складывать в мысленную папочку на поугнетаться. Но как-то неловко, когда я и сама понимаю, что ничего такого не подразумевалось и это часть работы с автоматическими мыслями. Кроме одного случая, где ему стоило бы придержать удивление.

  • Ну ёпт. Не рассчитала, что одна вещь выльется в слишком нехорошее. Кто ж знал, что приманит странное.

  • Мясные пенки. Мясные пенки! МЯСНЫЕ ПЕНКИ!
    Налезло на всю свободную часть сковороды. Фу-фу-фу, ненавижу эту дрянь до дрожи. Никогда не было при жарке (только в микроволновке случалось) а тут вдруг. Как на котлетах из детства иногда оказывалось, но больше. Речь не о пене как при варке, а какой-то светлой слизистой дряни, не знаю, как ещё называть.
    И само мясо местами какое-то до отвратного, э, нежное? Сухая подошва - плохо, мясо должно быть сочным, но всё же и не как какое-то суфле. Может, это после вида "пенок" мне от особо мягкого мяса стало противно?

Отредактировано (2023-02-12 07:55:19)

#46 2020-08-30 16:36:57

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

Ещё и температура рухнула. Моя.
АПД. И ногти засинюшились, не сразу догадалась присмотреться.

Отредактировано (2020-08-30 17:02:01)

#47 2020-09-07 20:42:48

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

И почему сонный паралич не может приходить хотя бы молча х_х

#48 2020-11-25 04:58:19

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

  • Психолог подорожал. Цена ок, потому что до этого была скидочная, но вообще надо бы коммишки чтоль открыть... но так влом.

  • После очень многолетнего перерыва посмотрела за последние три недели кучу всякой анимы. Примерно поняла, что мне нравится, но внятно сформулировать всё равно сложно. Надо записать впечатления о просмотренных, тогда, может, получится выцепить. Хотя как искать подобное, кроме как по рекомендациям, всё равно непонятно.

  • Никак не войду в нормальный рабочий ритм после сидения дома весну и пол-лета. Ещё и зима наступает, совсем противно вылезать из дому. А проектов, которые можно сделать не в лабе, а дома за компом, для меня сейчас нет :(

Отредактировано (2023-02-12 07:51:29)

#49 2020-12-17 04:39:04

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

  • Невосстановимо утопила плеер, который со мной лет 5-6 :( Замену уже нашла - такую же модель, но на этот раз хочу красного цвета, а не золотистого, если надоест - корпус от сломанного поставлю. Или только крышку, может неплохо смотреться. Решила рискнуть взять с авито, так заметно дешевле. Я люблю эту модель и пока не хочу другую, но всё же у неё есть недостатки, при которых полная цена ощущается завышенной.
    Но погубленный плеер жаль.

  • Прискакавшая в тему бэбиков дура аж разозлила. Затем и гадит, но блин.

  • Дайри, ёпт!!!

Отредактировано (2023-02-12 07:57:42)

#50 2021-07-10 02:29:26

Анон

Re: Ошибка выжившего [дыбр][yescom]

vUj8Zen.png

  • Переползла на дыбр, в итоге не пишу ни туда, ни сюда. Читаю чужие записи преимущественно там. Надо наверстать, мне нравились некоторые безблоги.

  • Перечитала здесь не в безблогах одно обсуждение годовой давности, в котором участвовала. Смотрела на некоторые сообщения и радовалась: "ого, а и правда, пожалуй, согласна с позицией", "хорошо сформулировано,  надо бы утащить", "здорово, что в том обсуждение был такой единомышленник". А потом зашла в аккаунт, с которого общалась в той теме и посмотрела список комментов... в общем, это были мои  :facepalm:

  • Не могу решить, хочу некоторые вещи, на которые нужен отклик, т.к. вопросы, писать тут или на дыбре. Или забить на деанон (кому я нужна-то)) и уж спрашивать что-то и там и тут.

  • ИРЛ такое ИРЛ. Надо копить на очень обидную трату. Не судьба мне пока вернуться к терапии. А по ощущениям давно пора бы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума