Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1001 2019-03-15 09:25:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

превратиться в Вождя, например, который тоже бездарен, но принимать этот факт не желает

Моя вторая психологиня вполне могла бы меня привести к тому же самому :facepalm: Как она упирала: "отметай критику от тех, от кого ты не хочешь ее принимать" и "ты имеешь право считать свое творчество охуенным" (только тут не хватает здравой концовки фразы "да, считай, только молчи об этом в тряпочку"). Если бы я повелся, то имел бы шансы превратиться во второго Вождя)) Почему я не повелся - до сих пор не понимаю. То ли из-за крайне низкой самооценки. То ли потому, что жопой чуял подвох.

#1002 2019-03-15 09:35:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я вот все думаю... А почему низкая самооценка обязательно ошибочна? А если она как раз соответствует реальности? Может, и не надо ее повышать, лучше реально себя воспринимать?

#1003 2019-03-15 10:30:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я вот все думаю... А почему низкая самооценка обязательно ошибочна? А если она как раз соответствует реальности? Может, и не надо ее повышать, лучше реально себя воспринимать?

Человеку, который думает о себе лучше, легче живётся.

#1004 2019-03-15 11:13:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Но если он думает о себе лучше, чем есть на самом деле - это ведь глупо. Легче воспринимать себя объективно. Любое ничтожество имеет шанс найти кого-то, кому от одиночества любое существо рядом сойдёт, так что шанс есть у всех. Если все равно никому не нужен, значит, не заслужил. Вообще, в жизни все заслуженно, так что, если чего-то нет, значит, и не должно. Это более чем нормально. Просто не надо ждать всяких несбыточных счастий, и все будет в порядке. Ну и если обратят внимание, надо стараться отблагодарить, чтобы человек не чувствовал, что послал время, пока с вами общался. Жить по средствам и способностям и радоваться, имхо, не так сложно, если самооценка и реальный потенциал совпадает и нет иллюзий.

#1005 2019-03-15 11:23:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но если он думает о себе лучше, чем есть на самом деле - это ведь глупо.

Так откуда ему знать, как это - на самом деле. У травматиков в том и проблема, что у них сдвинуто восприятие себя, их мотает от "я говно" до "я должен быть идеальным".
Насчёт рисования - если у человека нет органических нарушений (ну там, сильный тремор рук, нескомпенсированный астигматизм), научить рисовать так, чтобы получался не гениальный, но годный результат, можно любого. Те самые 10000 жопочасов, и Вася будет проводить не кривые линии, уверенно штриховать там, где надо, и т.д.

#1006 2019-03-15 11:40:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так откуда ему знать, как это - на самом деле. У травматиков в том и проблема, что у них сдвинуто восприятие себя, их мотает от "я говно" до "я должен быть идеальным".

Угу.
И оценка имеющегося - тоже идет через жопу, сочетание чувства ничтожности и мании величия порождает завышенные требования к себе.
Ну вот, допустим, вариант. Объективно - симпатичная внешность, но ничего особенного, как у всех, средняя работа, непримечательная зарплата, самые обычные скиллы, какое-то количество проблем.
Абсолютно ничего особо выдающегося. Куча людей выглядят так же, имеют те же рабочие перспективы, не имеют особых скиллов и имеют свой набор проблем. И это не плохо, не ужасно, не дно, не все проебано и все хуево - нормальная, обычная жизнь это ведь тоже хорошо! Можно ее жить и быть довольным, потому что мир стоит на нормальных, обычных жизнях, не нужно нам всем его двигать, он бы тогда рассыпался к хуям, быть ничем особо не охуительным - уже достаточно.
Но что видит, глядя на себя, травматик?
Я не охуенная красавица - я чудовище, страшная, никому не нужная и умру одна. Я не охуенный достигатор - я бесполезное лапчатое чмо. Я не гениальный творец - я ничтожный бездарь. У меня есть проблемы - все, пиздец, это дно, я последний, никому не нужный псих.
И ведь объективно - да, человек не красавчик мировой, не достигатор, не гений, имеет проблемы - объективно. Но считает через это, что раз он не огого - то объективно и нормально будет считать себя ничтожеством - ну ведь правда не гений! - и дном донышка. Когда на деле, объективно - да человек как человек, миллиарды таких, и при худших наборах живут, и даже получше живут, ибо собой довольны.

#1007 2019-03-15 11:46:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Так что в этом ужасного? Да, допустим, я объективно ничтожество и никому не нужное говно. Ну так я такой, и я получаю то, что заслуживают. Жить это не мешает, наоборот, все правильно и легко.

#1008 2019-03-15 11:56:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, а почему быть обычным, бездарным, заурядным человеком - это плохо? Большинство людей такие - без талантов, ничего особо не умеют, просто живут, и творчество у них говенное, если они вдруг им займутся. Но жить-то это не мешает никак

Травматику - мешает. Травматик лезет заниматься "творчеством" ради получения принятия. Он надеется, что "вот я сотворю что-то охуенное, и меня за это будут любить! Все! Ну если не все, то по крайней мере, многие". Травматик с дефицитом принятия бытие обычным, бездарным, заурядным человеком внутренне воспринимает как пиздец (говорю на основе собственного опыта, недавно осознал). Если он обычный и заурядный - то по его мнению, его никто никогда не заметит и не начнет любить.

А с объективной оценкой своих способностей к творчеству - всё сложно... Самое неприятное, что психологи часто не врубаются, на хрена клиент лезет в творчество и страдает из-за того, что у него получается недостаточно хорошо. Они начинают давать советы по объективному восприятию критики, и много о чем еще, но не замечают, что клиент пытается компенсировать дефицит принятия успехами в творчестве. По крайней мере у меня так было с двумя психологами  :facepalm: Сколько нервов я вымотал - не сосчитать  :facepalm: И третья психологиня тоже не особо шарит в этом вопросе, просто это уже я сам наконец-то докопался и осознал. Но третья хотя бы зашла с другого бока, с  принятия. Это-то мне и помогло.

:awe:
Моя третья психологиня, кажется, пыталась привести меня к этой мысли, но я все никак. А тут понял, да. Особенно на фоне того, что меня любить некому и не за что, а я как раз сейчас страдаю от отсутствия принятия и не понимаю, что Я сделал не так. Я даже не рассматриваю другие факторы. Я сделал нечто, оно не получило признания, потому что никто его не увидел по независящим от меня обстоятельствам - я говно, чмо, днищенское днище и хуже всех на свете, мне срочно надо выпилиться, чтобы еще раз не сделать такую же адскую хуйню и т.д.
При этом я не могу бросить свои попытки в творчество, потому что мне надо чем то физически занимать руки. Только неизвестно чем, чтобы был результат. Поэтому в ход идет все до чего я дотягиваюсь (( Результат плачевен ((

#1009 2019-03-15 11:58:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так что в этом ужасного? Да, допустим, я объективно ничтожество и никому не нужное говно. Ну так я такой, и я получаю то, что заслуживают. Жить это не мешает, наоборот, все правильно и легко.

Объективных ничтожеств и никому ненужных говен не существует. Каждый человек задействованный в социальной жизни чем то да полезен.
Ну, гипотетически. На самом деле, я с тобой полностью согласен. Не имею завышенных ожиданий, не думаю, что у меня что-то может получится и что ко мне можно просто так хорошо относится. Жить от этого легче. Но больнее. Потому что другие люди не такие

#1010 2019-03-15 12:07:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Другие люди не такие. Ну, что поделать? Мы с тобой не переродиться и не станем умными, интересными и нужными. Но мы можем работать и приносить пользу, дарить подарки и делать приятное материально, ну и не ныть и не лезть ни кому, это вообще самое главное.

#1011 2019-03-15 12:11:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так что в этом ужасного? Да, допустим, я объективно ничтожество и никому не нужное говно.

Как правило, это не соответствует истине. Тебе же пишут - это обычный человек с обычной жизнью, а не говно и ничтожество. Социализированный, обычный для социума (не состоящего в основном из говн и ничтожеств, а обычного такого социума).

Ужасного то, что такая самооценка мешает получать удовольствие от обычной жизни, что-то делать для себя хорошее (раз "я говно и заслужил жить в говне").

#1012 2019-03-15 12:15:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Да, допустим, я объективно ничтожество и никому не нужное говно.

Это необъективная оценка.
Любой человек в основном от 0 до +10. Если брать Эйнштейна за +10, то самый обычный ничем не выдающийся человек, это 0. Но. Ты себя ставишь в -1 или -5, а иногда и -10,  и это уже неправильно, потому что такой оценки заслуживают только какие-нибудь мудаки, типа насильников-убийц. Но ты этого не заслуживаешь. Ты, скорее всего, 0 или даже +1 или +2. Занижать себя  до "я ничтожество" это тоже своего рода ЧСВ, кстати.

#1013 2019-03-15 12:19:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если все равно никому не нужен, значит, не заслужил. Вообще, в жизни все заслуженно

Верой в справедливый мир повеяло. Удобная концепция, но не соответствует реальности, в которой shit happens не потому, что кто-то "заслужил", а просто потому, что happens.

#1014 2019-03-15 12:19:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А человеку самому не виднее ли, соответствует его самооценка истине или нет? Все ведь просто - все что есть в жизни - заслуженно, чего нет - значит, не заслужил. И все. Это не мешает жить. Просто не мучаешся, стараясь прыгнуть выше головы и получить то, что тебе не положено. Да и не нужно, потому что ты с этим вожделенным не знаешь, что делать и не сможешь ни воспользоваться, ни удержать. Имхо, ессно.  Как инвалидность. Нет ног - и ты хоть обмечтайся, они не вырастут и ты не станешь, как все.

#1015 2019-03-15 12:21:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Занижать себя  до "я ничтожество" это тоже своего рода ЧСВ, кстати.

This.
"Раз уж я не охуенная красавица-бизнесвумен-творец-гений, то я буду дном днища, редкостным ничтожеством и абсолютно никому не нужным, редкостным, выдающимся говном".
Все, что угодно, лишь бы не что-то вроде "ну я, в целом, как все, ничего особенного из себя не представляю, человек как человек, без особых достоинств".

#1016 2019-03-15 12:27:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Занижать себя  до "я ничтожество" это тоже своего рода ЧСВ, кстати.

This.
"Раз уж я не охуенная красавица-бизнесвумен-творец-гений, то я буду дном днища, редкостным ничтожеством и абсолютно никому не нужным, редкостным, выдающимся говном".
Все, что угодно, лишь бы не что-то вроде "ну я, в целом, как все, ничего особенного из себя не представляю, человек как человек, без особых достоинств".

Да, все так, но про нужность ты загнул. Я вот вообще никому не нужен и легко заменим кем угодно во всех сферах. Что и случается, поэтому я продолжаю быть никому не нужным. Как понимающий свою ничтожность анон, я ни на что и не претендую. Даже на то, чтобы быть самым ненужным и одиноким, но это все равно показатель, который можно проверить.

А человеку самому не виднее ли, соответствует его самооценка истине или нет? Все ведь просто - все что есть в жизни - заслуженно, чего нет - значит, не заслужил. И все. Это не мешает жить. Просто не мучаешся, стараясь прыгнуть выше головы и получить то, что тебе не положено. Да и не нужно, потому что ты с этим вожделенным не знаешь, что делать и не сможешь ни воспользоваться, ни удержать. Имхо, ессно.  Как инвалидность. Нет ног - и ты хоть обмечтайся, они не вырастут и ты не станешь, как все.

я вангую, что этот чувак, который приходит в каждый тред жалоб или подобного и бесконечно спорит. не знаю, тролль он или ему правда настолько плохо, но спорить он не перестанет

#1017 2019-03-15 12:32:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А человеку самому не виднее ли, соответствует его самооценка истине или нет?

Не-а. Полно людей и с завышенной самооценкой, и с заниженной.
Если бы самому человеку всегда было виднее, у нас бы просто не было понятия неадекватной самооценки, все бы просто себя оценивали правильно, да и всё.

#1018 2019-03-15 12:33:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, так все люди заменимы. Это нормально. И даже ничтожество много и мы все очень похожи во всем. Уникальные люди есть, но это не мы, это гении всякие, мы к ним, ессно, не имеем отношения.

#1019 2019-03-15 12:35:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, так все люди заменимы.

Нихуя, анон, ты незаменим для
1) своих родителей (давай возьмем, что они адекватные более или менее и у вас ок отношения)
2) своих друзей (тоже берем нормальные отношения)
3) своего партнера(ши), если есть, то детей
4) да даже если для своего котика или собачки.
Не надо блять мыслить категориями человечества. Для человечества, если тебя это утешит, ты менее ценен, чем какой-нибудь гений,  но и намного лучше, чем какой-нибудь условный гитлар или даже просто террорист, взрывающий других людей. И это уже охуенно быть таким человеком.

#1020 2019-03-15 12:36:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, так все люди заменимы. Это нормально. И даже ничтожество много и мы все очень похожи во всем. Уникальные люди есть, но это не мы, это гении всякие, мы к ним, ессно, не имеем отношения.

я имею в виду то, что если на моем месте буду я или мифический вася, разницы не будет вообще никакой или вася будет чем-нить лучше. а то, что теперь это не я, а вася никто не поймет. потому что я такой дохуя уникальный, что люди не заметят между нами разницы.

#1021 2019-03-15 12:37:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Как инвалидность. Нет ног - и ты хоть обмечтайся, они не вырастут и ты не станешь, как все.

Это было бы мило, но обычно люди страдают от заниженной самооценки не в вопросе наличия ног (которое как раз хорошо наблюдаемо), а в вопросах наличия навыков, способностей, талантов, которые не бинарные "есть-нет", а спектр, да ещё зависящий от оценки других людей. И обесценить свои умения гораздо легче, чем наличие ног, и переоценить; а с другой стороны, их можно прокачивать, в отличие от ситуации "нет ног".
Рисовать можно научиться. Танцевать и петь можно научиться. Программировать можно научиться. Причём, пусть не чистым "усилием воли", но с приложением волевых усилий. А ноги вырастить приложением волевых усилий нельзя.
Так что не работает твоя аналогия.

#1022 2019-03-15 12:39:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

1) своих родителей (давай возьмем, что они адекватные более или менее и у вас ок отношения)
2) своих друзей (тоже берем нормальные отношения)
3) своего партнера(ши), если есть, то детей

Откуда у сабжей треда адекватные родители?  O_o Все остальные отсутствуют как раз по причине сабжевости.

#1023 2019-03-15 12:41:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Откуда у сабжей треда адекватные родители?   Все остальные отсутствуют как раз по причине сабжевости.

Ну хоть кота завести-то можно  =D

#1024 2019-03-15 12:41:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, так все люди заменимы.

Нихуя, анон, ты незаменим для
1) своих родителей (давай возьмем, что они адекватные более или менее и у вас ок отношения)
2) своих друзей (тоже берем нормальные отношения)
3) своего партнера(ши), если есть, то детей
4) да даже если для своего котика или собачки.
Не надо блять мыслить категориями человечества. Для человечества, если тебя это утешит, ты менее ценен, чем какой-нибудь гений,  но и намного лучше, чем какой-нибудь условный гитлар или даже просто террорист, взрывающий других людей. И это уже охуенно быть таким человеком.

своих родителей (давай возьмем, что они адекватные более или менее и у вас ок отношения)
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  в треде детей травматиков? прстт
один из моих родителей даже не знает жива я или нет. второй родитель видит только двигающуюся мебель. буквально. я ничего не отвечаю и ничего не говорю и родитель считает, что мы охуенно пообщались ) кроме прочего
друзей, партнера, детей, домашних животных у меня просто нет, поэтому мне не для кого быть ценным. все эти люди, которые когда-то были мне кем-то заменили меня. единственно место, где я есть - это работа. но и там меня каждый день путают с моей коллегой. а ее со мной нет.
я тоже думаю, что охуенно быть человеком, который убивает других и вообще я стараюсь быть хорошим человеком по мере сил. но к вопросу заменимости или ценности это не имеет никакого отношения. я обычный безликий участник соцопроса, который не лучше и не хуже других.

#1025 2019-03-15 12:43:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

1) своих родителей (давай возьмем, что они адекватные более или менее и у вас ок отношения)
2) своих друзей (тоже берем нормальные отношения)
3) своего партнера(ши), если есть, то детей

Откуда у сабжей треда адекватные родители?  O_o Все остальные отсутствуют как раз по причине сабжевости.

+++ и кота завести нельзя, потому что я буду ему плохим владельцем, см. родители воспитали в условиях, когда ты плох во всем. а котика жалко.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума