Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2014-06-19 14:37:20

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Технари в цене, их ловят еще со студенческой скамьи.

Я инженер-биотехнолог и хер я нашел работу по специальности. Зато работал бухгалтером, экспедитором, учителем, продажником  и еще занимался кучей всякой далекой от диплома фигни.

#77 2014-06-19 15:07:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А хороший сварщик и монтёр  стоит больше, чем все клячи из отдела кадров, которые не могут выучить названия нормальных техникумов.

Про мужчин понятно, им проще и переучиться на рабочую специальность и вообще, если руки растут откуда надо. А что делать трепетной фиялке, которой тоже хочется прильнуть к сфере энергетики и заработать если не на хатку, то на сумочку от ЛуисВиттона?

Я, как уже говорила выше, читаю журнальчики и учусь разбираться в терминологии и ху из ху. Задумчиво втыкаю в описания функционала SAP. Но поможет ли мне это, если я в сопроводительном письме все это перечислю.

На внутреннем сайте вакансий требуют строго указывать должность, на которую претендуешь. Как правило - из числа актуальных, вывешенных там же. И по всем из них в числе требований - нехилый стаж работы по специальности, которого у меня тоже нет.

Резюме абстрактного содержания "знаю то-то и то-то, умею организовывать мероприятия, такой вакансии не вижу, но вазьмииите!.." скорее всего сразу летят в мусор. А чтобы кто-то привел к кадровику Саше за ручку - у меня такого нету.

#78 2014-06-19 18:02:20

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

На внутреннем сайте вакансий требуют строго указывать должность, на которую претендуешь. Как правило - из числа актуальных, вывешенных там же. И по всем из них в числе требований - нехилый стаж работы по специальности, которого у меня тоже нет.

может, стоит поискать в той же отрасли, но не такие крутые фирмы? а то получается, что ты пытаешься взять олимпийский рекорд высоты, а сама толком прыгать не умеешь.

#79 2014-06-20 08:01:54

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Я инженер-биотехнолог и хер я нашел работу по специальности.

А учился на отлично или очень хорошо хотя бы?

#80 2014-06-20 11:32:27

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон хочет пойти в колледж/ПТУ после вышки.
Мой диплом как раз будет из тех, которыми можно подтереться.
Так вот, куда можно пойти учиться? На швею? Парикмахера? Кондитера какого-нибудь? У анона, если что, нет никакого желания пробивать себе путь среди агрессивно настроенных мужиков.

#81 2014-06-20 11:49:54

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Смотря что нравится, анон. Парикмахеры, которые фанатеют со своего дела и постоянно учатся, в итоге становятся хорошими стилистами-колористами, ездят по международным семинарам и все такое. Мужики в этих сферах если и есть, то не агрессивные, а ну ты понимаешь какие :)
Но тут как и везде, можно закончить в салоне "стрижка за 200 рублей", а можно в салоне-студии с международной сертификацией.

#82 2014-06-20 11:50:13

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

делись что это за вышка такая.
Сам подумывал на счет пту, но как-то стремно после оконченной вышки да в  птушку. "ачолюдитоподумают".

#83 2014-06-20 11:57:02

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

делись что это за вышка такая.

да пед сраный.

Да вот мне тоже как-то неловко после вышки в  ПТУ, но я люблю работать руками. И даже в каком-нибудь салоне «стрижки по 200 рублей» я, наверное, буду получать не меньше, чем учителем.

#84 2014-06-20 12:08:03

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Ну так у нас несколько девчонок с курса (да, пед) еще во время учебы заканчивали курсы парикмахер/маникюр на пару месяцев. Ничего страшного и позорного.

#85 2014-06-20 12:12:16

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон на массажиста выучился после вышки. И потом некоторое время этим подрабатывал, пока на постоянку не устроился. Хотя в первую очередь для себя заканчивал. И половина группы была - взрослые люди, с образованием. Еще была пара спортсменов-тренеров. Медики были. Были и те, кто просто для себя учился.

#86 2014-06-20 14:51:29

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Про мужчин понятно, им проще и переучиться на рабочую специальность и вообще, если руки растут откуда надо. А что делать трепетной фиялке, которой тоже хочется прильнуть к сфере энергетики и заработать если не на хатку, то на сумочку от ЛуисВиттона?

Учиться. Скажем так, в шпалоукладчики фиалку не возьмут, но рабочие специальности, где не нужно таскать тяжелое и забивать вручную сваи, при прямых руках возьмут. Эт раз. Во-вторых, чтобы работать энергетиком, нужны корочки энергетика: кроме журналов и терминологии там дохуя и больше разных нюансов и правил. Так что я бы посоветовал хотя бы курсы, если есть, или второе высшее получать по этой специальности.

#87 2014-06-20 14:55:50

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон с педом, у тебя же есть шикарный вариант: массажист детский или парикмахер детский. С руками будут отрывать такие услуги, я тебе точно говорю. Особенно если станешь не столько применять институтские навыки (я в курсе, что они идиотские или их просто нет как таковых) - а будешь умненько использовать педвузовский диплом для рекламы. "Ваши дети в руках дважды профессионала!"
Я серьезно. У моей богатой подруги вызывается к деткам именно стилист-парикмахер с дипломом еще и педа. Так она к нему в очередь пишется, он нарасхват. Правда, стрижет отлично. )

#88 2014-06-20 15:33:48

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, нид хелп.
Я заканчиваю ВУЗ по не очень интересной мне специальности: преподаватель ОПК. В школе работать, если честно, не хочу, и поступил на этот факультет только потому, что на момент поступления находился в очень хуевом состоянии, головка была сильно бо-бо, и просто методом тыка выбрал один из гуманитарных факультетов с большим недобором. Вообще меня тянуло или в лингвистику, или в биологию (в школе мечтал заниматься генетикой), но в своем тогдашнем состоянии я бы не сдал вступительные экзамены.
Сейчас крыша подлатана, я нормально себя обеспечиваю и замыслил переезд на другой конец страны. Зимой, если все будет в порядке, получу диплом и вступлю в свободную жизнь.
Собственно, будет два вопроса:
Имеет ли смысл думать о втором высшем в 23 года, или просранные полимеры невозможно всрать назад?
Есть ли в Новосибирске годные ВУЗы?

#89 2014-06-20 15:40:17

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Насколько я знаю (анон из Омска, но родственники и много знакомых в Новосибе), НГУ, НГТУ и СибАГС считаются хорошими вузами. Еще вроде Медицинская академия и пед у них неплохие.
Раньше еще архитектурный был крут, щас вроде внесли его в список хреновых вузов или как там его.

Анон, а почему в Новосиб хочешь переежать, а не в ДС и ДС-2 сразу? Там-то выбор лучше.

#90 2014-06-20 15:43:35

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

в 23 года

Ну да, это же глубокая старость. Анон, ты смешной, честное слово. Лет до 40 можешь не комплексовать и спокойно учиться.
А после 40 тоже можешь не комплексовать и учиться еще спокойнее.

#91 2014-06-20 15:51:43

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон, а почему в Новосиб хочешь переежать, а не в ДС и ДС-2 сразу? Там-то выбор лучше.

Друзья и родственники в Н-ской области живут. Одному переезжать в столицы страшно, а когда знакомые люди рядом, как-то проще.

#92 2014-06-20 17:56:07

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, как думаете, что делать, если работа очень нравится, но в моей сфере деятельности много не заработать вообще никак? Анон работает в архиве и начальство настойчиво агитирует идти на второе высшее на управление персоналом, типа анон классно с документами работает и с людьми умеет, и внимательный, и от монотонной работы не устает, поступишь - мы тебя сразу повысим, а потом корочку принесешь - еще повысим.
И старые бумажки милы, и бабла побольше хочется((

#93 2014-06-20 18:14:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Есть ли в Новосибирске годные ВУЗы?

А направление-то вуза какое?

Скрытый текст

#94 2014-06-20 18:41:46

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А направление-то вуза какое?

Биология или языковедение. Важно, чтобы была возможность заочного обучения, очно я не пойду. В том же НГУ увидел кафедру цитологии и генетики, даже сердце чаще забилось.

#95 2014-06-20 18:53:56

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, как думаете, что делать, если работа очень нравится, но в моей сфере деятельности много не заработать вообще никак? Анон работает в архиве и начальство настойчиво агитирует идти на второе высшее на управление персоналом, типа анон классно с документами работает и с людьми умеет, и внимательный, и от монотонной работы не устает, поступишь - мы тебя сразу повысим, а потом корочку принесешь - еще повысим.
И старые бумажки милы, и бабла побольше хочется((

в-1, я не понимаю: ты спрашиваешь или похвастаться хочешь? Это же отлично, что работу любишь, и что начальство повышение предлагает, и тем более, что учиться отправляют на нормальную прикладную специальность, а не на факультет "архивное и библиотечное дело", или как оно там называется сейчас.
Еще 10-15 лет назад я бы сказал, что на самом деле больших толковых специалистов в этом не много, а архивы во всех крупных учреждениях нужны,но увы - весь мир сейчас переходит на электронные архивы. Моя мама (у нее как раз одно из образований библиотекарь) работает в фирме, которая архивы оцифровывает, но к профессии это не имеет никакого отношения, верь мне.

А на управление предприятием иди, потому что это бессмысленное образование как раз для тех, кто в жизни нифига еще не делал, а если ты начальчтвовать будешь - то даже когда и твой архив оцифруют, все равно опыт не пропьешь.

#96 2014-06-20 19:16:55

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

какое там хвастаюсь, анон.

Анон пишет:

не на факультет "архивное и библиотечное дело", или как оно там называется сейчас.

я его уже закончил  :lol:  библиотечно-информационный факультет называется

пардон за кривую формулировку, переформулируя: имеет смысли идти на вторую вышку на управление персоналом и пригодится ли оно вообще по жизни? или забить?
а то чот кажется, что в итоге у меня будут два бессмысленных и беспощадных диплома.

#97 2014-06-20 19:17:40

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Важно, чтобы была возможность заочного обучения, очно я не пойду. В том же НГУ увидел кафедру цитологии и генетики, даже сердце чаще забилось.

ну, за НГУ я тебе точно могу сказать, что очка там прекрасна как рассвет, а заочка - так же как и везде. Так что, на мой взгляд, идти на заочку есть смысл, если ты уже работаешь в этой сфере.

#98 2014-06-20 19:19:31

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

@ШумелКа Мышь, печаль-беда.

#99 2014-06-20 19:21:02

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

какое там хвастаюсь, анон.

Анон пишет:

не на факультет "архивное и библиотечное дело", или как оно там называется сейчас.

я его уже закончил  :lol:  библиотечно-информационный факультет называется

пардон за кривую формулировку, переформулируя: имеет смысли идти на вторую вышку на управление персоналом и пригодится ли оно вообще по жизни? или забить?
а то чот кажется, что в итоге у меня будут два бессмысленных и беспощадных диплома.

Смотря кем ты хочешь в этой сфере работать. Туда в принципе и без вышки профильной можно попасть легко, но начинать то придется с нуля, а среди начинающих там конкуренция высокая.

#100 2014-06-26 22:04:05

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон очень любит учиться и любил всегда, за исключением пары месяцев на четвертом курсе, когда из-за конфликта с аспирантом, ведущим семинары, подумывал бросить учебу к чертям. Анон хотел пойти на вторую вышку чуть ли не на следующий день после получения первого диплома, но никак не смог придумать, что это за вышка должна быть. Анона чуть не разорвало на много маленьких анончиков: юридический интересно, на экономический тоже неплохо бы, теоретическая математика - просто подарок, а еще литературоведение... Так, ничего не выбрав, анон пошел зарабатывать деньги, но учиться-то по-прежнему хочется, вот и переживает со анон различными конференциями и курсами.

Еще анон несколько раз подумывал засесть за кандидатскую диссертацию, но здесь та же проблема: непонятно, в какой области. Может, мимопроходящие чего умного скажут на этот счет, потому что анон уже извелся и достал реаловых знакомых своими метаниями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума