Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1851 2020-06-08 17:20:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

На самом деле, прощение хорошо тем, что перестраиваешься ты. Перестаешь тратить внутренние силы на обидки, приобретаешь большее пространство для маневра. Если даже за прошлое гнобят. Но беда в том, что есть настоящее, в котором тебе могут продолжать гадить так, что простить это и жить как раньше совершенно невозможно.

#1852 2020-06-08 17:23:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

На самом деле, прощение хорошо тем, что перестраиваешься ты. Перестаешь тратить внутренние силы на обидки, приобретаешь большее пространство для маневра.

Но для этого совсем не обязательно прощать.

#1853 2020-06-08 17:24:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ага. Живешь себе по-новому, да и всё. Но это для сильных духом, выбравшихся.

#1854 2020-06-08 17:27:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На самом деле, прощение хорошо тем, что перестраиваешься ты. Перестаешь тратить внутренние силы на обидки, приобретаешь большее пространство для маневра.

Но для этого совсем не обязательно прощать.

Для меня оказалось обязательно. Когда при виде обидчиков хочется убивать, все силы уходят на то, чтобы не срываться. На жизнь очень мало остается. Только вот анонские методики были рассчитаны на случай средней тяжести, а не кромешный пиздец. :smoke:

#1855 2020-06-12 11:18:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Когда при виде обидчиков хочется убивать, все силы уходят на то, чтобы не срываться. На жизнь очень мало остается.

Похоже, я сейчас на этом уровне застрял. Вижу/вспоминаю и включается режим берсерка вовнутрь. Очень токсично и нерационально получается. Да еще тесты показали хронический ПТСР, хз как теперь себя няшить, у меня же нет никакого права на ПТСР, меня даже не били :smoke:

#1856 2020-06-12 11:46:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон сейчас на уровне "прощаю, все прощаю, только уже отвяньте". Скоро идет на терапию узнавать, как у него с ПТСР дела обстоят.

#1857 2020-07-01 12:03:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Скоро идет на терапию узнавать, как у него с ПТСР дела обстоят.

А как это по терапии понять? Мне по тестам что-то стремное выдало, а пт говорит что при моей жизненной ситуации это еще ничего :blabla:

#1858 2020-07-01 12:11:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон только понял, что конкретно этот терапевт — мудак первостатейный со скрепами в голове, занятый своими личными делами. Ну штош.

#1859 2020-07-01 12:12:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон только понял, что конкретно этот терапевт — мудак первостатейный со скрепами в голове, занятый своими личными делами. Ну штош.

Не повезло( Пт со скрепами отдельный сорт, как говорится...

#1860 2020-07-01 12:20:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон хотел запостить в мозгоправку, а потом понял что никакого вопроса в настоящем и нет :smoke: Поэтому поору сюда.
Мне кажется, что маман меня всю жизнь газлайтила, а понял я только сегодня. Про подружек малолетнего анона она высказывалась в стиле: эта стерва, она тебя предаст при случае, эта будущая шлюха потому что мать ее шлюха. Эта - просто дура, а ты умная, зачем тебе глупая подруга?
Про подарки, которые анону нравились - бабушка хочет из тебя толстуху сделать, все недостатки подчеркнуть, поэтому купила на Черкизоне такой неудачный ремень. И шляпку эту выкинь, а то все подумают что ты городская сумасшедшая. Про преподов, которые анону нравились: эта баба просто хвалит тебя чтобы возвысить свои качества как педагога. Она тебе подыгрывает, ты ничего в математике не сечешь, ты же сама знаешь. Про мальчиков, на которых анон глаз положил: хлюпик, маменькин сынок, а это наоборот, какой-то борзый, тебе не ровня, ты у нас спокойный анон, которому нужен спокойный муж. Например, вот этот, который мне нравится.
Что, мать его, это было и как я мог не замечать что все, буквально все, что мне нравилось тут же оказывалось плохим у моей матери? И почему? Не мог же я постоянно ошибаться.

#1861 2020-07-01 14:54:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон сейчас на уровне "прощаю, все прощаю, только уже отвяньте". Скоро идет на терапию узнавать, как у него с ПТСР дела обстоят.

Анон, это называется не "прощение". Это называется "пусть идут с миром, но в жопу".

Под прощением у нас ещё всегда подразумевают принять обратно. Нужны какие-то термины, которые позволяют отделить "пережить и признать боль и обиду, смириться с тем что она была, выдохнуть, отпустить, рана зарастает и перестает болеть, я перестаю ее ковырять" от "простил, понял, перестал обижаться, принял обратно, облил слезами, живём как раньше".

Для первого нужно отдельное слово, и это слово не "прощение".

#1862 2020-07-01 15:03:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон хотел запостить в мозгоправку, а потом понял что никакого вопроса в настоящем и нет :smoke: Поэтому поору сюда.
Мне кажется, что маман меня всю жизнь газлайтила, а понял я только сегодня. Про подружек малолетнего анона она высказывалась в стиле: эта стерва, она тебя предаст при случае, эта будущая шлюха потому что мать ее шлюха. Эта - просто дура, а ты умная, зачем тебе глупая подруга?
Про подарки, которые анону нравились - бабушка хочет из тебя толстуху сделать, все недостатки подчеркнуть, поэтому купила на Черкизоне такой неудачный ремень. И шляпку эту выкинь, а то все подумают что ты городская сумасшедшая. Про преподов, которые анону нравились: эта баба просто хвалит тебя чтобы возвысить свои качества как педагога. Она тебе подыгрывает, ты ничего в математике не сечешь, ты же сама знаешь. Про мальчиков, на которых анон глаз положил: хлюпик, маменькин сынок, а это наоборот, какой-то борзый, тебе не ровня, ты у нас спокойный анон, которому нужен спокойный муж. Например, вот этот, который мне нравится.
Что, мать его, это было и как я мог не замечать что все, буквально все, что мне нравилось тут же оказывалось плохим у моей матери? И почему? Не мог же я постоянно ошибаться.

А ты правда мог не замечать. Потому что привык и не знал другого. Я анон, который в зрелом возрасте понял, что его типа из заботы постоянно критикуют. Причем я чувствовал неладное, искал другого общения, радовался ему, а вот логически сформулировать, что бесит в разговоре с семьёй, почему я то ору, то психую с ними, почему бывают только короткие периоды, когда с ними можно нормально общаться, а обычно все раздражает...
И прожив уже сколько то отдельно и поработав немного с психологом, вдруг осознал, сформулировал... Охуел невероятно. Жил в вечной критике, не мог распознать, слишком привык.


Шохарактерно, я невротик с диким страхом ошибок и диким комплексом неполноценности. И чому бы это бля

Короче да, ты правда мог не замечать. Как воздух, как соль в еде. Ты в этом жил. Понимание самых простых вещей сука самое сложное, когда к ним привык и мимо сознания пропускаешь.

Я тебя поздравляю, анон, ты сейчас очень круто продвинулся в самопознании и в познании других.

Отредактировано (2020-07-01 15:05:29)

#1863 2020-07-01 15:10:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Про подружек малолетнего анона она высказывалась в стиле: эта стерва, она тебя предаст при случае, эта будущая шлюха потому что мать ее шлюха. Эта - просто дура, а ты умная, зачем тебе глупая подруга?

Та же фигня. Анону это преподносилось под соусом "они тебя недостойны". Складывалось впечатление, что анона никто не достоин, даже принц британской короны. Сменив школу, анон попал в один класс с сыном тогдашнего кандидата в президенты. Разумеется, он тоже оказался недостаточно хорош для анона. Что на выходе - анон абсолютно одинок и не имеет ни семьи, ни друзей. По-видимому, это не просто так неудачно жизнь сложилась, а есть какой-то баг в самом аноне: анон нашел в интернете компанию по интересам, изначально нейтрально настроенную, и за год испортил там отношения.

#1864 2020-08-19 11:04:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня было. Бухой биопапаша, который ночами бузил, запирал в кладовке, воровал деньги и вещи, временами лупил. Мама работала на сложной работе + вечно 3-4 подработки, потому что денег не было. Я ее могла неделями не видеть. И бабка 1916 года рождения, которая орала, что я стану шлюхой, если я пыталась надеть платье или хоть как-то себя украсить. За общение с мальчиками - побои. Если взяла мамину помаду - все, мне будут тереть лицо мочалкой с хозяйственным мылом. Ну и ор про шлюху фоном, конечно. Ходила в мужских вещах из секонда на размер больше, чтоб фигуры было не видно. Из-за этого надо мной угорали одноклассники, считали фриком и не общались.
Школа-домой за уроки, никаких гулять, никаких друзей. Возмущаешься? На пизды. Отца не уважаешь? На пизды. Получила 3? Пизды-пизды-пизды. Тупая девка.
В 13 бабка с отцом умерли, стало чуть легче психологически, но пришлось идти работать - от лечения бабки остались долги, отец тоже много сюрпризов нам в наследство подкинул. Я после школы шла мыть полы в магаз у дома, а вечером бежала к маме на очередную ее подработку, помогать.
Как справилась? Никак. Мне щас 32, я ни разу не надевала юбку и не делала макияж. Не могу, сразу в голове колокол "шлюха!". Не чувствую себя женщиной, иногда хочется сменить пол, хотя понимаю, что я не транс, это просто последствия запрета на женственность. До одури боюсь мужчин. И вообще дров наломала, потому что к 16 годам превратилась в очень злобную тварь.
Хожу по психологам больше 10 лет. Успехи есть, я больше не желаю сдохнуть всему миру и не демонстрирую враждебность. Даже подруга появилась. Но внутренняя злоба осталась, мужиков все так же боюсь (и ненавижу почему-то), принять себя не получается.
Я понимаю, что это не прям пиздец, у некоторых было куда хуже, но я что-то сломалась.

Отредактировано (2020-08-19 11:09:03)

#1865 2020-08-19 12:05:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон сейчас на уровне "прощаю, все прощаю, только уже отвяньте". Скоро идет на терапию узнавать, как у него с ПТСР дела обстоят.

Анон, это называется не "прощение". Это называется "пусть идут с миром, но в жопу".

Под прощением у нас ещё всегда подразумевают принять обратно. Нужны какие-то термины, которые позволяют отделить "пережить и признать боль и обиду, смириться с тем что она была, выдохнуть, отпустить, рана зарастает и перестает болеть, я перестаю ее ковырять" от "простил, понял, перестал обижаться, принял обратно, облил слезами, живём как раньше".

Для первого нужно отдельное слово, и это слово не "прощение".

Как насчет "проработка травмы"?

#1866 2020-08-19 17:02:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня было. Бухой биопапаша, который ночами бузил, запирал в кладовке, воровал деньги и вещи, временами лупил. Мама работала на сложной работе + вечно 3-4 подработки, потому что денег не было. Я ее могла неделями не видеть. И бабка 1916 года рождения, которая орала, что я стану шлюхой, если я пыталась надеть платье или хоть как-то себя украсить. За общение с мальчиками - побои. Если взяла мамину помаду - все, мне будут тереть лицо мочалкой с хозяйственным мылом. Ну и ор про шлюху фоном, конечно. Ходила в мужских вещах из секонда на размер больше, чтоб фигуры было не видно. Из-за этого надо мной угорали одноклассники, считали фриком и не общались.
Школа-домой за уроки, никаких гулять, никаких друзей. Возмущаешься? На пизды. Отца не уважаешь? На пизды. Получила 3? Пизды-пизды-пизды. Тупая девка.
В 13 бабка с отцом умерли, стало чуть легче психологически, но пришлось идти работать - от лечения бабки остались долги, отец тоже много сюрпризов нам в наследство подкинул. Я после школы шла мыть полы в магаз у дома, а вечером бежала к маме на очередную ее подработку, помогать.
Как справилась? Никак. Мне щас 32, я ни разу не надевала юбку и не делала макияж. Не могу, сразу в голове колокол "шлюха!". Не чувствую себя женщиной, иногда хочется сменить пол, хотя понимаю, что я не транс, это просто последствия запрета на женственность. До одури боюсь мужчин. И вообще дров наломала, потому что к 16 годам превратилась в очень злобную тварь.
Хожу по психологам больше 10 лет. Успехи есть, я больше не желаю сдохнуть всему миру и не демонстрирую враждебность. Даже подруга появилась. Но внутренняя злоба осталась, мужиков все так же боюсь (и ненавижу почему-то), принять себя не получается.
Я понимаю, что это не прям пиздец, у некоторых было куда хуже, но я что-то сломалась.

Нет, анончик, это пиздец. То, через что ты прошла - это самый настоящий пиздец и ад. А то что у кого-то было куда хуже, не значит, что твои травмы и боль - это ничего не стоящая херня, не обесценивай свой опыт и себя. Посоветовать, если тебе нужны советы, могу только банальщину - сменить терапевта. Ибо мне кажется, что за 10+ лет можно было добиться куда больших результатов, хотя терапия штука долгая, конечно и кто-то действительно десятилетиями лечиться, а у кого-то быстрее получается, у всех же по-разному. НО может тебе пока отдохнуть от терапии или попробовать другие методы работы с травмами?

#1867 2020-08-19 17:16:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

другие методы работы с травмами?

Какие?

#1868 2020-08-30 00:16:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон хотел запостить в мозгоправку, а потом понял что никакого вопроса в настоящем и нет :smoke: Поэтому поору сюда.
Мне кажется, что маман меня всю жизнь газлайтила, а понял я только сегодня. Про подружек малолетнего анона она высказывалась в стиле: эта стерва, она тебя предаст при случае, эта будущая шлюха потому что мать ее шлюха. Эта - просто дура, а ты умная, зачем тебе глупая подруга?
Про подарки, которые анону нравились - бабушка хочет из тебя толстуху сделать, все недостатки подчеркнуть, поэтому купила на Черкизоне такой неудачный ремень. И шляпку эту выкинь, а то все подумают что ты городская сумасшедшая. Про преподов, которые анону нравились: эта баба просто хвалит тебя чтобы возвысить свои качества как педагога. Она тебе подыгрывает, ты ничего в математике не сечешь, ты же сама знаешь. Про мальчиков, на которых анон глаз положил: хлюпик, маменькин сынок, а это наоборот, какой-то борзый, тебе не ровня, ты у нас спокойный анон, которому нужен спокойный муж. Например, вот этот, который мне нравится.
Что, мать его, это было и как я мог не замечать что все, буквально все, что мне нравилось тут же оказывалось плохим у моей матери? И почему? Не мог же я постоянно ошибаться.

Понимаю тебя, анончик, я так с год назад внезапно осознала, что моя родная сестра, с которой я всю жизнь дружила и безоговорочно ей доверяла, общается со мной как тролль из интернета. Любую мою идею, предложение она разносила в пух и прах, объясняя почему этого нельзя сделать, а потом спустя какое-то время сама предлагала то же самое. И на любое мое утверждение у нее находилось опровержение, она даже мои чувства порой порывалась оспаривать. Общение с ней меня изматывало, но я не понимала почему. Мне казалось что мы нормально общаемся. Но потом это достигло критической массы, когда стало сложно не замечать, что она настроена не дружелюбно и отыгрывает на мне свой негатив и нервяк.

#1869 2020-08-30 01:17:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

что все, буквально все, что мне нравилось тут же оказывалось плохим у моей матери

Моя жиза, как она есть  :sadcat:

#1870 2020-09-24 09:29:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Сцуко, встал утром с мыслями о такой хорошей родне, которая меня растила-лечила-одевала, но, зараза, эмоционально игнорировала от и до. Т.е. все мои детские юношеские проблемы и проблемки были мелочь и ачетакова, все мои траблы - это я был сам виноват, а мои обидчики/подружки/учителя - правы. Денег на меня тратили дохуя, я был хилый и больной, мать тряслась и подключала гиперопеку. Это была "любовь и забота", а я чувствовал себя как в тюрьме. Теперь я "взрослая неблагодарная кобыла" по ее мнению, которая только стряхнула с себя депру и селфхарм. И ожидаемо под депрой оказалась злость. Нет, ЗЛОСТЬ. Не знаю куда ее нести и что с ней сделать чтобы она меня не пожрала до косточек.

#1871 2020-09-24 13:21:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Сцуко, встал утром с мыслями о такой хорошей родне, которая меня растила-лечила-одевала, но, зараза, эмоционально игнорировала от и до. Т.е. все мои детские юношеские проблемы и проблемки были мелочь и ачетакова, все мои траблы - это я был сам виноват, а мои обидчики/подружки/учителя - правы. Денег на меня тратили дохуя, я был хилый и больной, мать тряслась и подключала гиперопеку. Это была "любовь и забота", а я чувствовал себя как в тюрьме. Теперь я "взрослая неблагодарная кобыла" по ее мнению, которая только стряхнула с себя депру и селфхарм. И ожидаемо под депрой оказалась злость. Нет, ЗЛОСТЬ. Не знаю куда ее нести и что с ней сделать чтобы она меня не пожрала до косточек.

Анончик, иди к психотерапевту, кпт не советую, мне с похожей ситуацией помогает психоаналитическая терапия, но это долго (в среднем год)

#1872 2020-09-24 14:55:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анончик, иди к психотерапевту, кпт не советую, мне с похожей ситуацией помогает психоаналитическая терапия, но это долго (в среднем год)

КПТ тоже не быстро(

#1873 2020-09-24 15:06:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

все мои траблы - это я был сам виноват, а мои обидчики/подружки/учителя - правы

Знакомо. Анон вызвал мастера, чтобы повесить светильник. Тот повесил, но криво. Анон потребовал переделать. Мать анона извинялась перед ремонтником за анона и умоляла простить, мол, она не со зла.

#1874 2020-09-24 15:13:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, иди к психотерапевту, кпт не советую, мне с похожей ситуацией помогает психоаналитическая терапия, но это долго (в среднем год)

КПТ тоже не быстро(

КПТ при глубоких травмах и не подходит, мне это моя новая терапевт объяснила. Это как дырявую гнилую лодку пытаться скотчем залатать, делать вид, что ничего не происходит и плыть даль. Нужен капитальный ремонт психики, если можно так выразиться.
При этом мой кпт терапевт хороший специалист, но она ничего не могла сделать, когда при возникновении травмирующей ситуации у меня возникала такая душевная боль, что я не мог дышать. В начала она говорила, что в прошлое не будет заглядывать, но потом мы все равно вынуждены были это делать.

#1875 2020-09-24 15:15:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

все мои траблы - это я был сам виноват, а мои обидчики/подружки/учителя - правы

Знакомо. Анон вызвал мастера, чтобы повесить светильник. Тот повесил, но криво. Анон потребовал переделать. Мать анона извинялась перед ремонтником за анона и умоляла простить, мол, она не со зла.

Триггернуло :sadcat: , расписывать долго, но если обобщить моя мать/бабушка извинялась перед всеми за мое существование в целом, что бы я сделал/не сделал, прав ли в ситуации, обидели ли меня. Главное никому не мешать и не доставлять никаких затруднений.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума