Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1926 2020-11-23 22:42:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вообще не ломало. Анон давно уже мечтал об этом. Но решился лишь в критических обстоятельствах.

#1927 2020-11-23 23:40:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

аноны, а те, кто разорвал отношения с родителями-токсами, как долго вас ломало?

Три с хвостиком года живу отдельно. Первые несколько месяцев я просто не мог жить никак, я был тупо к этому не приспособлен (мне было 17, если что). Иногда просто целыми днями лежал пластом либо, наоборот, где-то шатался до поздней ночи, не мог практически ни с кем общаться, с трудом выполнял самые простые бытовые операции. Потом попустило, но до сих пор не ебу, как я тогда не сдох. Это был самый острый период ломки.

Потом было ещё два года, когда я с ними списывался и периодически встречался. Сначала мне эти встречи были никак, потом пришла агрессия. Меня бесило буквально каждое их слово, каждый жест, просто хотелось вскочить и уебать. Хотя они, когда дело происходило на нейтральной территории, вели себя тихо, вежливо и пристойно, так что моя беспричинная злость смотрелась бы, скорее всего, как проявление психиатрии. Я рил не понимал, почему меня всё так бесит, почему аж трясутся руки от желания въебать, всё же хорошо, у меня такая чудесная интеллигентная семья, ну что со мной не так? А потом меня угораздило в тот период приехать к ним летом, и вот тогда я ПОНЯЛ, блять. Точнее, вспомнил. Спустя месяц с ними я дошёл до ручки, то бишь до чернейшей депрессии, хорошо хоть как раз тогда пришло время уезжать (вообще я неиллюзорно боялся, что не пустят, но прокатило). Выползал с терапевтом, но кошмарило меня до весны.

И вот я не встречался с ними с прошлого НГ. Много раз звали встретиться, но я как сбежал в ночь глухую ещё в новогоднюю ночь (поняв, что если не уйду сейчас, то не уйду ещё несколько дней минимум) — так и не возвращался. Много хуесосили, порой по делу. Было больно и грустно, потому что я всегда хотел быть умным и классным, но жизнь показала, что это не так, а тут ещё и семейка добавляет. Но как-то... постепенно переболело. Я нашёл других людей, я нашёл себе занятия, не связанные с семьёй, занимался с психотерапевтом. Встретиться с ними вживую я бы по-прежнему не решился, но сейчас жить проще, чем раньше.

#1928 2020-11-24 00:46:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

аноны, а те, кто разорвал отношения с родителями-токсами, как долго вас ломало?

Трудно сказать, чтоб прям сильно ломало - такого вообще не было. Просто сначала часто нервничал и стыдился, мол они там без меня подохнут, а теперь все реже и все чаще похуй и понимаю, что правильно поступил. Я не должен помогать тем, кто вредил мне. В конце концов, я их вообще убить хотел, но сидеть за мудаков как за людей тупо, да и что это исправит? Достаточно, что принял разумное решение, просто ушёл и пусть крутятся, как хотят, сами виноваты, пусть их спасает их долбаный бог, которым они мне голову морочили. Рвал постепенно, в течении пары лет отдалялся. С полной сепарации прошло ещё два года. Первые пару месяцев жил в сраче и жрал, что попало, но за это время довольно быстро привык и научился готовке и бытовухе, помогли друзья и инет / ютуб.

Отредактировано (2020-11-24 00:48:56)

#1929 2020-11-24 01:58:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

аноны, а те, кто разорвал отношения с родителями-токсами, как долго вас ломало?

Прошло полтора года, пока что довольно жестко ломает. Я не приезжаю, но звоню - с ДР и 8 марта-23 февраля поздравляю, но всё равно часто вспоминаю. И любое, даже нейтральное воспоминание, тут же включает невозможную ненависть и "чтоб вы сдохли уже оба два и мне хоть кусок квартиры попал". А потом накрывает чувством вины. У меня осложняется еще и тем, что у маман явная психиатрия, сейчас деменция, но возможно в молодости просто какое-то расстройство, потому что паранойяльный бред был всегда, насколько я помню. И типа это смягчающее обстоятельство. И все мои близкие люди общаются со своими родителями, тоже теми ещё тварями, и как-то сумели их выдрессировать, чтобы они соблюдали границы. Значит, может дело во мне, что я не могу их выставить? Короче в голове ещё сильно насрано, но, к счастью, есть те, кого я выбрала семьей сама и психотерапевт. Возможно, когда-нибудь переломает и отпустит

#1930 2020-11-24 21:26:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

спасибо, аноны. у меня только полгода тотального необщения. сначала была эйфория, так как прекратился поток говна, а сейчас внезапно накрыло. хотя умом понимаю, что ничего хорошего меня там не ждёт, а будет только хуже.

#1931 2020-11-24 22:27:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У анона эйфория наступила спустя полгода. До того было потрясение.

#1932 2020-11-25 00:19:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У этого анона тоже был период дикого ора и агрессии на токсичных старших. Бесило все. Причем настал далеко не сразу после разъезда. Но жить отдельно это такой кайф, без постоянного дерганья и критики. К счастью, стараниями деда у анона есть личная микронора.

#1933 2020-11-25 00:21:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но жить отдельно это такой кайф, без постоянного дерганья и критики.

Плюсую, анончик!

#1934 2020-12-04 09:55:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

кажется, анонова мать наконец-то научилась извиняться. анон как знатная собака-подозревака еще не очень верит, но что-то позитивное в этом всем определенно есть. может, анону надо наконец перестать ждать от мамочки тех реакций которых хочется, и научиться оперировать тем что есть в наличии.

#1935 2020-12-04 13:15:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ох, анон, сложно. Возможно, твоя мама действительно пересмотрела свою позицию и пришла к выводу, что не всегда права. А, может, настроение такое, хочется повиниться и получить принятие. Смотри по триггерным темам. Если она стала в них проявлять больше эмпатии, то да, она работает над собой. А вот если спустя совсем чуть-чуть времени снова села на любимую рельсу и погнала пургу по привычной колее, то нет, тебя снова использовали в качестве груши для эмоций.
Но даже если она изменилась, к сожалению, тебе это не поможет. Даже если она проявит ту любовь, о которой ты мечтал всю жизнь, долюбить она тебя уже не в состоянии. Это не в ее власти. Потому что образ родителя у тебя уже сформировался, и изменить его можешь ты и только ты. Ты можешь впасть в инфантильное поведение, если сейчас тебе родитель начнет давать принятие, но боль, обида и пустота внутри всё равно останутся. Они твои, и только ты ими распоряжаешься (то есть постепенно выселить их тоже можешь только ты, психотерапевт может только что-то подсказать и ослабить химический пипец в организме лекарствами, но не более) Сейчас единственное, что ты можешь сделать это построить с матерью отношения, как с взрослым родственником. Если она признает, что в твоем детстве творилось что-то непотребное, тебе это поможет принять свои эмоции об этом. Также тебе поможет вступить с ней в конфликт и понять, что она уже не тот всемогущий и всерешающий человек, а стареющая и слабеющая женщина, которая уже даже в силу возраста ошибается и заблуждается в своих выводах.
Смотри какая штука, на тебя влияет не то, каким объективно был родитель, а каким ты его запомнил. Родитель может быть нобелевским лауреатом и мировым человеком для всех остальных, но если он постоянно отсутствовал и динамил твои потребности и значимые даты в силу занятости, то для тебя он именно вечно отсутствующее динамо и хорошесть для остальных тебе только хуже делает. И повлияет на твою жизнь именно твоё восприятие, а не объективное мнение.
Так что осознай, что всё, что тебе нужно, чтобы наконец-то получить любовь и принятие у тебя уже есть. Но теперь оно спрятано не там, где было в детстве. Оно в тебе, и тебе нужно настроить внутренние струны, чтобы наконец-то заиграть музыку своей жизни, а не подыгрывать плохим воспоминаниям и аккомпанировать людям, которые не справились с ролью родителя по каким-то причинам. Смотри, как оно должно быть в идеальном вакууме, как оно устроено у тех людей, кто тебе нравится и разбирайся, что именно у тебя звучит не так. Человек может быть эталонным уродом, тупицей и систематически продалбывать полимеры, но воспринимать себя нормально и потому чувствовать себя лучше и комфортнее, чем умницы-красавцы-достигаторы, вечно себя жрущие и считающими себя недостаточно хорошими, чтобы позволить себе считать себя хотя бы нормальными. Это всё субъективщина, проверяй свои требования к себе и сравнивай их с физиологическими человеческими возможностями с поправкой на расшатанную психику. Если получишь принятие от себя, возможно, тебя уже не будет так цеплять смена настроений твоей матери.
Я не психолог и рядом с этой профессией не валялся, так что говорю с точки зрения своего опыта. Тебе он может не подойти.

#1936 2020-12-05 12:04:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, спасибо за пост. Многое расставляет по местам.

Анон пишет:

всё, что тебе нужно, чтобы наконец-то получить любовь и принятие у тебя уже есть

Можешь подробнее осветить эту тему?

#1937 2020-12-05 20:26:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон пишет:
всё, что тебе нужно, чтобы наконец-то получить любовь и принятие у тебя уже есть

Можешь подробнее осветить эту тему?

Хорошо, попробую.
Но, повторюсь, я не психолог, а выживший, поэтому вещаю с борзостью безответственного дилетанта на основе личного опыта. Так что относись к моим словам очень критично, они могут навредить как самолечение при запущенной болезни.

Скрытый текст

#1938 2020-12-05 21:53:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Спасибо за такой подробный ответ, анон :heart: Я занимался с психологом, но без особого успеха. Детства не касался - работал над актуальными проблемами.

#1939 2020-12-05 23:31:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

На здоровье!
Не углубляясь в прошлое это тоже, наверное, можно проработать, но тут мой опыт пасует.
Варианты, которые мне приходят в голову:

Скрытый текст

Анон-не-психолог

#1940 2020-12-06 11:20:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ох, анон, сложно. Возможно, твоя мама действительно пересмотрела свою позицию и пришла к выводу, что не всегда права. А, может, настроение такое, хочется повиниться и получить принятие. Смотри по триггерным темам. Если она стала в них проявлять больше эмпатии, то да, она работает над собой. А вот если спустя совсем чуть-чуть времени снова села на любимую рельсу и погнала пургу по привычной колее, то нет, тебя снова использовали в качестве груши для эмоций.

неа, не стала, она как здесь какой-то анон метко выразился - как нейросеть. смешивает какую-то фигню блендером, не отдавая себе отчет зачем? почему? за каким дочь требует с нее прощения? за какие такие грехи, она же старалась?
не думаю что она осознанно это делает. но мне почему-то стало легче думать что это вообще не в моих силах - объяснить.
забавно. она все еще повторяет мне чтобы я ей объяснила, а я сливаюсь. потому что ну сколько еще раз объяснять и писать списки(по токсичным родителям, как под копирку) что да как не так.
поэтому наверное в скором будущем мы сравняемся в поведении и будем общаться как две нейросети, глухие стенки.
надеюсь, что понимание между людьми все же существует, а не выдумка из американских мелодрам, где все в конце обнимаются и переосмысляют
кажется, у меня такое было, только не кровными родственниками, хах

#1941 2020-12-06 20:24:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Можно в ответ на стопицотую просьбу объяснить - спросить, а что она поняла за прошлые разы, когда ты объяснял. Результат может сильно разочаровать, но с другой стороны, может это и полезно. По крайней мере станет ясно, имеют её извинения хоть какое-то осмысленное содержание или она попугай, выучивший новую фразу.

#1942 2020-12-07 02:18:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Сочувствую, анон. После таких обманутых надежд в очередной стопятьсотый раз ощущения стремные. Причем нередко некрасиво поступает обманувший, а мордует за доверчивость себя обманутый. Если что, большинство людей бы тоже поверило своим матерям вне зависимости от того, насколько матери в прошлом обманывали доверие. Почему-то это так работает. И умение не получать вину и разочарование в себе после таких эпизодов это отдельный и специфический навык, и для него требуются веские причины. Как у тебя, например, раз на тебя подобное выливают систематически, и тебе от этого грустно.
Тогда, похоже, дальше лучше не станет. Постарайся укрепить свою веру в себя, в свою взрослость и самодостаточность. Решай вопросы, разруливай небольшие проблемы, подмечай свои навыки, даже на вид самые банальные вроде разобраться с неправильной квитанцией или найти нужную службу, которая решит проблему. Взрослые люди не проносят свою семью в кармане пальто под горящим танком, они решают маленькие бытовые проблемы по мере их поступления и планируют, как могут разрулить ситуацию в случае крупных неприятностей. Рассчитывают свои возможности на черный день, на заболевшие зубы, на порвавшиеся зимние сапоги и т.д. Смотри как у тебя с этим, подтягивай, переключайся с этих семейных эмоциональных плясок где ты в качестве пола. Заполни свою жизнь чем-то еще, кроме отношений и мыслей о родственниках. И тогда постепенно вот такие 100500-ые внезапные повороты тебя уже будут меньше задевать. Запретить себе думать о чем-то не получится, а вот заполнить мысли чем-то другим и прокачать твою уверенность в собственной самостоятельности реально. А там и то, что раньше задевало, может стать просто назойливым и неопасным шумом.

Анон-не-психолог

#1943 2020-12-07 02:37:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

... и да, понимание между людьми, разбор ситуаций с последующим поиском решения, устраивающим всех и отношения без мозгосношений существуют в жизни. Они не единичны, не единороги и не краснокнижники. Но самыми яркими, мемасными и стереотипогенными обычно бывают не они. Более того, большинству они кажутся пресными. Поэтому может казаться, что вокруг мрак и всё катится еще глубже, но на самом деле сейчас просто можно орать громче и проще собирать группу единомышленников. Вот и получается, что из криков формируется ощущение, что общество вокруг окончательно тронулось головой. Но это не так. Люди, уважающие партнера и его взгляды, готовые обсуждать бытовые вопросы и эмоциональный комфорт и не забивать на решение через 3 секунды после договоренности составляют достаточную долю населения, чтобы с ними нормально можно было пересечься и познакомиться. И если говорить о партнере, то их не разбирают прямиком из школы и армии, оставляя неликвид. Они есть всех возрастов и полов, потому что сейчас нет требования, чтобы после института все уже были семейными, а то ты странненький и неблагополучный. Так что смотри, ищи. Отфильтровывай тех, кто тебя будет пытаться переделать и прогнуть под свои хотелки. Если постепенно восстановишь внутри себя уважение к себе как к человеку просто потому, что ты есть, у тебя и окружение может само смениться более уважающее и требующее в ответ такое же уважение к себе. Да и сейчас уже может быть таковым, и ты к нему подтянешься.

#1944 2020-12-08 13:23:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Можно в ответ на стопицотую просьбу объяснить - спросить, а что она поняла за прошлые разы, когда ты объяснял.

спросил сегодня, слово в слово. ответ: я поняла что не была для тебя идеальной матерью. тут же сделала то, что я просил не делать раз пицот уже. поцапались. услышал о себе много нового, в итоге мама опять поруганная невинность вся в обидах, а я выкидываю шмотки которые связаны с нею и напиваюсь.
сцук, опять анон ошибся. ну ничего, не сейчас, но когда-нибудь я эти грабли сломаю.
она, оказывается, у экстрасенса спрашивала почему дочь отдалилась! вот это выверт, е-мое! а спросить, спросить не легче было? :wall:

Отредактировано (2020-12-08 13:24:58)

#1945 2020-12-08 13:31:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

вообще, адское ощущение беганья по кругу. щас наверну тред с начала, может советы какие найду как сойти с колеи. психотерапевт зараза в свое время сказал просто что маму надо принять как есть и искать понимания у других людей. как при этом с ней взаимодействовать - не сказал. а обрывать все и сразу я не потяну, анон лапчатый и нервный, а многое придется делить.

#1946 2020-12-08 13:38:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

аноны, а те, кто разорвал отношения с родителями-токсами, как долго вас ломало?

:slow1:

внезапно простыня получилась, простите

#1947 2020-12-08 14:28:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

психотерапевт зараза в свое время сказал просто что маму надо принять как есть и искать понимания у других людей. как при этом с ней взаимодействовать - не сказал. а обрывать все и сразу я не потяну, анон лапчатый и нервный, а многое придется делить.

А по каким вопросам тебе нужно с ней взаимодействовать? Составь для себя список, там могут понадобиться разные стратегии для разных аспектов взаимодействия.

"Принять как есть" - в смысле "принять в свою жизнь" или "смириться с тем, что у тебя нет власти её изменить"?

#1948 2020-12-08 14:33:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А по каким вопросам тебе нужно с ней взаимодействовать? Составь для себя список, там могут понадобиться разные стратегии для разных аспектов взаимодействия.

по квартирно-финансовым. на мне уход за ее престарелым родителем, который сводит меня с ума манипулирует тоже в путь. но идея со списком годная, сейчас и займусь на свежую голову.

Анон пишет:

"Принять как есть" - в смысле "принять в свою жизнь" или "смириться с тем, что у тебя нет власти её изменить"?

второе реальнее, но не получается. так то мы взаимно друг друга бесим. она считает что я ей недодаю, я - что она. битва двух детей до 3х лет. а бабуля-манипулятор смотрит на это и ржет.
ой, все, меня понесло.зайду попозже когда остыну

#1949 2020-12-08 15:31:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

на мне уход за ее престарелым родителем

С какого вдруг хуя? Может в этом направлении попробуешь начать? А маму пока вообще временно полностью за скобки?

#1950 2020-12-08 15:35:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

С какого вдруг хуя? Может в этом направлении попробуешь начать? А маму пока вообще временно полностью за скобки?

а куда его деть? она тоже свою дочку ненавидит и ехать к ней не хочет. долю только продавать...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума