Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13826 2018-11-10 10:52:07

Анон

Re: Медблок

В треде "заебали родственники" вспыхнуло жаркое, на несколько страниц, обсуждение методов борьбы с температурой у детей. И кашлем. И вообще, как лечить, компотиком(с) или таблетками?

Кому интересно, с чего все началось, может пройти по ссылке: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1698&p=2027

Предлагаю обсудить федеральные клинические рекомендации от союза педиаторов при орви, 2016 год:

Скрытый текст

#13827 2018-11-10 10:56:12

Анон

Re: Медблок

Если кому интересно, Американская академия педиатрии и Всемирная организация здравоохранения выступили за запрет использования симптоматических препаратов от кашля у детей до 6-ти лет и крайне не рекомендуют применять их в возрасте 6-12 лет. Потому как эффективность у этих препаратов невысокая, а побочных эффектов много.

#13828 2018-11-10 11:11:31

Анон

Re: Медблок

Я анон, который внес офрекомендации, и хочу немного дополнить.

1. Медицина вообще штука сложная, и выбор конкретного лечения очень зависит от конкретных симптомов/анамнеза/других обстоятельств, включая более близкую конкретному врачу парадигму. Вот та самая оценка, превышает ли польза от лечения риски.

2. Исследования проводятся постоянно, и на основании их меняются официальные рекомендации. При этом у исследований тоже разный вес - контролируемое двойное слепое тестирование на хорошей выборке очевидно является гораздо большим аргументом, чем case study на десятке случаев конкретного института.
Но поскольку действительно хорошие исследования дороги, то далеко не по всем вопросам они вообще есть. Опираются на клиническую практику, а она в разных странах и даже клиниках может быть разной. Поэтому даже два врача одного профиля могут назначить принципиально разное лечение, и это не значит, что один из них плохой, а другой нет - вполне возможно, оба правы.

3. Конкретно с температурой рекомендации очень сильно зависят от обстоятельств. Например, при гриппе в среднем рекомендовано сбивать после 38, а при орви нет. Однозначно требует сбивания температуры появление судорог, или симптомов сепсиса.

Кашель тоже может быть очень разный, и требовать разных подходов к лечению. Не очень в курсе по поводу конкретно лазолвана, но беглый гуглинг показывает, что основное его действие при кашле - даже не муколитическое, а обезболивающее.

Основной же мой пойнт был не в том, что температуру не надо сбивать - отнюдь, много случаев когда очень даже надо. Пойнт в том, что если конкретный анон пишет, что не сбивает ребенку температуру 38.9 при орви, и дает ему теплый компот вместо лазолвана - это совершенно не означает, что он Срака, мать-ехидна и крапивой лечит рак. Вполне возможно, что для его ребенка такое лечение действительно является верным, и вполне соответствующим медицинским рекомендациям.

Сегодня в сети не очень часто, но вполне готов обсудить вышенаписанное с пруфами и ссылками на нормальные публикации/оф.рекомендации и гайдлайны. В задолбавших родственниках какой-то раковник периодически, извините :/

#13829 2018-11-10 11:16:01

Анон

Re: Медблок

Анон, ты такой адекватный  :heart:

#13830 2018-11-10 11:39:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Основной же мой пойнт был не в том, что температуру не надо сбивать - отнюдь, много случаев когда очень даже надо. Пойнт в том, что если конкретный анон пишет, что не сбивает ребенку температуру 38.9 при орви, и дает ему теплый компот вместо лазолвана - это совершенно не означает, что он Срака, мать-ехидна и крапивой лечит рак. Вполне возможно, что для его ребенка такое лечение действительно является верным, и вполне соответствующим медицинским рекомендациям.

Ну, в том треде он о себе другое впечатление оставил  =)

Энивей. Одно дело написать "я не сбиваю своему ребенку температуру потому что я знаю, как он болеет, консультировался с врачами и знаю, что для него так не опасно и лучше". Окей, все понятно.
Другое дело - что-то типа "при 38,9 температуру не сбиваю, муж мой ебанат, вот вам врачи пишут, что грудничкам при 39,5 сбивать не нужно". Это уже ебанатство какое-то.
Но допускаю, что анон неудачно сформулировал.

#13831 2018-11-10 11:41:52

Анон

Re: Медблок

Нет, компотик не лечит. Нельзя сравнивать компотик с лазолваном, потому что от того, что немного облегчает компот (или любая тёплая жидкость) по определению не помогает и не должен помогать лазолван, а от того, от чего лазолван лечит, он в разы эффективнее компотов.

А кстати, нет  ;D

#13832 2018-11-10 11:53:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Основной же мой пойнт был не в том, что температуру не надо сбивать - отнюдь, много случаев когда очень даже надо. Пойнт в том, что если конкретный анон пишет, что не сбивает ребенку температуру 38.9 при орви, и дает ему теплый компот вместо лазолвана - это совершенно не означает, что он Срака, мать-ехидна и крапивой лечит рак. Вполне возможно, что для его ребенка такое лечение действительно является верным, и вполне соответствующим медицинским рекомендациям.

Ну, в том треде он о себе другое впечатление оставил  =)

Энивей. Одно дело написать "я не сбиваю своему ребенку температуру потому что я знаю, как он болеет, консультировался с врачами и знаю, что для него так не опасно и лучше". Окей, все понятно.
Другое дело - что-то типа "при 38,9 температуру не сбиваю, муж мой ебанат, вот вам врачи пишут, что грудничкам при 39,5 сбивать не нужно". Это уже ебанатство какое-то.
Но допускаю, что анон неудачно сформулировал.

Я тот анон с ребенком. Я написал "каждой температуре 38,9", потому что за последний год у ребенка поднимается температура каждый раз, когда он болеет ОРВИ, ОРВИ у него каждый месяц, и после четвертого раза анон уже перестал вызывать скорую и уезжать в больницу. Ребенок пошел в садик  :facepalm: Инфекционист посещен, все возможные анализы сданы, и анону это кажется естественным.

"я не сбиваю своему ребенку температуру потому что я знаю, как он болеет, консультировался с врачами и знаю, что для него так не опасно и лучше"
Это звучит нормально, анон.
Так и есть. Но после 10+ постов с вангованиями на тему того, какая я тетя Срака, у меня пропало всякое желание что бы то ни было рассказывать.

#13833 2018-11-10 11:55:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон, ты такой адекватный 

Спасибо, анон! Я как раз не очень адекватный, просто считаю что не надо на медицинские темы из стереотипов разговаривать :)

Анон пишет:

Ну, в том треде он о себе другое впечатление оставил 

Энивей. Одно дело написать "я не сбиваю своему ребенку температуру потому что я знаю, как он болеет, консультировался с врачами и знаю, что для него так не опасно и лучше". Окей, все понятно.
Другое дело - что-то типа "при 38,9 температуру не сбиваю, муж мой ебанат, вот вам врачи пишут, что грудничкам при 39,5 сбивать не нужно". Это уже ебанатство какое-то.
Но допускаю, что анон неудачно сформулировал.

Ну может быть. Мне скорее кажется, что неудачно сформулировал, он же исходно вообще на другую тему отвечал.

Но его оппоненты с "ни один вменяемый врач не оставит ребенка с температурой 38.9!!!111", "вот мне в детстве болячку запустили и пришлось пить много таблеток, значит каждому, кому назначили много таблеток, назначили их по делу" и "да в любой ситуации если температура больше 38, надо срочно пить таблетки, мне теть Клава сказала" тоже адекватностью не блещут.

Отредактировано (2018-11-10 11:58:23)

#13834 2018-11-10 12:00:58

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но его оппоненты ... тоже адекватностью не блещут.

Потому что они оппонируют к "сбивать не надо и ниипет, я прочитал в интернете" ))
У детей болезни действительно развиваются стремительно, высокая температура плохой признак, оставить в такой ситуации ребенка с температурой, без врача и с компотиком как-то нуэ. Ты ж сам наверняка знаешь, сколько всего может скрываться за такими симптомами. Ну и к чему отстаивать тут свой компотик, подчеркну, обобщающими рекомендациями не сбивать температуру, не учитывающими состояние и здоровье ребенка? Почему не сформулировать удачно?

#13835 2018-11-10 12:02:55

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я написал "каждой температуре 38,9", потому что за последний год у ребенка поднимается температура каждый раз, когда он болеет ОРВИ, ОРВИ у него каждый месяц, и после четвертого раза анон уже перестал вызывать скорую и уезжать в больницу. Ребенок пошел в садик   Инфекционист посещен, все возможные анализы сданы, и анону это кажется естественным.

Анон, ну кстати имхо это тоже звучит некруто :(. Извини, что без запроса, но возможно стоит искать поискать другого инфекциониста/иммунолога.
(Кстати, если в дс-2, иммунолога могу посоветовать).

#13836 2018-11-10 12:03:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я написал "каждой температуре 38,9", потому что за последний год у ребенка поднимается температура каждый раз, когда он болеет ОРВИ, ОРВИ у него каждый месяц, и после четвертого раза анон уже перестал вызывать скорую и уезжать в больницу.

Анон, я тебя понимаю, но ты учти. У детей бывает всякое. Бывает, что да, каждый раз одно и то же. Бывает, что 100 раз вот такое, а на 101 гнойная ангина. А ты расслабился и компотиком поишь там, где нужно лекарством заливать. Это тоже учитывай, окей?

#13837 2018-11-10 12:05:14

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон, ну кстати имхо это тоже звучит некруто :(. Извини, что без запроса, но возможно стоит искать поискать другого инфекциониста/иммунолога.

У садовских детей это распространенная штука сейчас.
Иммунолог нужен тем, у кого в медицинском смысле проблемы с иммунитетом. Это ВИЧ. В бытовом и родительском смысле "ой, дитачка болеет часто, нужен иммунолог" это полная фигня типа гомеопатии.

#13838 2018-11-10 12:05:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Потому что они оппонируют к "сбивать не надо и ниипет, я прочитал в интернете" ))

А где было сбивать не надо и ниипет? О_о.

И еще раз, анон-со-ссылкой != анону с компотиком. Свою позицию, и что я отстаиваю, я написал парой постов выше в #13828. Можно с ней ознакомиться, и не играть в соломенное чучело?

#13839 2018-11-10 12:06:12

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

проблемы с иммунитетом. Это ВИЧ.

Очень смешно, анон :(
Нет, не только вич.

#13840 2018-11-10 12:08:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Очень смешно, анон :(

Это не смешно. Это страшно, когда здоровых детей заебывают иммунологами потому что родители обчитались советов анонов в интернетиках.

#13841 2018-11-10 12:16:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я написал "каждой температуре 38,9", потому что за последний год у ребенка поднимается температура каждый раз, когда он болеет ОРВИ, ОРВИ у него каждый месяц, и после четвертого раза анон уже перестал вызывать скорую и уезжать в больницу.

Анон, я тебя понимаю, но ты учти. У детей бывает всякое. Бывает, что да, каждый раз одно и то же. Бывает, что 100 раз вот такое, а на 101 гнойная ангина. А ты расслабился и компотиком поишь там, где нужно лекарством заливать. Это тоже учитывай, окей?

*вздохнул*

Анон, сначала я иду к врачу и подтверждаю диагноз. Получаю рекомендации по лечению. Следую им, кроме применения лазолвана, протаргола или случайного виферона. Да, виферон я тоже не использую, шейм он ми. Через положенное время привожу ребенка к доктору снова. Снова выполняю рекомендации. Считаю ребенка здоровым и перестаю лечить только после выписки.
Если температура несколько дней подряд, вызываю врача на дом. Прошу направление на анализ, иду с ребенком в лабораторию, по результатам обсуждаем с доктором необходимость антибиотикотерапии.
Если развивается бронхит, использую ингаляции с патентованым лекарственным средством...

Ты зря сделал вывод, что я не использую лекарства.

Анон, ну кстати имхо это тоже звучит некруто :(. Извини, что без запроса, но возможно стоит искать поискать другого инфекциониста/иммунолога.
(Кстати, если в дс-2, иммунолога могу посоветовать).

Спасибо, анон, мы не в ДС.
Анализы сдавали платно, через городской иследовательский центр, так что второе мнение там получили. К бесплатному из поликлиники.

#13842 2018-11-10 12:17:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень смешно, анон :(

Это не смешно. Это страшно, когда здоровых детей заебывают иммунологами потому что родители обчитались советов анонов в интернетиках.

Анон, извини, меня не хватит сраться на две темы сразу. Если действительно интересуешься темой - погугли PIDDs, и например, персистирующие герпетические инфекции на их фоне.

Сейчас появилось несколько модных блогов/каналов, которые любят разоблачать иммунологию. Своя правда в этом есть, что лишний раз лезть туда не надо, но и совсем отрицать все, кроме вич, тоже не стоит.

Анон пишет:

Анализы сдавали платно, через городской иследовательский центр, так что второе мнение там получили. К бесплатному из поликлиники.

Сорри, анон, это реально был вопрос на всякий случай. Мир )

Отредактировано (2018-11-10 12:20:33)

#13843 2018-11-10 12:22:41

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Иммунолог нужен тем, у кого в медицинском смысле проблемы с иммунитетом.

У анона ребенок в 2 и в 3 месяца перенес лимфоденит, оба раза небольшие операции под общим наркозом, несколько версий почему это произошло и постановка на учет у иммунолога, одной из версий был реакция на роддомовскую прививку (спустя два месяца), другой стафилококк из роддома, ну и еще типа - ну вот вам не повезло, но обязательный учет у иммунолога и вакцинация только под его присмотром, по индивидуальному графику, при этом ребенок практически ничем не болел, очень легко перенес все прививки, причем обычные бесплатные, иммунограмма была практически в норме, лечение вообще не назначалось, просто наблюдение и анализы на всякий случай.

#13844 2018-11-10 12:24:35

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон, сначала я иду к врачу и подтверждаю диагноз. Получаю рекомендации по лечению. ...

Ты зря сделал вывод, что я не использую лекарства.

Окей, когда ты начинаешь нормально это все описывать, видно, что оно нормально :)

#13845 2018-11-10 12:25:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Своя правда в этом есть, что лишний раз лезть туда не надо, но и совсем отрицать все, кроме вич, тоже не стоит.

Я не отрицаю. Окей, про ВИЧ неудачно вставил, давай ограничимся "Иммунолог нужен тем, у кого в медицинском смысле проблемы с иммунитетом".

#13846 2018-11-10 14:06:47

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон, сначала я иду к врачу и подтверждаю диагноз. Получаю рекомендации по лечению. ...

Ты зря сделал вывод, что я не использую лекарства.

Окей, когда ты начинаешь нормально это все описывать, видно, что оно нормально :)

А у него с самого начала было описано нормально, не знаю, каких анонов в той теме триггернуло на ровном месте. Я тот анон, который написал, что нам врач не рекомендует снижать температуру до 38,5-39, и тоже оказалась плохой, потому что другому анону рекомендуют другое.

#13847 2018-11-10 14:44:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но его оппоненты ... тоже адекватностью не блещут.

Потому что они оппонируют к "сбивать не надо и ниипет, я прочитал в интернете" ))
У детей болезни действительно развиваются стремительно, высокая температура плохой признак, оставить в такой ситуации ребенка с температурой, без врача и с компотиком как-то нуэ. Ты ж сам наверняка знаешь, сколько всего может скрываться за такими симптомами. Ну и к чему отстаивать тут свой компотик, подчеркну, обобщающими рекомендациями не сбивать температуру, не учитывающими состояние и здоровье ребенка? Почему не сформулировать удачно?

А можешь принести ссылки на фразу "сбивать не надо и ниипет, я прочитал в интернете"? И заодно на на обобщающие рекомендации не учитывать состояние ребенка?

#13848 2018-11-10 15:59:43

Анон

Re: Медблок

Непонятная фигня. Очень чешется лицо и руки. Вчера на руке появилось место размером с монетку, на которой были волдыри как при крапивнице но тупой анон их быстро расчесал Больше сыпи вроде нигде нет, температуры тоже. Легкая слабость как при простуде и немного дерет горло. Мне в какую сторону вообще смотреть?

#13849 2018-11-10 16:09:55

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Непонятная фигня. Очень чешется лицо и руки. Вчера на руке появилось место размером с монетку, на которой были волдыри как при крапивнице но тупой анон их быстро расчесал Больше сыпи вроде нигде нет, температуры тоже. Легкая слабость как при простуде и немного дерет горло. Мне в какую сторону вообще смотреть?

Анон, может, аллергия у тебя? Ел/пил/дышал чем-нибудь необычным?
Антигистаминные есть дома? Лоратадин?

#13850 2018-11-10 16:15:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мне в какую сторону вообще смотреть?

Анончик, а у тебя уже зима на улице? Если да, то может быть холодовая аллергия, ну и орви прицепом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума