Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2018-08-08 19:05:38

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Ну дык говорю же, корректура - фикбук фикбуком :lolipop: Там такой радости полно.
А еще меня косорылило от окончаний -ою/ею. Но это уже больше к доебкам, наверное, формально окончания ничего не нарушают... Но, но, я прошелся по одной странице в электронной версии:

в одной руке держа детектор, а другою словно раздвигая темноту.
Над нею аркою сцеплялись кружевные лианы
заметая за собою следы
До пересечения дороги с горою
к-к-к-комбо: Роана увидела две квадратных башни высотою примерно с пятиэтажный дом, соединенных между собой каким-то сооружением шириною не больше комнаты, зато высотою – в три этажа.

Чем плохо "другой/аркой/горой"? Типа слишком много согласных? Но не критические случаи же, из приведенных - ни один не критический, нормально все читается и с "й", кмк :hmm: Кроме, разме что, "ней аркой". Неприятно. Хотя "нею аркою" не лучше.
А еще меня смущает предложение с башнями. Очень хочется написать "соединенные" вместо "соединенных", но тут я не уверен. Я сам не гений русского языка, надо рыться в правилах и уточнять, но ради этого - лень.

#102 2018-08-10 16:02:16

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Весь день вынашивал рассказ.
Пришел домой, бил прокрастинацию сапогами, душил ее, стенка на стенку с ней просто, бился как Доместос с бактериями под ободком унитаза, победил! Сел писать, настучал несколько страниц, ииии... И осознал что полностью сломал концепт, по которому вообще пишу, то есть я с какого-то хуя писал, в полной уверенности, что А это Б. И старательно так, все признаки А вырезал, чистейшее Б выписывал с усердием иконописца. СУКА.
Все переписывать. Или менять концепт. Но концепт уже готовый, к нему все подведено, менять из-за рассказа? Не, не буду, конечно, это тупо.
А рассказ теперь с самого начала переписывать.
Прокрастинация, поздравляю, за твое поражение жестоко отомстила твоя союзница - моя тупость  :fury:

#103 2018-08-11 22:21:47

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Понять не могу, то ли попытка писать в настоящем времени действительно днище, то ли во мне говорят старые тараканы :heh: Вроде, я слежу, использую все правильно. Меняется время только там, где нужно. Но почему оно при перечитывании так по-дебильному-то выглядит?
С одной стороны, ну не переписывать же в третий раз этот драный рассказ.
С другой стороны, может, лучше и переписать.
Лучше всего, наверное, бросить его полежать месяцок, и перечитать потом, но...
Но хз, когда просто свежий текст кажется хреновым - это простое и понятное мне чувство, а именно это настоящее время почти сквикает. Чувство какое-то совсем другое. Ааа.
Нет, ну "Комнату" Донохью я прочитал спокойно, а там все в настоящем времени, еще и с мега-ненадежным рассказчиком. И там мне было норм.
- Что как бы говорит, - осторожно намекает здравый смысл, - что до Донохью тебе как до Мордора пешком.
Нет, просто у нее первое лицо, а у меня третье, но с глубоким погружением!!1 Что бы ты понимал, сраный внутренний голос! А я еще я дохуя придирчивый!!1

А еще есть вариант, что меньше надо было сидеть на кинк-фестах  :lol:  Одна мысль о коротком рассказе, написанном в настоящем времени, вызывает ассоциацию с рассказами с кинк-феста, потому что для кинкового текста это круто - проще устроить эмоциональный накал, глубже погружение и все такое.
И для этого рассказа я, в принципе, того же хочу, да только там вроде как запланирован смысл и сюжет, а не почесывание кинков (хотя кого я обманываю, этот смысл и этот сюжет меня так тащат, что это, кажется, свежезародившийся мой кинк), и...
...нет, это снова становится похоже на торжество прокрастинации, зачем я шарюсь тут, если я хочу закончить? Пойду заканчивать. Гори оно все огнем.

#104 2018-08-12 00:50:56

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон, нормально рассказы в настоящем времени смотрятся. Просто настоящее время требует динамичности. Его не прикрутишь к неспешному описанию того, как в течение полусотни страниц герой мирно трюхал на ослике десяток километров в соседнюю деревню.
А вот когда - действие! накал страстей! счёт на минуты! - о, там настоящее время в самую точку.

#105 2018-08-16 20:23:17

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Окей, гугл, как дожить до выходных и не разложиться :wall: Ебать я заебался.
И ведь это все еще не скоро кончится. Если вообще когда-нибудь кончится. Что за проклятие у меня, что с работой вечные проблемы?

Вообще я что-то хотел сказать, что мне очень нравится читать блоги пишущих соседей. Короче, соседи, если тут кто-то пробежит, знайте, что бы вы там не думали, уныло у вас или скучно, или никому не нужно - как минимум я вас читаю, я, лапочка  ;D  И мне нравится. И по блогам, ткскзт, другой направленности тоже периодически гуляю, но менее внимательно. Вообще этот раздел холиварки - это прям то, чего мне в интернете не хватало всю мою жисть.

Заебан что-то как черт всю неделю, и почти ничего не писал. Ну, какие-то жалкие куски, а пару дней - вообще ничего, только заметки для лора и прочего такого. Зато перечитал свой рассказ в настоящем времени, о котором так много терзался. Неделька типа прошла, минимальная отлежка, все такое.

А вот когда - действие! накал страстей! счёт на минуты! - о, там настоящее время в самую точку.

О даааа :yeah: Вот прям вот так вот оно там получилось, и какое ж оно охуенное получилось, я прям ногти сгрыз, пока читал, прям запереживал за главное действующее лицо. Какой экшн, какой движняк, туда-сюда, пиу-пиу, тут бежит, там стреляет, нападения, волнение, все дела, вах! И даже исправлять ничего не захотелось, всего пару предложений. Хотя когда писал, уверен был, что нагородил такой лажи, что с толпой ассенизаторов-экскаваторщиков не разгребу. Ан нет. Или мне так всего лишь кажется, тоже не исключено
На ближайшее время таракан с табличкой "Писать в настоящем времени - так себе" пинком под зад отправляется в канализацию мегаполиса моих писательских проблем. Для этого таракана настало сложное время, софиты не освещают его, он потерян во тьме и мне на него похуй. Ха. Ха-ха-ха.

Есть в этом рассказе еще один камень преткновения, но маленький. Вернее, он есть во всем, что я пишу в последнее время. Сложности у меня с тем, как называть фокального персонажа. Зеленоглазых блондинов и прекрасных рыцарей плодить не люблю, хотя местами и прекрасные рыцари или что-то наподобие смотрится нормально. Ну вот Хеннену не жмет называть Олловейна то "мастер меча" то как-нибудь еще - и заебок же. И в атмосфэээру вписывается. Но мастера меча и рыцари - это одно, а вот "гениальные программисты" какие-нибудь или там "креативные менеджеры" - это уже как-то меньше мне нравится, а я ударился в космооперу, соответственно, пошла современность, и пока что большинству персонажей только какими-нибудь "профессорами биологии" и светит быть, если пытаться плодить наименования.
В итоге персонажи остаются с именем/фамилией и "он/она". Пишу я как-то так, что повторяется это все достаточно часто. Мне глаза не режет, мне нормально, но периодически задумываюсь на тему. Брр.
С военными как-то проще. Имя/звание мне тоже ничем не жмет, правда, не в случае фокальных персонажей, больше для их окружения.

Приемчик с повторами имен я вообще люблю, на самом деле. Когда каждый абзац начинается с имени, а то и каждое предложение. Для накала страстей тоже очень удобно, как и настоящее время.

...Но я все чаще замечаааааю, что космоопера и прилегающее меня заебало.
Как. Я. Устал. Гуглить.
Я как в темном лесу - я постоянно чего-то не знаю, просто живу в справочниках, википедии и яндексе, зашел на анонимный обоснуй чтобы порыться по нужному тегу и пропал там на весь день, захлебнувшись в нафиг не нужной (хотя на самом деле нужной, в хозяйстве ничто лишним не бывает) информации, я тонул в этом темно-зеленом море, и только моя рука, как у терминатора, торчала из густого бульона срачиков, абсурдных советов, прекрасных советов, бредовых запросов и хороших запросов, и в этой моей руке был половник, и она помешивала этот суп, и только потом я понял, что этот суп, где уже хуй поймешь откуда что взялось, это мои замусорившиеся мозги.
Потому что я нихуя не понимаю в технике, ровно столько же понимаю в медицине, в биологии уж тем более, да и в астрономии тоже, а про космос знаю вообще... Ну, вообще не так уж и мало, но эти знания вообще не полезные для написания. И о том, как работает полиция в забугорщинах разных, я тоже не знаю. И о том, какие в разных забугорщинах традиции по обустройству домов, отношениям в обществе, отношении к детям...
Аааа.

Нахуй, на сентябрь я засяду за фэнтези.
Хочу вернуться к проекту 4, где у меня фэнтези с эльфами-не-эльфами. Потому что это охуенный проект, там охуенные эльфы-не-эльфы, там просто охуительное поле для раскрытия лора, а на лор именно этого сеттинга я фапаю в шесть рук.
В принципе, для проекта уже много сделано. Много написано, но вразброс, нужно распределять и править. Лор почти полностью допилен, т.к. в этом сеттинге происходят события нескольких проектов, там я почти все знаю, что откуда растет, где что находится и как все работает.
Какое ж это прекрасно чувство - так много знать. Ыхыхы.
Поскольку начну писать и считаться с сентября, к сентябрю надо подготовить поле. Плац подмести для себя. Разметку нарисовать на взлетной полосе. Заняться делом, блеать, надо.

Итак, что мне надо сделать до сентября (списочек, ура!):
- эльфы. Эльфы не эльфы или эльфы таки эльфы? Определиться наконец с этим несчастным народом, у которого своя история, свои обычаи, да и на эльфов они ничем не похожи, но надо ж было мне полениться и в качестве рабочего названия использовать именно эльфов. Не могу теперь вытряхнуть это из головы. Эльфы и все тут. И никакие названия не приживаются толком;
- фокал. Скольким действующим лицам надеть на лоб камеру? Одному - мало, хоть сюжетных линий запланировано не слишком много, да и они все плотно взаимодействуют. Выбрать нескольких и равномерно распределить между ними т.н. эфирное время? Или забить на равномерное распределение, будь что будет? Или вообще забить и писать от всех подряд? В последнее время мне попадалось несколько таких книг, где фокал прыгает свободно, даже на десятых лебедей в пятом ряду. В принципе, глаза резало, но не критично и не всегда. Имеет право на жизнь, пожалуй, и этот вариант.
- ритуал и его особенности. Есть небольшая дырочка в лоре, т.к. эту идею с ритуалом, который нужно проводить, чтобы нех не вылез, я как-то сходу так вписал, и она вросла. Но особенного фундамента под ней нет. Вписывается, логику не нарушает, но железобетонного фундамента нет. Хочу его построить. Люблю чтоб все крепко стояло на своих местах.
- подлые вражины. Что-то меня смущает, как действуют у меня подлые вражины, которые из-за дезинформации должны пытаться сорвать ритуал. Здесь фундамент тоже нуждается в укреплении. Потому что сама идея кажется мне немного странной - ну, допустим, нарушать мир с не-эльфами люди не хотят, а надо помешать ритуалу. Почему именно выпиливание магов? Вроде бы - по-другому никак, или нарушение мира, или попытка поговорить об этом открыто (а не-эльфам не доверяют, дезинформация мощная и от надежного источника, поэтому у них есть все поводы не говорить открыто), или какая-нибудь магуйская попытка помешать ритуалу. Но магуйская попытка тоже не канает, потому что у людей с магией дела обстоят сомнительно (у этих конкретных людей), и маги понятия не имеют, как работает не-эльфийский ритуал и как ему помешать беспалевно.
Хммм.
А еще есть вариант найти нех и запинать его ногами до того, как он вылезет. Вернее, варианта этого нет, конечно. Я же автор, я знаю лучше.
НЕТ, ПОДОЖДИТЕ.
А теперь я сомневаюсь. А почему бы действительно... А почему бы не-эльфам, после того, как у них сорвут ритуал, не попытаться найти нех до того, как он откопается, и запинать его сапогами? ДА!
:panic2:
Кгхм, так они и поступят. Это прямо кусок мостика через Великое Срединное Болото!
Ух, какой я молодец, надо срочно пойти и вознаградить себя, нажравшись на ночь.

#106 2018-08-19 13:12:22

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Как люди находят себе бет? Или хотя бы альфа-ридеров. Понятия не имею, сколько раз нужно встряхнуть бубен, чтобы это чудо свершилось.
Последний раз я подсовывал текст почитать какой-то доброй бете с холиварки. И то чисто ради мнения, не для работы. Мнение получил, меня погладили, причем погладили за дело, явно прочитав и поняв текст, а не просто так, ради проявления доброты. И на косяк указали хорошо и с пояснениями, так, что я его и сам увидел, понял, быстренько разрулил и место косяка пригладил. Текст стал лучше уже после одного ознакомительного прочтения бетой.
Было приятно. Еще разок пошлю лучей любви и обожания той доброй бете.

Но хочется-то работы. Чтоб вот прям сесть и разбирать по косточкам, чтобы копья ломать друг об друга. И как-то...
Времена, когда я наивно пытался искать бету на фикбуке или на сообществах, давно в прошлом. Ну их в пень. С фикбуком все понятно, все тамошние "беты", даже если их анкеты и работы казались мне грамотными (да и вообще нравились), были совершенно невыносимыми. Пытались прогибать под себя, причем довольно жестко - "вот так предложения не строй, это плохо, вот этот прием вообще не прием, а ужаснейшая ошибка, а вот тут я вообще перепишу за тебя весь абзац, добавив какой-то непонятной хрени, потому что". Вообще не интересовались тем, с чем вроде как собрались работать - не видели очевидные проебы вроде третьих рук, которые даже невнимательный я замечал уже за пару дней отлежки, доебывались до особенностей мироустройства, которые подробно объяснялись главой раньше, в оценку красоты текста или в стилистику вообще не могли - ну, я тоже не могу в стилистику, на самом деле, но совсем уж яркие ошибки я вижу и основы знаю, а товарищи беты не видели или видеть не желали.
Вот просто хочется спросить, если ты не хочешь работать, зачем браться? Не нравится текст - откажись. Не нравится автор - откажись. Видишь, что не тянешь - откажись. Нет времени, нет интереса, тупо лень - да откажись! Какая-то тупейшая трата времени.

Беты с разных сообществ, кажется, в большинстве своем надевают очочки ради того чтобы повытирать об авторов ноги. Это попортило мне много крови, потому что я был юн, наивен и доверчив, и считал, что если вот прям на Сайте человек прям в группе "Редактор" и у него прям красивая каемочка вокруг аватарки, то это - ооо! Вы чооо! Настоящий Редактор! Определенно дело знает.
Но вместо дела включались приосанивания во все поля. Сюжет плохой, герои плохие, любовная линия недостаточно выраженная ("но любовной линии там вообще нет" - робко блеял анон. "Должна быть!" - веско припечатывал Настоящий Редактор. - "Без любовной линии это вообще не текст, а говно!"). Это меняй, это убирай, вот этого добавляй, получай в итоге "ну, что-то из вас может получиться, вы пэээрспективный автор, но тут надо работать, работать и работать". Да кто ж спорит, конечно надо работать, работать и работать, это вообще аксиома. Только работать надо нормально, над ошибками и техникой, а не тупо выпиливая из своего текста то, что хочется Настоящему Редактору, получая из сюжета с приключениями любовный роман с мэри сью.

Возникает иногда желание нанять редактора за деньги, но я его давлю. Нафиг. Сначала закончу какую-нибудь крупную форму - тогда это будет иметь смысл. А платить редактору за рассказы и впроцессники, которые, скорее всего, впроцессниками будут еще ооочень долго... Ну, чуток бессмысленно, скорее всего.

Чего я вообще разнылся-то? Потому что я пытаюсь дописать маленький рассказ и собираюсь отдать его почитать подруге, которая всегда с энтузиазмом просит, обещает мнение и все такое, а сама нихуя не вчитывается, если вообще читает. Потому что мнение всегда одинаковое - "ой, ну норм, чо ты". А если я предварительно выскажу собственные сомнения по поводу текста, их же я и получаю:

- Вот рассказ, скажешь, как тебе. Меня почему-то смущает мотивация второго лебедя, он как будто нисхуя кинулся спасать мир, хотя в процессе написания мне казалось, что все ок.
- Я прочитала! Ой, ну норм, чо ты. Правда, мотивация второго лебедя что-то такая хуевая, но вообще норм!

- Вот рассказ. Он мне самой прям нравится, но кажется, что читается странновато, потому что я с временами накрутил. Ну и вообще все сырое, наверняка увидишь дыры, скажешь.
- Я прочитала! Ой, ну норм, чо ты. Правда написано ваще странно, так читать неудобно, ужс. А вообще норм!
- А еще косяки есть?
- Да не, нету, ну я не вижу.

Нахуя? Нахуя вообще просить, если тебе пофиг?
Тоска. Даже дописывать не хочется.

#107 2018-08-19 15:39:59

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

А насколько рассказ маленький? Просто я с одной стороны уже задолбался об бетинг за многочисленные (З)ФБ, а с другой стороны - всё равно, привыкли руки к топору... :)

#108 2018-08-20 20:36:37

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Ну я не настолько борзый, чтобы так с разбегу запрыгивать тебе на шею  =D Хотя иногда бывает
Этот долбаный рассказ должен будет быть страниц на 15 ворда, не больше (в словах я прикидывать не умею, кгхм), но я его, конечно же, не дописал, и собссно пришел выкатить по этому поводу порцию воя и нытья.

СРАНОЕ КЛОНИРОВАНИЕ, КАК ТЕБЯ ГУГЛИТЬ :fury:
Я НИХУЯ НЕ ПОНИМАЮ
СЛОВА "ОВЕЧКА ДОЛЛИ" ВЫЗЫВАЮТ В МОЕМ ВООБРАЖЕНИИ ТОЛЬКО ВОСПОМИНАНИЯ О ВОСХИТИТЕЛЬНОМ ШАШЛЫЧКЕ
ЧТО ТАКОЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД
ЗАЧЕМ ЖИТЬ ЕСЛИ НЕ УЧИЛ БИОЛОГИЮ ДАЖЕ В ШКОЛЕ
Полегчало.
Но безумное количество страшных слов типа "соматическая клетка с диплоидным набором хромосом" вызывает во мне желание поплакать. И чего мне с эльфами в обнимку не сиделось? Чего мне с покемонами и сьюхами моими не сиделось, и с маааагией?

Чего я хотел: что-то типа суперсолдат. Только в этот раз без магии. С магией и в фэнтези я плодил всякое такое, как свихнувшийся кролик, потому что обожаю все, что создано каким-нибудь неестественным путем.
Теперь я хочу суперсолдат в типа-фантастике. Как свежо и ново, ехидно сказал мне здравый смысл, а я пнул его грязным тапком и посоветовал не отсвечивать, ибо потому что вот оно чо Михалыч и еще множество таких же весомых аргументов за.
Что мне не дало спокойно жить: вопросы этичности и всего такого вот.

Что вообще должно быть в суперсолдатах? Они должны быть:
- круче людей - сильнее, выносливее, с какой-нибудь крутой регенерацией;
- неприхотливее в уходе, они должны меньше жрать или получать энергию каким-нибудь не особо затратным образом (по крайней мере, польза от них должна быть такая, чтоб затраты на содержание и уход были соразмерными);
- менее подвержены разным человеческим проблемам вроде "НИТ, я не полезу в жерло вулкана за вашей красной кнопкой, господин президент, там же ЛАВА! Я жить хочу! Что-что, выживу, только подкопчусь немного? Я нормально жить хочу, а не оллтайм косплеить этого вашего Дэдпула!";
- ну и они должны быть послушными людям, чтобы их можно было использовать.

Первый пункт простой. Можно растопырить пальцы, закатить глаза, уничижительно глянуть на собеседника и снисходительно протянуть: "это же магия фааантастика, будущее и развитые технологии, там ДНК давно расшифровали и могут намешать любой коктейль из генов, чтобы и регенерация тебе была, и ночное зрение, и волосы, работающие как вибриссы. И кости какие-нибудь суперпрочные, и органы дублированные, и что там еще придумать можно".
Ну или просто в любой непонятной ситуации поднимать пальчик и с умным видом говорить: "генетические эксперименты!"
Ну а еще можно всовывать всякие механические добавки, суперкрутые бионические протезы и все такое.
Ок. Проехали.

Второй пункт чуть сложнее, но тоже более-менее оправдывается тем же, что и в первом пункте, а еще можно сказать, что специально для кормления таких суперсолдат будут делать какие-нибудь особые таблетки, которые будут содержать только нужные питательные вещества и все. И пусть жрут таблеточки и ни в чем себе не отказывают.

Чтобы они не были подвержены человеческим слабостям вроде страха, чтобы им не мешал инстинкт самосохранения (но при этом работать он должен, совсем без него - тупых смертей будет много, наверное)... И желательно чтобы их подкупить было нельзя или как-то переманить на сторону врага.
*осел из Шрека.жпг с надписью "Роботы!"*
Ноу, сенкс. Роботы - это охуенно, но роботы все-таки не суперсолдаты, это другая трава. В смысле, именно человекоподобные роботы. Человекоподобные роботы не кажутся мне особо крутым решением, а я хочу что-нибудь относительно симпатичное. И человекоподобное. Потому что я слаб душой и падок на что-то симпатичное.
Человекоподобные роботы это слишком много возни с реалистичностью и слишком мало места для полезных функций, кмк. Исходя из того что я когда-то давно начитал о робототехнике в нашем времени, прилично заебаться придется уже с тем, чтобы это чудо могло ходить как человек. Чтобы оно могло бегать, прыгать и всячески суперсолдатить заебаться придется еще в сотню раз больше. И где там у гениальных ученых останется время, силы и ресурсы на то, чтобы напихивать в этого робота еще и какие-нибудь крутые прибамбасы? Не, ну будущее, конечно, и крутые технологии... Но все равно.
А просто кучка кубов на гусеничном ходу, расстреливающая любого врага на подлете, это намного реалистичнее и брутальнее, но это не мимими. Хотя... Маленькие пищащие дроиды из ЗВ - мимими  :love: но их мне достаточно и в ЗВ.

Я подумал о клонировании. Но тут вступает этика и всякая муть вроде "рабство - зашквар, а использовать людей - не хорошо!!1". Допустим, клоны - не рожденные люди. Их смешали где-нибудь на стеклышке, посадили в искусственную яйцеклетку и вырастили в искусственной матке, которую в будущем уж точно сделают (и я надеюсь, что в реальном будущем, а не только в фантастическом). Теоретически, крутые ученые будущего смогут намешать клонам крутой коктейль из разных генов и добиться их суперкрутости.
В процессе гугления пришла мысль, что для какого-нибудь из экспериментальных клонов просто просится имя Synthia. Созвучно с синтетикой на русском, в таком написании - в английском тоже, а еще можно сделать это типа отсылочкой на полностью искусственную бактерию synthia, статьи о которой на меня пару раз выпрыгнули. Ненуачо, искусственно созданная бактерия, искусственно созданный человек, и ничем хорошим не заканчивается Правда, какие-то не вызывающие доверия эти статьи, надо поискать источники получше, если решу пихать это в текст. Но чисто эстетически это мне нравится.

Но все равно, возвращаясь к этике и клонам, даже если создали их полностью ручками, шприцами и машинками, разве использование их для экспериментов будет этичным? Это ведь все равно будут люди, ну, ээ, живые существа, разумные и все такое. Использование их - ограничение их прав. За права животных борьба идет, а за права разумных существ уж точно должна быть. Общество не одобрит. Не то чтобы неодобрение общества было большим препятствием, всегда можно извернуться и сделать эксперименты тайными или обществу что-нибудь брехать, но это неудобно. Потому что успешные эксперименты рано или поздно будут выводить из сумрака, их плоды должны будут как-то входить в обыденность...

Напрашивается чудный приемчик, который в фантастике юзают все подряд - промывание мозгов. Если качественно промывать им мозги, чтоб сами как сектанты талдычили только "я должен служить на благо человечества и бла-бла-бла"... Ну, может и проканает. Но все равно недостаточно железобетонно! Ведь если мозги промыли, значит, мозги там есть. Значит, если бы их не промыли, то служить на благо человечества тот клон ебал бы во все функциональные отверстия с большой вероятностью. Значит, промывание мозгов - тоже нарушение прав.

Но мне, в принципе, пофигу на их права, я не собираюсь писать что-то модно-трогательное о защите чьих-то прав. Я просто хочу, чтобы у меня под ногами помост не шатался, если я буду писать про использование этих теоретических суперсолдат на благо государства. Т.е. как-то минимизировать риск недовольства моего теоретического общества тем фактом, что государство юзает суперсолдат.

Но делать общество мудаков, которым пофиг, разумные они там или нет, служат - и ладно, я тоже не хочу.

ЭТО РАССКАЗ НА ПОЛТОРА ДЕСЯТКА СТРАНИЦ ПРО ОДНОГО СРАНОГО НЕДОСУПЕРСОЛДАТА
ЗАЧЕМ Я ЗАЕБАЛСЯ
Я УЖЕ ЗАЕБАЛСЯ НА ТРЕТЬ РАССКАЗА ПО ОБЪЕМУ, ЛУЧШЕ Б ДОПИСАЛ ХОТЬ КАК-НИБУДЬ
*тихий свистящий звук выходящего пара*

Как еще вырулить из этой дилеммы, выводить клонов, а потом предлагать им службу по контракту? А если откажется, лол, ой, все.
Все-таки роботы вида "гора кубов на гусеничном ходу" в роли суперсолдат были бы значительно проще и логичнее, но ведь не миленько.

Можно сделать клонов неразумными или с мозгами на уровне дрессированных собачек. Кгхм. Наверное. Наверное, можно. Вот как раз это я еще не нагуглил и понятия не имею, как гуглить. Можно ли сделать так, чтоб мозг не развивался? Чтобы развивалось все, кроме мозга? Но с другой стороны, смогут ли они в достаточной мере суперсолдатить, если будут развиты на уровне собачек. Да и опять же - не миленько. И развития на уровне животного подразумевает торжество инстинктов, а это явно не на пользу пойдет.

...все-таки я понимаю, почему соавторы от меня сбегали. Они мне идею - я им простыню, где сам вопросов назадавал, сам на них поотвечал, сам разбомбил всю идею в пух и прах и сам ушел плакать в угол, обнимая мягкое и пушистенькое чувство собственной гениальности и нашептывая ему, что все вокруг ложь, а оно - правда, правда, конечно, как же иначе.

С другой стороны, а можно ли управлять неразумными клонами с помощью промывания мозгов или чего-то подобного? Можно совместить их с роботами, чтобы ими управлял ИИ. Только как. Какие-нибудь особые волны, которые посылает суперкомпьютер, а они воспринимают? Хм, но для этого все-таки нужен развитый мозг, просто... просто неразумный? Суперсолдаты с мозгом обезьянки?

В манге Эльфийской песни клонам-диклониусам брутально вставляли чип в лоб, и от него они становились послушненькие, мимимишные и любящие своего создателя. Упрощенная лоботомия такая. Правда, когда им вытаскивали чип, у них резко просыпались мозги, то есть они были все-таки разумные, и чип был суровым таким нарушением их прав.

внезапно спойлер к манге ЭП, я просто вспомнил это и захотел поорать

Не то чтобы я сильно верил в научность Эльфийской песни... Да и чип во лбу стремный, выглядит как какая-то дверца крематория и торчит как хуй... во лбу, лол, ну если челочкой не прикрывать. Но это, в принципе, вариант на подумать.
Чип же можно сунуть куда-нибудь еще, где он будет меньше раздражать. В затылок! Но это получится в мозжечок, а мозжечок за двигательные функции, это что-то не совсем то... Вообще первым делом подумал, что с удовольствием напихал бы чипов в позвоночник, можно прям несколько, чтобы получился красивый железный гребень. Не выступающий, а просто миленькие дверцы крематория железные кружочки на выступающих позвонках. Или между  :love:  Нооо все-таки с разумом спинной мозг связан не так, как надо для того, чтобы эта железная хуета могла влиять на разумность или на послушание. Хотя...

В Сотне хрень-носитель ИИ была похожа на паучка и рассовывала вокруг тонкие ножки, насколько я помню. Это тоже вариант. Чип можно запихнуть куда угодно, а он уже пусть находит, куда протянуть лапки, чтобы приконтачиться к нужным долям мозга. Интеллект он или нет, этот ИИ?! Пусть думает! Или рассчитывает, анализирует ситуацию... Хотя как это вообще должно быть, ИИ должен быть в суперкомпьютере, который связывается с теоретическими чипами, или можно засунуть его в сами чипы?

Бля, у меня устал собственный мозг. У меня не сделан квестик в ММОРПГ и недосмотрены 15 минут серии сериала, которые я включил и собрался досмотреть еще в районе полудня. Как вылезти из каких-то дебрей изучения функций спинного мозга в ЦНС, я не могу, оно засасывает меня, оно все такое сложное, но такое интересное, сууукааа
Пойду поем.

#109 2018-08-21 19:26:07

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

- Мне пофигу на их права, - сказал анон про теоретических клонов.
- А сейчас мы напишем про клона, который захотел очеловечиться, - сказали хором муза и хорошее хмельное пиво, гадостно хихикая.
- Идите в жопу, - огорчился анон. - Это же банально, как розовая помада в сочетании с леопардовым бикини. И так же, кстати, хуево смотрится.
- И чо? - сказала муза.
- Все равно напишем, - добавило пиво.
- Но это все плохо кончится, - жестко припечатал анон.
Возражений не последовало.
Ну и чо, и напишу! Чем еще заняться, не браться же, как приличный человек, за эльфов, которых надо к забегу в сентябре готовить, или за незаконченный рассказ. Не, ну в самом деле.
:rainbow:

Отредактировано (2018-08-21 19:26:56)

#110 2018-08-21 23:47:55

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Что вообще должно быть в суперсолдатах? Они должны быть:
- круче людей - сильнее, выносливее, с какой-нибудь крутой регенерацией;
- неприхотливее в уходе, они должны меньше жрать или получать энергию каким-нибудь не особо затратным образом (по крайней мере, польза от них должна быть такая, чтоб затраты на содержание и уход были соразмерными);
- менее подвержены разным человеческим проблемам вроде "НИТ, я не полезу в жерло вулкана за вашей красной кнопкой, господин президент, там же ЛАВА! Я жить хочу! Что-что, выживу, только подкопчусь немного? Я нормально жить хочу, а не оллтайм косплеить этого вашего Дэдпула!";
- ну и они должны быть послушными людям, чтобы их можно было использовать.

Анон пишет:

чтобы и регенерация тебе была, и ночное зрение, и волосы, работающие как вибриссы. И кости какие-нибудь суперпрочные, и органы дублированные, и что там еще придумать можно".

Анон пишет:

Ну а еще можно всовывать всякие механические добавки, суперкрутые бионические протезы и все такое.

Анон пишет:

Чтобы они не были подвержены человеческим слабостям вроде страха, чтобы им не мешал инстинкт самосохранения (но при этом работать он должен, совсем без него - тупых смертей будет много, наверное)...

Анон пишет:

миленькие железные кружочки на выступающих позвонках. Или между 

Аноооон, как я сейчас бью себя по рукам, чтобы не затащить тебя в Вархаммер, знал бы ты!
Но в ваховских космодесантниках вот это вот всё есть практически в прямо таком виде!

#111 2018-08-22 02:00:04

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Я таки не удержался. Но ты ж глянь!

#112 2018-08-24 19:43:30

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Дожил до пятницы!
Забрал тапок (нихуя не починенный, правда) из ремонта!
Набил хоботом какой-то херни, состоящей из сплошных повторов и повесившихся обоснуев, зато про няшных девочек-суперсолдат!
Годно выслужился на работе!
Купил большой пакет шоколадных шариков и буду питаться только ими все выходные!
-Hf3wgFE4Go.jpg

Теперь много думаю о том, почему везде пишу про милых девочек. У меня какая-то лютая концентрация девочек, кажется, я должен был родиться в Японии и рисовать мангу. Потому что только в манге я видел доселе такое количество девочек во всевозможных нагибаторских ролях.
Потому что списочек девочек:
- в проекте с ебаками - гомункул с пересаженным сердцем, ни много ни мало - императрица и мэрисья, хоть и туповатая - на вид и по развитию девочка тринадцати лет;
- в мире проектов с не-эльфами и мэрисьюхами - мэрисьюха-альбиноска, взрослая баба вообще так, поправившая здоровье благодаря неправославной мэрисьюшной магии, но выглядящая как тонкая-звонкая светленькая девочка лет пятнадцати;
- в сиськах и драконах, которые пока только на стадии планов и заметок, уже тоже есть важная для сюжета девочка, которой по мозгам и виду не больше четырнадцати - нёх-драконоборец;
- в типа-стимпанковом фэнтези одна из ГГ - эльфиечка тринадцати лет, тоже маленькая и миленькая, светленькая и добренькая;
- в забытом старом проекте с когда-то истребленными крылатыми людьми одна из гг - *фанфары* - светленькая девочка! Еще и крылатая.

Ну ладно, можно снизить градус паранойи, суперсолдатки не совсем попадают в этот списочек, они все-таки физически развиты будут как взрослые. Ну лет на восемнадцать-двадцать. И не совсем миленькие, потому что сиськи им абсолютно точно не нужны, ололоконы тоже не нужны (и вообще приборам мешать будут), и лица я им закрою какими-нибудь суперприборами чтобы видеть ночью, днем, утром, вечером, спереди и сзади, и вообще везде и всюду. А без кавайных глазок, сисек и ололоконов... ну какие ж они миленькие, ну только для таких извращенцев как я, которых облегающий тощее тельце супернанозащитный комбинезон и технические навороты прут до восторженного кручения на стуле.
И нахрена мне все это, кто бы знал. Вот напридумывал я себе суперсолдаток, а здравый смысл такой из-под ведра мерзеньким шепотом вопрошает: "А сюжет ты где брать будешь, Уася?"
И я такой - ЕПТВАЮМАТЬ.
Ну нет сюжета, нет  :panic:  Зачем сюжет, когда есть девочки.

И вообще...

Скрытый текст

А теперь надо браться за планирование не-эльфов. До сентября неделя. Я должен в них впрячься.
Двоякие чувства - я люто, люто хочу это написать, потому что стираю руки по локоть на мир и персонажей. Они там все такие, прям такие, прям то шо я люблю (хотя пока я их расписывал, я брал наоборот все то, что мне не нравится... И втянулся. Ну, в общем, ничего нового).
Но в то же время... Меня сейчас слишком прет и горит всякое техно и космо, и в фэнтези мне не хочется. Я как будто стою такой в своем подсознании перед комнатой с табличкой "фэнтези", смотрю туда, и так мне там нравится, и так красиво все, и аккуратненько, и там магия, тут драконы, тут эльфийка ухом взмахнула, тут покемон пробежал... И вот нравится мне все до восторженной тахикардии, а заходить в комнату неохота.
Хочется плодить всякую новую херь типа суперсолдаток, потому что это для меня новое, я никогда в такое глубоко не падал. Космооперы были, но такие, поверхностные, без особого внимания к технике - бластер нате, в крейсер полезайте, и хватит с вас, поколения фантастов этим обходились, и я обойдусь - вот чет такое.
Аррр. Сложно.

#113 2018-08-25 00:30:26

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Но я вообще никак не дружу с настолками.

Ваха - это не только настолки.
Это куча книг ещё, и компьютерные игры и даже какие-то фильмы (отвратительно нарисованный идиотский официальный, а также несколько любительских - классных, но недоделанных).
А если нужны суперсолдатки, а не суперсолдаты - Адепта Сороритас к твоим услугам. Конкретнее - Сёстры битвы. :)

Несколько ссылочек, если интересно
Анон пишет:

Хочется плодить всякую новую херь типа суперсолдаток, потому что это для меня новое, я никогда в такое глубоко не падал. Космооперы были, но такие, поверхностные, без особого внимания к технике - бластер нате, в крейсер полезайте, и хватит с вас, поколения фантастов этим обходились, и я обойдусь - вот чет такое.
Аррр. Сложно.

Если ты пишешь не за бабло, а просто потому, что тебе нравится - ну и пиши то, что тебе нравится! :) Ты никому ничего не должен в данном случае, и это классно. :)

#114 2018-08-25 00:48:58

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Но я вообще никак не дружу с настолками.

Рандомно захожу, а тут про Ваху!
Плюсую к Зеркальцу, на настолки можно просто забить, Ваха - это еще и сотни (буквально сотни) книг касательно самых разных рас, фракций, этц... Можно вахаебствовать, не держа в жизни миньки в руках, но упарываясь бесконечным каноном)
Я помню, тоже очень дрочил на анатомию космодесов, это круто) Кроме того, что выше посоветовали - может тебе начинать читать с "Ереси Гора/Хоруса", там в основном гг - космодесы, но не все и не везде, люди и примархи еще бегают)

#115 2018-08-25 13:39:41

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Я вас ненавижу, вы, кажется, сломали мою жизнь. Ну, ей не привыкать, в общем-то  :facepalm:
Под эпическую музыку из второго видоса я подумал, что это все очень брутально, а потом увидел корабли и влюбился, а на третьем видосе уже просто плакал и склеивал сердце клеем для обуви. Нихуя пока что не понимаю, но пошел разбираться, в каком порядке читать книги.
Блядь, там какие-то нёх, похожие на чужих  :yeah:
Большие пушки, черепа, статуя бабы (или не бабы? Ой, какая разница) :yeah:
Я же столько дел на сегодня запланировал, аааа
Похуй, неделю жил в непылесошеной комнате и еще поживу

#116 2018-08-25 13:48:35

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Оооооо! *устраивается поудобнее* Ну ты это, держи нас в курсе, спрашивай, если что, ответим, и вместе погорим. Ничего, с дрочем на ваху вполне можно жить!

#117 2018-08-25 17:48:36

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Поддерживаю, с Вархаммером головного мозга вполне ничего живётся. :)

Читать лучше, наверное, с "Ереси Хоруса" - там громадный цикл с ответвлениями, но я могу найти и скинуть ссылку на порядок чтения. Первые десяток-полтора книг там всё равно в любом списке идут в одинаковом порядке.
Можно ещё трилогию про Повелителей Ночи почитать.

И да, сразу учти: воскрешение Жиллимана, дружба-сирца-пони с эльдарами и прочие примарисы - зло и ересь похуже Хорусовой! :)

#118 2018-08-31 19:20:21

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Дожил до пятницы :casper:
Что-то нихуя не нравится мне эта тенденция - кое-как оживать только к концу недели. И то больше в четверг. В пятницу начинается умирание обратно, только в стиле "ой ну выходные же впереди, зачем что-то делать, надо АТДАХНУТЬ". Когда ж уже закончится вся эта ёбала на работе, ну когдааа

Читать лучше, наверное, с "Ереси Хоруса" - там громадный цикл с ответвлениями, но я могу найти и скинуть ссылку на порядок чтения. Первые десяток-полтора книг там всё равно в любом списке идут в одинаковом порядке.

Если у тебя это где-то поблизости есть, то скинь  :heart:  Пусть лежит, пригодится на будущее. А если поблизости нет и нужно искать, то забей, мне еще не скоро понадобится с моей нынешней скоростью чтения.
Начал пока с Ереси, только к середине первой книги подползаю, но черт побери  :yeah:  Правда, начало так дохуя эпично, что эта картинка прям про меня

Скрытый текст

Хотя я и пишу эпик так же, что греха таить сначала все расписать, разобрать и распланировать, чтобы комар носа не подточил, а потом пишешь, и - эээ... ну у них там ипический махочь  :lol:
Нооо я уже почти разобрался кто на ком стоит.
Охохо, как приятно что-то читать и осознавать, что впереди еще дофигище книг и можно обмазываться ими, пока не выпадут глаза  :rainbow:

~

А завтра уже сентябрь, в сентябре я хотел устроить себе второй дисциплинарный забег. Надо поорать.
1. Ааааа, я должен был подготовить план!
2. Аааа, я должен был разобраться с эльфами!
3. Ааа, я должен был разгрести завал в папке и расписать, что у меня есть, чего нет и что нужно.
Ой, все. На ушах я вертел своих эльфов, буду писать космооперу. Напихаю туда побольше техники, блестящего металла, матового металла, огнеметов и всякой херни. И суперсолдаток с чипами вместо мозгов. И бордель с мертвыми клонированными шлюхами. И какую-нибудь нёх на отдаленной планетке. И жуков-мутантов, обязательно жуков-мутантов, господи, откуда только мой мозг взял эту дичь?
Только бы не слиться.

#119 2018-08-31 21:33:45

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

*вахоеб хлопает собрату, наблюдая, как того затягивает в пучины варпа*
за то и любим. за бесконечный, как война, канон.

#120 2018-08-31 23:58:00

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Если у тебя это где-то поблизости есть, то скинь    Пусть лежит, пригодится на будущее.

Вот тебе список. :)
А вообще я уже беспокоиться начал, что ты там совсем в варпе пропал. :)

Анон пишет:

суперсолдаток

Сёстры Битвы.

Анон пишет:

какую-нибудь нёх на отдаленной планетке

Полная галактика. :)

Анон пишет:

жуков-мутантов, обязательно жуков-мутантов

Тираниды.
В Вахе есть всё. :)

Принёс из "Боевых попадасов", поржать - и показать масштаб

#121 2018-09-01 14:54:26

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

В Вахе есть всё.

Ненавижу тебя   :lol:
Что за судьба у меня такая, упарывался фэнтези - влип в фандом, где все есть, упоролся фантастикой - падаю в фандом, где бляхамухаснова все есть. Как так жить-то? Как так писать? Чувствую приближение прекрасного (нет) состояния, когда пишешь какую-нибудь дичайшую дичь, дописал, думаешь - а, какой я молодец, пойду отдохну и книжечку почитаю. Открываешь книжечку, а там один в один твоя дичь, только еще более дикая и намного круче. И внутренний писатель такой: :NOOO:
Ебаная жизнь.

...но политика империума "мы прилетим насаждать добро и процветание своими большими пушками" мне охуеть как нравится. Такая незамутненная. Обожаю насильственное насаждение добра и процветания с глубочайшей верой в то, что это все действительно добро, пони и сплошная благодать  :yeah:  Подозреваю, что все это жестко опрокинут уже к концу книги, у части героев откроются глаза и т.д., ну как обычно. Ну или не к концу книги, но это наверняка произойдет. Такая лафа обычно недолго держится. Впрочем, не будем раньше времени заглядывать вперед.

И я помню этот упорос в попадасах, я следил за читениями Эльтерруса! Правда, тогда я особо не понял и не вникал, а сейчас понимаю немного больше  ;D

#122 2018-09-01 16:42:43

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Внезапно сформировал в голове идею для фанфика по Ад&Рай Зотова, дерзко-резко кинулся записывать, потом накидал план и начал писать, очнулся спустя полтора часа в дебрях какого-то сомнительного сайта, осознал, что рою биографию Марии-Антуанетты, хотя изначально только хотел вспомнить, кто выдал в свет знаменитую фразу про пирожные, чтобы в прологе фанфика можно было искрометно зашутить  :lol:  Бля, Мария-Антуанетта мне нужна на полтора абзаца и три упоминания, почему я такой сложный.
Ну с другой стороны, никакая информация лишней не бывает (наверное).
Почему я здесь, вообще - потому что я уже отвлекся и начал прокрастинировать, и муза, кажись, тут же навострилась, накрасилась, сунула сигарету в зубы, присыпала крылышки блестками и сказала, что ушла за хлебом. Ну и ладно.

#123 2018-09-01 16:53:39

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Марии-Антуанетты, хотя изначально только хотел вспомнить, кто выдал в свет знаменитую фразу про пирожные

Ну вообще это миф, она такого не говорила.
Биография у нее реально интересная, жаль экранизация подкачала.

#124 2018-09-01 18:43:55

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Подозреваю, что все это жестко опрокинут уже к концу книги, у части героев откроются глаза и т.д., ну как обычно.

Спойлер

#125 2018-09-01 20:50:11

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Ну вообще это миф, она такого не говорила.
Биография у нее реально интересная, жаль экранизация подкачала.

Ну да, я помнил, что ей приписывали эти слова, а откуда они взялись на самом деле - не помнил или даже не знал. Нагуглил, немножко перегуглил, но не остался в претензии  ;D  Нашел еще немного материала для искрометных шутеечек. Ради них даже придется дать Марии-Антуанетте побольше экранного времени в фичке.
Ну, почему бы и нет. Секретарша босса - не хвост собачий. Заслуживает внимания.
...вспомнил, что в каноне у нее было рандеву с Иваном Грозным. Кажется, тайм ту порыть инет еще и на тему Грозного, моар искрометных шутеечек про второстепенных персонажей  :chearleader:
Вообще фикрайтер из меня хуевый. В случае с Зотовым можно утешать себя тем, что язык канона - тот еще фикбук, и хотя бы само качество текста я точно особо не провалю =D  Ну и растекаться мыслью по древу он любит, как и я. Можно будет гордо заявлять, что это не баг, а фича, и вообще закос под канон, и отыпитесь все.

Анон пишет:
Спойлер

Спасибо. Черт побери, неужели мне хоть где-то додадут  :love:

~

Вообще. Продуктивная какая-то суббота.
Покрафтил хренотень, с сомнительным успехом, но все-таки с успехом, а не с поражением, как предыдущие ЧЕТЫРЕ РАЗА ГОРИ ОНО В АДУ  :fury:
Короче, молодец.
Накидал план и написал начало и мощный кусок фичка.
Расслаблял мозги, написал полглавы в рыжеехидный текст. Нормально пошло. В конце концов, даже рыжеехидное когда-нибудь пригодится, может, в голодный год я залью их все на какой-нибудь сайтик, запилю себе вырвиглазных обложек, как положено, еще и с эффектами, с блестяшками - зря я, что ли, четыре года дножурнальчики верстал? - и буду пытаться побить Мяхар по уровню мэрисьюшности, нелогичности и тупости. Зачем? А хуй его знает, но так прикольная перспектива-то.

И я все-таки вспомнил и сел за космооперу! Немного я успел ее распланировать за последний день до часа Х. Короче, я молодец.
Что у меня есть на начало сентября:
- полновесное начало, 2086 слов. Почти не требует правки;
- кусман то ли второй, то ли третьей главы - сам еще не определился. Для второй... ну, как-то слишком линейно, т.к. продолжение начала, с тем же фокальным персонажем, но с дурацким разрывом времени. Так что, скорее всего, это будет третьей главой. 643 слова крч.
- расписаны три сюжетные линии, две полновесные, одна на заднем плане, без персонального "оператора".
- есть довольно подробный план где-то на треть текста, общий размытый план на текст целиком и расписанная концовка.

Чего у меня нет:
- в одной сюжетной линии есть аж два оператора, то бишь фокальных персонажа. Во второй сюжетной линии все еще не выбрал ни одного, а надо бы тоже парочку. Сложна, какие-то они все там... не желающие таскать на лбу камеру(
- эээ... хз? Неужели все?

И сегодня торжественно набито, кроме всех планов и разборок с линиями, 418 слов.
Ну хрен знает, июль тоже бодро начинался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума