Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2020-01-21 22:26:39

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

Не премиум на Майбуке?

не, у меня Букмейт плюс Билайн

Итак, сегодня я проснулся и у меня ничего не болело после массажа. Теперь я разрываюсь между несколькими версиями: мой крутой организм офигенно быстро адаптировался (хаха), массажист плохо поработал и не промял, прошлый массажист плохо поработал и все сделал неправильно.
На работе получается продуктивно работать только половину дня. Потом начинается тупка и проверка почты. Не знаю пока, как с этим бороться.
Пришел домой и приготовил драники из готовой смеси "просто добавь воды", которая лежала у меня несколько месяцев. Что удивительно, получилось вкусно, макал в сметану и ел. Знаете, как бывает, когда печешь что-то типа блинчиков, а домочадцы приходят и по одному таскают. И в итоге тарелка все равно всегда пуста. Так вот, я такой домочадец. С той только разницей, что сам пеку, сам таскаю. Экономия времени.
Бьюти-история сегодня про пятки. Несколько месяцев назад я обнаружил, что у меня сохнет и трескается кожа на пятках. Я стал тереть их пемзой, стало реально хуже. Потом съездил в отпуск, где много ходил. Стало еще хуже. Потом до меня дошло, что если что-то сохнет, надо это мазать кремом. Нашел баночку крема для ног с подорожником, который купил сто лет назад в Беларуси, и стал мазать утром и вечером. Впитывается моментально. И эффект есть, пятки все еще сухие, но хотя бы без трещин. Благодаря блоггерам, я уже уяснил, что скрабы для лица это или вредно, или неэкологично, или все и сразу. Оказывается, что механически тереть пятки тоже не стоит.

#127 2020-01-22 21:26:50

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

На работе сегодня вроде бегал, но нифига не сделал. Могу только ныть, как не могу организовать свое время.
После массажа приползаю как будто вагоны разгружал. Мне раньше всегда казалось, что если нажать на точку и больно, но это нормально. А оказалось, что с разных сторон мне больно не симметрично, потому что это спазмированные мышцы, а нифига не "нормально".
Не знаю даже что написать еще.
Мне не нравится мое питание. Утром я не ем, потому что только проснулся и не хочу, днем, потому что лень, а вечером, потому что устал. Сейчас грызу лепешку с чаем и это кажется все, что я сегодня съем. Купил растворимую кашу, может станет получше хотя бы утром.
Купил недавно на алиэкспрессе силиконовую щеточку для массажа лица. Потому что она милая. Внутри спонж и по идее задумка в том, что пена сквозь дырочки очищает лицо параллельно с механическим массажем. Но фактически по очищенной коже силиконовые щетинки скрипят и цепляются. Зато мне нравится водить им по сухому лицу без мыла. Видимо куплю себе все-таки подделку под foreo, на настоящий меня жаба задушит. И в тему массажеров для лица: я вообще не понимаю, как люди массируют лицо щетками со щетиной, мне на них вообще смотреть страшно.

#128 2020-01-23 22:38:52

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Сегодня я проебал занятие по аэростретчингу. Я был уверен, что записался на пятницу. Но нет. Причем я внес в гуглокалендарь.
Пришел домой и приготовил пашотированное яйцо на ужин. Испробовал недавно купленную силиконовую форму, благодаря которой они не растекаются как обычно. Действительно не растекаются, но форму надо чем-то смазывать, потому что большая часть белка прилипла, и я отскребал его ошметками. Вкус не портится, но не эстетично. Мне очень нравится жидкий желток, именно из-за него все и затевалось. На завтрак ел кашу из Вкусвилла, растворимая смесь круп. На вкус не противно и готовится быстро.
Спина после массажа не болит. Но я думаю поменять студию. Нашел дешевле и тоже с неплохими отзывами. И меня не оставляет мысль, что что-то не так, что-то мне не проминают.
Раз уж я начал рассказывать про лицо с бьюти-заметках, то сейчас будет о моих взаимоотношениях со спонжем конняку. Много лет назад я прочитал о нем в интернете как о чудодейственном средстве, от которого кожа лица станет чистой и сияющей как попка младенца. Заказал себе на ебей. В принципе, мне нравилось. Мне важно психологическое ощущение чистоты кожи. И все было отлично, но как только я переставал пользоваться, лезли прыщи, особенно на подбородке. Я менял спонж, менял умывалку, плясал с бубном. В итоге медленно, но верно до меня дошло от конняку отказаться. И все сразу стало нормально. Я читал про какие-то подкожные прыщи, которые становятся видимы после интенсивного пилинга, но не уверен, что это не миф. А спонжем конняку я сейчас отлично мою посуду.

Отредактировано (2020-01-23 22:47:04)

#129 2020-01-27 23:20:15

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

По выходным ничего не пишу, потому что могу. И вообще ничего не делаю. От малоподвижных двух дней начала ныть поясница. Думаю о том, чтобы начать делать зарядку. В воскресенье вечером выбрался на улицу. Двадцать минут пешком до пункта выдачи озон и двадцать обратно. Как раз пошел снег. Мне нравится, как выглядит снег в тихую погоду в свете фонарей, когда на улице темно, а людей нет. У меня случилось мистическое сюрреалистическое видение. Сквозь аудиокнигу я услышал звук колокола. Вынул наушники и огляделся. Пошел на звук. Темно, метель, снег лезет в глаза. Оказалось, что у нас в сквере напротив катка построили церковь. Деревянная времянка, собранная на скорую руку, вокруг бытовки какие-то, да и колокол, похоже, что совсем не колокол,  металлическая пластина. Я абсолютно не религиозный анон, но что-то в этом образе было: церковь, к которой выходишь из метели.
Пришел домой и полез в ванну, бросив туда пену от лаш. Пена отличная, стоит шапкой, сделал себе из нее бороду, платье и уши. Когда вытирался, скрипело все тело. И тут я решил почитать состав... Старый добрый лаурил сульфат натрия (используется в продуктах лаш уже тридцать лет и абсолютно безвреден). В общем, через полчаса моя пересушенная кожа начала чесаться, а я побежал мазаться кремом. Второй день пошел, а, извиняюсь за выражение, липидный слой до сих пор не восстановился. Я зимой всегда страдал от пересушенной кожи на спине и бедрах, лучше стало несколько лет назад, когда я стал проводить сорок часов в неделю в помещении со стабильной влажностью пятьдесят.
Еще я открыл для себя ускорение в подкастах и аудиокнигах. Теперь я могу узнать, чем все закончится в 1,5 раза быстрее  ;D Раньше мне казалось, что это неудобно, но тут попался такой нудный диктор, что иначе никак. И я начал ускорять всех.

#130 2020-01-28 14:29:07

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анончик, я так рада, что ты здесь! :rainbow:

#131 2020-02-02 12:46:22

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Это будет пост по то, что я успел за последнее время посмотреть.
Слоу-анон посмотрел "Джокера" и не понял, что все так горят. Я не могу солидаризироваться с героем, который психически болен. Я и сам не эталон нормальности, но тут проблема у героя только одна - низкий уровень социальной защищенности (и социальная тема раскрыта хорошо!), каких-то идей кроме "дайте мне, я хочу" у него нет. Технически фильм отличный, но ощущения оставил неприятные. Это действительно похоже на то, как находиться рядом с психически нездоровым человеком. У меня был опыт, это что ли смесь жалости и финского стыда.
Про ведьмака даже говорить не хочу. Они потоптали все мои эдельвейсы. Чем больше жду экранизацию, тем хуже получается. Резко перестаю ждать Дюну.
Вчера еще посмотрел разом Russian doll. Я люблю сюжеты с временной петлей. Героиня раз за разом умирает и возрождается на вечеринке в честь своего дня рождения. Потом, правда, все свелось к недолюбленным детям с чувством вины, а такое я не люблю. Мне понравилось, что она геймдев, и не понравилось, что на сюжет и ее восприятие и поиски выхода из этого вечного респавна этот факт практически не влияет.

#132 2020-02-23 12:28:21

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Ко мне пришли первые дивиденды. Сорок три рубля после вычета налога. Я специально купил одну акцию компании с ближайшей датой закрытия реестра, чтобы почувствовать как оно. Неприятное открытие - до моего счета деньги шли две недели, я уже начал думать, что что-то не то настроил. Я задумался об инвестировании, когда слушал подкаст Медузы с пенсионеркой, которая инвенстирует десять лет и живет на дивиденды в свое удовольствие. Сейчас решил посчитать, а сколько надо вложить, чтобы так жить. Оказалось, что как минимум миллионов семь-десять. К пенсии накопить реально (хотя я плохо представляю, как двадцать тысяч в месяц откладываю), но если у меня будет семь миллионов, то я лучше квартиру куплю и буду сдавать. Все-таки маешь вещь. Я понимаю логически, что акции это не бумажки, что мне принадлежит маленький кусочек компании, но я этого не чувствую. В квартире хоть жить можно, а что я буду делать с кусочком яндекса? В общем с этой гранью восприятия надо еще работать.
Стараюсь покупать поменьше. Уже месяц у меня лежит всякая мелочовка в корзине Озона, а я никак заказ не оформлю. У меня всегда лучше всего деньги копились при депрессивных состояниях. Ничего не хочешь, есть не хочешь, ходить никуда не хочешь, новую одежду не покупаешь, косметику не покупаешь. Сходил на работу и лежишь. Только коммуналку с интернетом и транспорт надо оплатить.
Книги я тоже стараюсь покупать по минимуму. Сегодня не удержался, купил альбом про деревянные церкви Русского Севера на краудфандинге на планете
https://planeta.ru/campaigns/pettersson
Я люблю старую фотографию и деревянную архитектуру, а тут все вместе
Из плохого - я нещадно забиваю на занятия иностранным языком, раз за разом находя оправдания не ходить. То я заболел, то надо по делам съездить, а так не успею, то проспал, то все равно домашку не сделал. Я не знаю, как это исправить.
Из фильмов попытался посмотреть "Союз спасения". Не смог. Посмотрел "Маленьких женщин". Еще одна история, что можно быть очень независимой и талантливой, но счастье в том, чтобы выйти замуж и родить двойню сома. Зато фильм очень красивый.
Гастроэнтеролог сказал мне следить за своим питанием, иначе я выйду из ремиссии и снова пойду в стационар. На этой волне я уже неделю ебашу себе завтраки. Купил силиконовую форму для варки яиц-пашот. Ее надо смазать маслом, разбить яйцо и опустить в кипящую воду. А дальше - везение. Накрыть крышкой, снять крышку, следить, чтоб не сильно булькало и не расплескалось, ювелирно выловить ложкой. Пару раз выходили выходили аккуратные, похожие на НЛО, "блинчики" с жидким желтком, которые я даже умудрялся вынуть на тарелку и не разломать. Без формы у меня не получалось вообще, так что грех жаловаться.
Бьюти-раздел будет про шампунь. У меня закончился набор от Botavikos, который мне дарили. Вроде хуже волосам не стало. Наверное, даже лучше. Дело в том, что я начал им пользоваться после полугода с Чистой линией за сто рублей из Перекрестка (см. выше про депрессивные состояния), поэтому тут от всего станет лучше. У Botavikos и шампунь, и бальзам были перенасыщены эфирными маслами. Шибало так, будто я бальзамом "звездочка" мажусь. Иногда мне это нравилось, а иногда раздражало. Наверное, через какое-то время повторю, а пока у меня еще на очереди несколько средств для волос.

#133 2020-02-27 13:10:12

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Есть ли терапевтический эффект от безблогов, если не писать каждый день?
Хожу третий день с температурой. Сначала была 38, теперь 37.5. При этом ничего не болит. Думаю, что это, немного паранойю.
Мне удается есть каждый день по три раза, правда, на ужин я “готовлю” растворимое пюре, быстрая биомасса без специй и соли.
Сегодня понял, что слушаю подкасты не ради информации, как аудиолекции (а раньше слушал именно так), а как фон вместо музыки. Так раньше слушали радио на даче, оно говорит, а ты занимаешься своими делами. Что-то пропустил - не важно. Мне кажется, для контрол-фриков это важный навык - отпускать.

#134 2020-02-28 13:27:05

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

На ужин вчера купил роллов. Мне вообще не стоит их есть, но если очень хочется, то можно. В конце концов, это же просто рыба с рисом. Потом доел их еще и вместо завтрака.
На днях мне рассказали сплетню, что моя бывшая одноклассница вышла замуж за олигарха средней руки и стала светской и успешной. Я посмотрел в гугле картинки и  расстроился, потому что позавидовал, остро ощутил свою неуспешность, некрасивость и бесперспективность. Решил нарисовать сравнительную табличку, что есть у нее и нет у меня:
- успешный бизнес // Когда анон был юн и полон сил, то тоже думал, что вырастет и замутит бизнес, сейчас у анона есть работа с зарплатой, на которой не нужно убиваться и есть соцпакет. В феврале я потратил 60 процентов того, что заработал. И мне это не нравится, я был хотел тратить половину, но где ужатья, я не представляю, только знаю, чтобы еще хотел. Между мной и успешным бизнесом стоит отсутствие у меня  сил им заниматься, отсутствие стартового капитала и фатальные последствия для благополучия, если бизнес не окажется успешным.
- клевые тусы // В идеальном мире анон был бы общительной душой компании, но нет, анон депрессивный интроверт. Я знаю, что есть люди, которые умеют заводить нужные знакомства, “вращаться в кругах”, оказываться везде и всюду. Я так не умею. Хочется быть другим человеком, которому это легко.
- стильная одежда // Я одеваюсь на ламоде. И каждое утро натягиваю, что попало. Можно перебрать шкаф, готовить набор одежды с вечера, составить список покупок. В принципе, скорректировать этот пункт реально. Хотя труЪ-дизайнерские вещи мне не то чтобы не по карману, но покупка парочки пробьет брешь в бюджете
- приятная внешность // Вообще анон симпатичный. Но запущенный. После последнего депрессивного эпизода меня обсыпало прыщами, которые еще не сошли. Не помню, когда делал стрижку и маникюр. Ну а еще я скинни-фэт. Этот пункт тоже можно поправить, только им надо заниматься.
- дети // У меня детей нет, и в моей социально-экономической ситуации это плюс. Но завести их бы хотелось. Когда-нибудь.
- муж в два раза старше // Вот это единственный минус у нее. Хотя, может быть, он человек хороший и в ее вкусе. Но я бы не смог.
Вывод из всего один - я могу поправить только внешность. Не знаю пока, что делать с этим открытием.

#135 2020-03-01 13:51:56

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Я бы хотел дочитать все книги, какие начал. У меня в читалке открыто 80 с лишним штук в разной степени дочитанности. И еще несколько бумажных. Недочитывание - вплоть до того, что остается одна глава и я откладываю - приобретает паталогические масштабы. Расскажу от трех книгах, которые дочитал за последнюю неделю.
Первая, бумажная, научно-популярная книга о быте и культуре эпохи Каролингов. Про Каролингов я знал, что они есть, Карл Великий, песнь о Роланде, Каролингский ренессанс и тэ дэ, а после всего этого какие-то унылые непримечательные короли, которых сместил Гуго Капет и все снова стало красиво.
обложка книги (и тут я задумался, а как на холиварке делать аккуратные ссылки с тестом? погуглил и смог (это я себя хвалю по советам книги о прокрастинации, о которой дальше)
Честно говоря, мне не хочется клепать рецензию о том, как автор живо и доступно излагает материал об таких-то аспектах, поэтому я под катом просто перечислю факты из книги, которые мне показались интересными

Скрытый текст

Вторая книга про прокрастинацию, "Прокрастинация. Первая помощь". Я прокрастинировал полгода дочитать последнюю главу. Полезная мысль оттуда: не надо искать причину неудач и ошибок, пережевывая прошлое, надо концентрироваться на новых целях. Надо хвалить себя, ответить на вопросы, что у меня уже получается хорошо и что я не хочу менять. Человек с прокрастинацией мало что доводит до конца, а значит, у него мало побед и достижений, которые мотивируют его продолжать. И последний совет дельный, но он из разряда "берешь и делаешь". Договоритесь с собой поработать пять минут, потому что главное в прокрастинации начать. Начинать надо сразу, не ожидая благоприятного момента.Представьте, что случилось чудо и прокрастинации у вас нет. Как бы вы себя вели? Ведите себя час в день, как будто чудо уже произошло, подробно представьте и следуйте представлениям. Советы дельные и иногда мне помогают. Когда у меня получается начать делать сразу. Книжка очень короткая из без лишних рассуждений, ее хочется порекомендовать.

Третья книга это русский янг-адалт, "Золото Хравна". Приключения в антураже Норвегии тринадцатого века. Прочитал с большим удовольствием. Это добротная книга с детективным сюжетом и долей романтики. Герои приятные люди с нормальными моральными установками (это вообще редкость в наше время). Главная героиня, семнадцатилетняя Вильгельмина, отправляется в путешествие, чтобы спасти отца и разобраться в семейных тайнах. Сюжет довольно прямолинейный с классической драматургией, где чередуются взлеты и падения. Автор вешает ружья, ружья стреляют где надо и как надо (это сейчас тоже редкость, чаще бывает, что ружье не стреляет, автор забыл про ружье, ружье оказалось не ружьем, а граблями и тэ дэ, надо прочитать очень много говна, чтобы начать ценить простые вещи ;D ). Здесь есть мотив, типичный для фэнтези, смена миров, древний сказочный магический мир, мир духов и легенд, уходит, а вместо него мир настоящий, без волшебства, зато с христианством. И это первая книга, в которой эта смена парадигм не показана как что-то плохое. Мир меняется и это нормально. Пророчество не сбылось - и к лучшему. Герои все равно счастливы, а не тоскуют по сказке. По интонации в первых главах автор иногда сбивается на эдакое "ой ты гой еси...", но потом выравнивается. Мне по стилю текст напомнил рассказы из советских хрестоматий "Книга для чтения по истории Древного мира" и такая же про Средние века. И еще всякие исторические романы типа "Дня египетского мальчика" и всего такого. Я их обожал, видимо, приятные детские ассоциации тоже сыграли свою роль, что книга зашла.

#136 2020-03-04 14:54:26

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Позавчера утром, когда варил овсянку, обнаружил, что прокисло молоко, поэтому возникла спонтанная идея испечь пирожки. Для справки - анон пирожки не пек ни разу в жизни. Нашел рецепт, мука, дрожжи и яйца были дома. Вечером вернулся домой и испек. Все заняло два часа, из которых час сорок доходило тесто. Начинку сделал из остатков еды в холодильнике - яйца, картошка, маскарпоне, варенье. Варенье, правда, вытекло. Пирожки получились немного пресными, но вполне съедобными. И оказалось, что это совсем не сложно.
Сегодня минус по питанию - забил на обед. Идти в кафе было лень, с собой ничего не взял.
Еще один плюсик: получил пароль от личного кабинета налоговой. Следующий шаг - оформить налоговый вычет за языковые курсы в прошлом году.
Продолжаю слушать истории успеха людей, которые инвестируют и живут на дивиденды. И стори упирается в всегда в то, что у людей были первоначальные накопления: “продали квартиру” или “я за три года накопил миллион”. Это все история не про анона. Я сейчас-то не могу миллион накопить за три года, не роняя уровень жизни, а десять лет назад и подавно. Это не значит, что инвестировать не нужно, пусть крутятся и дают хоть небольшой доход, но надо держать в голове, что “успешность” это не только личная смекалка, но и стартовые возможности.

#137 2020-03-11 16:57:45

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Сегодня я немного порисовал. Инстаграм подкидывает мне вышитые брошки, и я решил попробовать сделать сам. Сегодня рисовал эскиз и заказал фетр в магазине.
На завтрак сварил кашу, пообедал куском рыбы на пару. Если приноровиться, то готовить какую-то еду не сложно. Проблема в прокрастинации. Например, с завтраком - надо встать и сразу поставить кашу вариться. Вместо этого я заварю чай и повтыкаю в телефон, потом обнаружу, что времени осталось только принять душ и убегу без завтрака. Если я начинаю втыкать в телефон на две минуты позже, то завтрак успеет свариться. Проблема в этой стройной схеме только одна - не тупить.
Мне давно и долго рекомендовали книгу Гузель Яхиной “Зулейха открывает глаза”, и вот я ее прочитал. Это история о татарской крестьянке, которую в тридцатых ссылают в Сибирь. Первая половина книги отличная, и сам сюжет динамичный, и герои живые и интересные. Автор немного топорно, но добротно строит логичный сюжет. Мы видим как героиня, заабьюженая женщина из очень патриархального общества, приходит в сознание. Да, ей выпадают тяжелые испытания, но именно они помогают ей обрести независимость и, как это ни парадоксально, начать управлять своей жизнью. А потом, примерно после фразы “прошло семь лет”, все пошло по пизде. В детстве анон ездил на дачу к родственникам и читал там все, что не приколочено. С тех пор он помнит особый тип романов девяностых, назовем их “история о разведенке с прицепом”. Это роман женщине, немолодой, с гуманитарным образованием, личная жизнь не сложилась, муж объелся груш, есть ребенок или был аборт (тогда это история о несбывшемся ребенке), работает на низкооплачиваемой работе, она везет и на ней едут. В такой истории если и есть романтическая линия, то из разряда “плохонький, да свой”, мужик побит жизнью, романтичен, угрюм, с алкоголизмом в анамнезе, но расцвечивает жизнь героини новыми красками. И вот, во второй части романа Зулейха превращается в такую РСП, влезает в невнятный любовный сюжет, мучается чувством вины (когда ее ребенок заболевает, то это, конечно, наказание за роман, мужика надо срочно бросить и страдать), ревнует сына к его хобби, общается по-женски с призраком мертвой свекрови, которую ненавидела, и находит с ней общий язык и далее в таком духе. Короче, изо всех щелей начинает лезть какая-то токсичная фигня. И где, извиняюсь, сильная женщина, которая полюбилась читателю до этого. Такое чувство, что, как и во многих романах, автор придумал динамичное начало и трогательный финал. И когда на середине движуха кончилась, то нормально лакуну заполнить не сумел и полезло подсознательное.
Еще слушал утром новый выпуск подкаста “Полки”, он был посвящен страшному в русской литературе. И там приводили несколько примеров одного страха: в жаркий летний день, когда все тихо и воздух будто застыл, кажется, что кто-то зовет вас по имени. Судя по всему, это распространенная галлюцинация. А у меня такого никогда не было.

#138 2020-03-12 14:33:52

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Ресурсов всегда ограниченное количество. Если на что-то не хватает, то надо где-то откусить от того, что есть. Впервые я задумался об этом, когда слушал один книжный подкаст. Там прозвучала здравая мысль, что если хочется больше читать, то времени в сутках все равно 24 часа, значит на что-то надо тратить времени меньше. Мне хочется не только читать, но еще и учиться, развлекаться, путешествовать, заниматься спортом, надо сделать ремонт, работать и много чего еще. От чего откусить? Самое логичное откусить от тыкания в интернет. Не знаю, как это сделать, как от этого отучиться. Тем более, если я испытываю потребность тупить в телефон, возможно, мне это надо для душевного равновесия. А возможно, я просто ленивый и недисциплинированный. Это меня угнетает. Особенно, когда я начинаю каталогизировать проебанные возможности.

#139 2020-03-13 15:03:05

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Приложение для чтения считает, сколько я прочел за неделю: 403 минуты. Там есть рейтинг читателей, самый топ читает 2000 минут. Как они это делают? Это же восемь часов в день. Мне кажется, на такое анон не способен физически.
Расскажу еще про одну недавно дочитанную книгу, которая мне тоже не понравилась. Это “Русалка и миссис Хэнкок” И.Г. Гауэр. Я погуглил автора, она такая модная девица с синими волосами, изучает историю искусства, рассказывает на ютьюбе про георгианский Лондон (надо послушать). Завязка сюжета книги: торговцу из пригорода Лондона достается чучело русалки, а потом известность и богатство. Анон видел муляжи русалок в этнографических музеях. Что-то типа этого. И открывая книгу, я купился на антураж: диковинки кунсткамер, рассказы о путешествиях, китайские сервизы, кофейные дома и далее по списку. В итоге история оказалась про богатый внутренний мир лондонских проституток. Автор сыграл на актуальной феминистской повестке, кроме того, одна из девушек чернокожая. Все обсуждения и рассуждения строятся вокруг роли женщины, зависимости, независимости, эксплуатации стереотипов и т.д. Претензия к книге у меня только одна, автор не справился с сюжетом, в конце сюжетные линии расползлись, русалка оказалась аллегорий не пойми чего, а превращение модной проститутки в добропорядочную матрону было уж очень внезапным. Учитывая, что это первая книга писательницы, можно надеяться, что скилл она дальше прокачает.
Надо сегодня заставить себя позаниматься иностранным языком, чтобы завтра пойти на занятие. Еще хотел вечером приготовить творожную запеканку и даже заказал для нее продукты. Запеканок я никогда не готовил, но в приступе шопоголизма купил в икее форму. Заказ продуктов это тоже новая опция, чтобы не шопиться и покупать лишнее, а положить в корзину только то, что надо, и забрать вечером из магазина. Я пытаюсь контролировать расходы и нифига не получается. Это к вчерашнему посту про то, чтобы что-то выкроить, надо от чего-то отрезать. Я не знаю, от чего “откусить” денег. Там только еда и развлечения.
Сегодня, только выходя из дома, понял, что последний раз мыл голову во вторник. Раньше я мыл волосы каждый день. Последние несколько лет постепенно отучаюсь. Да и волосы становятся длиннее и медленнее пачкаются. Но меня не оставляет тревожная мысль, что мне просто пох.
Еще расскажу две короткие истории из разряда “я познаю мир”. Мне нравится читать необычные вещи о том, как живут люди, а потом представлять, как я вставлю это в сеттинг крутых фэнтези-романов, которые когда-нибудь напишу.
Первая история из статьи в National geographic про то, как в Якутии ремонтируют корабли зимой. Там нет возможности затащить их для починки на сушу, поэтому корабли “вымораживают”. Они стоят мелкой гавани, которая промерзает глубоко, и рабочие сверлят лед, прорубая там туннели, по которым ремонтники могут добраться до винтов и осмотреть их.
Вторая история тоже про лед, про “лодки на коньках”, буеры. Мне нравится образ страны, где заледеневшие реки активно используются как транспортные артерии. В России буеры появились в эпоху Петра Первого, были очень популярны, в районе Петергофа в 19 веке проводились регаты. Сейчас они проходят на озере Байкал.

#140 2020-03-13 22:46:03

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

:heart:
нравится читать твои посты, анончик. Спасибо.

#141 2020-03-15 17:09:18

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

спасибо  :heart:  неожиданно, что это интересно кому-то кроме меня

Запеканку я все-таки приготовил. Но заказ продуктов дал сбой - мне забыли из списка принести сметану. Я за нее не платил, так что не обидно, и оказалось, что приготовить запеканку можно и без нее. Дальше попробую в этой форме сделать картофельную.
Большой-большой плюс мне в эти выходные за то, что я сходил на языковые курсы. И они были такие котики, что даже пересчитали мне все прогулы. Теперь главное держаться и не забивать.
Еще поставлю себе плюс за уборку. Сегодня потратил на нее час, разобрал старые журналы, выкинул старые коробки из-под техники, навел порядок на книжной полке, куда пихал все без разбора, теперь туда влезает в полтора раза больше. Моя цель в уборке сейчас: разобрать угол, выкинуть старый шкаф, передвинуть в угол комод, а на освободившее место поставить уже купленные стеллажи билла. И вообще, хочу стремиться к тому, чтобы выкинуть все лишнее. К сожалению, на выходных я много сплю и туплю. Мне это не нравится, но встряхнуть себя сложно.

#142 2020-03-15 18:41:50

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон, а чем ты сметану заменил в итоге? Сливочным маслом? И как вышло в итоге?

#143 2020-03-15 19:06:59

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Да, заменил на сливочное масло. Вышло хорошо, не хуже, чем в столовой или магазине. Правда, когда я ее достал, запеканка была пышная, выше краев формы, но постепенно осела. Через сутки была плотная, но все равно вкусная.

#144 2020-03-15 23:47:12

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

Большой-большой плюс мне в эти выходные за то, что я сходил на языковые курсы. И они были такие котики, что даже пересчитали мне все прогулы. Теперь главное держаться и не забивать.

а какой ты язык учишь, кстати?

#145 2020-03-19 11:53:11

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

а какой ты язык учишь

один скандинавский язык

Увидел сегодня интересный пост про вышивку. На холсте контуром вышиты девушки с волосами. Мне больше всего понравились эти две:
один и два
Мне захотелось сделать что-то подобное на холщовой сумке. Только не ч/б
Приготовил картофельную запеканку. Вышло съедобно. Я хотел такую как в столовой, но первый попавшийся рецепт, который я вытащил, был к чему-то другому. Картофель надо было натереть, и в этом крылся подвох - пока я его тер, он начал окисляться. Это вроде бы не заметно в готовом изделии, но, наверное, не очень хорошо. И мне не нравится, что неоднородная консистенция все равно чувствуется. Со сметаной тоже был фейл, я взял двадцать процентов, она слишком густая, чтобы мазать сверху, только толстым слоем ;D . Но главное, что все пропеклось и не развалилось. В следующий раз буду пробовать другой рецепт.
Сходил в магазин и импульсивно накупил продуктов. При ближайшем рассмотрении вроде ничего не взял. Заказы по списку гораздо экономнее.
На работе всех попросили на удаленку. Теперь важно не расслабиться дома.
Прочитал книгу про преступления в сфере искусства, написанную популярный блоггером. Задумался, почему при попытке сделать из блога книгу, почти всегда получается убого. Да и вообще я не понимаю, как образованный и неглупый человек может так блевотно шутить.

#146 2020-03-20 16:26:05

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Вчера решил немного подразобраться с архивом фотографий. И попытался освоить лайтрум, в итоге плюнул, понял, что мне не хватает инструментов и поставил на ноут фотошоп. Запостил немного фоточек в разные соцсети. Меня давно посещает мысль, что станет с терабайтами моих фотографий. Их никто не видит. Зачем я их снимаю? На волне этих размышлений я обычно пытаюсь создать блог. Завел вчера дзен, но ничего не написал.
Ходил забирать заказ из постамата в супермаркете, в итоге купил не очень-то нужной еды. Плохие спонтанные покупки.
Ездил сегодня в офис, немного поработал. Непонятно, как нам будут платить за удаленку. Нифига не меньше людей в городе, кто вообще этой самоизоляции следует.
Сделал часть домашнего задания по языку. Тут я молодец.

#147 2020-03-24 16:32:37

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Лазил по музыкальным разделам на рутреке и случайно нашел совершенно божественную эфиопскую певицу, зовут ее Sosena Gebre Eyesus, она играет на традиционной арфе и поет христианские гимны, но звучит это абсолютно по-эльфийски. Послушать можно немного на ютьюбе или на бандкамп все шесть треков. А тут что-то типа клипа, как раз видно ее очень архаичную арфу.
Еще посмотрел сегодня "Хищных птиц". И мне понравилось. Он не растянут, час сорок мне было интересно, классный визуально (сцена боя в парке аттракционов прям супер), саундтрек зашел (скачал себе), прям нездорового выпячивания фем-повестки, на которую все жалуются, я не заметил, нормально все. А еще анон словил сопереживание Харли Квин, он когда нехорошо расстался с мч, примерно так же себя вел, только не взорвал ничего, но дестрой был.
И еще один фильм на днях посмотрел. Полуисторическое китайское кино "Зимний цветок и заветный веер". Несомненный плюс фильма, что он про женскую дружбу, именно дружбу, не про скрытое лесбийское влечение, не про обсуждение мужиков, а про личные отношения двух женщин. А минус в том, что дружба (особенно у современных ипостасей) какая-то токсичная, "я говорю, что ты мне даром не нужна, и помощь твоя не нужна, и видеть тебя не хочу, но это я так хочу тебя защитить". :drama:  Это экранизация книги, и хоть ее все хвалят и говорят, что книгалучше, но читать уже не хочу. Как всегда у китайцев, исторические сцены сняты очень красиво, костюмы, все такое.
Удаленка у меня какая-то непродуктивная, работать работаю как обычно, но у меня же освободилась еще куча времени, когда я начну его тратить с пользой?
Анон решил с завтрашнего дня начать челлендж - вставать сразу, как проснулся, а не валяться в кровати с телефоном еще час.

#148 2020-03-26 12:56:37

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Приготовил еще одну запеканку, на этот раз рисовую. Горячая она была как обычная горячая каша, а когда остыла стала чем-то пудингообразным. Вместо изюма, который терпеть не могу, положил замороженных ягод. Вкусно. Тем более разваривающийся круглый рис я не люблю, а все равно надо куда-то девать. В процессе готовки была только одна проблема, рис надо остудить перед замешиванием, а это, как оказалось, ооооочень долго. Анон час скакал вокруг этой миски, в итоге сунул в холодильник. Теперь думаю, что бы еще запечь. Вроде можно макароны, но мне их жалко, нормальных сейчас не купишь, а я их и так люблю.
Еще узнал, что можно менять баллы перекрестка на мили аэрофлота. Поменял свои, а то у меня раньше постоянно сгорали. Вернул билеты в Европу на праздники, то есть мне с третьей попытки согласовали возврат без штрафов. Подал документы на налоговый вычет за языковые курсы. Там немного (от оплаты, где много, за семестр, я проебал договор), но все равно приятно.
Утром использовал последнюю корейскую тканевую маску (надеюсь, что последнюю, и что больше их не найду). Решил их не покупать. Эффект не очевиден, для экологии вредно, а еще это плохие импульсивные покупки. С покупками вообще плохо. Еще только 26-е, а я вышел из своего лимита трат на 50 процентов, то есть не половину оклада потратил, а три четверти. Треть расходов это еда в том или ином виде.
Вставать с кровати сразу и не валяться получается пока не очень. Вчера у меня разрядился телефон, что не мешало мне еще час лежать, глядя в потолок.

Отредактировано (2020-03-26 12:58:16)

#149 2020-03-28 17:35:52

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Короче просыпаться и сразу вставать с кровати оказалось сложнее, чем я думал. Ни разу не получилось. Надо погуглить лайфхаки.
Вчера полдня убирался, полдня спал. В какой-то момент накрыло отчаянием, что я никогда эту квартиру не разгребу. Слишком много вещей, слишком глубокий бардак, слишком ленивый анон. И ведь я сам этот срач сгенерировал. Я стараюсь задвигать эти мысли и регулярно делать чуть-чуть. Но по-честному, я в себя не верю. Проще купить другую квартиру и съехать.
Сегодня были языковые курсы, мы перешли в онлайн. Больше ничего не делал. И это тоже повод для паники. Я неделю буду жрать, спать и серфить интернет. Оказывается, если бы мне не надо было ходить на работу, я бы очень быстро перешел в вегетативное состояние.

#150 2020-04-12 20:17:55

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Зашел записать тут про тревожность. Внезапно понял, что мысли о работе и начальстве вызывают у меня нефиговую тревогу. Хотя сегодня и выходной. А все потому, что у меня есть четкое понимание, что мною никогда не будут довольны. В лучшем случае я получу нейтральную реакцию, обычно я услышу, что какую-то хуйню хуево делаю. Причем у меня есть рациональное чувство, что не я делаю хуйню, а на мне просто срываются. Каждый раз после такого я начинаю смотреть вакансии в интернете. Но сейчас с этим совсем плохо. Это вообще нефиговая мотивация что-то освоить, чтобы иметь шире выбор. Но надо что-то делать с этим сейчас. Учиться не реагировать или заставить ее вести себя иначе. Не знаю. Или может быть, я действительно делаю хуевую хуйню ;D
Я не прогуливаю языковые курсы и делаю домашнюю работу. А все потому что курсы в онлайне. Нет уважительной причины не подключаться. Мне даже кажется, что есть прогресс.
По финансам в этом месяце успехи противоречивы. Я потратил пока что за 12 дней на быт меньше, чем себе посчитал, но случилась пиздецома со здоровьем, которую пришлось лечить из заначки. Так что я по сумме трат опять вышел из лимита на месяц за две недели.
Слушаю подкаст Heresy hub, ведет его неизвестная мне автор фантастических книг, интересно рассказывает о прочитаном нонфикшене, размышляет о культуре и обществе. Не знаю, какие у нее книги, но человек очень приятный с интересными мыслями. Один из последних выпусков был про проблему концентрации внимания у современного человека. Вроде все про это знают, но я только задумался о масштабах. Я много отвлекаюсь и потом мне сложно вернуться к первоначальному занятию, включиться в работу. На волне этого поставил на телефон помидорный таймер. Под него сегодня читал, а потом разбирал полку на кухне.
Еще поделюсь очередной музыкой. Это опять арфа. Реконструированная шумерская арфа под которую поют шумерские тексты. Чисто фантазийная реконструкция, но звучание мне нравится.
https://music.yandex.ru/album/3051253

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума