Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-05-03 08:24:24

Анон

[Левел-ап, IT] Пан или пропал

Начиная со студенчества и до 30+ годиков я тратила все свои силы, время и нервы, занимаясь нелюбимым делом за идею и еду.
Недавно - после многих сомнений, попыток найти компромисс и подстелить соломку - я уволилась (прихватив очень тонкую финансовую подушку), перечеркнула прошлую карьеру и крадусь в айти. В перспективе надеюсь стать full stack web developer и перебежать в Европу, но это очень дальние перспективы.
Задача на ближайшие месяцы: прокачаться в новой профессии и найти первую работу в айти. С учётом того, что будущая зарплата должна покрывать аренду квартиры в ДС и оставлять хоть что-то на еду, задача не совсем тривиальная. Но - пан или пропал.

В этом бложике я хочу орать о вебдеве, складировать интересные мне материалы и медитировать над необычной ситуацией: я много кем была раньше, но никогда - безработной. Это, оказывается, довольно страшно. Ещё, поскольку с разделением сущностей у меня большая беда, про феминизм тут тоже будет.

По примеру Отвёртки я буду использовать картинку для персонализации своих записей. Да не просто картинку, а, можно сказать, парадную фотографию в естественной среде обитания.

hyena_150px.jpg
Будем знакомы, ваша я.

Отредактировано (2018-05-08 11:31:11)

#2 2018-05-03 08:36:56

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Отличная парадная фотография ;D

#3 2018-05-03 10:15:38

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Подписка и буду болеть за тебя, анончик.

#4 2018-05-03 23:17:57

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Ситуация. Делаю мой-первый-сайт: довольно большой проект для подруги, чистый html-css-js, хостинг на github, всё ручками, всё должно масштабироваться. Брала с мыслью, что это такая лёгкая разминка, но не тут-то было.  ;D
Итоги сегодняшнего дня:
1) Сверстала большую-пребольшую страницу с кучей картинок. Чтобы сэкономить трафик, решила загружать картинки в формате превью (от 250 до 500 px в ширину: так их и в текст удалось более-менее органично вживить), а по наведению мыши (только при большом экране, т.е. с ноутбука/стационарного компа) догружать полную версию. В итоге крупное изображение подменяет маленькое "на лету", а потом на том же hover увеличивается в два раза для просмотра и любования. В итоге в первый момент всё неприятно дёргается, но кроме меня самой никто пока не жалуется.
2) Сделала что-то похожее на дизайн (дизайнер из меня тот ещё), но при этом запутала код так, что придётся следующие полдня это как-то разгребать. Начинаю остро нуждаться в каком-нибудь БЭМ, но пока приходится обходиться такой-то матерью.
3) В который раз села гуглить что-то вроде "разделить html на части". Вроде не делится, но километры непрозрачного кода с разными уровнями вложенности начинают сильно действовать на нервы. Не могу поверить, что нет инструмента для того, чтобы порубить это всё на капусту и работать только с нужными кусками. Наверное, есть такой инструмент, но я пока до него не дошла.
4) На сайте должно быть переключение языков. При мысли о том, что газилион картинок будет загружаться заново при каждом переключении мне стало грустно, но бэкенда github не предусматривает, так что пришлось креативить. В результате текст загружается автоматически, а отображение конкретного языка контролируется js и волшебным display:none по клику кнопки. Работает отлично. Но...
Но тут до меня дошло, что на свете есть IE, Opera Mini, скринридеры и опция "отключить JS", а моё детище сверстано на grid и flexbox и отображается сразу на двух языках, если JS отключен. При этом конструкторских решений жаль до соплей. Флиртую с мыслью о том, чтобы сделать отдельную версию для старых браузеров, но проблему двуязычия это ни черта не решает.
В перерывах засмотрела Introduction to Resilient CSS от Jen Simmons. Одновременно вдохновилась и загрустила: попадись мне эти видосы три дня назад, я бы верстала сайт совсем иначе. Собственно, никто не мешает в какой-то момент переверстать, но вот эта хрень с двумя языками совсем уж ни с чем не рифмуется.
Смех в том, что на самом деле аудитория этого сайта вполне себе экипирована современными браузерами, то есть проблема в основном в моей голове. Но для меня - да, это, блин, проблема.
Подумаю об этом завтра. А сегодня надо ещё успеть "поиграть со шрифтами", сделать редизайн шапки, сверстать ещё одну страницу (на этот раз простую). А розы вырастут сами. И нет, всяческие treehouse и udemy меня к такому не готовили  =D

hyena_150px.jpg

Анон пишет:

Отличная парадная фотография ;D

Спасибо, анон! Позировала изо всех сил  :lol:

Анон пишет:

Подписка и буду болеть за тебя, анончик.

Спасибо!

#5 2018-05-04 00:15:02

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Анон пишет:

3) В который раз села гуглить что-то вроде "разделить html на части". Вроде не делится, но километры непрозрачного кода с разными уровнями вложенности начинают сильно действовать на нервы. Не могу поверить, что нет инструмента для того, чтобы порубить это всё на капусту и работать только с нужными кусками. Наверное, есть такой инструмент, но я пока до него не дошла.

Анончик, попробуй погуглить php шаблонизатор, если я правильно тебя понял, тебе нужно что-то вроде этого. Но, имхо, для маленького сайта он не особо нужен.

Анон пишет:

Флиртую с мыслью о том, чтобы сделать отдельную версию для старых браузеров, но проблему двуязычия это ни черта не решает.

Многие разработчики сейчас просто отрезают старые браузеры и не парятся. По крайней мере, как временное решение, если тебя беспокоит, что кто-то увидит сайт сломанным со старого браузера, просто добавь условный комментарий с текстом типа "обновите браузер" и "включите js".

И да, я тоже подписался и болею за тебя, анончик :chearleader: А еще я работал верстуном в прошлой жизни, могу что-то советовать по ходу дела, если ты не против)

#6 2018-05-05 12:17:07

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Отчёт за вчерашний день
Нужно было собрать ссылки и тексты из таблицы, всё обернуть в тэги и разложить на странице. Фигня вопрос, но я решила, что работа - это для роботов, и села писать скрипт, который сделал бы это за меня. И тут разверзлась небольшая бездна, а ерундовая задачка раздулась на квест длиной в день.
Сначала я долго не могла понять, как это вообще должно выглядеть с точки зрения последовательности действий.
Потом я забыла про node.js (!) и гадала, на каком языке это писать (и нужны ли мне на самом деле такие трудности).
Дальше я какое-то время сражалась с node.js, который люблю нежно, но знаю пока отвратно. Забыла про асинхронность - чуть не спятила, пытаясь понять, куда исчезают данные, полученные через fs.readFile.
А потом со мной случился RegEx, которого я боялась как чёрт ладана. Прошла все стадии от "какой мрак, я никогда не разберусь" до "что здесь может быть сложного?" и обратно. Несколько раз. Кажется, теперь я в это умею.
В итоге получился довольно умный скрипт, оборачивающий библиографические данные в тэги: различает два вида ссылок, названия разделов, меняет порядок данных на нужный - просто зайка. Вложила сгенерированный код на страницу, всё работает. Всё равно есть ощущение, что мой скрипт - это такое... нестандартное решение через нестандартное место. Но опыт забавный.
Задачи на сегодняшний день:
1) редизайн шапки
2) рефракторинг кода
3) ловля мелких блох
В свободное время хочу причесать и немного усложнить функциональность своего скрипта. Не знаю, пригодится ли, но тоже опыт.
Ресурсы, которые меня очень выручили

hyena_150px.jpg

Анон пишет:

Анончик, попробуй погуглить php шаблонизатор, если я правильно тебя понял, тебе нужно что-то вроде этого. Но, имхо, для маленького сайта он не особо нужен.

Спасибо за ключевик! С php у меня очень сложные отношения, но благодаря тебе я нашла Jade и это, кажется, очень приятная штука.

Анон пишет:

Многие разработчики сейчас просто отрезают старые браузеры и не парятся. По крайней мере, как временное решение, если тебя беспокоит, что кто-то увидит сайт сломанным со старого браузера, просто добавь условный комментарий с текстом типа "обновите браузер" и "включите js".

Спасибо, так и сделаю. В принципе, мне не жалко сверстать что-нибудь просто как башмак для условного IE, но проблема с js всё равно останется, и это уже, кажется, не обойти.

Анон пишет:

И да, я тоже подписался и болею за тебя, анончик  А еще я работал верстуном в прошлой жизни, могу что-то советовать по ходу дела, если ты не против)

Я всеми лапами за и очень тебе рада!  :rainbow: А кто ты в этой жизни, если не секрет?

#7 2018-05-05 21:23:11

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Анон пишет:

В итоге получился довольно умный скрипт, оборачивающий библиографические данные в тэги: различает два вида ссылок, названия разделов, меняет порядок данных на нужный - просто зайка. Вложила сгенерированный код на страницу, всё работает. Всё равно есть ощущение, что мой скрипт - это такое... нестандартное решение через нестандартное место. Но опыт забавный.

Поздравляю, анон, ты изобрел велосипед парсер :lol:
Но вообще, это очень круто, что ты лезешь в такие дебри и сам разбираешься во всяких корневых вещах. Я в свое время все это так и не осилил.

Анон пишет:

С php у меня очень сложные отношения, но благодаря тебе я нашла Jade и это, кажется, очень приятная штука.

Я посмотрел на Jade, и мне подумалось, что тебе могут понравиться css препроцессоры. Там очень похожим образом сокращается код, только в таблицах стилей.

Анон пишет:

Спасибо, так и сделаю. В принципе, мне не жалко сверстать что-нибудь просто как башмак для условного IE, но проблема с js всё равно останется, и это уже, кажется, не обойти.

Анончик, попробуй отключить джаваскрипт в браузере и пройтись по популярным сайтам. Без глюков у тебя откроется только дайри и холиварка ;D

Анон пишет:

Я всеми лапами за и очень тебе рада!   А кто ты в этой жизни, если не секрет?

Буду рад, если мой древний опыт клепания сайтов тебе чем-то поможет :rainbow:
А в этой жизни я пытаюсь быть художником, рисую смазливых пидоров и пропсы для мобильных казуалок ;D

#8 2018-05-06 12:49:23

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Отчёт за вчерашний день
До редизайна не добралась. Нырнула в рефракторинг - потонула в рефракторинге. Мелких блох выловила множество, но в процессе ловли завезла ещё столько же в самые неожиданные места.
Главный урок дня: не надо, блин, усложнять. Код, отвечающий за структуру (всякие гриды, флексы и видимо/невидимые элементы), я привела в порядок легко и весело, а вот дизайн (шрифты, отступы, поля), где полно точечных настроек на отдельных элементов - болото.
Я понимаю, откуда это взялось: мне надо было что-то быстро показать, и я правила каждый барахлящий элемент по мере появления проблем - в итоге все правки - мелкие, размазаны по нескольким sccs файлам, частично друг другу противоречат и странно пересекаются. Буратино, ты сам себе враг!
В процессе кромсания кода-отвечающего-за-дизайн отломала дизайн на фиг. Придётся чинить. Дала себе страшную клятву по возможности обходиться глобальными настройками (все h1 такие-то, все h3 сякие-то) даже в ущерб красивости.
Зато обнаружила, что в Opera Mini всё работает. По крайней мере, на моём мобильном. Немного отлегло.
А ещё у меня случился полный отвел башки: в смысле, git сообщил о detached head во время очередного коммита. Кое-как прилепила голову обратно, но плохо понимаю, а) что наделала сначала, б) как исправила потом. Позорище! Придётся выделить время на ликбез по git.
Задачи на сегодняшний день
1. Закончить рефракторинг (не уверена, кстати, что правильно это называю: по ощущению - генеральная уборка с выбрасыванием половины вещей)
2. Найти и пройти хороший ликбез по git
3. Выловить всех новозавезённых блох
4. Сделать-таки редизайн шапки
В качестве бонусов в духе если-успею-то-может-быть, попробую забацать анимацию для dropdown menu (не уверена, что срифмуется со стилистикой сайта, но прикольно же) и/или поиграю в feature queries.

Animated Dropdown Menu

С завтрашнего дня постараюсь выделить время на ликбез по JavaScript/Node.js, но пока не очень понятно, к чему этот ликбез приложить. В проекте, над которым я работаю сейчас, даже с голым JS особенно не разбежишься.

hyena_150px.jpg

Анон пишет:

Поздравляю, анон, ты изобрел велосипед парсер

Лишь бы колёса теперь не отвалились. Если начну собирать рудиментарную CMS из говна и веток, пристрели меня, пожалуйста.  ;D

Анон пишет:

Я посмотрел на Jade, и мне подумалось, что тебе могут понравиться css препроцессоры. Там очень похожим образом сокращается код, только в таблицах стилей.

О, я как раз на днях с ними познакомилась: как раз на фоне Sass начала думать, что с html меня чем-то обделили.

Анон пишет:

Анончик, попробуй отключить джаваскрипт в браузере и пройтись по популярным сайтам. Без глюков у тебя откроется только дайри и холиварка

Спасибо! Действительно попробовала, и это очень... восстанавливает контакт с реальностью.  :lol:

Анон пишет:

А в этой жизни я пытаюсь быть художником, рисую смазливых пидоров и пропсы для мобильных казуалок

Ого, вот это жизнь! Ты крут! Творческих вершин тебе, анон! :chearleader:

#9 2018-05-08 04:06:36

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Анон пишет:

Я понимаю, откуда это взялось: мне надо было что-то быстро показать, и я правила каждый барахлящий элемент по мере появления проблем - в итоге все правки - мелкие, размазаны по нескольким sccs файлам, частично друг другу противоречат и странно пересекаются. Буратино, ты сам себе враг!
В процессе кромсания кода-отвечающего-за-дизайн отломала дизайн на фиг. Придётся чинить. Дала себе страшную клятву по возможности обходиться глобальными настройками (все h1 такие-то, все h3 сякие-то) даже в ущерб красивости.

Анончик, а normalize.css ты юзаешь? Он задает стандартные отступы, стили заголовков и т.п., и их потом проще переопределить где нужно. И да, где можно упростить и стандартизировать, как ты уже понял, лучше это сделать. А в плане красивостей, опять же, для восприятия намного проще, когда в оформлении повторяющиеся паттерны.

Анон пишет:

Если начну собирать рудиментарную CMS из говна и веток, пристрели меня, пожалуйста. 

Обязательно ;D

Анон пишет:

Ого, вот это жизнь! Ты крут! Творческих вершин тебе, анон!

Спасибо, анончик! :heart:
Но вообще, это только звучит весело. На самом деле, с этой своей привычкой, как Иван Васильич, постоянно менять профессию, я однажды останусь бомжом :facepalm:

#10 2018-05-08 11:30:37

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Отчёт за два дня, потому что анон - копуша
1. Рефракторинг заканчивала два дня. Просвет наступил в тот момент, когда я разделила код не по элементам, а по свойствам (всё о шрифтах - отдельно, всё об отступах/полях - отдельно, всё о предельных размерах - отдельно). Повторяющиеся строки уберёт Sass, а я теперь знаю, где что искать, и не так страдаю ошибками плана "не заметила, что два раза переопределила". В отдельных резервациях оставила только код для очень специфических элементов (например, hamburger menu): такие штуки дробить - только портить.
2. Ликбез по git нашла (Git Tutorials), начала проходить, но до конца ещё далеко. Снова припала к тому же Corey Schafer: люблю его баланс между бодрой подачей материала и достаточным уровнем сложности.
3, 4. Блох отловила, редизайн сделала. Блох, завезённых при редизайне, вроде тоже поймала.
5. Вместо хитрых эффектов (которые на данном конкретном сайте действительно ни к чему) сделала честный sticky nav bar и довольна как ребёнок. Начинаю преодолевать панический ужас перед position: absolute.
6. Добавила ещё одну страницу. После рефракторинга это выглядело примерно так: долгий тантрический секс с подготовкой картинок для сайта - вставка в несколько кликов - бинго. Появилась надежда, что в дальнейшем этот сайт действительно сможет обновлять человек, не знакомый с CSS.
Следующие шаги...
1. Раздел контактов с виджетами от Яндекса и картами гугла: вставить и настроить так, чтобы кровь из глаз не шла.
2. Распланировать занятия, ограничить дальнейшие доработки сайта двумя часами в день, придумать учебный проект с backend
3. Научиться пользоваться Jade (найти нашла, освоить забыла).

А ещё мне в жизни адски не хватает портала, сводящего между собой начинающих веб-разработчиков, которым нужны проекты для портфолио, и людей, которым нужны некоммерческие (!) сайты. Придётся набивать руку на тупо учебных задачах вроде шаблонного списка дел или типа-блога, но какая же это тоска...

hyena_150px.jpg

Анон пишет:

Анончик, а normalize.css ты юзаешь? Он задает стандартные отступы, стили заголовков и т.п., и их потом проще переопределить где нужно. И да, где можно упростить и стандартизировать, как ты уже понял, лучше это сделать. А в плане красивостей, опять же, для восприятия намного проще, когда в оформлении повторяющиеся паттерны.

Спасибо, анон! Про normalize.css я знаю, но до следующего логического шага - накидать собственные стили на стандартные элементы, а не латать каждый кусок отдельно - почему-то не додумалась. Лопух!

Анон пишет:

Но вообще, это только звучит весело. На самом деле, с этой своей привычкой, как Иван Васильич, постоянно менять профессию, я однажды останусь бомжом

Как видно из темы безблога, я о-очень понимаю тебя и твои опасения :) Но всё равно лучше заниматься тем, чем горишь, чем сидеть на старом-добром-привычном-осточертевшем. Всячески болею за твой успех!  :chearleader:

#11 2018-05-09 11:43:16

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Отчёт за вчерашний день
Ржу над собой как гиена: потратила лучшую часть дня, пытаясь перерисовать убогий логотип. Поняла, что для меня открыто множество дорог, но ни одна из них не ведёт к рисованию.
В момент просветления познакомилась с local storage и научилась использовать его для сохранения языковых настроек. Может быть, стоило сохранять это в session storage или вовсе в пироженки, но я ещё подумаю над этим. Зато работает.
Раскидала по сайту ещё немного контента.
Ужасно собой недовольна, на самом деле, т.к. минимум два дня подряд топчусь на одном месте. При этом начинают подгорать хвосты, оставшиеся от старой работы, и неайтишная халтурка, от которой я побоялась отказываться.
Короче, я не анон, а идиота кусок: я должна быстро бежать дальше, а не играться в gimp.

Вот что я буду делать сегодня...
1. Запихну на сайт контент, который у меня уже есть. На это, все дополнительные правки и креативные идеи - два часа, т.к. принципиально новым вещам эта штука меня уже (пока?) не учит, а оттачивать то, что есть, можно до бесконечности.
2. Вытащу из забытья курс "Modern JavaScript From The Beginning" (udemy) и пройду раздел "DOM Manipulation & Events". Систематизация - мать учения.
3. Сделаю то, что обещаю себе сделать уже который день: напишу конкретный план дальнейшего обучения/работы над портфолио.

hyena_150px.jpg

#12 2018-05-09 16:55:39

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

анон, а ты не пробовал где-нибудь на https://www.fiverr.com/ или https://kwork.ru/ поискать заказчика для портфолио? наверняка ж с кем-то можно договорится что я пилю тебе сайт долго и с приключениями зато за минималку. Извини, если дал зряшный совет.

#13 2018-05-10 14:14:51

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Отчёт за вчерашний день
1. Добавила ещё пару разделов на сайт. Выловила ещё немного блох. Начинаю думать, что блохи никогда не кончатся, но смех в том, что они перестают быть заметными для пользователей. Наверное, расту.
2. "Modern JavaScript From The Beginning" - прошла раздел и поняла, что меню для сайта надо было делать по-другому. Оно работает, но оно работает не идеально. Буду переделывать, что уж там.
3. Чтобы сдвинуться с мёртвой точки, пошла на hh.ru. Как всегда, вернулась в полной растерянности и с пониманием, что чёткого плана "делаю а-б-в => получаю работу мечты" у меня не будет. Придётся ограничиться нечётким планом.

"Нечеткий план"

А теперь больной вопрос: что из всего этого благолепия я действительно готова сделать сегодня?
1. Внести остаток информации на сайт, попытаться как-то облагородить жуткие виджеты.
2. Попробовать поддержать последний IE с помощью колдовства с префиксами.
3. Пройти блок вопросов по HTML (там всё просто)
4. Найти/выбрать psd-файлы для вёрстки (ни в коем случае не сверстанные макеты!) (для bootstrap можно сделать что-нибудь "из головы", но всё равно надо придумать схему сайта)
5. Разобраться вот в этой штуке.
6. Из давешних Git Tutorials ещё раз пересмотреть первую часть. Если успею, и вторую тоже.
7. Пробежаться по "Основам JavaScript" (всё там знаю, только повторить). В идеале прихватить ещё "Качество кода" (вот тут будут сюрпризы).

hyena_150px.jpg

Анон пишет:

анон, а ты не пробовал где-нибудь на https://www.fiverr.com/ или https://kwork.ru/ поискать заказчика для портфолио? наверняка ж с кем-то можно договорится что я пилю тебе сайт долго и с приключениями зато за минималку. Извини, если дал зряшный совет.

Что ты, спасибо за участие! Я, кстати, даже не знала об этих порталах - буду иметь их в виду, если решусь на фриланс.

#14 2018-05-11 08:29:03

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Отчёт за вчерашний день
Если коротко, то по нулям, т.к. весь день пропрыгала вокруг железа.
Чуть подробней: нашла psd-макеты, открыла в Avocode (т.к. под Linux Photoshop открывается только через Wine). Методом проб, ошибок и жесткого перезапуска обнаружила, что мой инвалид с 4 Гб оперативки к таким экспериментам не готов. Гугл рассказал, что его предел - 8 Гб, но это вдвое лучше, чем 4. Нашла карту памяти. Купила карту памяти. Вспомнила про low voltage, перечитала отзывы... забыла про форм-фактор и вернулась домой с картой памяти для стационарного компьютера. :facepalm: Глубину своих заблуждений постигла, только вскрыв ноутбук. :lol:
В итоге всё кончилось мирно: вернулась в магазин с неподходящей картой, ноутбуком и чистосердечным признанием, что я кусок дебила - ушла с установленной картой правильного форм-фактора и чувством глубокого облегчения. Я больше не экспериментатор (старая профессия), я могу признаться себе в том, что работа руками - не моё и заниматься тем, чем хочу/могу/умею/готова учиться.
Но... день прошёл мимо, да. Зато инвалиду полегчало. Заменить бы ещё диск на SSD - будет почти как новенький.
План на сегодня - вчерашний.  :facepalm:

Ах да, ещё я решила поиграть в 100-дневку (все побежали, я побежал). Это мало отразится на моих записях, т.к. никакого идеального дня я не только расписывать - даже придумывать не буду, но планировать буду теперь декадами, и всё, что я писала про Tier 1, должно уложиться в первую. И базовый React (в смысле, "прошла простенький курс - немного ориентируюсь", настолько базовый), Gulp и Jade туда же. И ещё несколько задач по старой работе/мелкой халтурке, которые я не пишу сюда, но... блин, они мозгоеды.
It's time you step up your game, гиена. А то через 10 дней обнаружишь себя в той же жопе с тем же списком.

hyena_150px.jpg

Отредактировано (2018-05-11 08:36:24)

#15 2018-05-15 13:58:00

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Я последовательна, исключительно рациональна и отлично умею планировать. 

Скрытый текст

Bместо плана я а) загрузилась книгой Dive Into HTML5 (заодно освоив screen readers), б) обнаружила, что накосячила с панелью навигации (ну, как накосячила: забыла про accessibility, сделала основной функционал за счёт hover, намудрила со самим html) - всё переделывала с нуля, даже чёртов дизайн под это дело пришлось менять, в) на "верстальщицких" упражнения поняла, что дизайнеры (те, что мне попались, по крайней мере) в гробу видали адаптивность - потом узнала про выражение pixel perfect, разозлилась уже совсем. И... сетка bootstrap, блин. Поковыряла чужие сверстанные макеты - действительно, сетка и navbar из bootstrap, эффекты из animate.css, карусель ещё откуда-то. Я понимаю, почему это делается именно так, но мне лично тут ловить нечего. Так что один-два макета я постепенно сверстаю (но "по мотивам", с упором на доступность, кроссбраузерность и гибкость), но вообще - не моя печенька. Чихать мне на HTML и CSS, шрифты и отступы. А от Wordpress я вовсе бегаю, как чёрт от ладана. Web apps, вот что мне нужно!

Короче, я переключилась на JavaScript: для начала перетряхнула весь свой код (и снова вижу баги, и снова думаю, как сделать всё иначе), а сегодня буду учиться писать web scrapper.

Очень сложно оценивать свой прогресс: вчера не знала, как подступиться - сегодня разобралась, но теперь всё кажется простым, и стыдно, что так долго копалась - завтра понимаешь, что от написанного тобой же кода кровят глаза. И так по кругу, по кругу, по кругу.

В Яндексе открыта фронтендерская стажировка. Не возьмут. Но надо бы податься, они классные. Но в 30+ лет стажироваться как-то не ок. Но надо бы податься. Но я постоянно нахожу страшные косяки во всём, что делаю. Но надо бы податься. Но у меня нет денег и, следовательно, времени на такие развлечения. Но надо бы податься. И так далее.  :facepalm:

Иногда мне очень хочется хотя бы недельку побыть не мной.

hyena_150px.jpg

#16 2018-05-15 14:07:52

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

держись, анончик. очень тебя понимаю с оценкой прогресса и сам так и не смог придумать лечилку для этого.
возможно оффтопная забавная ссылка https://habr.com/post/117160/

#17 2018-05-15 16:34:35

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Анон пишет:

Не возьмут.

this
Прочитай статью про то, что из себя представляет тестовое задание для попадания на стажировку
https://habr.com/post/353662/
https://toster.ru/q/310196 и еще один разбор полетов

Отредактировано (2018-05-15 16:37:19)

#18 2018-05-15 23:42:50

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Анон пишет:

держись, анончик. очень тебя понимаю с оценкой прогресса и сам так и не смог придумать лечилку для этого.
возможно оффтопная забавная ссылка https://habr.com/post/117160/

Спасибо, анон! Поднял настроение только так - теперь руки чешутся это попробовать :) Ты сгладил мне шок от соприкосновения с действительностью.

Анон пишет:

this
Прочитай статью про то, что из себя представляет тестовое задание для попадания на стажировку
https://habr.com/post/353662/
https://toster.ru/q/310196 и еще один разбор полетов

Вау, анон! Это было... очень отрезвляюще. Про первую ссылку молчу (и нервно дёргаю глазом), со второй как-то понятнее, и шансы решить такое у меня чуть-чуть (ненамного) выше нуля, но... блин. Я - дерево, а под деревом мои иллюзии  :lol: 
И только тут до меня дошло, что старую карьеру я уже угробила, в новой даже за вертской придётся побегать (а я до соплей не хочу в голую верстку), и я в полной жопе.  :facepalm:

hyena_150px.jpg

#19 2018-05-16 00:08:39

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

не унывай, анончик, я вот в тебя верю,  потому что ты серьезно врубаешься в этот массив знаний ) и даже если начнешь с позиции с голой версткой, то за вменяемый срок перекатишься дальше (но это реально худший сценарий, который я могу представить).

#20 2018-05-16 01:41:01

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Анонче, это не по фронту задачи же выше. Яндекс - специфическая контора с нежной любовью к олимпиадникам, графам и вышмату, большинство остального мира все же не такое. Да и на фронтенде даже они не это спросят, а что-нибудь сверстать и написать в соответствии с БЭМ (я не фронтендщик совсем, сорян, если криво формулирую). Поищи задачи на Tolstoy startup camp (или как-то так), вот там нечто ближе к верстке было, вроде. Ты все равно подавайся, отрицательный опыт - тоже опыт. И на возраст свой не смотри, потом он только больше будет, жги сейчас, пока есть запал.

#21 2018-05-16 22:39:17

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Спасибо за поддержку, аноны! Это правда очень-очень греет.  :)
После краткого приступа паники и глубокого заплыва на learn.javascript.ru (кстати, это уже "устаревший" JS: автор обновил/переписал только англоязычную версию) я поняла, что всё не так уж плохо. В общем-то я знаю весь основной курс, надо это только как-то структурировать и причесать. Я заложила на всё 5 дней (включая сегодняшний), а дальше React и первые попытки прорваться на собеседования. Верстке я без кровавой драки не дамся. Если Яндекс к понедельнику не закроет приём заявок, и туда постучусь. Пускай посылают, "не догоню, зато согреюсь".

hyena_150px.jpg

#22 2018-05-21 11:49:24

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Ну что ж, я опять (та-дам) промахнулась со сроками и здорово себя переоценила: закончила ровно половину из запланированного (javascript.info). И всё равно задач маловато. Ясно, что надо двигаться в сторону тестовых заданий (хотя бы потыренных из сети), но сначала всё-таки "Основной курс" Кантора до конца - потом всё остальное.

Пока возилась с JS, в фоновом режиме обдумывала сайт, на которым работаю: 80% того, что я там натворила (и чем гордилась!), кажется сейчас крайне дурацким решением. С одной стороны, явно расту и вижу свою ошибки. С другой стороны, их нужно срочно исправлять, и это явно не последняя редакция.

Поймала пляшущего таракана: по деньгам я действительно (сто раз пересчитала) могу не работать до сентября, но чувствую себя при этом распоследней тунеядкой. В итоге задалбываю себя учёбой до состояния, когда начинает троиться в глазах - и даже после этого не могу ни соображать, ни отключиться и отдохнуть. Чёрт его знает, растянулся ли бы мой JS на такой срок, если бы я заставила себя соблюдать какое-то здравое расписание занятий и перерывов.

Очень постараюсь добавить ситуации адекватности за следующие 10 дней. Но это сложно, т.к. постоянный перенос сроков дзену не способствует, а с перепугу я ещё и нахватала подработок (не айтишных), которые тоже тянут силы и время.

hyena_150px.jpg

#23 2018-05-21 13:26:57

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Анон, очень дельный совет сейчас подгоню.

Все эти крупные конторы Яндекс, ХХ, Тиньков, Авито проводят школы разработчиков. Почти у всех есть фронт-энд/интерфейсы.
Помониторь и подайся, знания там дают свежие, в отличие от интернета, где нужно кучу шлака перелопатить.

#24 2018-05-21 16:28:42

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

IT-анон, удачи тебе, не забывай отдыхать и переключаться, чтоб не сгореть. :chearleader:
держись! l
(Анон, крадущийся в 3Д. )

#25 2018-05-21 16:36:20

Анон

Re: [Левел-ап, IT] Пан или пропал

Анончик, шлю тебе лучи поддержки и болею за тебя, ты большой молодец!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума