Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#801 2019-01-16 16:09:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

С доходом в 18 тыщ в месяц в принципе можно разговаривать о книжках, фильмах, домашних животных, каких-то не очень затратных хобби, смешных случаях на работе.

:facepalm: анон, ты большой оптимист

#802 2019-01-16 16:12:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Эм, ну у меня доход 15.000.
Со мной можно поговорить о книгах (я окончил философский, и много хороших книг и интересных мыслей знаю, можно подискутировать об этом например), о фильмах (хожу на курсы кинооператоров) и сериалах, об искусстве (окончил художку), о ситуации в стране, о фиках, о кошках, о бесоебствах соседки - господи, да о чем угодно, причем здесь размер зп? Человек с доходом в 100.000 тоже может говорить исключительно о деньгах. Тут не размер кошелька роляет, а кругозор и образованность.
если твоя подруга осуждает тебя за то, что ты не вкалываешь на даче летом, то повышение ее зп проблему не решит :)

#803 2019-01-16 16:15:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но бедность делает с человеком такую штуку - все мысли сводятся к деньгам и к их нехватке.

Плюсую как надомный работяга с заработком в семь тыщ. Я могу сходить на концерт за 2000 руб, но жрать потом буду одну перловку, что не способствует радужному настроению. Тут скорее вопрос приоритетов, потому что у меня были знакомые, которые так же жОско экономили, чтобы поехать на концерт  любимой группы в Европу. Ехали, а потом жрали кашу с таком. Но окружающим сложно объяснить такую жертву, она им кажется дурью. Поэтому опять круг замыкается на депрессняке.

#804 2019-01-16 16:16:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я смогу с ним пойти на концерт любимой группы, билет стоит 2500 рублей? Это его еда на неделю.

Анон был на месте такого безденежного друга.

Анон как-то пожаловался на профессиональном форуме на низкий заработок. Тут же в личку прибежал какой-то достигатор с предложением купить его книжку из серии "Как заработать миллион". Стоимости книжки анону хватило бы на пару недель скромной жизни. Анон тогда подумал про автора, что бизнесмен в нем пересилил человека. А теперь думает, что для него эта сумма вообще не деньги. Достигатор не собирался издеваться над аноном, для него это в самом деле чуть ли не благотворительность.

Действительно, на разных языках разговариваем.

#805 2019-01-16 16:18:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня многие в окружении - матери-одиночки, люди с кредитами или алкоголики. Если я дружу с человеком, зарабатывающим 18 тыс в мес, о чем нам разговаривать? О том, что в стране все хуево? Я смогу с ним пойти на концерт любимой группы, билет стоит 2500 рублей? Это его еда на неделю. А поделиться планами на отпуск я с ним могу? Или жопой кверху на даче, или ты зажралась, ишь, на море она захотела. Я тут ребенку зимнюю обувь купить не могу, а она просто так деньги прогуливает...

Если человек тебе выкатывает такие претензии и считает твои деньги, то тут дело не в том, что он бедный. Он наглый и сует нос не в свое дело. Можно быть друзьями, не осуждая и не считая деньги друг друга. А вот таких завистников слать подальше.

#806 2019-01-16 16:24:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Так вот.

Скрытый текст

#807 2019-01-16 16:27:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Про деньги. У меня была подруга, которая зарабатывала что-то за сотню, когда у меня зп была вот типа тех 18. И мы почему то все так же дружили и у нас была масса тем для разговоров. С хорошим и умным человеком, как моя подруга, можно с интересом и деньги обсудить и все остальное.

#808 2019-01-16 16:30:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

С реальным человеком это никак не связано, а только с проекцией внутри моей головы. А все, что внутри моей головы это мое.

То есть, ты сама про себя думаешь все те вещи, которые, как тебе кажется, думает про тебя твоя мать?

#809 2019-01-16 16:33:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Про деньги. У меня была подруга, которая зарабатывала что-то за сотню, когда у меня зп была вот типа тех 18. И мы почему то все так же дружили и у нас была масса тем для разговоров. С хорошим и умным человеком, как моя подруга, можно с интересом и деньги обсудить и все остальное.

+1
У меня подруга зарабатывает 10.000 долларов (она в США), я чуть меньше 200 долларов. Это не мешает нам интересно общаться, ржать и грустить вместе, делиться впечатлениями, мыслями, опытом и планами.
Конечно, мы не ездим на Мальдивы отдыхать вместе, но это никак не мешает нам дружить и быть друг для друга ценными людьми.

#810 2019-01-16 16:34:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

С реальным человеком это никак не связано, а только с проекцией внутри моей головы. А все, что внутри моей головы это мое.

То есть, ты сама про себя думаешь все те вещи, которые, как тебе кажется, думает про тебя твоя мать?

Ну да. Я с детства привыкла так о себе думать и действовать исходя из этого.
У меня есть по этому поводу шикарная история. Мне нельзя было носить светлые, особенно белые вещи, потому что я свинья, заляпаю, испачкаю, а их стирать, а они не отстираются и все, выкидывать! зачем переводить вещи на такую свинью, как я. Конечно, я мечтала о том, чтобы носить белое, потому нельзя. Но первый белый свитер я купила, кажется, лет в 30. И он у меня долго лежал, потому что я боялась его носить ВДРУГ ИСПАЧКАЮ  :facepalm:  Но ничо. Щас вот сижу в белом свитере и очень довольна тем, какой он охуенный, мягонький и красивенький.
И это во всем проявляется. Шаблоны, заложенные в детстве очень не хотят заменяться чем-то нормальным и полезным.

#811 2019-01-16 16:40:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

:facepalm: анон, ты большой оптимист

Ага, и у меня зарплата 19 тыщ. Так что я о себе пишу. :) Со мной про всё это можно поговорить.
Но на концерт за 2000 пойти я не смогу: сильнее, чем сейчас, экономить на еде здоровье уже не позволяет, а больше не на чем.

Критерий "с кем дружить" не должен непременно упираться в уровень доходов, вот я к чему.
Но, да, выбор друзей для богатого анона среди бедного окружения будет ограничен: с кем-то можно поговорить про книги и фильмы, а кто-то задолбан бедностью настолько, что ему уже не до культурного досуга.

#812 2019-01-16 16:42:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, я не о деньгах как таковых говорю.
Я о том, что для продвижения вверх нужен стимул. Ничего плохого нет в людях с низкой зарплатой. Но если я с такими общаюсь - у меня формируется впечатление "ачотакова, все так зарабатывают". Вообще зарплата в тридцать тысяч казалась высокой. Я достигла ее, радуюсь как не в себя, а тут тред "обычных анонв с зп 100 тыр". Не знаю, удается ли мне полноценно выразить свои мысли, я косноязычная(((
Знакомая реальная. У нее высшее, но она работает на Почте России. Зп ее не знаю, но точно не выше 18000, скорее всего, меньше. На мой вопрос, не хочет ли она поменять место работы, отвечает, что квалификацию по профилю растеряла и ее теперь никуда не возьмут.
Другая знакомая работает учителем, зарабатывает понятно сколько, за репетиторство берет очень мало. Объясняет самые простые правила, говорит, что боится связываться со старшими классами и сложным материалом. Две таких, на самом деле. Многие люди не ценят себя по достоинству, не верят в себя. Когда я с ними общаюсь, и это все мое окружение, я тоже начинаю ценить себя недостаточно.

Говорила про свою маму и про то, что в школе у меня только одна подруга была, убогонькая. Для нее самой, кстати, все было норм, это окружающий класс относился к ней так себе. Ко мне тоже относились... по особому, мы находились на одной социальной ступени.

Во дворе родителе детей матерятся. Пьют пиво и водку на улице же, не стесняясь своих или чужих. Их дети щедро обмениваются эпитетами, совершают глупые и опасные поступки.

Одна из знакомых замужем за игроманом. По ее словам, денег домой он приносит очень мало, по дому ничего не делает. Она сама работает довольно много, и я часто вижу, как кто-то ей звонит, и она начинает решать вопросы по работе, неважно, со мной говорила или еще что делала. Часто такое на прогулке с ребенком. Ребенок может ее шесть раз позвать, она не обращает внимания. Вот дочка как раз имеет все шансы вырасти странненькой. Мама - классика Жертвы. Она жалуется на общую заебанность, но при всем этом прогибается под дочку и мужа. Ребенок отказывается спать в садике - ок, мама бежит и забирает ее. Ребенок днем не спит, потом капризничает - ок, мама сама ее развлекает. С другими взрослыми ребенок отказывается общаться, на прогулке с большой неохотой отходит от мамы. Мама плохо умеет в причинно-следственную связь и сегодня покупает сок и киндер-сюрприз в обмен на обещание пойти в садик, а завтра удивляется, почему же ребенок отказывается с утра в сад собираться, киндер-сюрприз съел же. И снова покупает. И снова удивляется... Такой домашний заботливо выращенный тиран.
Хочу ли я, чтобы это была единственная подружка моей дочери? Нет! Значит, мне и знакомые нужны помимо этих.

Буквально второй день об этом думаю, вот и спрашиваю, есть ли кто, чтобы среду обитания менял.

#813 2019-01-16 16:47:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А если мне кто-то говорит, что у меня что-то хорошо получается, то значит они мне врут.

Анон начал записывать комплименты, а то они моментально забываются. Зато ругань помнится годами. Вот такая избирательная память.

#814 2019-01-16 16:54:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Буквально второй день об этом думаю, вот и спрашиваю, есть ли кто, чтобы среду обитания менял.

А, теперь я тебя понял.
Ты не косноязычный, не переживай. Просто нужны были подробности.
Я с тобой согласен, такое окружение надо менять. Конечно, в таком окружении могут быть исключения, но общий фон пессимистичный. Это как ведро с крабами: как только один краб начинает карабкаться по стенкам вверх, другие хватают его клешнями и тянут вниз обратно.
Я среду обитания не менял, я меня среду общения. В школе, когда я только пришел, я задружился с девочкой, она была такая же нелюдимая и одинокая. Уже спустя неделю я узнал, что она из бомжатской семьи. И перестал с ней общаться. Просто потому что мне стыдно было с такой общаться, хотя она нормальная была. Вместо этого задружился с другой, с которой мы сначала друг друга лупили учебниками и шапками. И хоть я плохо поступил с той первой, я все же рад, что перестал с ней общаться. Система ее ценностей могла очень сильно повлиять на меня: я весьма восприимчив, готов забить на себя в угоду другим.
Сейчас у меня есть только интернет-общение, с этим проще - неугодных можно безболезненно исключить. Я так и сделал с некоторыми людьми, с которыми мы расходились во мнениях. В некоторые темы холиварки тоже не хожу - там странные представления о жизни, я не хочу их перенять.
Я к чему веду. В основном я стараюсь подбирать сферу под себя, а если точнее, то под своих тараканов в голове. Чтобы мне было комфортно. Поэтому я возможно избегаю полезных людей - тех, с кем я не согласен, но кто мог бы научить и вразумить.

#815 2019-01-16 16:56:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А если мне кто-то говорит, что у меня что-то хорошо получается, то значит они мне врут.

Ой да. Мне стыдно, когда меня хвалят.
Я не верю отзывам на свои фики и рисунки (хотя даже я понимаю, что они объективно хорошие, выше среднего).
Любой позитив в мою сторону сначала воспринимается восторженным воплем в подушку, потом "Нет! Нет, этого не может быть! Все не так!", обесцениванием и, в итоге, мыслью, что "это все не про меня. Я не могу быть таким классным".

#816 2019-01-16 16:59:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А если мне кто-то говорит, что у меня что-то хорошо получается, то значит они мне врут.

Ой да. Мне стыдно, когда меня хвалят.
Я не верю отзывам на свои фики и рисунки (хотя даже я понимаю, что они объективно хорошие, выше среднего).
Любой позитив в мою сторону сначала воспринимается восторженным воплем в подушку, потом "Нет! Нет, этого не может быть! Все не так!", обесцениванием и, в итоге, мыслью, что "это все не про меня. Я не могу быть таким классным".

угу. а еще это может сделать каждый и моего в этом ничего нет. и так же про качества

#817 2019-01-16 17:46:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня есть по этому поводу шикарная история. Мне нельзя было носить светлые, особенно белые вещи, потому что я свинья, заляпаю, испачкаю, а их стирать, а они не отстираются и все, выкидывать! зачем переводить вещи на такую свинью, как я. Конечно, я мечтала о том, чтобы носить белое, потому нельзя. Но первый белый свитер я купила, кажется, лет в 30. И он у меня долго лежал, потому что я боялась его носить ВДРУГ ИСПАЧКАЮ  :facepalm:  Но ничо. Щас вот сижу в белом свитере и очень довольна тем, какой он охуенный, мягонький и красивенький.
И это во всем проявляется. Шаблоны, заложенные в детстве очень не хотят заменяться чем-то нормальным и полезным.

Тоже нельзя было носить светлые вещи, я же свинья, запачкаю и испорчу. У меня белый пуховик, белая ветровка и в прошлом году белые сапоги были. Сапоги, кстати, я убила буквально за сезон и без сожаления выкинула. Белый свитер тоже есть, и рубашек без счету.
Ну, пачкаю, не без этого) Стираю и все хорошо.
Но первым купленный белый свитер лежал долго, да((
У меня в принципе новые вещи могут долго лежать. Патамушта испорчу жи, тысяча кольев в жопу таким воспитателям(

#818 2019-01-16 19:45:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Сепарировались и правда силы поперли, все проблемы в одночасье стаи решаемыми, типа "это пережил, так я теперь все переживу и смогу"? Я не знаю, это я бракованный, что такого эффекта нет, или так у всех.

Тогда чем их ответы будут отличаться от того явсемогуитысмоги анона?
Я официально так никуда и не устроилась, почти ничего не зарабатывала, но кайфовала, что не надо жить как кто-то хочет. Я приходила когда хотела, уходила когда хотела, приводила подругу в гости, я готовила то, что считала нужным - это было нереально круто.

Ну, аноны.
Я живу отдельно почти 4 года. Мать умерла 15 лет назад. И до сих пор я периодически реагирую привычным образом. Все еще волосы заплетаю в косичку, например, и ноги не брею. Потому что, блядь, они от бритвы становятся толще и чернее  :facepalm:
Вот с уборкой, например, уверена - это мой бунт против нее. Когда мне очень плохо, на работе что-то не получается или в бытовых вопросах проебываюсь, я прямо заваливаюсь мусором. И мне хорошо, потому что никто не указывает на это и не требует убрать. Я прям наслаждение испытываю, когда через неделю такой жизни раскладываю вещи по местам. Но мамка-то умерла давно!

Я пыталась жить с парнем. Ну.............. Это было очень донно(((
Сейчас я понимаю, что на парней натягиваю маску отца и собственно на ней отрабатываю все свои претензии к мужскому роду, свои + мамины.
Но мне их не жалко, потому что и парней-то я выбираю с тараканами( Не моя вина, что они косячат в отношениях. Нуштопаделать.

Крылья? Нет. Не отрасли. В первые полгода я вообще орала в голос, выла под душем, чтоб соседи дурку не вызвали. Сейчас тоже иногда реву, когда что-то не получается.
Но с каждым днем, потихоньку, я улучшаю качество жизни. Я уже два года новый шкаф хочу. Нет денег, не могу заработать( Но однажды он у меня будет!
Я могу полночи просидеть за компьютерной игрой, и сама буду утром еле ползать, плюясь от кофе без сахара (потому что забыла купить накануне), но ни одна сука не укажет мне, что я дура и плюю на собственное здоровье. Это мое дело. И завтра я лягу вовремя. Или нет)))

#819 2019-01-16 19:57:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Насчет работы.
Есть два вида ее: та, что дает мало денег и какой-то опыт, и та, которая дает много денег и требует опыта. Если в себе не уверен, надо искать что-то малооплачиваемое, но нормальное по графику и требованиям. Составить список своих возможностей... и поделить на два! Да, мы все стараемся верить в себя. Однако редкая птичка, едва вывалившись из гнезда, способна долететь до югов. Знаете, сколько разочарований рождается из несовпадений образа себя и реальных возможностей? Многие дети токсичных родителей имеют завышенную самооценку. Да, как бы странно это ни звучало. И это тоже средство контроля. Мамочка говорит - ты у меня самая лучшая! По факту - нет. Не лучшая, может даже не средняя. И весь окружающий мир это сразу докажет, дай ему только волю... попытайся лишь пожить отдельно. А мамочка-то единственная получается, где можно будет спрятаться от правды.

Или другая грань. "Ты дура". "Ты клоун". "Ты ни на что не годна". Выученная беспомощность и отсутствие силы воли быстро приводит жизненные условия ко дну. И тогда кто остается последним прибежищем? Тот, кто несмотря на все эти годы гнобления принимал, кормил, одевал. Устраивал на работу. Да, работа была низкооплачиваемая, но сам-то ты и такой найти не смог! Это слова маменьки, которые сливаются с внутренним убеждением. Да еще и самосаботаж часто включается. "Нет, не может быть, что я могу. Щас я накосячу... щас... о! Вот оно! И вот! Я не ту цифру поставила в накладной, не тот шкаф пришел, вычли из зарплаты стоимость гарнитура, я дуууура, я одна не проживу!" И привет, мама, здравствуй, привычная жизнь!

#820 2019-01-17 05:03:24

Старый Слоупок

Re: Абьюза в детстве тред

Часть обсуждения перенесена в другую тему.

#821 2019-01-22 22:53:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Как вы справляетесь с давлением на вас и  унижением когда они вроде добренькие, но ты понимаешь что над тобой глумятся?
У меня тетушка явилась на неделю, и они с матерью просто морально меня доведут, я не выдержу просто двойной порции измывательств и давления(((

#822 2019-01-23 10:26:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Как вы справляетесь с давлением на вас и  унижением когда они вроде добренькие, но ты понимаешь что над тобой глумятся?

Если можно уйти, ухожу. Если с людьми можно договориться, говорю, что я не буду разговаривать на эту тему или в таком тоне. Если нельзя уйти и люди не идут на переговоры, а сказать им "Вы злобные суки и мерзко со мной обращаетесь" нельзя, весело отвечаю невпопад (а если можно, то весело и приподнятым тоном говорю именно это, но так бывает редко).

Тему для своих реплик лучше продумать заранее, импровизация не всегда спасает. Не говорить о себе и том, что для тебя важно. Не уводить разговор в то, что интересно им. У них должно возникнуть отчётливое ощущение параллельного мира.))

Бессмысленные фразы вроде "бамбарбия киргуду" вперемешку с реалистичными помогают в коротком взаимодействии: "Да, точно, ухабара хандуда мукурада! Ну да, я и говорю, что бикуда хабакуна", чтобы они осознавали, что ты им что-то говоришь, и не врубались, что ты их троллишь (отрицай тролление! если говорят "да ты над нами издеваешься!", искренне удивляйся и продолжай нести чушь с интонациями обычной речи. делай это без свидетелей).

Но без практики это нелегко. Отвечать вне заданного ими контекста, но внутри своего (о всемирном потеплении, например, или последних новостях космонавтики) - проще.

#823 2019-01-23 10:33:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Как вы справляетесь с давлением на вас и  унижением когда они вроде добренькие, но ты понимаешь что над тобой глумятся?

Сейчас я мало с людьми общаюсь, но когда была младше, и старшие родственники измывались с добренькими улыбочками, я для себя принимала моментальное решение, что они тупые идиоты, не отдающие себе отчет в том, что у них нет ни мозгов, ни такта скрыть этот прискорбный факт. С которыми мне не о чем говорить вообще. То есть, на их реплики не реагировала, пропускала все мимо ушей. Отвечала только на нейтральное "Да, я вас слышу. Да, я не глухая. Почему молчу? Мне нечего вам сказать. Я не хочу с вами разговаривать. Вы. Мне. Неинтересны" и все это тоном, с каким разговаривают с провинившимися надоевшими детьми.
То есть, полный игнор, как будто их в мире вообще не существует.

#824 2019-01-23 10:37:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Как вы справляетесь с давлением на вас и  унижением когда они вроде добренькие, но ты понимаешь что над тобой глумятся?

Рассказываю им про пассивную агрессию ))
Они, например, не знаю, что там у тебя:
- А ты, аноняша, умница-красавица, жаль только, что дурочка такая, хихихи, ну что ты, мы ж любя!
И я в ответ:
- Ой, как раз вчера читал такую статью интересную, там рассказывалось про пассивную агрессию, это когда одни люди говорят другим людям гадости, унижают их и сами сверху приосаниваются, но выдают это за заботу, шуточки и так далее, вот там в статье написано было, что они это делают потому что (дальше сам придумай, что будет обиднее услышать твоим бабам или прочитай, что в статьях пишут).

#825 2019-01-23 10:59:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

- Ой, как раз вчера читал такую статью интересную, там рассказывалось про пассивную агрессию, это когда одни люди говорят другим людям гадости, унижают их и сами сверху приосаниваются, но выдают это за заботу, шуточки и так далее, вот там в статье написано было, что они это делают потому что (дальше сам придумай, что будет обиднее услышать твоим бабам или прочитай, что в статьях пишут).

У моих бы жопу порвало за считанные секунды. И я бы моментально стала хамкой, тварью, последней гадиной, которую вырастили, любят, кормят-поят, а я в них говном швыряюсь. На меня бы обиделись и винили во всем подряд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума