Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

#101 2018-08-08 19:05:38

Анон

Re: [творчество, дыбр] Граф О`Ман - "Мертвые шлюхи", том 3

Ну дык говорю же, корректура - фикбук фикбуком :lolipop: Там такой радости полно.
А еще меня косорылило от окончаний -ою/ею. Но это уже больше к доебкам, наверное, формально окончания ничего не нарушают... Но, но, я прошелся по одной странице в электронной версии:

в одной руке держа детектор, а другою словно раздвигая темноту.
Над нею аркою сцеплялись кружевные лианы
заметая за собою следы
До пересечения дороги с горою
к-к-к-комбо: Роана увидела две квадратных башни высотою примерно с пятиэтажный дом, соединенных между собой каким-то сооружением шириною не больше комнаты, зато высотою – в три этажа.

Чем плохо "другой/аркой/горой"? Типа слишком много согласных? Но не критические случаи же, из приведенных - ни один не критический, нормально все читается и с "й", кмк :hmm: Кроме, разме что, "ней аркой". Неприятно. Хотя "нею аркою" не лучше.
А еще меня смущает предложение с башнями. Очень хочется написать "соединенные" вместо "соединенных", но тут я не уверен. Я сам не гений русского языка, надо рыться в правилах и уточнять, но ради этого - лень.

#102 2018-08-10 16:02:16

Анон

Весь день вынашивал рассказ.
Пришел домой, бил прокрастинацию сапогами, душил ее, стенка на стенку с ней просто, бился как Доместос с бактериями под ободком унитаза, победил! Сел писать, настучал несколько страниц, ииии... И осознал что полностью сломал концепт, по которому вообще пишу, то есть я с какого-то хуя писал, в полной уверенности, что А это Б. И старательно так, все признаки А вырезал, чистейшее Б выписывал с усердием иконописца. СУКА.
Все переписывать. Или менять концепт. Но концепт уже готовый, к нему все подведено, менять из-за рассказа? Не, не буду, конечно, это тупо.
А рассказ теперь с самого начала переписывать.
Прокрастинация, поздравляю, за твое поражение жестоко отомстила твоя союзница - моя тупость  :fury:

#103 2018-08-11 22:21:47

Анон

Понять не могу, то ли попытка писать в настоящем времени действительно днище, то ли во мне говорят старые тараканы :heh: Вроде, я слежу, использую все правильно. Меняется время только там, где нужно. Но почему оно при перечитывании так по-дебильному-то выглядит?
С одной стороны, ну не переписывать же в третий раз этот драный рассказ.
С другой стороны, может, лучше и переписать.
Лучше всего, наверное, бросить его полежать месяцок, и перечитать потом, но...
Но хз, когда просто свежий текст кажется хреновым - это простое и понятное мне чувство, а именно это настоящее время почти сквикает. Чувство какое-то совсем другое. Ааа.
Нет, ну "Комнату" Донохью я прочитал спокойно, а там все в настоящем времени, еще и с мега-ненадежным рассказчиком. И там мне было норм.
- Что как бы говорит, - осторожно намекает здравый смысл, - что до Донохью тебе как до Мордора пешком.
Нет, просто у нее первое лицо, а у меня третье, но с глубоким погружением!!1 Что бы ты понимал, сраный внутренний голос! А я еще я дохуя придирчивый!!1

А еще есть вариант, что меньше надо было сидеть на кинк-фестах  :lol:  Одна мысль о коротком рассказе, написанном в настоящем времени, вызывает ассоциацию с рассказами с кинк-феста, потому что для кинкового текста это круто - проще устроить эмоциональный накал, глубже погружение и все такое.
И для этого рассказа я, в принципе, того же хочу, да только там вроде как запланирован смысл и сюжет, а не почесывание кинков (хотя кого я обманываю, этот смысл и этот сюжет меня так тащат, что это, кажется, свежезародившийся мой кинк), и...
...нет, это снова становится похоже на торжество прокрастинации, зачем я шарюсь тут, если я хочу закончить? Пойду заканчивать. Гори оно все огнем.

#104 2018-08-12 00:50:56

Анон

Анон, нормально рассказы в настоящем времени смотрятся. Просто настоящее время требует динамичности. Его не прикрутишь к неспешному описанию того, как в течение полусотни страниц герой мирно трюхал на ослике десяток километров в соседнюю деревню.
А вот когда - действие! накал страстей! счёт на минуты! - о, там настоящее время в самую точку.

#105 2018-08-16 20:23:17

Анон

Окей, гугл, как дожить до выходных и не разложиться :wall: Ебать я заебался.
И ведь это все еще не скоро кончится. Если вообще когда-нибудь кончится. Что за проклятие у меня, что с работой вечные проблемы?

Вообще я что-то хотел сказать, что мне очень нравится читать блоги пишущих соседей. Короче, соседи, если тут кто-то пробежит, знайте, что бы вы там не думали, уныло у вас или скучно, или никому не нужно - как минимум я вас читаю, я, лапочка  ;D  И мне нравится. И по блогам, ткскзт, другой направленности тоже периодически гуляю, но менее внимательно. Вообще этот раздел холиварки - это прям то, чего мне в интернете не хватало всю мою жисть.

Заебан что-то как черт всю неделю, и почти ничего не писал. Ну, какие-то жалкие куски, а пару дней - вообще ничего, только заметки для лора и прочего такого. Зато перечитал свой рассказ в настоящем времени, о котором так много терзался. Неделька типа прошла, минимальная отлежка, все такое.

А вот когда - действие! накал страстей! счёт на минуты! - о, там настоящее время в самую точку.

О даааа :yeah: Вот прям вот так вот оно там получилось, и какое ж оно охуенное получилось, я прям ногти сгрыз, пока читал, прям запереживал за главное действующее лицо. Какой экшн, какой движняк, туда-сюда, пиу-пиу, тут бежит, там стреляет, нападения, волнение, все дела, вах! И даже исправлять ничего не захотелось, всего пару предложений. Хотя когда писал, уверен был, что нагородил такой лажи, что с толпой ассенизаторов-экскаваторщиков не разгребу. Ан нет. Или мне так всего лишь кажется, тоже не исключено
На ближайшее время таракан с табличкой "Писать в настоящем времени - так себе" пинком под зад отправляется в канализацию мегаполиса моих писательских проблем. Для этого таракана настало сложное время, софиты не освещают его, он потерян во тьме и мне на него похуй. Ха. Ха-ха-ха.

Есть в этом рассказе еще один камень преткновения, но маленький. Вернее, он есть во всем, что я пишу в последнее время. Сложности у меня с тем, как называть фокального персонажа. Зеленоглазых блондинов и прекрасных рыцарей плодить не люблю, хотя местами и прекрасные рыцари или что-то наподобие смотрится нормально. Ну вот Хеннену не жмет называть Олловейна то "мастер меча" то как-нибудь еще - и заебок же. И в атмосфэээру вписывается. Но мастера меча и рыцари - это одно, а вот "гениальные программисты" какие-нибудь или там "креативные менеджеры" - это уже как-то меньше мне нравится, а я ударился в космооперу, соответственно, пошла современность, и пока что большинству персонажей только какими-нибудь "профессорами биологии" и светит быть, если пытаться плодить наименования.
В итоге персонажи остаются с именем/фамилией и "он/она". Пишу я как-то так, что повторяется это все достаточно часто. Мне глаза не режет, мне нормально, но периодически задумываюсь на тему. Брр.
С военными как-то проще. Имя/звание мне тоже ничем не жмет, правда, не в случае фокальных персонажей, больше для их окружения.

Приемчик с повторами имен я вообще люблю, на самом деле. Когда каждый абзац начинается с имени, а то и каждое предложение. Для накала страстей тоже очень удобно, как и настоящее время.

...Но я все чаще замечаааааю, что космоопера и прилегающее меня заебало.
Как. Я. Устал. Гуглить.
Я как в темном лесу - я постоянно чего-то не знаю, просто живу в справочниках, википедии и яндексе, зашел на анонимный обоснуй чтобы порыться по нужному тегу и пропал там на весь день, захлебнувшись в нафиг не нужной (хотя на самом деле нужной, в хозяйстве ничто лишним не бывает) информации, я тонул в этом темно-зеленом море, и только моя рука, как у терминатора, торчала из густого бульона срачиков, абсурдных советов, прекрасных советов, бредовых запросов и хороших запросов, и в этой моей руке был половник, и она помешивала этот суп, и только потом я понял, что этот суп, где уже хуй поймешь откуда что взялось, это мои замусорившиеся мозги.
Потому что я нихуя не понимаю в технике, ровно столько же понимаю в медицине, в биологии уж тем более, да и в астрономии тоже, а про космос знаю вообще... Ну, вообще не так уж и мало, но эти знания вообще не полезные для написания. И о том, как работает полиция в забугорщинах разных, я тоже не знаю. И о том, какие в разных забугорщинах традиции по обустройству домов, отношениям в обществе, отношении к детям...
Аааа.

Нахуй, на сентябрь я засяду за фэнтези.
Хочу вернуться к проекту 4, где у меня фэнтези с эльфами-не-эльфами. Потому что это охуенный проект, там охуенные эльфы-не-эльфы, там просто охуительное поле для раскрытия лора, а на лор именно этого сеттинга я фапаю в шесть рук.
В принципе, для проекта уже много сделано. Много написано, но вразброс, нужно распределять и править. Лор почти полностью допилен, т.к. в этом сеттинге происходят события нескольких проектов, там я почти все знаю, что откуда растет, где что находится и как все работает.
Какое ж это прекрасно чувство - так много знать. Ыхыхы.
Поскольку начну писать и считаться с сентября, к сентябрю надо подготовить поле. Плац подмести для себя. Разметку нарисовать на взлетной полосе. Заняться делом, блеать, надо.

Итак, что мне надо сделать до сентября (списочек, ура!):
- эльфы. Эльфы не эльфы или эльфы таки эльфы? Определиться наконец с этим несчастным народом, у которого своя история, свои обычаи, да и на эльфов они ничем не похожи, но надо ж было мне полениться и в качестве рабочего названия использовать именно эльфов. Не могу теперь вытряхнуть это из головы. Эльфы и все тут. И никакие названия не приживаются толком;
- фокал. Скольким действующим лицам надеть на лоб камеру? Одному - мало, хоть сюжетных линий запланировано не слишком много, да и они все плотно взаимодействуют. Выбрать нескольких и равномерно распределить между ними т.н. эфирное время? Или забить на равномерное распределение, будь что будет? Или вообще забить и писать от всех подряд? В последнее время мне попадалось несколько таких книг, где фокал прыгает свободно, даже на десятых лебедей в пятом ряду. В принципе, глаза резало, но не критично и не всегда. Имеет право на жизнь, пожалуй, и этот вариант.
- ритуал и его особенности. Есть небольшая дырочка в лоре, т.к. эту идею с ритуалом, который нужно проводить, чтобы нех не вылез, я как-то сходу так вписал, и она вросла. Но особенного фундамента под ней нет. Вписывается, логику не нарушает, но железобетонного фундамента нет. Хочу его построить. Люблю чтоб все крепко стояло на своих местах.
- подлые вражины. Что-то меня смущает, как действуют у меня подлые вражины, которые из-за дезинформации должны пытаться сорвать ритуал. Здесь фундамент тоже нуждается в укреплении. Потому что сама идея кажется мне немного странной - ну, допустим, нарушать мир с не-эльфами люди не хотят, а надо помешать ритуалу. Почему именно выпиливание магов? Вроде бы - по-другому никак, или нарушение мира, или попытка поговорить об этом открыто (а не-эльфам не доверяют, дезинформация мощная и от надежного источника, поэтому у них есть все поводы не говорить открыто), или какая-нибудь магуйская попытка помешать ритуалу. Но магуйская попытка тоже не канает, потому что у людей с магией дела обстоят сомнительно (у этих конкретных людей), и маги понятия не имеют, как работает не-эльфийский ритуал и как ему помешать беспалевно.
Хммм.
А еще есть вариант найти нех и запинать его ногами до того, как он вылезет. Вернее, варианта этого нет, конечно. Я же автор, я знаю лучше.
НЕТ, ПОДОЖДИТЕ.
А теперь я сомневаюсь. А почему бы действительно... А почему бы не-эльфам, после того, как у них сорвут ритуал, не попытаться найти нех до того, как он откопается, и запинать его сапогами? ДА!
:panic2:
Кгхм, так они и поступят. Это прямо кусок мостика через Великое Срединное Болото!
Ух, какой я молодец, надо срочно пойти и вознаградить себя, нажравшись на ночь.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 590.12 Кбайт (Пик: 621.73 Кбайт) ]

18+