Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13451 2018-10-05 04:54:19

Анон

Re: Медблок

чтобы мобилизовался и настроился искать врачей и не успокаиваться

Вот тут поддерживаю. У моей мамы один врач увидел рак щитовидки, отправил на операцию, а вторая врач, к которой мама, пережив шок, пришла за направлением, сказала, что не видит необходимости. Поэтому мама пошла к третьей, та дала направление сразу же и ещё пару советов, как ускорить весь этот процесс, потому что посчитала, что даже месяц промедления будет критичен.
Так что даже если один врач тебе скажет, анон, условно, что всё хорошо, обязательно найди второго для подтверждения. И наоборот.
Здоровья тебе :comfort:

#13452 2018-10-05 07:07:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Поэтому мама пошла к третьей

И это правильный подход. В идеале нужно три мнения на любое обследование, если вопрос стоит серьезно и идет подозрение на онко. Если делается биопсия - три патанатома для пересмотра стекол. Хорошие патанатомы в 62 больнице и в Де Жени (там работает Андреева, это оч. хороший патанатом).

Да, такие метания отнимают кучу денег и нервов, ведь придется выбирать, кому в итоге верить. Но обычно из трех мнений два примерно совпадает. Если все три мнения не совпадают, ищется четвертый врач, понятно.

В чем проблема российской медицины? Что очень многое валится на самого больного. Если за бугром есть золотые стандарты диагностики и железные протоколы лечения, то у нас больному фактически приходится становиться врачом! В случае онко эта нагрузка на больного переходит все мыслимые и немыслимые пределы... Люди сами изучают, а что у них, а можно ли это резать, а вдруг сперва положена химия... а какая именно. А как добится полной схемы... И так далее. Собсно, именно поэтому едут лечиться в Израиль и Германию. Там все жостко. А у нас то препаратов нет, то "читать" снимки не все умеют и т.д. Да, даже в ДС и ДС-2.

Но если у тебя нет бабла на забугор (а его нужно реально очень много) придется рыть землю носом самому. Узнавать какие именно врачи лучшие по твоей проблеме и т.д. Если пациент в ДС - это плюс. В регионах намного более тяжко...

Поэтому, анон с печенкой, не паникуй. У тебя есть хороший шанс все выяснить. Возможно, кто-то уже прошел твой путь. Напиши пост с описанием проблемы сюда - https://oncobudni.livejournal.com
Не обязательно иметь онко, чтобы туда писать, у тебя сейчас этап диагностики, там есть прям тег "диагностика".
Опиши проблему, создай заголовок типа "образование в печени! Help!" Спроси, где лучше сделать МРТ с контрастом (РОНЦ? У кого именно в РОНЦ?), спроси, кто может подсказать хорошего онко-гепатолога, УЗИста и так далее.

Обследование на этапе диагностики - очень важный этап. От него может зависеть вообще вся твоя жизнь. Не опускай руки и не пускай все на самотек. Человеку, не сталкивающемуся с медициной дальше стандартных походов в поликлинику с гриппом, может быть очень заманчиво довериться одному врачу и ничего не перепроверять, идти по пути наименьшего сопротивления и пр... Это не твой путь. Да, у тебя может быть всего лишь гемангиома или киста, но раз уже возникло подозрение на злокачественность, твоя тактика - дотошность и перепроверки, поиск хороших диагностов, патанатомов и пр.

Удачи.

Отредактировано (2018-10-05 07:19:15)

#13453 2018-10-05 20:23:45

Анон

Re: Медблок

Ситуация. После работы лопатой человек сильно содрал кожу на внутренней стороне ладони. Потом еще бодяжил консервы с какой-то жуткой приправой, которая металл разъесть. Плюс активно шевелит ладонью. Уже неделю рана не затягивается. Может кто посоветует хорошее заживляющее средство и как уговорить взрослого человека дать ладони отдых

#13454 2018-10-05 20:28:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Уже неделю рана не затягивается. Может кто посоветует хорошее заживляющее средство

метилурацил или левомеколь

#13455 2018-10-05 21:37:40

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Уже неделю рана не затягивается. Может кто посоветует хорошее заживляющее средство

метилурацил или левомеколь

Плюсую к левомеколю. Как на собаке зажило.

А рана не гноится? Есть ещё отличное средство: куриозин. Есть мазь, но мне с большими ранами, типа как на ладони, больше нравится раствор. Он регенерирующий и при этом способствует выведению гноя. Если рана открытая и подгнаивается, лучше чередовать компрессы с куриозином и левомеколем, менять, скажем, пару раз в день. Продезинфицировать (хлоргексидином, например), аккуратно залить рану/ нанести мазь, сверху бинтовую повязку нетуго, чтобы дышало.
Ещё у бранолинда охуенные повязки, заживляющие. Есть просто, есть с каким-то там перцем; перца не бойтесь, они наоборот ещё лучше. Тоже продезинфицировать, обработать, дать подсохнуть мази/раствору, сверху шлепнуть такую повязку и перебинтовать, чисто чтобы зафиксировать и прикрыть. Повязку тоже лучше раза три в день менять, если есть нагноение; если нет, пары раз - утром и вечером - хватит.
и дать сильно по голове, старый добрый наркоз Поленова

#13456 2018-10-05 23:41:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Главное, пойми. Врачи не боги. Ошибки именно в диагностике очень часты. Могут лет пять тебя выгонять со словами "да это просто гемангиома", а в итоге окажется рак. Я это пишу не чтобы ты паниковал, а чтобы мобилизовался и настроился искать врачей и не успокаиваться, пока нет 100% диагноза

Да я не паникую, я такой спокойный себе анон, мне как раз надо спокойно разобраться и понять, в какую точку долбить и начать в нее долбить. Или в несколько.
Спасибо тебе большое! У меня теперь есть отправная точка!

#13457 2018-10-05 23:45:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Так что даже если один врач тебе скажет, анон, условно, что всё хорошо, обязательно найди второго для подтверждения. И наоборот.
Здоровья тебе

Спасибо! Так и сделаю.

Анон пишет:

В чем проблема российской медицины? Что очень многое валится на самого больного.

У нас еще пациент это такой не очень нужный для мед.машины объект. Мне врач до сих пор толком ничего не объяснила кроме того, что надо сделать МРТ и все. Я должна молча как ослик пойти куда меня послали, сделать, что сказали, выпить какую сунули таблетки и не отсвечивать и не задавать вопросы.

#13458 2018-10-05 23:46:22

Анон

Re: Медблок

Тьфу, раньше отправилось

Анон пишет:

Поэтому, анон с печенкой, не паникуй. У тебя есть хороший шанс все выяснить. Возможно, кто-то уже прошел твой путь. Напиши пост с описанием проблемы сюда - https://oncobudni.livejournal.com
Не обязательно иметь онко, чтобы туда писать, у тебя сейчас этап диагностики, там есть прям тег "диагностика".
Опиши проблему, создай заголовок типа "образование в печени! Help!" Спроси, где лучше сделать МРТ с контрастом (РОНЦ? У кого именно в РОНЦ?), спроси, кто может подсказать хорошего онко-гепатолога, УЗИста и так далее.

Спасибо, анон!

#13459 2018-10-06 18:16:56

Анон

Re: Медблок

Анончик, спасибо тебе большое!
У меня картина такая: делали узи внутренних органив и фактически случайно обнаружили там новообразование. Первый врач сказала "а, ну это гемангиома, я по узи вижу, ничего делать не нужно, повторите через пару месяцев". Второй врач опять отправил на узи, там специалист сказал "чот мне не похоже на гемангиому и вообще по узи такое не определишь, нужно кт с контрастом". Врач почитала заключение, посоветовалась с начальником терапевтов и они скопом решили, что нужно делать мрт без контраста. Чтобы вообще понять, что это такое. И вот я щас сижу, жду, когда мне сделают назначение и мы про дату мрт поговорим и думаю: надо ли тянуть с этим время в районной поликлинике и не лучше ли забрать все доки и куда-то еще податься. Так-то я в ДС в ЮАО сижу, страховка у меня обычная ОМС. Гепатита С нет точно.
Я просто от медицины вообще далек, я пока даже не знаю, как оно что чего, можно что-то сделать по ОМС или проще в ту же Герцена прийти со словами "у меня тут нашли, давайте у вас проверим". Или можно туда из районки направление взять. Или как чо вообще. Никогда не думал (как и все остальные), что придется этим заниматься. Растерялся.

Если дают направление, бери направление. Хочешь за деньги - иди за деньги. В Герцена, РОНЦ, РНЦРР  и т.д. есть платные отделения.

Еще раз - золотой стандарт - это биопсия.

#13460 2018-10-06 19:03:04

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Еще раз - золотой стандарт - это биопсия.

Биопсия - это когда считают, что все же онкология и нужно быть уверенным, или в любое новообразование могут тыкнуть, чтобы понять, что это? Ай мин, можно без мрт, только по узи с детализацией места попросить сразу биопсию?

#13461 2018-10-06 19:23:29

Анон

Re: Медблок

При гемангиоме биопсию делают рчень неохотно.

Биопсия. Этот метод применять не рекомендуется из-за повышенного риска кровотечения при заборе материала. Если неясно, гемангиома это или карцинома, рекомендуется вместо биопсии использовать комбинацию компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. И только если результаты обследований окажутся неудовлетворительными, можно прибегнуть к биопсии.

Так что врачи правильно начали с МРТ. Но почему без контраста-то?!

Отредактировано (2018-10-06 19:24:48)

#13462 2018-10-06 21:50:05

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Так что врачи правильно начали с МРТ. Но почему без контраста-то?!

Я вас послушал и пойду, пожалуй, в понедельник к зав.отделения с этим вопросом. Потому что если они делают фигню, по которой ничего не будет видно, это просто упущенное время. А у меня, меж тем, ощущения в той зоне неприятные есть, и меня это смущает.

#13463 2018-10-06 22:27:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Еще раз - золотой стандарт - это биопсия.

Биопсия - это когда считают, что все же онкология и нужно быть уверенным, или в любое новообразование могут тыкнуть, чтобы понять, что это? Ай мин, можно без мрт, только по узи с детализацией места попросить сразу биопсию?

Биопсия - это когда не знают, что это. Тыкнуть можно в любое новообразование. В печени будут под УЗИ делать в любом  случае.

#13464 2018-10-06 22:31:03

Анон

Re: Медблок

При гемангиоме биопсию делают рчень неохотно.

Биопсия. Этот метод применять не рекомендуется из-за повышенного риска кровотечения при заборе материала. Если неясно, гемангиома это или карцинома, рекомендуется вместо биопсии использовать комбинацию компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. И только если результаты обследований окажутся неудовлетворительными, можно прибегнуть к биопсии.

Так что врачи правильно начали с МРТ. Но почему без контраста-то?!

При гемангиоме вообще ничего делать не надо, как правило. Гемангиома - доброкачественное новообразование.

Биопсия назначается не потому, что результаты обследований окажутся "неудовлетворительными", а потому, что биопсия позволяет произвести гистологическое исследование материала. Никакое МРТ это не дает.

#13465 2018-10-06 22:36:33

Анон

Re: Медблок

Смотри... Есть вещи, которые очень легко перепутать в принципе. Мастопатия и рак груди, например, гемангиома печени и рак, опять же. Вообще, самое сложное в медицине - это диагностика. Ну нет у нас стопроцентных методов, нет. Не придумали еще.

Это глупость, и опасная глупость. Типичное совковое, "врачик не виноватый, он так старался, так старался".

Мастопатия и рак груди с легкостью различаются на ПЭТ КТ. С еще большей легкостью различаются по результатам гистологического исследования (при биопсии). Есть опухоли, которые плохо видны на ПЭТ КТ, зато отлично видны при колоноскопии. И т.д.

#13466 2018-10-07 05:56:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Это глупость, и опасная глупость.

Нет. Это данность. Высокоточный диагностический механизм можно увидеть только в сериалах типа Стартрек, возможности современной медицины пока еще до такого не дошли. Биопсия тоже не непогрешима, игла может не попасть в раковый участок, если он пока еще маленький, а опухоль в основном состоит из всякого непереродившегося доброкачественного. Я тебе больше скажу, если у тебя не узловая форма рака тех же молочных желез, например, то и при секторальной резекции можно промахнуться. Вообще, если тебе не удаляют всю грудь или все образование в другом органе вероятность непопадания в малигнизированный участок есть всегда, упс. А еще есть гипердиагностика, когда ПЭТ или МРТ с контрастом показали свечение не там (прикинь, такое тоже бывает, у меня у подруги светилось одно, а когда начали резать, там чисто, только полная мастэктомия, на которой она настояла позже и спасла). Так что ПЭТ КТ также не дает 100% точности вот хоть ты тресни, хватит уже на него молиться. Кроме того, это очень небезопасный метод исследования (сильнейшее облучение всего тела + вводится радиоактивный изотоп, потом двое суток нужно держаться от детей подальше, потому что от тебя фонит радиацией), он сам способен провоцировать онкологию, поэтому его применяют не часто и там, где фактически уже ставят bi rads 5 по совокупности других, безопасных исследований. То есть, подозревают высокий риск онкологии, поэтому пренебрегают будущей опасностью для пациента. Гонять каждую тетку с мастопатией на ПЭТ КТ или любого человека с то ли гемангиомой, то ли нет... Ну это... Такоэ. У тебя как раз через некоторое время количество онкологических вырастет в охуительных размерах. Причем, поскольку идет облучение всего тела, рвануть оно может, где угодно. Вообще какой-нибудь саркомой в левой пятке.

Я не говорю,что нет криворуких врачей или именно врачебных ошибок, поэтому и нужно тщательно выбирать клинику, врача, получать и второе и третье и даже n+1 мнение. Но есть и просто реалии. А они таковы, что да, мы живем не в Стартреке, у нас в данный момент диагностические методы все, вот просто все, от аппаратных до лабораторных и инвазивных не обеспечивают стопроцентной точности. Поэтому вероятность ошибки есть всегда. У моей коллеги по отделу врачи ошиблись в лучшей клинике Мюнхена, например. С отличной аппаратурой и диагностами.

Отредактировано (2018-10-07 06:15:54)

#13467 2018-10-07 05:59:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

При гемангиоме вообще ничего делать не надо, как правило. Гемангиома - доброкачественное новообразование.

Да. Но не всегда ясно гемангиома это или что.

#13468 2018-10-07 06:43:31

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я вас послушал и пойду, пожалуй, в понедельник к зав.отделения с этим вопросом.

Проси контраст Примовист. Я не пойму, им самим что ли не интересно узнать копит ли твоя хуйня контраст?! Если им не интересно, проси направление в РОНЦ!

Отредактировано (2018-10-07 06:44:06)

#13469 2018-10-07 15:14:10

Анон

Re: Медблок

возможно, сквичное про волосатость

Отредактировано (2018-10-07 15:18:23)

#13470 2018-10-07 21:25:25

Анон

Re: Медблок

Анон с волосатостью, да, можно к эндокринологу.

#13471 2018-10-07 21:30:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

возможно, сквичное про волосатость

Вообще к эндокринологу. У меня, правда, такая же фигня, и при этом гормоны и-де-альные. А еще вокруг сосков, так что тебе еще повезло. Правда у меня это с начала полового созревания, а не внезапно началось.

#13472 2018-10-08 14:47:31

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Проси контраст Примовист. Я не пойму, им самим что ли не интересно узнать копит ли твоя хуйня контраст?! Если им не интересно, проси направление в РОНЦ!

Вот как раз сегодня туда к ним иду, спасибо!

#13473 2018-10-08 14:52:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вот как раз сегодня туда к ним иду, спасибо!

Не за что, удачи!! Отпишись потом чокак.

ЗЫ: страшно рекомендую их столовку на 6 этаже поликлиники! Там божественный борщ с мясом! Да и лагман ничего :) Порции огромные и сытные, я сперва всякого набрал, а потом только супы покупал. Одной порции хватает надолго.

Отредактировано (2018-10-08 15:02:34)

#13474 2018-10-08 15:04:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

ЗЫ: страшно рекомендую их столовку на 6 этаже поликлиники! Там божественный борщ с мясом! Да и лагман ничего :) Порции огромные и сытные, я сперва всякого набрал, а потом только супы покупал. Одной порции хватает надолго.

Спасибо!
Я на диете №5, мне вообще ничего такого нельзя  :heh:  =D

#13475 2018-10-08 17:03:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я на диете №5, мне вообще ничего такого нельзя 

Ну у них там и брокколи на пару есть... Но брокколи можно и дома самому сделать, канеш :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума