Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2014-06-26 22:08:59

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон тоже любит учиться. Но покопался в себе и осознал, что именно в этом процессе его так прет, и решил завязать с академическим образованием. Диссер и вторую вышку - нафиг. Мой выбор - курсы, семинары, мастер-классы, повышение квалификации. Языки, массаж, да хоть заваривание чая, если вопрет. По работе тоже можно, если в краткой форме (от дня до года). И интересно, и не успевает надоесть, и не такое уныние, как официальная академическая учеба-вышка, где полно лишних предметов не по делу и преподаватели часто унылые.

#102 2014-06-26 22:10:21

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

А, забыл. Все в наличии, даже всякие красивые корочки разной степени полезности выдаются. В общем, тот же эффект для меня, что и у серьезной академической учебы. А знаний местами даже и поболее.

#103 2014-06-26 22:42:05

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон тоже любит учиться. Но покопался в себе и осознал, что именно в этом процессе его так прет, и решил завязать с академическим образованием. Диссер и вторую вышку - нафиг. Мой выбор - курсы, семинары, мастер-классы, повышение квалификации. Языки, массаж, да хоть заваривание чая, если вопрет. По работе тоже можно, если в краткой форме (от дня до года). И интересно, и не успевает надоесть, и не такое уныние, как официальная академическая учеба-вышка, где полно лишних предметов не по делу и преподаватели часто унылые.

Та же фигня. Но хочется, понимаете ли, какой-то основательности, фундаментальной базы и всякого такого.

#104 2014-06-26 23:11:38

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а где лучше получить второе высшее юридическое, и реально ли это, если ты раньше был чистым гуманитарием?

#105 2014-06-30 12:02:49

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны! А есть тут кто, кто получал сертификат TEFL/CELTA или же РКИ? Я тут задумался о преподавании английского/русского как иностранного (и готов, в принципе, заморочиться с подготовкой и повышением квалификации). Рыщу пока по форумам, но мало ли, вдруг среди анонов есть кто-нибудь еще, кто с этими сертификатами сталкивался?

#106 2014-06-30 12:29:47

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон получил TEFL, есть знакомые с CELTA, спрашивай анон.

#107 2014-06-30 13:04:21

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон получил TEFL, есть знакомые с CELTA, спрашивай анон.

У тебя профессиональное педагогическое/лингвистическое образование было? Или ты просто кошерно подтянул уровень языка и сдал? Каким способом лучше всего подтвердить уровень английского? (IELTS, TOEFL, их собственные тесты?) Насколько это пригодилось?

#108 2014-06-30 13:52:36

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

У тебя профессиональное педагогическое/лингвистическое образование было?

нет

Анон пишет:

Или ты просто кошерно подтянул уровень языка и сдал?

Это же не экзамен, а курсы четырехнедельные. Ну анона взяли на них.

Анон пишет:

Каким способом лучше всего подтвердить уровень английского?

Смотря что ты хочешь анон. Если в России работать, то можно и курсами обойтись или IELTS получить. Если хочешь заграницей работать, то надо CPE. В Азии в 95% случаев берут нэйтивов и даже говорить не будут о бумажках и квалификации, в Европе тоже нэйтивов берут, но можно поныкаться и есть вакансии в принципе. Иногда сразу пишут, что хотя TEFL + CPE.

Анон пишет:

Насколько это пригодилось?

Опять же, смотря куда. В России анона вроде брали и без этого сертификата в простые языковые центры, а вот в онлайн нет, там еще надо всяких плюшек типа CAE или CPE. Еще собеседование + тест. То ли анон тупой, то ли не хватало чего, но не взяли. Сейчас анон сдал три экзамена и все равно не уверен.

Зарубеж надо CPE, остальное без толку почти, если хочешь нормальную работу. Хотя китайцы вон набирают почти всех. Сами все оплатят, даже курсы и перелет. Анон в задумчивости, кушать хочется, но в Китай как-то не тянет.

#109 2014-06-30 14:15:18

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:
Анон пишет:

Про мужчин понятно, им проще и переучиться на рабочую специальность и вообще, если руки растут откуда надо. А что делать трепетной фиялке, которой тоже хочется прильнуть к сфере энергетики и заработать если не на хатку, то на сумочку от ЛуисВиттона?

Учиться. Скажем так, в шпалоукладчики фиалку не возьмут, но рабочие специальности, где не нужно таскать тяжелое и забивать вручную сваи, при прямых руках возьмут. Эт раз. Во-вторых, чтобы работать энергетиком, нужны корочки энергетика: кроме журналов и терминологии там дохуя и больше разных нюансов и правил. Так что я бы посоветовал хотя бы курсы, если есть, или второе высшее получать по этой специальности.

У нас в городе есть как минимум один околопрофильный ВУЗ, надо разузнать, есть ли там какие курсы...

#110 2014-07-02 11:28:16

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон закончил филфак, не жалеет. В вузе анона на филфаке шёл сильный упор на лингвистику, а не на литвед (НГУ, если что, и да, плюсую кому-то выше - он прекрасен), анону это нравилось. Потом анон устроился училкой английского в языковую школу, потом в другую, где было кошернее.
Сейчас анон тоже думает в сторону CELTA & искать какие-то варианты за рубежом, но пока ещё денег не накопил. Курс и так не самый дешёвый, а ведь ещё придётся ехать в другой город - в Нске его не проводят. Зато CPE у анона уже есть, анон молодец  :lolipop:

#111 2014-07-02 11:32:42

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

В Азии в 95% случаев берут нэйтивов и даже говорить не будут о бумажках и квалификации

Анон пишет:

Хотя китайцы вон набирают почти всех

Анон тупит, или это противоречит одно другому?

#112 2014-07-02 13:41:54

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон тупит, или это противоречит одно другому?

Азия большая. Анон имел в виду Таиланд, Индонезию, Корею, Японию, Филиппины.

#113 2014-07-02 23:16:51

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Случайно напал на этот форум и тему, как раз есть чего по ней сказать.

Первое высшее - техническое, которым я, долдон, очень неграмотно распорядился и неправильно его применил. Вместо того, чтобы оставаться инженером, написать и защитить диссер (в аспирантуру меня пригласили, даже ломиться не нужно было), я двинулся работать в коммерческую рекламно-маркетинговую конторку, где зарабатывал грОши нехитрой матстатистикой. Причиной этому было то, что в аспере не платили вааще.

Тогда я был молод, деньжат кое-как хватало на веселье и угар, от надвигающейся жопы и застоя я отмахивался до поры до времени. Ближе к 30-нику стало ясно, что я в очке. Как таковой, профессии нет, аспер просран, денег особо не скопил. Плюс к тому же ирония в том, что если бы я прокачивал скиллы в аспере, то был бы сейчас востребованным спецом. Таким образом, я сбился с одной дороги, а на другую не вышел.

Осознание этого стало порождать уже какую-то непроходящую панику перед унылым будущим. И зависть к однокурскникам, дела которых перли в гору на той или иной стезе -  у кого по специальности, кто вовремя переконвертировался в сторону финансов и консалтинга. К тому же почти все стали семейными, переехали в свои хаты или переехали из РФ в белые страны и т.д. Один я оставался удак-удаком.

В итоге я не придумал ничего лучше как поступить в европейский универ на второе высшее, сейчас заканчиваю второй семестр. Если все пойдет по плану, то через полгода-год снова на рынок труда. Посмотрим, чего получится.

#114 2014-07-03 10:01:54

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон имел в виду Таиланд, Индонезию, Корею, Японию, Филиппины.

А, спасибо.
Анон обладает вышкой по английскому языку и год проработал училкой. Потом не выдержал и ушел в переводчики. Подумал попробовать попреподавать в азии, может у них с ээ дисциплиной получше. Но в поиске мест постоянно натыкается на требования быть нэйтив. :(

#115 2014-07-03 17:50:40

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Подумал попробовать попреподавать в азии, может у них с ээ дисциплиной получше.

Анон, кого и где ты учил, если тебя так напрягла дисциплина?
Если идти в языковую школу, а не в общеобразовательную, и уж тем более если учить взрослых, эта проблема должна бы свестись к минимуму.

#116 2014-07-03 18:05:04

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон, кого и где ты учил, если тебя так напрягла дисциплина?

Именно что деток в общеобразовательной.( Дожил до конца года и решил завязать с преподаванием вообще, но сейчас уже отхожу потихоньку.

#117 2014-07-04 07:06:38

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Дожил до конца года и решил завязать с преподаванием вообще, но сейчас уже отхожу потихоньку.

Анон, ну дети в общеобразовательной - это же самый пиздец, это не повод завязывать с преподаванием вообще. По какой-то причине ты же изначально пробовал преподавание, что-то тебя в этом прельщало?..

#118 2014-07-04 07:07:11

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

*преподавание здесь, я имею в виду
фикс

#119 2014-07-20 14:32:16

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Две вышки - плюс: шире плацдарм, на котором можно сделать карьеру, минусы - щас у всех, блять, их по три.

#120 2014-07-20 16:02:29

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Две вышки - плюс: шире плацдарм, на котором можно сделать карьеру

Это смотря какие вышки и какая карьера) Если ты за деньги будешь учиться сначала на психолога, а потом на культуролога, а потом еще в магистратуре, но при этом нигде не работая толком, то такое образование никак карьере не поспособствует.
А вот если у тебя стаж и реальные навыки, то тут да, вышка может сыграть в плюс. Но может и не сыграть, ведь, как ты правильно написал, найдется и тот, у кого их три) И если работодателю важна коллекция корочек, то возьмут его. Но вообще первым делом важно, что ты умеешь, а не то, на каких парах ты в телефончик играл))

#121 2014-07-20 17:39:02

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

то такое образование никак карьере не поспособствует.

Не поверишь, если есть блат, всё равно нужен диплом. Но в целом, конечно, зависит от.

#122 2014-07-22 14:32:46

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

или же РКИ

Скрытый текст

#123 2014-08-06 08:23:01

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а расскажите за биофак. Собирать материал для диплома с первого курса или до последнего даже не думать о нем? Стараться ли участвовать в конфах или забить и сосредоточиться на практике? Кафедру выберу - генетики, после окончания вуза хочу в науку и преподавать. Желательно не в этой стране.
Любые твои советы, анон, будут для меня ценными. Спасибо.

Отредактировано (2014-09-21 15:58:08)

#124 2014-08-06 11:47:01

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, я тоже к вам за помощью.
В следующем году школу закончу, перебрал с два десятка профессий, перечитал кучу тредов, жутко боюсь не угадать с выбором и поступить на унылоту или, что еще хуже, остаться с бесполезным дипломом. Анончик раздавал листовки и работал в общепите, больше ни хочет низачтоникогда ((
Вариант, что тут предлагали, "поработать год и подумать" не подходит и по этой причине, и также потому, что анон не герой и родня загрызет. К тому же анон уже сколько лет думает-думает и определиться не может.
Отягчается все тем, что анон - типичный гуманитарий и жутко завидует друзьям-технарям. Ну толку от моих отличненьких сочинений и англа (сдал FCE в том году)? Училкой быть - дно, людей анон особо не любит; переводчиком фрилансить - да море их! Журналистом анон тоже пробовал и как-то разочаровался (мб газета такая унылая попалась, я не знаю). Последнее, насчет чего анон серьезно задумался, идти на редактора, но почитал на ХФ рассказы анона-редактора и не хочет влачить жалкое существование за копейки. Деньги нужны очень, хочу свалить в ДС-2 на ПМЖ.

Я в отчаянии, в общем. Также мой огроменный минусище, даже два - быстро ко всему остываю и абсолютно не переношу рутину. Может, кто-то был таким же дебилом? Скоро в окно вышагну от ебаной безысходности(((

#125 2014-08-06 12:03:43

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

меня интересует сама учеба, как лучше организовать все

Это слишком зависит от конкретного вуза и тебя лично, анон.

Анон пишет:

Я в отчаянии, в общем.

Из того, что ты написал, самым привлекательным вариантом выглядит изучение языков. Переводчики - они не только фрилансят же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума