Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

На правах рекламы: в этом треде аноны еженедельно собираются на совместный просмотр фильмов ужасов и будут рады всем желающим присоединиться.

#26 2018-05-20 12:02:52

Анон

Re: [левел-ап][дыбр] Сто дней из жизни анона

В пятницу вечером я все-таки выполз погулять. Было лениво, но позвонил сосед, а на шагомере не хватало тысячи шагов. Тем более, что сосед скоро уедет работать на все лето, и гулять вечерами в парке мне станет не с кем. В этом году из-за поздней весны все деревья торопливо распустились в одно и то же время, я никогда раньше не видел, чтобы вишня, яблоня, черемуха и сирень цвели одновременно. И так же одновременно отцвели. Пятничным ливнем сбило лепестки яблонь, остались только жалкие ошметки. Мне немного обидно, все откладывал походить среди деревьев с фотоаппаратом. А после дождя парк ожил, запах мокрой листвы, чистой воды, ощущение свежести и прохлады, пение птиц и кваканье лягушек, будто все как и люди притомились от жары и теперь радуются. Мы услышали соловья и долго бродили вокруг кустов, пытаясь его разглядеть, но так и не нашли.
Утро субботы я провел в столярной мастерской. Я тот еще рукожоп, но люблю что-то делать руками, хотя времени на это почти нет. Мои столярные навыки проявляются только под чутким руководством, когда мне говорят, где пилить, где шлифовать, а где выбрать стамеской. Отлично провел время и даже что-то получилось. Правда, теперь не могу понять, то ли я вчера простудился, то ли опилками надышался, потому что в носу и горле мерзко щиплет.
Днем я пошел на выставку Верещагина. Я обожаю его туркестанскую серию, да и вообще, как можно было заметить большой любитель всякой Азии. Ниже привожу набор занимательных фактов с картинками, которые я узнал на выставке.

Скрытый текст

- т.н. Тамерлановы ворота, ущелье по которому можно пройти через Нуратинские горы, появилось, по легенде, от того, что Тамерлан раздвинул горы руками, чтобы проложить дорогу войскам
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … %D0%B0.jpg
- видел на выставке портрет бача бази, о существовании которых узнал из темы Дев, в советских книгах он называется портрет девушки, а тут честно написали, что переодетый мальчик
http://veresh.ru/img/turkestan/girl-portrait.jpg
- в Средней Азии стремена подтягивают высоко и скачут с согнутыми коленями, пока плохо представляю, как они это технически делают, но я не большой эксперт в верховой езде, нормальную картинку, где это видно тоже пока не нашел
http://veresh.ru/img/ridders.jpg
- дервиши на этой картине не ловят блох, а штопают одежду, одежда в заплатках и сшитая из лоскутков является частью их религиозных практик
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … %D0%B8.jpg
- в Индии все еще живут парсы-огнепоклонники, еще в 19 веке они не хоронили своих умерших, а оставляли их трупы на съедение грифам в специальных "башнях молчания", дахмах. Я знал, что это делали древние персы, но не подозревал, что традиция сохранилась до нашего времени. Сейчас обычай почти отжил. В википедии пишут: В настоящее время использование «башен молчания» в Индии проблематично в частности из-за почти полного исчезновения в регионе птиц-падальщиков, в результате чего процесс разложения тел идёт естественным путём. В целях сохранения традиции над одной из «башен молчания» в Индии установлена система солнечных рефлекторов, направляющих тепло для скорейшего разложения плоти, а также обсуждаются проекты по разведению грифов при «башнях молчания»
- флажки рядом с буддийскими храмами нужны, чтобы ветер разносил молитвы на многие километры
http://veresh.ru/img/india/darjiling.jpg

А совсем вечером я пошел в на выступление Dayton Dance company, труппы современного танца из Америки. Они возникли как танцевальное объединение афроамериканцев, поэтому тематика у них специфическая, хотя сейчас они ориентированы на мультикультурализм. Выглядит очень здорово
https://www.youtube.com/watch?v=BCjW1ORie0g
Из ежедневного: я не пил кофе - восьмой день пошел! - я слушал онлайн-курс, занимался спортом, учил язык, я молодец
У меня совершенно провисает тема уборки и расхламления. Да и учеба не для развлечения, а для диплома не сильно меня занимает.

#27 2018-05-20 12:17:27

Анон

Спасибо, анон, познавательно. По-моему, у тебя выдался очень насыщенный день, ты двигаешься в правильном направлении, и с уборкой тоже сдюжишь, я в тебя верю.

#28 2018-05-20 21:22:42

Анон

Анон пишет:

По-моему, у тебя выдался очень насыщенный день, ты двигаешься в правильном направлении, и с уборкой тоже сдюжишь, я в тебя верю.

Спасибо за поддержку :iloveyou:

Когда я не выхожу из дома, я почти ничего не делаю. Поэтому стараюсь куда-нибудь ходить, чтобы не проебывать время бесцельно. Но не сегодня. Сегодня я тупил в интернетах, смотрел кино и лежал на диване.
Посмотрел "Клинок бессмертного". Все никак руки не доходили прочитать мангу, так что решил заменить ее кинопросмотром. Снимал мой любимый Такаши Миике, поэтому в фильме кровь, кишки и черный юмор. Отличный качественно сделанный самурайский боевик получился. Два часа смотрел на одном дыхании.
Еще увидел трейлер нового сериала про школьников-убийц. По картинке мне зашло, так что даже скачал комикс-основу, но пока не читал.
https://www.youtube.com/watch?v=MCvgBlFWdII
А еще я в танке и сегодня узнал, что перезапускают "Зачарованных"
https://www.youtube.com/watch?v=-ycEPoT1Nzw
Это какой-то пиздец. Деревянные актеры и дешевые спецэффекты. Что эти люди сделали с любимым сериалом моего детства?
По ежедневной рутине: кофе не пил, иностранным языком занимался, упражнения на пресс делал. Приложение говорит, что я прошел сорок процентов от тридцатидневного курса. По идее, мне осталось еще шестьдесят процентов дои идеального плоского живота. Но маркетологи врут, изменений я не замечаю. Утешаю себя тем, что нельзя обвисать десять лет, а потом за две недели стать балериной.

#29 2018-05-21 22:31:23

Анон

Сейчас я катался на карусели, поэтому перед глазами все немного плывет. На самой настоящей карусели с лошадями и шатром. Я думал, что таких больших кобыл, как я, туда уже не пускают, но нет перед закрытием они делают сеанс для взрослых. Было весело - народ пел песни и выражал свой восторг улюлюкая и хлопая в ладоши.
Больше я ничего знаменательного не делал. На лекции вечером забил и пошел гулять с подругой. В городе сейчас стало удивительно хорошо, много комфортных открытых пространств, хочется проводить время на улице. А может быть, это я в каком-то восторженном состоянии пребываю, мне все нравится, и фонтаны, и газоны, и лотки с мороженным. Я будто вылез из какой-то спячки и чувствую себя очень живым. Удивительное чувство, похоже на утро после плохой ночи, когда смотришь на солнечные зайчики на стене и понимаешь, что ужасные кошмары, которые пугали тебя до дрожи и слез всего пару часов назад, всего лишь глупая игра воображения. В такие моменты кажется, что все психические проблемы всего лишь такая же выдумка, а все неудачи были не с тобой, а с кем-то еще, в совсем другой жизни. Плохо, что единственное, что мне помогает - каждый день себя куда-то выпинывать. Умом я понимаю, что пока я ношусь как бешеная собака, я просто заталкиваю все свои проблемы вглубь, забиваю их новыми впечатлениями, а не решаю их. Но чтобы начать что-то решать, нужная большая смелость, проще сложить все в коробку, закрыть и убрать подальше.
Из ежедневной левелапной рутины только тренировку сделал. Мне нужно руководство "Как перестать тупить". Стоит на секунду расслабиться, и вот час уже прошел.

#30 2018-05-22 23:05:41

Анон

Сегодня я опять ездил на конюшню. Я уже не так позорно болтаюсь на рыси в седле, но все равно себе все отбил. Сегодняшняя лошадь мне очень понравилась, она меня слушалась с первого раза, хотя и постоянно норовила разогнаться. Я уже писал, что люблю странные запахи, так что я понял, что мне нравится, как пахнут руки после езды на лошади. Я хз, чем они пропитываются от повода - запахом кожи и лошадиного пота? - но ехал сейчас в электричке и нюхал пальцы.
Я постоянно на что-то залипаю. Например, вчера увидел с соцсетях видео передачи 1987 года про мальчика, который держал в квартире лошадь.

В итоге очнулся через два часа, читая мемуары участников войны на Балканах в 90-х.
Продолжаю читать книгу про историю Нидерландов. Читаю медленно и мучительно, потому что времени почти нет, а в метро этот талмуд не потаскаешь. Из забавных вычитанных кулстори пересказу про Хуана Австрийского, штатгальтера (т.е. императорского наместника) Нидерландов. Когда он умер, его тело разрубили на куски, пересыпали солью, сложили в седельные мешки и отвезли в Испанию, где сшили обратно и торжественно похоронили. Вот как сложно людям было без холодильников. Я люблю такой исторический трешачок в стиле memento mori.
Решил делать небольшой чек-лист по рутине, чтобы нудно не перечислять.

Скрытый текст

Спорт: есть + лошади
Кофе: не пил, 10-й день!
Давление: померил, все ок
Он-лайн курс: закончил 6 неделю на курсере
Учеба: ничего
Уборка: ничего
Еда: проспал и не завтракал, пообедал в столовой из трех блюд, на ужин выпил чая с бананом
Иностранный язык: ничего

#31 2018-05-23 00:31:29

Анон

лошади! :love:

#32 2018-05-24 18:33:30

Анон

Все левел-апы становятся на паузу, потому что я свалился в температурой. Больничный дали, но завтра опять придется тащиться в поликлинику, потому что врач решил, что мне обязательно надо сдать все анализы.
Вчера работал, учился, сходил в бар с однокурсниками, а потом резко почувствовал, вместо беспокоившего меня с воскресенья першения в горле стало очень больно глотать, заломило кости и поднялась температура. Интересно, если бы я сразу начал лечить вялотекущую простуду, я бы смог предотвратить острую фазу заболевания?
Подолжил слушать седьмую неделю лекций на курсере, она посвящена истории Афганистана и Пакистана. Узнал про существование бузкаши. Это спортивная конная игра типа поло, только вместо мяча обезглавленная туша козла. Насохранял себе на пинтерест фоточек в качестве референсов порисовать, прелесть афганского варианта в том, что они до сих пор носят национальную одежду, выглядит очень аутентично.

#33 2018-05-26 09:23:24

Анон

Как-то я мало болею. И довольно активно бегаю при этом. Ну хоть не работаю, и то хорошо. Вчера утром поплелся в поликлинику сдавать анализы, теперь у меня есть неосознанный страх, что случайно на фоне насморка найдут какую-нибудь пиздецому.
А вечером пришлось идти в театр. Я честно пытался пристроить билет и соблюдать постельный режим, но от всех получал ответы в духе "вот было бы у тебя два билета..." А если бы у меня было сто билетов, я был бы билетной кассой. Я взбесился и решил, что пойду сам, а высморкаться и в антракте можно.
Ходил на постановку "Бега" Булгакова, не скажу, что прям гениальный спектакль, но было нескучно, хотя я (возможно, из-за насморка) душевной связи с героями и сопереживания не почувствовал. Что-то недокрутили как будто. В моей системе координат худший спектакль, где люди в костюмах выходят на сцену и начинают читать текст по ролям. Вот этот бы не такой. Когда ехал домой, решил почитать книгу про генерала Слащёва, который был прототипом Хлудова в пьесе. Пока что мне очень заходит, абсолютно литературный типаж, прототип еще и Понтия Пилата в "Мастере и Маргарите".
Еще я вчера поставил драйвера планшета на ноутбук. Маленький шаг для человечества, но большой шаг для анона. Вспомнил, как отвратительно постоянно слетают драйвера вакома и заодно узнал, что новая версия сай несовместима с новой версией виндоуз. Пока я бегал с бубном, время у меня закончилось и порисовать не получилось.
Еще слушал лекции на курсере и дотыкал в языковом курсе первый юнит. Сейчас самое время дополнить тыкательное приложение еще чем-нибудь, чтобы как-то систематизировать знания.

Отредактировано (2018-05-26 09:28:51)

#34 2018-05-26 23:22:31

Анон

Сходил сегодня на фильм про Хана Соло. Мое мнение без спойлеров описывается фразой: что за хуйню я только что посмотрел? Я понимаю, что сложно сочинить захватывающую историю-предысторию, потому что зритель знает, что Хан выживет, женится на принцессе и помрет только в седьмом фильме, но немного логики в сюжете сделали бы его гораздо лучше. Новый герои какие-то никакие. Да и зачем их запоминать, если они одноразовые? Сочувствие вызывал только в меру отрицательный мужик, который глава Багрового рассвета, его в конце было даже жалко.
Мы с подругой так бурно обсуждали фильм в процессе просмотра, что я, кажется, сорвал свое недолеченное горло и теперь не могу говорить вообще. По крайней мере, не хочу. Решено, завтра у меня день молчания.
Днем досмотрел первый сезон аниме Hoozuki no Reitetsu. В каждой серии по две короткие смешные истории из жизни японского загробного мира и демонов ада. Ад во вселенной этого аниме стилизован под типичную корпорацию. Между делом с шуточками рассказываются сюжеты из японской мифологии и истории. Мне очень нравится главный герой, это прям моя ролевая модель: эффективный бюрократ, который ловко разруливает все рабочие вопросы, знает все технологические процессы в своей "корпорации", находит общий язык с коллегами и конкурентами, любит животных, подтрунивает над начальством и при этом еще и не зануда-трудоголик, а непрочь в свободное время выпить с друзьями или пообщаться с симпатичными девушками. Короче, хочу быть таким же. Хотя бы в плане работы. Мне часто недостает хладнокровия, я завожусь, давлю на людей, влезаю в ненужные споры, плохо умею делегировать полномочия и разрешать конфликты. Меня утешает, что я пока молод и только учусь.
Мой чек-лист по левелапам сегодня выглядит неутешительно - только языком немного позанимался. И кофе все еще не пью, пошла третья неделя.

Отредактировано (2018-05-26 23:23:20)

#35 2018-05-27 21:08:57

Анон

Ничего путного не делал, я ведь болею, мне можно. Смотрел аниме и сериалы, спал, тупил и далее в том же духе.
Немного порисовал. Я слишком долго был в фандоме с эльфями, теперь все мужики выходят тонкозвонкие, надо что-то с эти делать. Видимо, всю следующую неделю буду скетчить с референсов. Анатомия тоже никуда не годится, я все проебал.
Немного позанимался языком и послушал онлайн-курс. Обнаружил на курсере лекции по типографике, радостно записался, а когда открыл понял, что этот курс я уже начинал проходить, но как обычно дропнул.
Мой насморк и больное горло не улучшаются. Уже четвертый день, а все также, в чем-то даже хуже. Без капель вообще дышать не могу. Надеюсь, что больничный продлят, потому что у меня много планов на следующую неделю и работа туда совсем не вписывается.

#36 2018-05-28 17:52:56

Анон

Мне продлили больничный. Я счастлив. Раньше я почти не болел, а если и болел, то не оформлял, все на ногах, но несколько лет назад открыл для себя все прелести обязательного медицинского страхования и теперь стабильно беру больничный как минимум раз в год. Плюс десять дней к отпуску - отличный бонус.
У меня в семье всегда было здравое советское отношение к лекарствам, привитое бабушкой-фармацевтом. С одной стороны, это отлично, никакого злоупотребления антибиотиками при насморке и покупок фуфломицинов за сто тыщ, только нормальные проверенные временем средства. А с другой, это был анахроничный здравый смысл 80-х с превозмоганиями. Например, я долгое время не пользовался сосудосуживающими каплями при насморке, при менструальных болях пил ношпу, которая мне как мертвому припарки, а головную боль терпел. Для меня открытием было, что можно выпить таблетку или закапать капли и не страдать. Но это так, лирическое отступление. Я уже писал, что очень невнимательный и только сейчас понемногу познаю мир, пользуясь просветлением в мозгах.
В аниме, которое я вчера смотрел, рассказывали про даосскую магию, в частности про технику "шаги Юя". Даос пританцовывал, как бы наступая на очертания созвездий (например, Большой Медведицы). Магия творилась за счет соединения танца с космическими паттернами. Хотя есть скептическая версия, что древний мудрец Юй, который это придумал, просто прихрамывал, а ученики всего лишь скопировали его походку, решив, что в ней особый смысл.
Удивительно, сколько разных магических практик существует, но авторы фэнтези-сеттингов обычно ограничиваются РПГ-вариантами со стихийниками и менталистами. Ведь гораздо любопытнее придумать правила для мира, где волшебство связано с музыкой (как у Толкина, например. Интересно, пел ли Феанор, когда творил Сильмариллы? С него сталось бы и промолчать), с танцем или вообще с неведомой хуйней, которая не приходит мне сходу в голову. Хочу придумать для выдуманного мира внятные правила по магии, а все равно скатываюсь к фаейрболам. Скучно, зато эффективно.

#37 2018-05-29 11:08:35

Анон

Вчера вечером ходил на концерт известного контратенора. Было неплохо, но как-то дежурно, видно было, что его не перло, он просто контракт отрабатывал. Поэтому получилось скучновато. А вообще хорошая опера это такой взрыв эмоций, что сидишь открыв рот. Но это для любого искусства справедливо.
Пользуясь случаем покажу фотографии промо-фотосета контратенора
http://static.universal-music.de/asset_ … Cencic.jpg
http://static.universal-music.de/asset_ … Cencic.jpg
Да, у меня на пинтересте есть специальная доска, куда я фотографии мужиков с птицами сохраняю.
Надо прекращать лениться. Конечно, если всю ночь кашлять, то днем потом не очень бодрый, но если я буду нихрена не делать, пока дома сижу, то как я что-то успею, когда еще и работаю.
Список важных дел на этой неделе:
1. Собрать портфолио для поступления
2. Написать мотивационное письмо
3. Написать предполагаемому научному руководителю
4. Узнать о расписании на следующий год
5. Собрать документы на получение сертификата
6. Составить план поездки в Скандинавию, окончательно определиться с отелями и жд

Отредактировано (2018-05-29 11:09:52)

#38 2018-05-29 22:45:18

Анон

Сегодня я продолжал тюленить, только на конюшню днем съездил. Меня прям радует, что есть прогресс, я смог на рыси не держаться руками за седло. Но нужно качать ноги, пока что у меня хватка ни к черту, а ведь в идеале надо держаться ногами без опоры на стремена.
Больше ничего осмысленного не делал, в электричке послушал запись лекции, а придя домой залег на диван с книжкой, ЛФР.
И я все еще не пью кофе. Летом это делать легко, много альтернативных вариантов, хочешь смузи бери, хочешь молочный коктейль, а на осень надо придумать альтернативу. Вообще мой любимый горячий напиток - турецкий салеп. Его делают из засушенного корня дикой орхидеи (ятрышника), молока и корицы. Недавно я допил свои привезенные запасы, а у нас его не продают. Раньше я покупал на ебее, но там только растворимое Нестле, пока все не соберусь найти какую-нибудь альтернативу.

#39 2018-05-31 12:12:27

Анон

Как только я начинаю думать, что у меня получается ездить верхом, как бессердечные лошади разбивают эти иллюзии. Вчера кобыла крутилась на месте, отказывалась слушаться шенкеля и вообще творила что хотела. Не могу я пока достаточно уверенно лошадь послать, кажется, а вдруг я ее обижу?
Вечером я пошел на пары. Не знаю, зачем я все еще на них хожу, если собираюсь забирать документы. Мне нравится учиться, нравятся отдельные предметы, но сама программа целиком меня не привлекает. После пар выпили с однокурсниками с бессмысленной болтовней. Я считаю это важным шагом в работе над своей социализацией.
Дочитала ЛФР, которое начала на днях, героиня оказалась достаточно здравомыслящей, над врагинькми приосанивалась в меру и, главное, в книге был какой-никакой детективный сюжет. Поняла, что если сам буду писать что-то подобное то там не будет описания походов по магазинам с бесконечным выбором платьев и бессмысленных описаний всех милых домиков с садиками или дворцов, где живет героиня. Я понимаю, что автор чешет кинки и додает себе, чего ему не хватает в реале, но это же безумно скучно. Есть очень простое правило для начинающих авторов - все, что вы упоминаете, должно работать на сюжет. Если его придерживаться, то читатель хотя бы не потонет в оборках и не будет зевать от скуки.
Насморк и кашель все никак не проходят. Никогда такого не было, чтобы не двигалось ни туда, ни сюда, ни лучше, ни хуже не становится.

#40 2018-06-01 11:45:08

Анон

В продолжение размышлений о любовно-фантастических романах мне подумалось, что большинство сюжетов строятся по одной схеме, а именно героиня находит мужика, который начинает деятельно и бескорыстно решать ее проблемы и делать жизнь интересной. Проблема в том, что в реальной жизни это совсем не работает, я знаю, я сам часто поддавался подобным иллюзиям. Например, у меня мало друзей, все компании распались, собраться больше, чем по двое-по трое не получится, а хочется иногда, чтобы как в кино, большая компания выезжает на барбекю или собирается на новый год. И анон придумывает, как ему кажется, логичное решение этой проблемы (я люблю придумывать решения): закрутить роман с человеком, у которого много друзей и влиться в их тусовку. Проблема в том, что чужие друзья могут быть тебе не очень интересными, а когда отношения заканчиваются, то и друзья отваливаются сами собой. Я этот круговорот несколько раз проходил, пока не понял, что что-то не так.
Или еще история: я люблю путешествовать, но не везде доберешься на общественном транспорте. И воображение рисует картину, как здорово будет поехать куда-нибудь в МЧ на машине. Вот только в реальности ему или эти путешествия не сдались, или это невыносимо из-за мозготараканов. А все потому, что для проблемы было просто найдено неправильное решение. Надо было записаться в автошколу.
Я несколько лет встречалась с человеком, который увлекался альпинизмом, и хотела сходить на скалодром, но ему было совсем не интересно со мной возиться. В итоге на скалодром я выбралась с подругой после того, как мы расстались. И только тогда понял, что зря я время терял. Если хочешь чего-то - просто возьми и сделай, ждать, что кто-то сделает тебе красиво - тупик.
Разглядывал вчера фотографии с одного конкурса, меня заинтересовала эта, сбор клюквы в Беларуси:
http://stenincontest.ru/images/25/37/253777.jpg
Я заинтересовался, как это происходит. Есть два способа сбора клюквы: сухой и мокрый. При сухом все просто - ягоды снимают вручную. При мокром поле заливают водой, в него запускают тракторы, который срывают ягоды с кустов и они всплывают на поверхность. Затем всплывшую клюкву сгребают в один угол и грузят. Это как раз на фото изображено. Вот еще познавательное видео
https://www.youtube.com/watch?v=5rG0bDgqssA
Вчера вечером сходил в театр. Известный режиссер ставил "Три сестры" Чехова. Вначале это было даже забавно, а потом со сцены повеяло безысходностью и бессмысленностью существования, что я даже расстроился.
В антракте сходил выпить кофе, потому что кашель замучал. Пока ехал в театр дослушал седьмую неделю лекций на курсере, осталось всего две и это будет мой первый законченный курс. Больше ничего полезного не делал. С ужасом думаю, что надо возобновлять упражнения на пресс, а за время болезни я все проебал.

#41 2018-06-03 13:14:51

Анон

Я начал лениться писать каждый день. Вроде бы ничего не происходит, я бессмысленно шатаюсь по городу и "провожу время". С больничного меня выписали, несмотря на жуткий кашель. Врач обещала, что к понедельнику пройдет. Может быть, она и права, потому что насморк уже почти прошел.
В пятницу вечером я ходил на концерт барочной музыки. Поймал себя на том, что было очень интересно следить за дирижером. Я совершенно не понимаю, что значат все эти движения и зачем он машет руками, но выглядит здорово. Надо что-нибудь почитать или документалку какую посмотреть, чтобы понять, как это устроено.
Еще узнал, что в 15-18 веках дирижировали специальным тростью-баттутой. Дирижер подавал им знаки оркестру и отбивал ритм. Выглядит это очень здорово. Но что-то я не могу найти хорошее видео на ютьюбе, чтобы было прям видно
https://www.youtube.com/watch?v=AoSK7W620Ns
и еще одно

А вчера я опять ездил кататься на кораблике. Кораблик шлюзовался, но шлюзы ниже по течению не такие красивые. Нам повезло с погодой, было очень здорово. За два часа доплыли до монастыря, который почти целиком новодельный и реконструированный, а что подлинное - все равно позднее, но там мило: пруд с карпами на территории, гуси шипят-гуляют, из-за стены несет запахом монастырского коровника, в трапезной вкусные пирожки. Народа было не очень много, экскурсовод попался толковый, так что я даже не чувствовал раздражения, которое обычно у меня бывает на подобных экскурсиях.
Дочитал книгу Панчина "Защита от темных искусств". А существовании Панчина я узнал из темы вафледуни, так что холиварка образовательная. Книга мне не понравилась. В первую очередь своим тоном, автор постоянно над кем-то приосанивается и пытается смешно шутить. Темой книги заявлено объяснение с точки зрения науки различных магических практик и суеверий, но там этого по минимуму. Автор явно недостаточно разбирается в магии, чтобы ее разоблачать, куда больше он разоблачает гомеопатов и недобросовестных ученых. Я, в свою очередь, не утверждаю, что волшебство существует, просто автор в своей книге тему не раскрыл.

#42 2018-06-03 15:13:44

Анон

Спасибо за ролики, анон) А ты случайно не подскажешь, что за ударный инструмент в первом - палка с колокольчиками, прости за описание? )

#43 2018-06-03 18:07:08

Анон

Анон пишет:

что за ударный инструмент в первом - палка с колокольчиками

Это чевген, турецкий музыкальный инструмент, который изначально использовали янычары. И сейчас он часто входит в состав военных оркестров. По-французски называется chapaeu chinoise (китайская шляпа), по-немецкий Schellenbaum (колокольчиковое дерево) а по-английский jingling Johnny, еще его называют "турецкий полумесяц". Существует в массе разных вариаций, которых объединяет главное - это палка с колокольчиками. Нашел даже вот такой вариант
https://www.youtube.com/watch?v=a4Nu1Fhp_1Q

#44 2018-06-03 22:35:43

Анон

Мне пора менять теги. Где левел-ап?
Я как всегда торгуюсь с собой, говоря, что сегодня последний день, когда позволяю себе расслабиться, а завтрашнего дня начну впахивать. И так я говорю себе много лет.
Дочитал сегодня книгу некого В.Глебова "Фаталист". По сути это ретеллинг "Героя нашего времени", в который добавлена мистическая детективная линия, Печорин у автора не просто слонятется и страдает от скуки, а расследует серию загадочных убийств в Пятигорске. Книга та еще графомань, цитаты из оригинала вписаны топорно, фокал скачет, финал слит, но пожевать для отдыха можно. Печорин всегда был и остается одним из моих любимых героев, я чувствую с ним некое душевное родство и понимаю его порывы, поэтому книгу я читал, как фанфик по редкофандому, по которому сметаешь все, потому что почти ничего нет.
Попутно случайно нагуглил художника, который рисует забавные скетчи по русской классике.
https://78.media.tumblr.com/b461a075c03 … 1_1280.jpg
https://78.media.tumblr.com/f0acf0738c3 … 3_1280.jpg
и даже стикеры продает, подумываю прикупить
https://pp.userapi.com/c837631/v8376313 … zcSNLw.jpg
А под ужин я посмотрел австралийский фильм "Месть от кутюр", это история про модельера, которая возвращается в свой родной городок, чтобы разобраться в трагедии, произошедшей много лет назад, и что-то доказать себе и другим. Начинался фильм отлично, веселая жизнеутверждающая черная комедия, а по второй половине начался пиздец. Я рыдал и размазывал сопли по экрану, вопрошая сценариста, нахуя все это. В общем, если у вас такая же подвижная психика, как у меня, то не смотрите.
Удивительно, что меня не пугают и не расстраивают выпилы персонажей как в "Игре престолов", но бытовые драмы доводят до истерики. Будто есть какая-то шкала "несправедливости", по которой у меня все эти сюжеты выстраиваются, и если она сбоит, а зло торжествует (или добро торжествует как-то не так, как мне нравится), то произведение вызывает у меня отторжение. При этом я спокойно отношусь ко всякого рода биографиям и мемуарам, а учитывая, что в этом жанре я предпочитать читать про первую половину 20 века, то ясно, что там у всех все плохо закончилось. Но в биографическом жанре есть ощущение, что это история с продолжением, что всегда что-то было потом, а для выдуманных героев все заканчивается там, где автор ставит точку. Это одна из причин, по которой я люблю фанфики.

#45 2018-06-04 00:28:46

Анон

Спасибо тебе большое, анон!) Хочется верить, что вот уж завтра ты все же начнешь левелап )

#46 2018-06-04 02:49:18

Анон

Я как всегда торгуюсь с собой, говоря, что сегодня последний день, когда позволяю себе расслабиться, а завтрашнего дня начну впахивать. И так я говорю себе много лет.

Анончик, а почитай книгу Келли Макгонигал "Сила воли", там есть целая глава про этот эффект и про то, как с ним бороться.

#47 2018-06-05 00:21:19

Анон

Начал читать сегодня книгу про силу воли (спасибо за рекомендацию). В качестве упражнения к первой главе автор советует медитировать по пять минут в день. Ну как медитировать - сидеть в расслабленной позе, сконцентрировавшись на дыхании. Мне это сегодня неожиданно помогло. Я ходил в театр на балет, но все первое действие просидел накрытый приступом тревожности. Меня беспокоит две вещи: 1) меня не отпустят в отпуск в конце июля 2) я не соберу портфолио для поступления. Было прям что-то хуево и тянуло бегать по потолку, поэтому в антракте я поставил таймер и сидел дышал. Внезапно стало лучше, тревожность отступила, может быть, это эффект плацебо, но я даже пытался снова вызвать тревогу, думая о проблемах, но все было в пределах нормы (да, я люблю тыкать палочкой в свои проблемы и расковыривать их, если начало затягиваться, тоже дурная привычка).
В театр показывали четыре коротких современных балета. Мне больше всего понравился последний, "Тюль" шведского хореографа Александра Экмана. Это ироничная рефлексия на тему классического балета, где есть топанье балерин, напевающих попсовую тему из Лебединого озера, лекция об истории балета во времена Людовика Четырнадцатого, псевдоинтерьвю и радиопередачи, и где за кажущимся хаосом виден продуманный рисунок движений. К сожалению записей не нашел, есть небольшая превьюшка

Еще посмотрел трейлер нового комикса про волшебников
https://www.youtube.com/watch?v=wLbvqioTrxA
выглядит интересно, эдакий нуарный Гарри Поттер, буду ждать, пока выйдет
Заметил сегодня, что у меня добавлено на букмейте 340 книг. Это значит, что мне потребуется как минимум три года, чтобы все их прочитать, а ведь постоянно что-то новое выходит.
чек лист на сегодня:

Скрытый текст

Спорт: сделал утром упражнения на попу и ноги
Кофе: четвертый день не пью
Давление: подзабил его мерять
Он-лайн курс: прослушал две с половиной лекции
Еда: понял, что опаздываю на работу и не позавтракал, на обед сходил в столовую, вместо ужина зашел в KFC, съел гамбургер с молочным коктейлем. Это я я зря.
Медитация: есть, надо попробовать каждый день на пять минут зависать, вдруг будет толк
Надо внести какой-то пункт про личную жизнь, но как тут отчитываться? Лайкнул десять фоток в тиндере? (на самом деле, нет)

#48 2018-06-06 22:50:00

Анон

Вчера был свободный вечер, поэтому я пришел с работы и упал спать. Вернее, я пришел, поставил тесто для хлеба, решил "помедитировать" пять минут (ну не могу я сидение с закрытыми глазами всерьез считать медитацией), а потом решил, что хочу спать. Через час пришлось себя растолкать, чтобы поставить тесто в духовку, потом держаться полчаса и наконец упасть. У моего организма бывают периоды, когда я могу спать как сурок круглыми сутками. Я плохо понимаю, с чем это связано, ни с погодой, ни с уровнем стресса никак не коррелирует.
К слову про хлеб. Меня часто спрашивают "анон, как ты печешь такой вкусный хлеб?" - "очень просто! покупаю готовую смесь в супермаркете, добавляю дрожжи и развожу водой". Готовые продукты "просто добавь воды" это основа моих коронных блюд. Для замороченных рецептов у меня слишком быстро пропадает запал.
Сегодня вечером ходил на конюшню. Я продолжаю осваивать рысь, получается так себе, но сегодня я почувствовал, что по-настоящему держусь коленями и бедрами. Если ездить не научусь, то хоть ноги подкачаю. Сейчас у меня болит просто все и предвижу, что завтра будет хуже. В списке обязательных покупок у меня теперь висят печатки для верховой езды, сегодня стер руки в кровь. Интересно, если у куплю понтовые сапоги, то у меня будет получаться ездить лучше, чем в кроссовках?
Когда шел обратно на станцию, то заметил, что дождем на обочину посбивало с тополей веточки-коробочки с пухом. За ночь они подсохли и хрустят под ногами. Мне очень нравится по ним ходить. Мне вообще нравится ходить по необычным поверхностям, которые шуршат, хрустят или хотя бы пружинят. Я люблю, когда зимой перед кафе и магазинами выкладывают коврики с прорезиненым ворсом или плетенки из пальмового волокна, люблю ходить по пружинящему покрытию на игровых площадках и по выпуклой фигурной плитке на улицах, которую делают для слабовидящих. У Терри Пратчетта есть персонаж, который узнавал где находится по тому, как при ходьбе ощущается мостовая, так хорошо он знал город. Я город знаю плохо, но мне нравится испытывать ощущения. И здесь важно, что хрустящих веточек и пружинящего асфальта всегда мало, это деликатес, которым нельзя пресыщаться, потому что если идти десять километров по прорезиненому покрытию, то вся новизна ощущений сотрется. Нечто похожее произошло с пупырчатой упаковкой, раньше она было праздником, а теперь она везде, в коробках с техникой, в посылках с али... И больше не радует. Теперь безжалостно ее выкидываешь, даже не притронувшись.
чек-лист

Скрытый текст

Спорт: вчера сделал все упражнения, сегодня утром мне было плохо, а сейчас после верховой езды я не в состоянии
Кофе: шестой день не пью
Давление: померил, что-то высоковато
Он-лайн курс: дослушал 8 неделю
Еда: вчера вырубился и не поужинал, сегодня выпил стакан молока и думаю, буду я еще что-то есть или нет
Медитация: есть, но прям не знаю: автор обещала повышение концентрации, а меня от нее еще больше спать тянет, надо попробовать медитировать утром, а не вечером

#49 2018-06-07 14:13:32

Анон

Анон, у тебя просто очень интересный блог! Спасибо, что делишься этим всем, и кстати, по-моему, ты делаешь очень много!
(отдельное спасибо за пинок в сторону курсеры - у меня там лежат несколько курсов, пожалуй, пора возвращаться)
Очень нравится тебя читать.

#50 2018-06-08 08:00:28

Анон

Анон пишет:

Анон, у тебя просто очень интересный блог! Спасибо, что делишься этим всем, и кстати, по-моему, ты делаешь очень много!
(отдельное спасибо за пинок в сторону курсеры - у меня там лежат несколько курсов, пожалуй, пора возвращаться)
Очень нравится тебя читать.

Спасибо за теплые слова. Я сам на курсере за много лет ни одного курса не закончил. Может быть, хоть с этим челленджем удастся.
Вчера начал слушать курс про New Nordic diet (какэто по-русски?)
https://www.coursera.org/learn/new-nordic-diet
Пока ничего непонятно, говорят о том, что как здорово есть местные продукты, поливать капусту вишневым уксусом, потреблять меньше мяса и животных жиров, собирать грибы, ягоды и травы и т.д. Из первой недели можно сделать вывод, что стоит попробовать есть местное и сезонное. Прям захотелось пойти крапивы в суп нарвать. Но с нашей экологией за крапивой мне ехать много часов на электричке, так что эксперимент отменяется.
После работы я вышел и обнаружил, что вокруг хорошая погода, поэтому вместо того, чтобы пойти домой и заняться делом (на самом деле протупить весь вечер),  я вызвонил подругу и мы пошли погулять. У нас здесь раскинулись многокилометровые яблоневые сады. Осенью яблоки наливаются и с глухим стуком в темноте падают на землю. Но сейчас деревья просто усыпаны маленькими аккуратными зелеными яблочками. Мы бродили по саду и болтали о жизни, фандомах и ориджах.
Зашли, кстати, в итальянское кафе и я познакомился с новым блюдом. Называется "фритатина", это обжаренный во фритюре комочек из (в моем случае) пасты, в которую добавили яйцо и панировку и слепили шарик. Морочиться дома с фритюром удовольствие ниже среднего, но вообще прикольная штука.
Еще прочитал статью в книжном блоге
http://www.prometa.pro/2016/03/%D0%B5%D … %BA%D0%B8/
Очень удобно черпать новое из книг, которые ты не читал, просматривая рецензии на них. Здесь говорится о том, как повысить свою энергичность и эффективность. Меня зацепила цитата
"Раньше я думала, что теплое эйфорическое ощущение, которое возникает при мыслях о будущем удачном выступлении или какой-то планируемой победе – это вполне безвредная штука, которой можно предаваться безнаказано. Но нет, на самом деле это радость взаймы у себя же, разбалансировка цикла вознаграждения и довольно вредная трата энергии"
Я постоянно так делаю. Может быть, это одна из причин моих проблем?
Сохраню здесь ссылку на статью про дофамин, чуть позже почитаю
http://www.beloveshkin.com/2015/11/pozi … famin.html
чек-лист

Скрытый текст

Спорт: сделал упражнения на пресс
Кофе: седьмой день не пью, хотя хочется
Давление: неа
Он-лайн курс: начал слушать новый курс, сделал первую неделю, теперь важно не забросить старые
Учеба: я скачать список документов к портфолио и вдумчиво его прочитал
Еда: мне было лень идти обедать, потому что на улице холодно, поэтому я ограничился чаем с куском кекса. Это плохо. Вчером много курил, поэтому в итоге чувствовал себя как-то нехорошо
Медитация: помедитировал утром, хз, подожду накопленного эфффекта

Отредактировано (2018-06-08 08:02:35)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.08 Мбайт (Пик: 1.16 Мбайт) ]

18+