Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2016-09-18 10:50:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Как простить, когда ты вспоминаешь что-то из детства золотого - а тебе говорят, да ты ебнулся, ничо такого не было?

Вот да.

просебяшное
Анон пишет:

Нет уж, прощение требует активного участия обеих сторон

:friends:

#577 2016-11-04 23:56:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У моей маман большие проблемы с головой, а ещё она махровая психопатка (большинство удивляется и не верит, либо искренне мне сопереживает, когда я рассказываю про неё кулстори). Но меня никто не насиловал и не колол, не ломал и не резал (хотя физического насилия хватало), так что даже не знаю, по шкале от одного до десяти, насколько счастливым было моё детство.

#578 2016-11-13 21:50:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны-травматики, а есть кто-то среди нас, травматиков, кому удалось вылечится и зажить нормальной жизнью, создать нормальную семью? Анон лечится, но иногда кажется что все бесполезно - шаг вперед, десять назад. Есть небольшие подвижки в отношении к себе и миру, но анон как был одиноким, без друзей, семьи и любимого, так и ничего не меняется. Можно ли вообще жить нормальной жизнью, если ты уже травмирован родителями и близкими, фактически изуродован?

#579 2016-11-13 22:09:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Можно, конечно.

#580 2016-11-22 12:26:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а один родитель-алкоголик это ведь вроде как тоже травма? У меня был отец-алкоголик.

Скрытый текст

#581 2016-11-22 15:42:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

один родитель-алкоголик это ведь вроде как тоже травма?

Судя по описанию, есть такое дело. Но тут оно явно поправимое, тем более что ты сам осознаёшь, где у тебя начинаются тараканы, и не носишься с ними как с писаной торбой, а стараешься справиться, причём идёшь в правильном направлении.
Насчёт распечатки - хорошая мысль. Попробуй обязательно.
Ты молодец, анон. :)

#582 2016-11-22 15:58:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

, и не носишься с ними как с писаной торбой, а стараешься справиться

чо у вас у всех так горит-то на этом месте. ну носится кто-то, тоже один из вариантов аутотерапии.

#583 2016-12-08 23:07:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анонова мать человек весьма нервный, явно не верит в то, что к ней могут нормально относиться, и в детстве мне прилетало зачастую из-за её тараканов, но сказ будет даже не об этом.

Мать утверждает, что в детстве её мать (анонова бабушка) выносила ей мозг на тему учёбы, требовала только отличных оценок. Убеждала её в том, что она страшная и её никто не полюбит. Иногда выгоняла на ночь из квартиры. Говорила ей, что слёзы для слабаков, показывать негативные эмоции значит быть слабым. Мать рассказывала, что у них там были какие-то тёрки, в результате которых она, хорошо игравшая на пианино и хорошо же певшая, бросила музыкалку за две недели до выпуска. Когда мать попытались изнасиловать (к счастью, та смогла отмахаться и убежать), поддержки никакой бабушка ей не оказала. Отец с матерью ещё говорили анону, что бабушка отжимала у матери стипендию, покупала себе шмотьё, а матери отдавала своё поношенное. Тут надо сказать, что бабушка всегда была крупнее матери. Так что варианта было два: или мать носит явно не подходящую по размеру одежду, или бабушка распарывает свою, говорит, что ушьёт, - и на этих словах ушивание и оканчивается.

С аноном бабушка сама доброта. Анону очень сложно представить себе, чтобы та вытворяла нечто подобное. Бабушка отрицает, что было хоть что-то из того, о чём анону рассказывали.

Анон от этого всего теряется. То есть, разве подобные мучители не проявляют свою истинную суть по новой уже со внуками? Или тут "любите внуков, они отомстят вашим детям", как любила в моём детстве говорить маман?

#584 2016-12-09 12:27:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Скрытый текст

Бери правление в свои руки, начинай её избивать и шугать, как она били твою бабку.

#585 2016-12-09 12:48:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон от этого всего теряется. То есть, разве подобные мучители не проявляют свою истинную суть по новой уже со внуками? Или тут "любите внуков, они отомстят вашим детям", как любила в моём детстве говорить маман?

Анон, слово в слово о моей семье. Если бы моя бабушка не умерла, я бы подумала, что моя сестра тоже на холиварке сидит и очканула.
И да, бабуля во мне и сестренке души не чаяла, поэтому мне тоже трудно было бы поверить. Но мне о бабушкином воспитании рассказало третье лицо, которое уж точно во вранье было не заинтересовано. Так что да, вполне реальная ситуация, когда старики любят внуков, а с детьми бесоебили.

#586 2016-12-09 13:14:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон от этого всего теряется. То есть, разве подобные мучители не проявляют свою истинную суть по новой уже со внуками? Или тут "любите внуков, они отомстят вашим детям", как любила в моём детстве говорить маман?

Анон, слово в слово о моей семье. Если бы моя бабушка не умерла, я бы подумала, что моя сестра тоже на холиварке сидит и очканула.
И да, бабуля во мне и сестренке души не чаяла, поэтому мне тоже трудно было бы поверить. Но мне о бабушкином воспитании рассказало третье лицо, которое уж точно во вранье было не заинтересовано. Так что да, вполне реальная ситуация, когда старики любят внуков, а с детьми бесоебили.

Аноны, принимайте еще одного к себе  в команду. Меня тоже бабушка воспитала. Ну она меня любила как могла, холодной такой любовью снежной королевы, а вот мать люто ненавидела. Я в это не верил до тех пор, пока мать не слегла с раком, а бабушка, ее родная мать, орала на нее как она ее заебала, что ваще она не больна, а прикидывается и что она устала, что мать с ней в одной комнате по ночам стонет от боли и ей спать не дает. Во такой фильм ужасов, аноны.

#587 2016-12-09 14:58:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а бабушка, ее родная мать, орала на нее как она ее заебала, что ваще она не больна, а прикидывается и что она устала, что мать с ней в одной комнате по ночам стонет от боли и ей спать не дает. Во такой фильм ужасов, аноны.

мразь какая.
анон, а почему ты выбираешь слова "мать" и "бабушка", а не наоборот, "мама" и "бабка"?

#588 2016-12-09 16:11:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а бабушка, ее родная мать, орала на нее как она ее заебала, что ваще она не больна, а прикидывается и что она устала, что мать с ней в одной комнате по ночам стонет от боли и ей спать не дает. Во такой фильм ужасов, аноны.

мразь какая.
анон, а почему ты выбираешь слова "мать" и "бабушка", а не наоборот, "мама" и "бабка"?

Интересное замечание кстати, анон! Меня бабушка воспитала, несмотря на ее характер чудовищный, она мне все равно ближе, с мамой были очень сложные отношения, она тоже такое вытворяла шопиздец.  Бабка периодически дает такого жару, что мне до сих пор обидно до слез, а годиков мне уже 32. Умеет по больному ударить в нужный момент и  очень любит это делать. Так и живем.)

#589 2017-02-13 12:39:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Сейчас пытаюсь прорабатывать свои травмы детства самостоятельно. Психологам не доверяю (тоже "спасибо" родителям) - еще свежи воспоминания как психолог сливал родителям, что анон ему доверил, еще и комментируя при этом мои проблемы как "подростковые заскоки". И вот чем больше я оцениваю со стороны отношение к себе родителей, чем больше у меня гнев и непонимание как можно было так поступать с ребенком. И вроде ничего такого не было, хотя нет, ремень был, но не так как в неблагополучных семьях. А вот что точно было, так это манипуляции, подавление личности, не воспринимания всерьез - "мы лучше знаем, что тебе надо", контроль (чтение личной почты, дневника, история с психологом). Они все всегда решали за меня, а если анон протестовал, то он становился злым, плохим, недостойным таких прекрасных родителей. Сейчас анон живет отдельно, а мама сменила тактику и стала манипулировать своим здоровьем. Но анон большими стараниями (спасибо книге "Токсичные родители") избавился от заниженной самооценки и чувства вины и ведет себя как эгоист (и не видит в этом ничего плохого). Но остается еще куча комплексов, страхов, паттернов поведения которые нужно переодалеть. Сейчас оглядываюсь назад - хоть иди в тему "Просранные полимеры".

#590 2017-02-13 18:40:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Сейчас пытаюсь прорабатывать свои травмы детства самостоятельно. Психологам не доверяю (тоже "спасибо" родителям) - еще свежи воспоминания как психолог сливал родителям, что анон ему доверил, еще и комментируя при этом мои проблемы как "подростковые заскоки".

Анон, а что используешь? Какие книги или системы? У меня тоже мать авторитарная, все решала за меня, немного задушила опекой и любовью. Как раз сюда зашла спросить про проблемы с доверием к миру. Тяжко жить, зная, что ты - один, а людям вокруг доверять нельзя, потому что это же идеальный рычаг, а привязываюсь я быстро. И по кругу много лет((

#591 2017-02-13 19:05:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

мразь какая.
анон, а почему ты выбираешь слова "мать" и "бабушка", а не наоборот, "мама" и "бабка"?

Мне всегда казалось, что "бабка" - грубое и недопустимое, а "мать" - просто нейтральное и даже иногда шуточное. О_о

#592 2017-02-14 11:40:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, а что используешь? Какие книги или системы? У меня тоже мать авторитарная, все решала за меня, немного задушила опекой и любовью. Как раз сюда зашла спросить про проблемы с доверием к миру. Тяжко жить, зная, что ты - один, а людям вокруг доверять нельзя, потому что это же идеальный рычаг, а привязываюсь я быстро. И по кругу много лет((

Ориентируюсь на уже упомянутных "токсичных родителей". У меня был комплекс хорошего ребенка. Чуть что, мама обвиняла меня, что я плохой человек, эгоист, не способный на любовь и сострадание (сострадание по ее мнению, это делать, что она прикажет, иначе она страдает, и у нее истерика). Раньше это работало: анон бросался доказывать, что он хороший переступая через себя. Сейчас анон принял себя  эгоиста, и не видит в эгоизме ничего плохого. То есть рычаг потерян. Сейчас еще разрешаю себе запрещенные эмоции такие как гнев и ненависть. А насчет доверия. ИМХО, ты сам должен измениться, анон, потому что никто не гарантирует, что тот человек, которому ты все-таки доверишся - не будет тебя использовать. У меня такое было.

#593 2017-02-15 06:26:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон от этого всего теряется. То есть, разве подобные мучители не проявляют свою истинную суть по новой уже со внуками? Или тут "любите внуков, они отомстят вашим детям", как любила в моём детстве говорить маман?

Очень часто бывает, что не проявляют. Возможно, на них не давит внезапно навалившаяся ответственность, долг и вина, как на матерей. И они могут относиться к ребенку без постоянно подавляемой агрессии, радоваться и умиляться, играть вместе, ходить на прогулки. Потому что знают, что проблемы ребенка решать не им, надоело, устала, есть другие дела - имеют право призвать родителей на помощь.
Это плохо акукается на самом-то деле. Мать может начать ребенка ревновать к собтвенной матери и дома, за закрытыми дверьми, отыгрываться на нем за это.

#594 2017-02-18 08:28:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Раз уж появилась возможность высказаться - выскажусь.
В общем-то анон ребёнок залетный, нежеланный, "по молодости и глупости" и в общем-то никому не нужный. Мать у меня не пьёт, не курит, но является человеком с психопатическими наклонностями и приступами неконтролируемой агрессии. Нет, она не лечится, "она ж не больная какая-то". Да и подобные отклонения находятся в рамках вменяемости.

Итак, если пробежаться по пунктам, то мы заимеем следующую картинку:
1. Меня били. Всегда и при любом косяке. Выгоняли на мороз босиком и в трусах, а у нас в Сибири зимой до -45. Самое яркое воспоминание из детства: мы собираемся по магазинам, выходим из дома. Немного отошли и у меня прорвался сандалик, я ей сказала об этом, на что ля-маман схватила со всей силы меня за руку (вообще это её любимое действие, схватить со всей силы и воткнуть в кожу ногти, а они у неё длинные и порой прям вдавливались " в мясо") возле локтя и что-то зашипела. Потом она притащила меня домой, где я уже несчадно ревела в ожидании "п#зд#ца" и он произошёл. Шрамы от скакалки не сошли со спины до сих пор, а прошло уже 16 лет.
2. Унижения. Это ещё одна её "фишечка". Все мои заслуги обесценивались, унижались и " вот у тети Кати доченька <...>, а ты тварь!", это привело к апатии. Мне действительно не хочется ничем заниматься из-за страха неудачи.
3. Оскорбления. Любимым словом в отношении меня было - тварь, корова, с возрастом прибавилась шлюха и мне одна дорога - на панель.

Подводя итоги: сейчас мне 21, живу одна, мучаюсь с паническими атаками, паранойей и мигренями (уж очень сильно меня прикладывали головой, наверное, об меня однажды сломали журнальный столик и стул), мать "заставила" идти на платное обучение в ВУЗ, а в этом семестре, благо он последний, сказала, что оплачивать не намерена - она не учла, что я работаю уже давно, 31 декабря 2016 в 22 часа выгнала меня из своего дома, сказав сотню лестных эпитетов в мой адрес. У меня очень низкая самооценка, я страдаю социофобией и живу в книгах. Единственным другом был кот, но он умер лет 5 назад.
Теперь я мечтаю доучиться, снять нормальную квартиру и завести себе кота, пожалуй, это единственные существа, которые не делали мне гадостей.

Пы. Сы. анон посещает психолога, пытается бороться со страхами и старается сражаться с собой и своими заскоками. Ни один человек не видел этой дряни, что я высказала здесь.
Пы.Пы.Сы. У анона есть родная сестра, младше на 15 лет. Её ля-маман любит, пылинки сдует, но я не обвиняю в этом сестру, чтобы вы не подумали о ревности. Я люблю эту мелкую проказницу, потому что она подарила мне, наверное, самую искреннюю любовь со стороны другого человека, которой я не видела никогда в своей никчемной жизни.

Такие дела бывают.

#595 2017-02-19 12:33:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У анона были очень грамотные родители- не зная нлп и практик по подавлению воли, под лозунгом "это для твоего блага" задавили в аноне все желания и волю к жизне. Анона никто не бил, анона водили по кружкам, но всё это, чтобы перед другими можно было похвастаться: "У нас ребенок умничка, хорошо учится в языковой школе и паралллельно херачит на фоно, конечно же после 9-го класса мы отправим его в колледж на программирование-за программированием будущее, а с музыкой и языками только в школе преподавать. Нет, программирование не то, иди получи экономическую вышку, диплом по экономике-билет в миллионеры". И постоянно транслировалось, что другие дети лучше (сравнивали всегда с более одаренными), что многие родители в детей так не вклаываются, а некоторые в детдом сдают. Анон всю жизнь пытался выслужиться, не разочаровать, ведь у анона такие охуенные родители, анона бездарь, они в аноновы годы: были победителями олимпиад, зарабатывали, преодолевали и прочее. Анон получил экономическую вышку и пошел работать в семейный бизнес, где всё его образование нах не надо. Работал на семью, денег в свободном доступе не имел, всё в семейном котле, одежду-обувь покупали родители, на свои хотелки надо было просить. Никаких своих интересов, любые свои движняки убивались на корню или фразами "опять ты уже не знаешь чем заняться от безделия, от этого экономической выгоды никакой", или " нет, ты туда не пойдешь, надо сделать то и то". Друзья все одобреннные родителями и из тех, кого приводят в пример. В 28 у анона началась депрессия, анон не знал, что это депрессия, анону говорили, что это лень и у анона всё хорошо и он с жиру бесится. Анон 5 лет прожил в коматозе и на автопилоте, все свободное время анона просиживал за сериалами и не помнит даже, что смотрел. Просто включал и смотрел на мелькающую картинку, сюжеты не запоминал. А потом у анона на работе из-за какой-то мелочи случилась истерика с рыданием и анон проревел 4 дня с перерывами на сон, аноновы родители всполошились, потащили по врачам и анон осел в пнд на год, сначала 2 месяца отлежал с суицидниками, а потом ходил в дневной стационар. Долго и муторно подбирали ад, анону то становилось легче, то опять накатывало, то ходил овощем и не было сил даже помыться. И в этом медикаментозном аду анон познакомился с парочкой людей, которые прошли что-то подобное, и у анона впервые появились его собственные друзья. Они порекоменовали анону психиатора из другого пнд, полгода анон проговаривал свою жизнь, понял, в каком пиздеце жил и по факту был просто рабом своих родителей. Как-то раз анон пришёл домой, когда никого не было, собрал сумку с минимумом вещей и ушёл из дома. "Любящие" родители показали своё настоящее лицо, долго устраивали истерики, пытались шантажировать и всячески заманить обратно. Сейчас анону 35, анон живет у одного из друзей, работает кассиром в магазине, потому что в 35 лет у анона нет официального стажа работы, родители анона его не оформили, когда анон пахал на семейный бизнес. Родители иногда звонят узнать жив ли анон ещё, естественно ни о какой помощи разговоров нет. И анону очень горько осознавать, что он потратил столько лет своей жизни на бесполезные попытки угодить семье.

#596 2017-02-19 13:25:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А зачем прощать мать?

Под прощением,  мне кажется,  обычно подразумевается избавление от токсичных навязчивых обид,  которые крутятся в голове постоянно или часто всплывают. Внутренний диалог с матерью, мысленное прокручивание каких-либо сценариев.  Потому что на такие обиды много внутренней энергии уходит.

Не подразумевается,  что ты все забудешь и начнешь отношения с матерью с чистого листа - потому что,  если так сделать,  на 99% мать этим воспользуется,  чтобы вести себя по-прежнему.

#597 2017-02-21 20:53:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В 28 у анона началась депрессия, анон не знал, что это депрессия, анону говорили, что это лень и у анона всё хорошо и он с жиру бесится. Анон 5 лет прожил в коматозе и на автопилоте, все свободное время анона просиживал за сериалами и не помнит даже, что смотрел.

Сочувствую, анон, и желаю тебе поскорее вырулить из всего того ада, в который тебя загнала семья. Мне кажется, у меня похожая ситуация была пару лет назад: будто выпали годы жизни, сейчас думаю "и куда я их потратила? я же тупо не помню, что происходило". У меня стажа нет, думаю, мне грозит та же Пятерка или еще что, потому что мозги за время депрессняка будто отсохли, и переучиваться на что-то компьютерное я не в состоянии. Могла бы, конечно, времени -то было навалом. А мать по-прежнему думает, что она всю жизнь делала мне добро. Хз, как все это забыть и "простить".

#598 2017-02-22 05:54:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У анона были очень грамотные родители- не зная нлп и практик по подавлению воли, под лозунгом "это для твоего блага" задавили в аноне все желания и волю к жизне.

Наверное, хуже родителей-садистов только родители с гиперопекой и рабовладельческими замашками.

Справимся, анон, мы со всем этим дерьмом справимся.

#599 2017-02-22 06:13:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И анону очень горько осознавать, что он потратил столько лет своей жизни на бесполезные попытки угодить семье.

Анонче, а не ври себе, а? Было тебе удобно в семье, ты там и жил. И сейчас вот сожалеешь, что помощи тебе не оказывают (а что, должны?). В семье тебя тянули за уши, ты ушел (единственный поступок в твоей жизни). Ну ок. Вот твой потолок - Пятерочка, зато никто ничего не требует от тебя. Жди наследства, чо.

#600 2017-02-22 10:16:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И сейчас вот сожалеешь, что помощи тебе не оказывают (а что, должны?).

А что, нет? Не потому что родители, а потому что семья. Пока еще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума